Недостаточная капитализация российских банков и проблемы её повышения в современных условиях.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Банковское дело
  • 99 страниц
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 18.11.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Эссе: Недостаточная капитализация российских банков и проблемы её повышения в современных условиях
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Основной путь повышения капитализации российской банковской системы – привлечение в капитал кредитных организаций новых институциональных и миноритарных инвесторов, массовый выход отечественных банков на российский и мировой рынки частного капитала. Кроме того, осуществление российскими банками IPO – это самый короткий путь к росту их рыночной стоимости, повышению транспарентности и привлекательности для новых инвесторов и акционеров.
Государство должно сделать решительные шаги по выстраиванию развитой и эффективной системы рефинансирования банковской системы (в первую очередь через Банк России, государственные институты развития).


Список литературы

Монографии и статьи

Белянкин Г.А. Платежеспособность и ликвидность коммерческих организаций// Финансы, №5, 2008– С. 47-51
Власова О. Теория развитого капитализма// Эксперт, №7, 20.02.2009.
Илларионов А. Другая страна // Коммерсант, №10/17, 23.01.2009
Кочкин П.Е. Коммерческие банки: создание и организация деятельности // Финансы № 9,2008 – С. 23-25
Лайков А. Общеэкономические условия функционирования отечественной банковской системы // Дело, № 12, 2008 – С. 26-29
Мельвиль А. Россия в мировых рейтингах: перезагрузка // Эксперт, 2009, №43.
Николенко Н.П. Состояние и перспективы развития кредитной системы в России // Финансы, №2, 2008 – С. 35-39
Пастухов Б.И. Современное состояние рынка банковских услуг и пути выхода из кризиса // Финансы, №10, 2008. – С. 36-40
Предложения по модернизации кредитно-финансовой системы России. Развитие кредитного рынка в России: институциональный аспект / Р.М. Нуреев, В.Е. Кокорев, Ю.И. Парамонов - М.: ФЭИ, 2007. – 325 с.
Жилина М. Государственное регулирование финансового рынка //Финансовый бизнес, №1,2008 – С. 45-49

Интернет-ресурсы

Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru
Официальный сайт ЦБ РФ www.crb.ru
Кризис мировой (долларовой) валютно-финансовой системы, мультивалютный мир и Первая глобальная Великая депрессия ХХI века (http://www.polit.nnov.ru/dollcrismulti/)
Финансовое цунами и Первая глобальная Великая депрессия  (http://www.polit.nnov.ru/fintsunamy/)
Новая Великая депрессия  ХХI века в высказываниях современников. (http://www.polit.nnov.ru/2007/10/30/newcrisisworld/)
Символ "Великая депрессия" и неизбежность "кастового самоубийства" финансистов в ХХI веке. (http://www.polit.nnov.ru/symbolgreatdep/)

Белянкин Г.А. Платежеспособность и ликвидность коммерческих организаций// Финансы, №5, 2008– С. 47-51
Власова О. Теория развитого капитализма// Эксперт, №7, 20.02.2009.
Финансовое цунами и Первая глобальная Великая депрессия  (http://www.polit.nnov.ru/fintsunamy/)
Источник: Официальный сайт ЦБ РФ www.crb.ru
Кризис мировой (долларовой) валютно-финансовой системы, мультивалютный мир и Первая глобальная Великая депрессия ХХI века (http://www.polit.nnov.ru/dollcrismulti/)
Источник: Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru
Лайков А. Общеэкономические условия функционирования отечественной банковской системы // Дело, № 12, 2008 – С. 26-29












2

Список литературы

Монографии и статьи

1.Белянкин Г.А. Платежеспособность и ликвидность коммерческих организаций// Финансы, №5, 2008– С. 47-51
2.Власова О. Теория развитого капитализма// Эксперт, №7, 20.02.2009.
3.Илларионов А. Другая страна // Коммерсант, №10/17, 23.01.2009
4.Кочкин П.Е. Коммерческие банки: создание и организация деятельности // Финансы № 9,2008 – С. 23-25
5.Лайков А. Общеэкономические условия функционирования отечественной банковской системы // Дело, № 12, 2008 – С. 26-29
6.Мельвиль А. Россия в мировых рейтингах: перезагрузка // Эксперт, 2009, №43.
7.Николенко Н.П. Состояние и перспективы развития кредитной системы в России // Финансы, №2, 2008 – С. 35-39
8.Пастухов Б.И. Современное состояние рынка банковских услуг и пути выхода из кризиса // Финансы, №10, 2008. – С. 36-40
9.Предложения по модернизации кредитно-финансовой системы России. Развитие кредитного рынка в России: институциональный аспект / Р.М. Нуреев, В.Е. Кокорев, Ю.И. Парамонов - М.: ФЭИ, 2007. – 325 с.
10.Жилина М. Государственное регулирование финансового рынка //Финансовый бизнес, №1,2008 – С. 45-49

Интернет-ресурсы

11.Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru
12.Официальный сайт ЦБ РФ www.crb.ru
13.Кризис мировой (долларовой) валютно-финансовой системы, мультивалютный мир и Первая глобальная Великая депрессия ХХI века (http://www.polit.nnov.ru/dollcrismulti/)
14.Финансовое цунами и Первая глобальная Великая депрессия (http://www.polit.nnov.ru/fintsunamy/)
15.Новая Великая депрессия ХХI века в высказываниях современников. (http://www.polit.nnov.ru/2007/10/30/newcrisisworld/)
16.Символ "Великая депрессия" и неизбежность "кастового самоубийства" финансистов в ХХI веке. (http://www.polit.nnov.ru/symbolgreatdep/)

Вопрос-ответ:

Почему капитализация российских банков недостаточна?

Капитализация российских банков считается недостаточной в силу нескольких причин. Во-первых, уровень капитала этих банков относительно их активов невысокий, что может свидетельствовать о недостаточном уровне финансовой устойчивости. Во-вторых, российская банковская система испытывает недостаток капитала для развития новых проектов и поддержки экономики в периоды кризиса. Кроме того, некоторые банки имеют недостаточный уровень капитализации для соблюдения регуляторных требований, что может повлечь за собой санкции со стороны регуляторов.

Какие проблемы связаны с повышением капитализации российских банков?

Повышение капитализации российских банков связано с несколькими проблемами. Во-первых, недостаток капитала может создать препятствия для развития банковской системы и поддержки экономики. Во-вторых, привлечение новых инвесторов может вызвать сложности в связи с недостатком доверия к российским банкам и рискованностью инвестиций в них. Кроме того, повышение капитализации может потребовать дополнительных затрат на привлечение новых инвесторов и увеличение капитала, что может негативно сказаться на финансовом состоянии банков.

Как можно повысить капитализацию российских банков в современных условиях?

Основным путем повышения капитализации российских банков является привлечение в капитал кредитных организаций новых институциональных и миноритарных инвесторов. Это может быть достигнуто путем выхода отечественных банков на рынки частного капитала в России и мировом масштабе. Кроме того, банки могут привлекать капитал через различные финансовые инструменты, такие как выпуск акций, облигаций или привлечение инвестиций от других финансовых институтов.

Какие проблемы возникают из-за недостаточной капитализации российских банков?

Недостаточная капитализация российских банков может привести к ряду проблем. Во-первых, это ограничивает возможности банков в предоставлении кредитов и услуг. Банки с низкой капитализацией могут ограничивать объемы кредитов, что затрудняет развитие бизнеса и экономики в целом. Во-вторых, недостаточная капитализация может повышать риски для вкладчиков, так как банки становятся менее устойчивыми к неблагоприятным экономическим условиям. Кроме того, недостаточная капитализация может привести к росту неплатежей по кредитам и увеличению проблемных активов банков. В целом, недостаточная капитализация российских банков может оказывать негативное влияние на финансовую систему страны и требует принятия мер для ее повышения.

Что может стать основным путем повышения капитализации российской банковской системы?

Основным путем повышения капитализации российской банковской системы является привлечение в капитал новых институциональных и миноритарных инвесторов. Это означает, что банки должны привлекать новых акционеров, которые готовы вложить свои деньги в банковскую деятельность. Привлечение институциональных инвесторов может стать одним из способов увеличения капитализации банковской системы России. Кроме того, российские банки должны активно выходить на российский и мировой рынки частного капитала, чтобы привлечь дополнительные средства и повысить свою капитализацию. Это позволит банкам не только укрепить свою финансовую позицию, но и активно развивать свой бизнес.

Какие проблемы возникают из-за недостаточной капитализации российских банков?

Недостаточная капитализация российских банков может привести к ряду проблем. Во-первых, это ограничивает возможности банков предоставлять кредиты и финансировать экономику. Недостаточный капитал увеличивает риски банковской системы и может вызвать ее нестабильность. Кроме того, такие банки могут быть менее конкурентоспособными на рынке и иметь меньше возможностей для развития и внедрения новых технологий.

Как можно повысить капитализацию российских банков?

Основной путь повышения капитализации российской банковской системы - привлечение в капитал кредитных организаций новых институциональных и миноритарных инвесторов, а также массовый выход отечественных банков на российский и мировой рынки частного капитала. Другие методы включают увеличение прибыльности банков, привлечение дополнительного капитала от акционеров, реструктуризацию баланса банка и привлечение финансирования на международных рынках.

Какие преимущества привлечения новых инвесторов в капитал российских банков?

Привлечение новых инвесторов в капитал российских банков позволяет увеличить капитализацию банковской системы и повысить ее стабильность. Это также может повысить конкурентоспособность банков на рынке, улучшить условия предоставления кредитов и финансирования для предпринимателей и населения. Кроме того, привлечение новых инвесторов может способствовать развитию и внедрению новых технологий в банковской системе.

Какие сложности могут возникнуть при привлечении новых инвесторов в капитал российских банков?

Привлечение новых инвесторов в капитал российских банков может столкнуться со сложностями. Во-первых, не все инвесторы могут быть заинтересованы в инвестировании в российскую банковскую систему из-за высоких рисков и нестабильности. Кроме того, привлечение инвесторов может потребовать проведения реформ в банковской системе, улучшения показателей банков и создания условий для привлечения инвестиций.

Какие пути повышения капитализации российских банков существуют в современных условиях?

Основной путь повышения капитализации российской банковской системы – привлечение в капитал кредитных организаций новых институциональных и миноритарных инвесторов, массовый выход отечественных банков на российский и мировой рынки частного капитала. Кроме того, осуществление российскими банками мер по улучшению качества активов, введение современных методов управления рисками и повышение эффективности деятельности - также способы повышения капитализации.

Какие проблемы связаны с недостаточной капитализацией российских банков в современных условиях?

Недостаточная капитализация российских банков может привести к нестабильности финансового сектора, угрозе для держателей счетов и депозитов, отсутствию финансовой устойчивости банков и возможности справиться с потенциальными потерями. Это также может затруднить доступ кредитных ресурсов для развития экономики и инвестирования.