Элементарные частицы как глубинный уровень структурной организации материи

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 1313 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 01.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. История изучения «материи»………………………………………5
Глава 2. Строение материи и квантовая теория…………………………..10
Заключение……………………………………………………………………..12
Список литературы……………………………………………………………13
Фрагмент для ознакомления

Следовательно, эти частицы могли быть теперь использованы в качестве нового инструмента для исследования внутреннего строения атома. Ядерная модель атома, предложенная Резерфордом в 1911 году, явилась результатом экспериментов по рассеянию альфа-частиц. Важнейшей чертой этой известной модели было разделение атома на две совершенно различные части - атомное ядро и окружающие атомное ядро электронные оболочки. Атомное ядро занимает в центре только исключительно малую долю всего пространства, которое занято атомом, - радиус ядра приблизительно в сто тысяч раз меньше радиуса всего атома; но оно все-таки содержит почти всю массу атома. Его положительный электрический заряд, являющийся целочисленно кратным так называемому элементарному заряду, определяет общее число окружающих ядро электронов, ибо атом как целое должен быть электрически
нейтрален; он определяет тем самым и форму электронных траекторий.







Глава 2. Строение материи и квантовая теория


В попытках достичь на основе экспериментов над элементарными частицами большего знания о законах природы, определяющих строение материи и тем самым структуру элементарных частиц, особенно важную роль играют определенные свойства симметрии. Мы напомним о том, что в философии Платона самые маленькие частицы материи были абсолютно симметричными образованиями, а именно правильными телами - кубом, октаэдром, икосаэдром, тетраэдром. В современной физике, правда, эти специальные группы симметрии, получающиеся из группы вращений в трехмерном пространстве, не стоят больше в центре внимания. То, что имеет место в естествознании нового времени, ни в коем случае не является пространственной формой, а представляет собой закон, стало быть, в определенной степени пространственно-временную форму, и поэтому применяемые в нашей физике симметрии должны всегда относиться к пространству и времени совместно. Но определенные типы симметрии, кажется, в действительности играют в теории элементарных частиц наиболее важную роль.
Мы познаем их эмпирически благодаря так называемым законам сохранения и благодаря системе квантовых чисел, с помощью которых можно упорядочить соответственно опыту события в мире элементарных частиц. Математически мы можем их выразить с помощью требования, чтобы основной закон природы для материи был инвариантным относительно определенных групп преобразований. Эти группы преобразований являются наиболее простым математическим выражением свойств симметрии. Они выступают в современной физике вместо тел Платона. Наиболее важные здесь кратко перечислены.
Группа так называемых преобразований Лоренца характеризует вскрытую специальной теорией относительности структуру пространства и времени. Группа, исследованная Паули и Гюрши, соответствует по своей структуре группе трехмерных пространственных вращений - она ей изоморфна, как говорят математики, - и проявляет себя в появлении квантового числа, которое эмпирически было открыто у элементарных частиц уже двадцать пять лет назад и получило название "изоспин".
Две следующие группы, ведущие себя формально как группы вращений вокруг жесткой оси, приводят к законам сохранения для заряда, для числа барионов и для числа лептонов.
Наконец, законы природы должны быть инвариантны еще относительно определенных операций отражения, которые здесь нет нужды перечислять подробно. По этому вопросу особенно важными и плодотворными оказались исследования Ли и Янга, согласно идее которых величина, называемая четностью и для которой ранее предполагался справедливым закон сохранения, в действительности не сохраняется.
















Заключение

Все известные до сих пор свойства симметрии удается выразить с помощью простого уравнения. Причем под этим понимается, что это уравнение инвариантно относительно всех названных групп преобразований, и поэтому можно думать, что это уравнение уже правильно отображает законы природы для материи. Но решения этого вопроса еще нет, оно будет получено только со временем с помощью более точного математического анализа этого уравнения и с помощью сравнения с экспериментальным материалом, собираемым во все больших размерах.
Но и отвлекаясь от этой возможности, можно надеяться, что благодаря согласованию экспериментов в области элементарных частиц наивысших энергий с математическим анализом их результатов когда-нибудь удастся прийти к полному пониманию единства материи. Выражение "полное понимание" означало бы, что формы материи - приблизительно в том смысле, в каком употреблял этот термин в своей философии Аристотель, - оказались бы выводами, то есть решениями замкнутой математической схемы, отображающей законы природы для материи.












Список литературы

В. Гейзенберг. Физика и философия. Часть и целое. М. Наука. 1989.













13

Список литературы

В. Гейзенберг. Физика и философия. Часть и целое. М. Наука. 1989.

Вопрос-ответ:

Что такое элементарные частицы?

Элементарные частицы - это фундаментальные частицы, из которых состоит вся материя. Они не имеют структурных компонентов и считаются неделимыми.

Какой была история изучения "материи"?

История изучения "материи" началась со времен древней Греции и продолжалась до наших дней. Ученые разрабатывали различные теории о структуре и составе материи, пока не был сформулирована квантовая теория, которая объяснила строение материи на уровне элементарных частиц.

Что такое ядерная модель атома?

Ядерная модель атома была предложена Резерфордом в 1911 году. Согласно этой модели, атом состоит из положительно заряженного ядра, вокруг которого движутся отрицательно заряженные электроны.

Как квантовая теория объясняет строение материи?

Квантовая теория предполагает, что материя состоит из элементарных частиц, таких как кварки и лептоны. Эти частицы имеют определенные свойства и взаимодействуют друг с другом с помощью фундаментальных сил. Квантовая теория позволяет объяснить множество явлений в микромире и предсказать новые частицы и их свойства.

Как элементарные частицы могут быть использованы для исследования внутреннего строения атома?

Элементарные частицы могут быть использованы в качестве инструмента для исследования внутреннего строения атома, так как они позволяют проводить эксперименты и измерения на очень малых масштабах. С помощью ускорителей частиц можно создавать высокие энергии и сталкивать частицы друг с другом, что позволяет наблюдать и изучать их взаимодействие и структуру.

Какие глубинные уровни структурной организации материи существуют?

Существуют элементарные частицы, которые являются глубинным уровнем структурной организации материи.

Какую роль играют элементарные частицы в исследованиях внутреннего строения атома?

Элементарные частицы могут быть использованы в качестве нового инструмента для исследования внутреннего строения атома.

Какую модель атома предложил Резерфорд в 1911 году?

Резерфорд предложил ядерную модель атома, которая стала результатом исследования внутреннего строения атома с помощью элементарных частиц.

Какие главы содержит данная статья?

Статья содержит 3 главы: "История изучения 'материи'", "Строение материи и квантовая теория" и "Список литературы".