Система Гос. службы в РФ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управление персоналом
  • 1111 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 13.09.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Государственная служба как социальный институт: цели, задачи, функции
Глава 2. Принципы организации и функционирования государственной службы в Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников и литературы
Фрагмент для ознакомления

Муниципальная служба же представляет собой профессиональную деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальных должностях, не являющихся выборными.
Должности муниципальной службы города являются штатными должностями с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления и денежным содержанием за счет средств городского бюджета, замещаемыми путем заключения трудового договора и ответственностью за выполнение этих обязанностей.
Функции муниципального менеджера реализуются также различными субъектами, действующими в муниципальном секторе экономики. В перечень этих субъектов входят представители муниципальных органов власти, руководители предприятий всех уровней и форм собственности, чья деятельность осуществляется на территории муниципального образования и связана с муниципальными органами власти договорными соглашениями. В этот перечень входят также все экономические агенты, владеющие или распоряжающиеся муниципальной собственностью или управляющие ею на основе доверительного управления.




Заключение
Государственная служба является важнейшим инструментом государства по обеспечению им его важнейших функций по управлению.
Государственная служба – это необходимый социальный институт, который осуществляет связь государства с гражданином, защищает права и интересы граждан, решает многие социальные задачи государства, в том числе и социальные конфликты и т.д.
На сегодняшний момент в Российской Федерации создана определенная система организации и функционирования системы государственной службы. Координируется она в первую очередь Федеральным законом «О системе государственной службы в Российской Федерации» от 2004 г.
Основополагающими принципами российской государственной службы являются законность, демократизм и эффективность.
В России система государственной службы подразделяется на три вида – государственная гражданская служба, военная служба и правоохранительная служба. Государственная гражданская служба в свою очередь делится на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу конкретного субъекта федерации.
Также особую роль несет муниципальная служба, которая подразумевает профессиональную деятельность граждан Российской Федерации на муниципальных должностях.
Список использованных источников и литературы
Источники:
Федеральный закон о системе государственной службы в Российской Федерации // URL: http://gov.cap.ru/home/49%5Ckadry%5C58.rtf
Литература:
Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы // Государство и право. 1996. №12. С. 12-25.
Василенко Н. А. Административно-государственное управление как наука // Социологические исследования. 1994. №4. С. 32-37.
Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. М., 2006. 321 С.
Попова З.С. Институциональный подход к государственной службе. М., 1999. С. 110.
Романов В.Л. Социальный вектор государственной службы. М., 1997. С. 10.

Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы // Государство и право. 1996. №12. С. 13.
Романов В.Л. Социальный вектор государственной службы. М., 1997. С. 10.
Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. М., 2006. С. 7.
Федеральный закон о системе государственной службы в Российской Федерации // URL: http://gov.cap.ru/home/49%5Ckadry%5C58.rtf
Федеральный закон о системе государственной службы в Российской Федерации // URL: http://gov.cap.ru/home/49%5Ckadry%5C58.rtf












10

Источники:
1.Федеральный закон о системе государственной службы в Российской Федерации // URL: http://gov.cap.ru/home/49%5Ckadry%5C58.rtf
Литература:
2.Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы // Государство и право. 1996. №12. С. 12-25.
3.Василенко Н. А. Административно-государственное управление как наука // Социологические исследования. 1994. №4. С. 32-37.
4.Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. М., 2006. 321 С.
5.Попова З.С. Институциональный подход к государственной службе. М., 1999. С. 110.
6.Романов В.Л. Социальный вектор государственной службы. М., 1997. С. 10.

Вопрос-ответ:

Что такое государственная служба?

Государственная служба - это социальный институт, представляющий собой систему органов государственного управления и должностных лиц, занимающихся осуществлением государственных функций и исполнением властных полномочий.

Какие цели и задачи ставит перед собой государственная служба в Российской Федерации?

Основная цель государственной службы в России состоит в обеспечении эффективного и качественного функционирования государства. Задачи включают в себя выполнение полномочий и функций, предоставленных государственным органам, обеспечение соблюдения законности, защиту прав и интересов граждан, проведение социально-экономической и политической реформ, содействие развитию государства и общества в целом.

Какие функции выполняет государственная служба в Российской Федерации?

Государственная служба выполняет следующие функции: осуществление контроля и надзора за соблюдением законодательства, разработка и внедрение экономических, социальных и политических реформ, реализация государственной политики в различных сферах деятельности, предоставление информации и услуг гражданам, участие в принятии решений по вопросам развития государства и многое другое.

Какие принципы организации и функционирования государственной службы в Российской Федерации?

Основными принципами организации и функционирования государственной службы в России являются принципы законности, общественного доверия, равенства прав и возможностей, политической нейтральности, профессионализма и ответственности, открытости и прозрачности. Эти принципы направлены на обеспечение эффективности и качества государственной службы, защиту прав и интересов граждан.

Чем отличается муниципальная служба от государственной службы?

Муниципальная служба представляет собой профессиональную деятельность граждан на муниципальных должностях, не являющихся выборными. Отличие от государственной службы заключается в том, что муниципальная служба осуществляется на уровне муниципалитетов (городов, поселений и т.д.), в то время как государственная служба занимается вопросами общегосударственного значения.

Какие цели и задачи у Государственной службы в Российской Федерации?

Цели и задачи Государственной службы в Российской Федерации заключаются в обеспечении эффективного функционирования государственного аппарата, выполнении задач, возложенных на государственные органы, удовлетворении потребностей граждан и общества в оказании государственных услуг, защите интересов государства и его национальной безопасности.

Какие принципы организации и функционирования государственной службы в Российской Федерации?

Организация и функционирование государственной службы в Российской Федерации основывается на следующих принципах: Конституционность и законность, равенство перед законом и государством, сочетание общих и специфических принципов, преемственность и стройное развитие государственной службы, гармонизация трудовых и служебных правоотношений, ответственность и наказуемость служебных проступков.

Какие функции осуществляет Муниципальная служба в Российской Федерации?

Муниципальная служба в Российской Федерации осуществляет следующие функции: реализация принципов местного самоуправления, подготовка проектов муниципальных правовых актов, управление муниципальным имуществом, выполнение функций по обеспечению гражданских прав и свобод, организация и обеспечение исполнения решений муниципальных органов, предоставление государственных и муниципальных услуг гражданам и организациям, контроль за исполнением законов и муниципальных правовых актов, обеспечение соблюдения гражданской дисциплины.

Какие должности относятся к муниципальной службе в Российской Федерации?

Должности муниципальной службы в Российской Федерации имеют штатный характер и являются профессиональными должностями, не являющимися выборными. Это должности, занимающиеся осуществлением профессиональной деятельности на постоянной основе на муниципальных должностях. Примерами таких должностей могут быть должности главы города, заместителя главы города, руководителей управлений и отделов муниципалитета, специалистов в различных сферах, связанных с организацией и функционированием местного самоуправления.