Ответы на экзаменационные вопросы

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Методы в психологии
  • 3131 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 06.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

1. Общие представления о методологии науки. Функции методологического познания
2.Уровни методологии науки и их выражение в психологии
3. Идеалы рациональности и их роль в научном познании.
4. Конкретные воплощения идеала рациональности в психологии.
5.Культурно-историческая психология Л.С. Выготского как направление неклассической психологии.
6. Социальная биография культурно-исторической психологии.
7.Принципы историко-эволюционного подхода в психологии.
8.Проблема деятельности в психологии. Деятельность как объяснительный принцип и предмет исследования.
9. Принципы системно-деятельностного подхода в современной психологии.
10. Развитие методологии науки в трудах Курта Левина.
11. Проблема бессознательного в психологии.
12. Роль психоанализа в критике классического идеала рациональности.
13. Л.С. Выготский об историческом смысле психологического кризиса.
14.Кризис современной психологии и пути его преодоления.
15. Образ психологии в поведенческих, социальных и когнитивных науках.
16. Проблема мотивации в психологии.
17. Проблема сознания в психологии.
18. Проблема поведения в психологии.
19. Проблема культуры в психологии. Культура и программы поведения.
20. Линия Р.Декарта и линия Б.Спинозы в психологии
21. Психотехническая парадигма в психологии.
22. Психотехника. Психотерапия. Психоанализ. Их соотношения.
23. Гуманистическая и экзистенциальная парадигмы в психологии
24. Проблема смысла в психологии.
25. Проблема переживания в психологии
26. Проблема образа в психологии

Фрагмент для ознакомления

Вопрос-ответ:

Какие вопросы рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются следующие вопросы: общие представления о методологии науки, функции методологического познания, уровни методологии науки и их выражение в психологии, идеалы рациональности и их роль в научном познании, конкретные воплощения идеала рациональности в психологии, культурно-историческая психология Л.С. Выготского как направление неклассической психологии, социальная биография культурно-исторической психологии, и принципы историко-эволюционного подхода в психологии.

Какие функции выполняет методологическое познание?

Методологическое познание выполняет такие функции, как объяснительная, предиктивная, нормативная, организационная и контрольная.

Какие идеалы рациональности рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются идеалы рациональности, такие как системность, объективность, точность, строгость логических связей, а также доказательность и обоснованность.

Что такое культурно-историческая психология Л.С. Выготского?

Культурно-историческая психология Л.С. Выготского - это научная теория, разработанная Левом Выготским, которая исследует психические процессы человека в контексте современной культуры и исторического развития человечества.

Какие принципы историко-эволюционного подхода рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются принципы историко-эволюционного подхода, такие как принцип исторической ориентированности, принцип развития и принцип контекстуальности.

Какие функции выполняет методологическое познание в науке?

Методологическое познание в науке выполняет несколько функций. Во-первых, оно помогает структурировать знания, определять методы исследования и позволяет научным работникам оперировать системой научных понятий. Во-вторых, методологическое познание помогает обосновать выбор конкретных исследовательских подходов и методов, а также помогает оценивать достоверность и обоснованность полученных результатов. В-третьих, методологическое познание помогает развивать науку, выявлять новые направления и противоречия, а также создавать новые методы исследования.

Какие уровни методологии науки можно выделить в психологии?

В психологии можно выделить несколько уровней методологии науки. На первом уровне находятся общенаучные методы, которые применяются во всех научных дисциплинах. На втором уровне находятся специфические методы психологии, которые используются для изучения психических процессов и явлений. На третьем уровне находятся идеологические предпосылки, которые определяют выбор методов исследования и позицию исследователя.

Какие идеалы рациональности существуют и какая их роль в научном познании?

Существуют различные идеалы рациональности в научном познании. Например, идеалом эмпирической рациональности является основание знаний на опыте и наблюдении. Идеал рациональности по принципу критицизма указывает на необходимость критического и самокритического подхода к источникам знаний. Идеал аналитической рациональности предполагает использование аналитических методов исследования. Роль идеалов рациональности в научном познании заключается в том, что они определяют нормы и принципы научного исследования, ориентируют нас на достижение наилучших результатов и помогают развивать науку.

Что такое методология науки и какие у нее функции?

Методология науки - это область научного знания, изучающая принципы, методы и организацию научного познания. Она выполняет несколько функций: обеспечивает системность и логичность научного исследования, устанавливает критерии и нормы научного знания, позволяет осознать свои предположения, предвзятости и ограничения, помогает определить методы сбора и анализа данных, а также способы проверки гипотез и теорий.

Какие уровни методологии науки присутствуют в психологии?

В психологии можно выделить несколько уровней методологии науки. Это метатеоретический уровень, где изучаются основные принципы и законы психологии; теоретический уровень, где строятся теории и модели психических процессов; эмпирический уровень, где проводятся наблюдения и эксперименты для сбора данных; методологический уровень, где определяются методы и процедуры исследования; и практический уровень, где применяются психологические знания и методы для решения конкретных проблем.

Какую роль играют идеалы рациональности в научном познании?

Идеалы рациональности играют важную роль в научном познании, поскольку они определяют основные критерии научности и логичности. Они помогают установить, какие исследования и результаты можно считать достоверными и объективными, а какие нет. Идеалы рациональности также служат ориентиром для научного сообщества и позволяют установить общепринятые стандарты и принципы научной деятельности.