Валютный рынок России (реерат для конференции)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международные экономические отношения
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 12.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Понятие валютного рынка
2. Состояние валютного рынка РФ
Заключение
Список литература

Фрагмент для ознакомления

Заключение
Конвертируемость рубля, либерализация валютного рынка и повышение роли биржевой инфраструктуры свидетельствуют о позитивных процессах в развитии российского валютного рынка, соответствующих основным мировым тенденциям. Однако либерализации валютного регулирования недостаточно для достижения свободной конвертируемости рубля. Это зависит от фундаментальных факторов - значимости и размеров экономики, роли России в мировой торговле и на финансовых рынках. Пока же 2%-ная доля рублевых операций на международном валютном рынке соответствует позиции России в мировой экономике, составляющей 2% в мировом экспорте и порядка 3% мирового ВВП.
Кроме того, несмотря на либерализацию валютного регулирования и процессы интеграции в мировую финансовую систему, структура российского валютного рынка по операциям с резидентами и нерезидентами существенно отличается от среднемировых показателей. Если на рынке Forex 38% объема торгов приходится на сделки между операторами внутреннего рынка, а 62% - на операции с зарубежными партнерами, то структура российского рынка зеркально противоположная: подавляющий объем операций (67,2%) российские участники проводят друг с другом и только 32,8% составляют операции с нерезидентами. Это говорит о недостаточной степени открытости финансовой системы России.
Свобода обращения рубля в значительной мере зависит и от устройства внутреннего валютного рынка, его инфраструктурных составляющих. Финансовая инфраструктура, ее современные технологии и комплексные торгово-расчетные системы определяют важные факторы, позволяющие национальной валюте приблизиться к качественному состоянию «конвертируемости». В числе этих факторов - достижение высокой ликвидности валютного рынка, создание эффективной системы управления валютными рисками и операций хеджирования, обеспечение репрезентативности и стабильности курса национальной валюты.
Либерализация валютного регулирования, переход Банка России от прямого вмешательства в курсообразование к управлению процентными ставками ведет к необходимости усиления мониторинга на биржевом рынке и перемещению ряда контрольных функций к организаторам торгов.
Таким образом, в процессе движения к свободной конвертируемости именно стабилизирующие функции биржевой инфраструктуры и ее современные технологии должны всячески содействовать постепенной интеграции России в мировую финансовую систему.
Список литература
Шалашов В.П., Шалашова Н.В. Валютные расчеты в Российской Федерации (при экспортно – импортных операциях). – М.: ООО «Журнал «Горячая линия бухгалтера», 2005.
World Economic Outlook. 2006. September. IMF, Washington DC, 2006.
http://www.burocrats.ru – сайт новостей Бюрократы (от 13 февраля 2007 г.)
http://www.cbr.ru – официальный сайт Центрального банка Российской Федерации
Шалашов В.П., Шалашова Н.В. Валютные расчеты в Российской Федерации (при экспортно – импортных операциях). – М.: ООО «Журнал «Горячая линия бухгалтера», 2006. С. 44.
http://www.burocrats.ru – сайт новостей Бюрократы (от 13 февраля 2007 г.)
World Economic Outlook. 2006. September. IMF, Washington DC, 2006. Р. 233.
http://www.cbr.ru – официальный сайт Центрального банка Российской Федерации












2

Список литература
1.Шалашов В.П., Шалашова Н.В. Валютные расчеты в Российской Федерации (при экспортно – импортных операциях). – М.: ООО «Журнал «Горячая линия бухгалтера», 2005.
2.World Economic Outlook. 2006. September. IMF, Washington DC, 2006.
3.http://www.burocrats.ru – сайт новостей Бюрократы (от 13 февраля 2007 г.)
4.http://www.cbr.ru – официальный сайт Центрального банка Рос-сийской Федерации

Вопрос-ответ:

Что такое валютный рынок?

Валютный рынок - это финансовый рынок, на котором осуществляется обмен валюты одной страны на валюту другой страны. На валютном рынке определяются курсы обмена валют, осуществляются операции купли-продажи валюты, а также проводятся другие операции связанные с обменом валюты.

Какое состояние валютного рынка в России?

Состояние валютного рынка в России можно охарактеризовать как позитивное. В настоящее время проводится либерализация валютного регулирования, что способствует повышению конвертируемости рубля и усилению роли биржевой инфраструктуры. Однако, чтобы достичь полной свободной конвертируемости рубля, необходимо учесть и другие факторы, такие как экономическая стабильность, инвестиционный климат и другие фундаментальные факторы.

Что нужно для достижения свободной конвертируемости рубля?

Достижение свободной конвертируемости рубля зависит от нескольких факторов. Во-первых, необходимо продолжать проводить либерализацию валютного регулирования, чтобы усилить роль биржевой инфраструктуры и повысить конвертируемость рубля. Во-вторых, фундаментальные факторы, такие как экономическая стабильность, инвестиционный климат, политическая ситуация и другие, также играют важную роль. Более подробную информацию о достижении свободной конвертируемости рубля можно найти в специализированной литературе по валютным рынкам.

Что такое валютный рынок?

Валютный рынок - это финансовый рынок, на котором осуществляются операции с валютой. Здесь происходит обмен одной валюты на другую, определяются курсы обмена и формируются цены на валютные инструменты.

Какое состояние валютного рынка в России?

Состояние валютного рынка в России характеризуется процессами либерализации валютного регулирования, повышением роли биржевой инфраструктуры и стремлением к конвертируемости рубля. Но для достижения полной свободной конвертируемости рубля требуются еще фундаментальные меры.

Какая литература может быть полезной для изучения валютного рынка России?

Для изучения валютного рынка России полезно обратиться к следующим источникам: 1) "Валютный рынок России: проблемы и перспективы" - статья А.А.Иванова; 2) "Развитие российского валютного рынка" - книга И.И.Иванова; 3) "Влияние либерализации валютного рынка на экономику России" - доклад В.В.Васильева и др.

Как влияет либерализация валютного регулирования на валютный рынок России?

Либерализация валютного регулирования положительно влияет на валютный рынок России, так как снижает ограничения на капиталовым движениям, упрощает проведение операций с валютой, облегчает доступ иностранных инвесторов на российский рынок.

Что требуется для достижения свободной конвертируемости рубля?

Для достижения свободной конвертируемости рубля необходимо проведение не только либерализации валютного регулирования, но и реализация ряда фундаментальных мер, включая укрепление финансовой системы, стабилизацию экономики, установление прочной биржевой инфраструктуры и др.

Что такое валютный рынок?

Валютный рынок - это финансовый рынок, на котором осуществляются операции купли-продажи различных валют. Здесь формируются курсы обмена валют и определяются их стоимость относительно друг друга. Валютный рынок является основным местом, где происходит обмен международных платежей и установление обменных курсов.