Регулирование финансовых рынков

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Финансы и кредит
  • 1717 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 11.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1 Сущность и структура финансового рынка
2 Цели, задачи и результаты развития финансового рынка
3 Главные направления государственной политики по развитию финансового рынка
4 Проблемы государственного регулирования финансовых рынков в Российской Федерации
5 Реформа системы регулирования на финансовом рынке
Заключение
Список литературы


Фрагмент для ознакомления

Особенностью регулирования финансового рынка во всем мире является неразрывность процессов правоустановления и правоприменения, поскольку сложность объекта регулирования и потенциально высокий уровень системных рисков, которые сосредоточены в сфере финансового рынка, требуют оперативного и высококвалифицированного реагирования на проведение контрольно-надзорных мероприятий при разработке правоустанавливающих норм.
Мировой опыт показывает, что наиболее эффективны системы регулирования, обеспечивающие привлечение в штат органа, осуществляющего регулирование финансового рынка, высококвалифицированных специалистов из числа профессиональных участников рынка, инвесторов и эмитентов.
В ряде стран решение проблемы вовлечения в процесс регулирования наиболее квалифицированных и представляющих широкий круг интересов финансового рынка специалистов достигается путем создания органов по регулированию с особым порядком назначения руководящих должностных лиц, коллегиальной формой управления и достаточно гибкой стимулирующей системой финансирования.
Главной целью реформы регулирования российского финансового рынка является существенное повышение эффективности функционирования органа, осуществляющего регулирование финансового рынка, и уровня объективности его решений. Необходимо проработать вопрос об объединении в рамках данного органа полномочий по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в отношении секторов финансового рынка.
Кроме того, Федеральной службе по финансовым рынкам, осуществляющей в настоящее время регулирование, контроль и надзор на финансовом рынке, должен быть придан статус коллегиального органа, что потребует внесения изменения в указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации. Принятие нормативных правовых актов указанного органа должно осуществляться на основании решения коллегиального органа, осуществляющего регулирование финансового рынка. Предполагается, что члены коллегиального органа будут иметь статус государственных служащих и назначаться Правительством Российской Федерации на определенный срок и работать на постоянной основе. При этом должна быть предусмотрена возможность привлечения к работе указанного коллегиального органа представителей профессиональных организаций финансового рынка.
Одновременно следует рассмотреть вопрос о создании органом, осуществляющим регулирование финансового рынка, национального совета по финансовому рынку и возложить на него определение основных вопросов, имеющих большое значение для развития финансового рынка. В состав национального совета по финансовому рынку могут входить представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации.
Законодательство Российской Федерации о рынке ценных бумаг предусматривает осуществление регулирования и надзора на финансовом рынке государственными органами исполнительной власти и предоставляет саморегулируемым организациям право вводить свои собственные стандарты и требования, дополняющие нормы регулирования, установленные государством.
В рамках такой системы повышение роли саморегулирования на финансовом рынке может идти по нескольким направлениям. Во-первых, отдельные полномочия по регулированию, которые в настоящее время закреплены за государственным органом исполнительной власти в области финансового рынка, могут по мере укрепления саморегулируемых организаций передаваться под контролем указанного органа этим организациям. Во-вторых, создание коллегиального органа, осуществляющего регулирование финансового рынка, позволит профессиональному сообществу включиться через саморегулируемые организации в деятельность по регулированию на финансовом рынке.

Заключение

Система государственного регулирования финансовых рынков представляет собой сложный, эффективный и довольно противоречивый механизм. Однако он складывался длительное время, пройдя этапы приспособления и структурных изменений. Современному механизму регулирования в значительной степени способствовали такие события, как кризис 1923-1933 годов, послевоенное восстановление, валютно-финансовый кризис 60-70-х годов, инфляция и банкротство коммерческих и сберегательных банков в 70-80-х годах.
Российская система государственного регулирования сейчас находится в стадии зарождения, но в ней четко просматриваются основные черты систем регулирования финансовых рынков развитых стран.
Тем не менее, для сегодняшней России, в период перехода к рынку, особенно важно вмешательство в экономику государства. Которое выступало бы не только как регулятор экономических процессов, но и что немаловажно, как гарант экономической стабильности и развития. После десятилетий тотального диктата государства в экономике, высказываются мнения о полном отказе от государственного вмешательства в экономику. Видимо, истина, как всегда, где-то посередине. Именно поэтому для России важен мировой опыт государственного регулирования экономики, который и нужно изучать.
В целях повышения роли саморегулирования и облегчения вовлечения саморегулируемых организаций в процесс регулирования на финансовом рынке целесообразно рассмотреть вопрос об укрупнении разрозненных по подотраслевому принципу саморегулируемых организаций и объединений в крупные авторитетные организации, которые могли бы эффективно взаимодействовать с органом, осуществляющим регулирование финансового рынка, по всем вопросам развития финансового рынка.

Список литературы

Деньги, кредит, банки: учебник/ колл. Авт.; под ред. Лаврушина О.И.. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2006.
Доклад "О мерах по развитию финансовых рынков в Российской Федерации" к заседанию Правительства РФ от 11.11.2003г.
Ковалев С.Н., Латов Ю.В. Экономика. Учебное пособие. – М.: Книжный мир, 2004.
Маслова С.О., Опалов О.А: Финансовый рынок; К.; 2003
«Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 годы». Правительство РФ от 1 июня 2006 г. № 793
Финансово-кредитный энциклопедический словарь. – М.: Финансы и статистика, 2002.
Финансы рыночного хозяйствования. / Под ред. проф. Родионова В.М. - М.: Экономическая литература, 2004.
Финансы. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное./ Под ред. проф. Ковалева В.В. – М.: ООО «ТК Велби», 2003.
Финансово-кредитный энциклопедический словарь. – М.: Финансы и статистика, 2002.
Финансы. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное./ Под ред. проф. Ковалева В.В. – М.: ООО «ТК Велби», 2003.
«Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 годы». Правительство РФ от 1 июня 2006 г. № 793
Деньги, кредит, банки: учебник/ колл. Авт.; под ред. Лаврушина О.И.. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2006.
«Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 годы». Правительство РФ от 1 июня 2006 г. № 793
Доклад "О мерах по развитию финансовых рынков в Российской Федерации" к заседанию Правительства РФ от 11.11.2003г.
Финансы рыночного хозяйствования. / Под ред. проф. Родионова В.М. - М.: Экономическая литература, 2004.
Маслова С.О., Опалов О.А: Финансовый рынок; К.; 2003





2

1.Деньги, кредит, банки: учебник/ колл. Авт.; под ред. Лаврушина О.И.. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2006.
2.Доклад "О мерах по развитию финансовых рынков в Российской Федерации" к заседанию Правительства РФ от 11.11.2003г.
3.Ковалев С.Н., Латов Ю.В. Экономика. Учебное пособие. – М.: Книжный мир, 2004.
4.Маслова С.О., Опалов О.А: Финансовый рынок; К.; 2003
5.«Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 годы». Правительство РФ от 1 июня 2006 г. № 793
6.Финансово-кредитный энциклопедический словарь. – М.: Финансы и статистика, 2002.
7.Финансы рыночного хозяйствования. / Под ред. проф. Родионова В.М. - М.: Экономическая литература, 2004.
8.Финансы. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное./ Под ред. проф. Ковалева В.В. – М.: ООО «ТК Велби», 2003.

Вопрос-ответ:

Что такое финансовый рынок?

Финансовый рынок - это организованная сфера взаимодействия участников, где осуществляются операции с ценными бумагами, валютой, товарными фьючерсами и другими финансовыми инструментами.

Каковы цели и задачи развития финансового рынка?

Основными целями развития финансового рынка являются обеспечение эффективного распределения капитала, повышение доступности финансовых услуг для населения и предприятий, а также повышение стабильности и прозрачности финансовой системы. Задачи развития включают создание правовой базы, развитие финансовых институтов и инфраструктуры, а также привлечение инвестиций.

Какие основные направления государственной политики по развитию финансового рынка существуют?

Государственная политика по развитию финансового рынка может включать такие направления, как улучшение правовой и регуляторной базы, поддержка развития финансовых институтов и рынков, стимулирование инноваций и цифровизации в финансовом секторе, обеспечение защиты прав и интересов участников рынка, а также развитие финансовой грамотности и повышение финансовой инклюзии.

Какие проблемы существуют в государственном регулировании финансовых рынков в России?

В России существуют проблемы с недостаточной прозрачностью и эффективностью регулирования финансовых рынков. Также наблюдается неравенство условий для различных участников рынка и отсутствие четкой координации между различными органами и институтами, ответственными за регулирование и надзор.

Какая реформа системы регулирования на финансовом рынке проводится в России?

В России проводится реформа системы регулирования на финансовом рынке с целью повышения его эффективности и стабильности. В рамках реформы внедряются новые правила и нормы, улучшается координация между различными органами и институтами, а также проводится модернизация информационно-технологической инфраструктуры.

Что такое финансовый рынок?

Финансовый рынок - это организованная сфера обращения финансовых активов, включающая в себя различные типы финансовых инструментов, таких как акции, облигации, деривативы и др. На финансовом рынке осуществляется обмен финансовыми активами между его участниками.

Какие цели и задачи ставят перед собой развитие финансового рынка?

Основной целью развития финансового рынка является создание условий для эффективного функционирования экономики и обеспечение финансовой стабильности. Задачи развития финансового рынка включают расширение его размеров и глубины, повышение ликвидности, обеспечение прозрачности и защиты прав инвесторов.

Какие проблемы возникают при государственном регулировании финансовых рынков в России?

Среди основных проблем государственного регулирования финансовых рынков в России можно выделить наличие законодательных пробелов, слабость регуляторных органов, недостаточное сотрудничество между органами государственной власти, недостаточная защита прав инвесторов и непрозрачность операций на финансовых рынках.

Что предполагается реформировать в системе регулирования финансового рынка?

В рамках реформы системы регулирования финансового рынка планируется совершенствование законодательства, укрепление роли регуляторных органов, повышение прозрачности операций и улучшение защиты прав инвесторов. Также акцент делается на улучшении межведомственного взаимодействия и повышении эффективности контроля за деятельностью на финансовых рынках.