Управление персоналом как профессия:цель, задачи, функции, перспективы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управление персоналом
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.09.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

На сегодняшний день учиться по специальности "Управление персоналом" можно в ведущих вузах Москвы - Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Московской международной высшей школе бизнеса МИР-БИС, Академии внешней торговли (ВАВТ) и других. А в МГУ им. Ломоносова на факультете государственного управления проводится набор на специальность "Управление персоналом" лиц с высшим образованием.
Что касается рынка труда, то все эксперты сходятся во мнении, что спрос на данных специалистов растет с каждым годом. Ведь все больше российских компаний обращает внимание на проблему эффективности отбора работников и управления ими, так как именно человеческий фактор играет сегодня решающую роль в деятельности любой организации. По данным кадровых агентств, возраст сотрудников отдела персонала на российских предприятиях сегодня колеблется в пределах 25-30 лет, а возраст руководителей этих служб - от 30 до 35 лет. Заработная плата рядового специалиста отдела составляет от 600 до 1000 долларов США, а начальника отдела - около 2000 долларов США.
В заключение необходимо сказать, что в настоящее время в России специалист по управлению персоналом - одна из самых творческих профессий. Ведь своих традиций кадрового менеджмента у нас пока маловато, а западные методики частенько оказываются абсолютно непригодными в российских условиях. Поэтому современные специалисты в области кадрового менеджмента создают и внедряют собственные процедуры управления персоналом. То есть, являются первопроходцами!
Список литературы
Искусство управления персоналом – ключевое звено организации или древо строгих нормативов? // Деловой экспресс. – 1997. - №11.
Маусов Н.К. Менеджмент персонала – ключевое звено внутрифирменного управления // Проблемы теории и практики управления. – 2005. - №6.
Одегов Ю.Г. Управление персоналом: стандарт профессии или какие специалисты нужны производству // Управление персоналом. № 11-12, 2004.
Прохорова Е.О. Роль дирекции по персоналу в решении бизнес-задач компании // Кадровый вестник. № 1, 2000.
Рожков А.Б. Управление персоналом - ключевая профессия третьего тысячелетия // Время новостей. №181. 2003.


Одегов Ю.Г. Управление персоналом: стандарт профессии или какие специалисты нужны производству // Управление персоналом. № 11-12, 2004.
Рожков А.Б. Управление персоналом - ключевая профессия третьего тысячелетия // Время новостей. №181. 2003.
Рожков А.Б. Управление персоналом - ключевая профессия третьего тысячелетия // Время новостей. №181. 2003.
Прохорова Е.О. Роль дирекции по персоналу в решении бизнес-задач компании // Кадровый вестник. № 1, 2000.
Рожков А.Б. Управление персоналом - ключевая профессия третьего тысячелетия // Время новостей. №181. 2003.












8

1.Искусство управления персоналом – ключевое звено организации или древо строгих нормативов? // Деловой экспресс. – 1997. - №11.
2.Маусов Н.К. Менеджмент персонала – ключевое звено внутрифирменного управления // Проблемы теории и практики управления. – 2005. - №6.
3.Одегов Ю.Г. Управление персоналом: стандарт профессии или какие специалисты нужны производству // Управление персоналом. № 11-12, 2004.
4.Прохорова Е.О. Роль дирекции по персоналу в решении бизнес-задач компании // Кадровый вестник. № 1, 2000.
5.Рожков А.Б. Управление персоналом - ключевая профессия третьего тысячелетия // Время новостей. №181. 2003.

Вопрос-ответ:

Какова цель профессии "Управление персоналом"?

Целью профессии "Управление персоналом" является эффективное управление людскими ресурсами в организации. Главная задача управления персоналом - создание условий для оптимального использования трудового потенциала сотрудников, повышение их производительности и удовлетворенности работой.

Какие задачи ставит перед собой специалист по управлению персоналом?

Специалист по управлению персоналом ставит перед собой такие задачи, как привлечение и подбор квалифицированных сотрудников, разработка и внедрение системы мотивации и стимулирования персонала, организация обучения и развития сотрудников, управление процессом адаптации новых сотрудников, урегулирование конфликтов в коллективе и предупреждение их возникновения.

Какие функции выполняет специалист по управлению персоналом?

Специалист по управлению персоналом выполняет такие функции, как планирование потребности в кадрах, рекрутинг и отбор персонала, оценка и аттестация сотрудников, разработка систем оплаты труда, организация корпоративного обучения и развития, управление персональными данными сотрудников, решение конфликтных ситуаций и социальное партнерство с трудовыми коллективами.

Какие перспективы открывает специальность "Управление персоналом"?

Специальность "Управление персоналом" открывает широкие перспективы для развития профессиональной карьеры. Специалисты по управлению персоналом могут работать в различных отраслях и типах организаций - от малого бизнеса до крупных корпораций. Кроме того, с ростом роли человеческого капитала в развитии организаций спрос на специалистов по управлению персоналом будет только возрастать.

Какие задачи решает профессия "Управление персоналом"?

Профессия "Управление персоналом" решает широкий спектр задач, включающих подбор и найм персонала, разработку и внедрение программ развития сотрудников, оценку производительности, управление конфликтами, разрешение организационных проблем, а также формирование культуры и лидерства внутри компании.

Какова цель профессии "Управление персоналом"?

Целью профессии "Управление персоналом" является создание условий для эффективной работы организации через управление человеческими ресурсами. Профессионалы в этой области работают над развитием персонала, мотивацией, управлением конфликтами и созданием оптимальных условий труда.

Какие функции выполняют специалисты по управлению персоналом?

Специалисты по управлению персоналом выполняют такие функции, как рекрутинг и отбор кандидатов, разработка и внедрение программ обучения и развития, управление заработной платой и социальными льготами, разрешение конфликтных ситуаций, оценка производительности сотрудников, а также создание и поддержание благоприятного рабочего климата.

Где можно получить образование по специальности "Управление персоналом" в Москве?

Вы можете получить образование по специальности "Управление персоналом" в ведущих вузах Москвы, таких как Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Московская международная высшая школа бизнеса МИР-БИС, Академия внешней торговли (ВАВТ) и других. Также можно пройти обучение по этой специальности на факультете государственного управления МГУ им. Ломоносова.

Какие перспективы открыты для специалистов по управлению персоналом?

У специалистов по управлению персоналом открыты широкие перспективы развития. Они могут работать в различных отраслях и организациях, заниматься HR-консалтингом, развиваться в должности HR-менеджера или HR-директора, а также создавать свои собственные компании в сфере управления человеческими ресурсами.

Каковы цель и задачи специалиста по управлению персоналом?

Целью специалиста по управлению персоналом является создание и поддержание эффективной работы коллектива, а также обеспечение мотивации и развития сотрудников. Задачи включают в себя подбор и найм персонала, его адаптацию, разработку и внедрение политик и процедур в области персонала, оценку производительности, управление конфликтами, обучение и развитие персонала и многое другое.