Избирательный процесс: понятие, структура, стадии, пути совершенствования.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Право
  • 2525 страниц
  • 18 + 18 источников
  • Добавлена 10.04.2012
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие и структура избирательного процесса
2. Избирательные правоотношения и стадии избирательного процесса
3. Участие российской молодежи в избирательном процессе: гражданская позиция, политический выбор и правовое просвещение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Из этого можно сделать вывод, что молодежь признает электоральное участие в качестве основного канала влияния на власть. При этом демонстрирует низкую вовлеченность в другие формы политического участия, которые требуют большей активности. Низкое доверие к политическим партиям, их слабость и отсутствие эффективных механизмов взаимодействия с органами государственной власти являются одной из причин, по которым молодые люди не стремятся в них вступать.
Отстраненность от избирательного процесса приводит к тому, что ее интересы в законодательных органах представляют другие возрастные группы. Завоевание такой значительной социальной силы на свою сторону приобретает для политических сил актуальность в борьбе за власть. Молодежь современной России негативно настроена ко всем властным структурам, отрицательно воспринимает развитие политической ситуации в стране, не видит для себя возможностей влиять на политический процесс, поэтому пассивна и аполитична.
С нашей точки зрения, назрела крайняя необходимость критической переоценки нынешней молодежной политики в стране, и прежде всего с целью вовлечения (интеграции) подрастающего поколения в социально-политические процессы формирования в России гражданского общества с социально-правовой государственностью. Для этого недостаточно ограничиваться констатацией очевидного факта отстраненности молодежи от участия в избирательном процессе. Важно всесторонне и объективно изучить реальное положение молодежи в обществе, ее социальный статус и жизненные устремления. Молодое, инновационное по своей природе, поколение во многом определяет будущее любой страны. Формирование политической культуры российской молодежи является неотъемлемой частью становления гражданского общества и правового государства в современных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:
Общие свойства процесса как юридической категории и определить, как эти свойства отражаются в избирательном процессе.
1. Прежде всего процесс в целом выражается в осуществлении государством определенной властной деятельности. То есть одним из важнейших свойств процесса является неразрывная связь с государством. Для избирательного процесса характерна также неразрывная связь с государством. С одной стороны, избирательный процесс предполагает активное участие в нем прежде всего граждан, от волеизъявления которых зависит и результат выборов. Но, с другой стороны, инициатива проведения выборов принадлежит не гражданам, а уполномоченным на то органам или должностным лицам, организация и проведение выборов возлагаются на избирательные комиссии, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан также относится к полномочиям государственных органов. Таким образом, именно субъекты, обеспечивающие выполнение возложенных на них в соответствии с избирательным законодательством задач и функций, наделяются государственно-властными полномочиями, а их объем четко регламентирован.
Как справедливо отмечает Ю.А. Веденеев, "именно через демократические выборы формируются ответственные перед гражданами органы государственной власти и управления, именно через участие в избирательном процессе осуществляется воздействие на государственную политику, именно законные выборы являются наиболее эффективной и юридически обусловленной формой реализации и защиты гражданами собственных экономических и социальных интересов".
2. Каждый вид процесса представляет собой порядок последовательно осуществляемых действий (процедур), имеющих целью практическое претворение в жизнь норм материального права. В избирательном процессе ярко проявляется непрерывность осуществления предусмотренных законом действий, определенная совокупность которых представляет собой отдельную стадию проведения выборов.
3. Правовая природа процесса выражается прежде всего в его социальном назначении, а именно в том, чтобы обеспечить реализацию материальных норм различных отраслей права. При этом любая материально-правовая норма нуждается в процессуальной форме своего опосредования. Только в том случае, когда материально-правовая норма подключена к регулированию, к соответствующему процедурно-процессуальному предписанию, она становиться регулятором общественных отношений.
Избирательный процесс, как всякая иная процессуальная деятельность, также осуществляется по определенным правилам, содержащимся в правовых нормах, установленных и санкционируемых государством. Справедлива позиция ученых, утверждающих, что без процессуальных норм нет никаких гарантий того, что материальные нормы будут реализованы вообще или что они будут реализованы правильно, в полном соответствии с их содержанием и единообразно.
4. И наконец, все разновидности процесса преследуют достижение определенного результата, который воплощает в себе итог соответствующих операций и действий с помощью определенных способов и средств субъектов и участников конкретной деятельности. Насколько та или иная деятельность является эффективной, можно судить, если сопоставить полученные результаты с теми задачами и целями, которые планировались ранее. При этом цели не определяются субъектом деятельности произвольно, они, во-первых, существуют объективно, а во-вторых, более или менее закреплены в правовых актах, где уже предстают в качестве определенных программ, задач, указывающих, что должно быть достигнуто с помощью указанной деятельности, и требуют обязательного выполнения.
Целью избирательного процесса является обеспечение законного хода выборов и объективных результатов голосования, гарантирование надлежащей реализации гражданами конституционных прав на осуществление власти, формирование легитимных органов власти в строго установленной законом форме и предписанными законом средствами и способами. Результатом избирательного процесса является вновь сформированный законодательный (представительный) орган власти, избрание главы государства или избрание главы местного самоуправления.
Таким образом, рассмотрев общие свойства процесса как юридической категории, можно однозначно утверждать, что все эти свойства присущи и избирательному процессу, поэтому позиция исследователей теории права обоснованна, и избирательный процесс можно рассматривать как одну из форм юридического процесса (в его широком понимании).
Рассмотренные выше основные подходы к определению понятия "избирательный процесс" позволяют нам определить его как строго регламентированный действующим законодательством, последовательно осуществляемый комплекс избирательных действий и процедур, выделенных во времени и направленных на обеспечение целостности и законности подготовки и проведения выборов в органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также выборных должностных лиц.








СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Международные акты
1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) // Бюллетень международных договоров, N 3, 2001.
2. Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994.
Нормативно-правовые акты
3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Парламентская газета, N 4, 23-29.01.2009.
4. Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 03.11.2011) "О политических партиях" // Парламентская газета, N 132, 17.07.2001.
5. Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 04.10.2011) "О выборах Президента Российской Федерации" // Российская газета, N 6, 16.01.2003.
6. Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 04.10.2011) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" // Российская газета, N 108, 24.05.2005.
7. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.11.2011) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Российская газета, N 202, 08.10.2003.
Литература
8. Вискулова В.В. О некоторых проблемах ответственности в избирательном праве // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. N 6.
9. Горшкова М.А. Структура норм права в избирательном законодательстве Российской Федерации и Великобритании // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. N 5.
10. Колюшин Е.И. Выборы и избирательное право в зеркале судебных решений. М.: Норма, Инфра-М, 2010.
11. Красинский В.В. О коррупциогенных факторах избирательного законодательства // Российская юстиция. 2010. N 2.
12. Лукьяненко М.Ф. Оценочные понятия гражданского права: разумность, добросовестность, существенность. М.: Статут, 2010.
13. Масловская М.В. О некоторых дефектах избирательного права // Конституционное и муниципальное право. 2009. N 18.
14. Рябчиков Р.В. Проблемы правового регулирования применения Интернета на выборах в России и перспективы использования виртуального пространства в избирательном процессе // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. N 7.
15. Старостина И.А. Российское избирательное право: доктрина и законодательство // Конституционное и муниципальное право. 2009. N 24.
16. Старостина И.А. Рецензия на учебник "Избирательное право России" / Под ред. В.О. Лучина // Конституционное и муниципальное право, 2009, N 9.
17. Тедеев А.А. Перспективы реализации избирательных прав граждан в информационной среде в условиях глобализации // Информационное право, 2009, N 2.
18. Цыбуляк С.И. Избирательный процесс: проблемы определения понятия // Государственная власть и местное самоуправление, 2009, N 5.

Старостина И.А. Российское избирательное право: доктрина и законодательство // Конституционное и муниципальное право. 2009. N 24. С. 18 - 23.
Колюшин Е.И. Выборы и избирательное право в зеркале судебных решений. М.: Норма, Инфра-М, 2010.С.65.
Лукьяненко М.Ф. Оценочные понятия гражданского права: разумность, добросовестность, существенность. М.: Статут, 2010.С.76.
Вискулова В.В. О некоторых проблемах ответственности в избирательном праве // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. N 6. С. 17 - 20.
Масловская М.В. О некоторых дефектах избирательного права // Конституционное и муниципальное право. 2009. N 18. С. 9 - 12.
Горшкова М.А. Структура норм права в избирательном законодательстве Российской Федерации и Великобритании // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. N 5. С. 32 - 35.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Парламентская газета, N 4, 23-29.01.2009.
Красинский В.В. О коррупциогенных факторах избирательного законодательства // Российская юстиция. 2010. N 2. С. 22 - 24.
Тедеев А.А. Перспективы реализации избирательных прав граждан в информационной среде в условиях глобализации // Информационное право, 2009, N 2.С.12.
Старостина И.А. Рецензия на учебник "Избирательное право России" / Под ред. В.О. Лучина // Конституционное и муниципальное право, 2009, N 9.С.23.
Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 03.11.2011) "О политических партиях" // Парламентская газета, N 132, 17.07.2001.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 04.10.2011) "О выборах Президента Российской Федерации" // Российская газета, N 6, 16.01.2003.
Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 04.10.2011) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" // Российская газета, N 108, 24.05.2005.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.11.2011) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Российская газета, N 202, 08.10.2003.
Рябчиков Р.В. Проблемы правового регулирования применения Интернета на выборах в России и перспективы использования виртуального пространства в избирательном процессе // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. N 7. С. 36 - 38.
Цыбуляк С.И. Избирательный процесс: проблемы определения понятия // Государственная власть и местное самоуправление, 2009, N 5.С.32.
Масловская М.В. О некоторых дефектах избирательного права // Конституционное и муниципальное право. 2009. N 18. С. 9 - 12.
Красинский В.В. О коррупциогенных факторах избирательного законодательства // Российская юстиция. 2010. N 2. С. 22 - 24.












2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Международные акты
1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) // Бюллетень международных договоров, N 3, 2001.
2. Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994.
Нормативно-правовые акты
3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Парламентская газета, N 4, 23-29.01.2009.
4. Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 03.11.2011) "О политических партиях" // Парламентская газета, N 132, 17.07.2001.
5. Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 04.10.2011) "О выборах Президента Российской Федерации" // Российская газета, N 6, 16.01.2003.
6. Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 04.10.2011) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" // Российская газета, N 108, 24.05.2005.
7. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.11.2011) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Российская газета, N 202, 08.10.2003.
Литература
8. Вискулова В.В. О некоторых проблемах ответственности в избирательном праве // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. N 6.
9. Горшкова М.А. Структура норм права в избирательном законодательстве Российской Федерации и Великобритании // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. N 5.
10. Колюшин Е.И. Выборы и избирательное право в зеркале судебных решений. М.: Норма, Инфра-М, 2010.
11. Красинский В.В. О коррупциогенных факторах избирательного законодательства // Российская юстиция. 2010. N 2.
12. Лукьяненко М.Ф. Оценочные понятия гражданского права: разумность, добросовестность, существенность. М.: Статут, 2010.
13. Масловская М.В. О некоторых дефектах избирательного права // Конституционное и муниципальное право. 2009. N 18.
14. Рябчиков Р.В. Проблемы правового регулирования применения Интернета на выборах в России и перспективы использования виртуального пространства в избирательном процессе // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. N 7.
15. Старостина И.А. Российское избирательное право: доктрина и законодательство // Конституционное и муниципальное право. 2009. N 24.
16. Старостина И.А. Рецензия на учебник "Избирательное право России" / Под ред. В.О. Лучина // Конституционное и муниципальное право, 2009, N 9.
17. Тедеев А.А. Перспективы реализации избирательных прав граждан в информационной среде в условиях глобализации // Информационное право, 2009, N 2.
18. Цыбуляк С.И. Избирательный процесс: проблемы определения понятия // Государственная власть и местное самоуправление, 2009, N 5.

Вопрос-ответ:

Что такое избирательный процесс и какова его структура?

Избирательный процесс - это процесс выбора представителей в органы власти. Он включает в себя несколько структурных элементов: избирательные правоотношения, избирательные стадии, организационно-технические мероприятия и систему норм, регулирующих процесс выборов.

Какие стадии есть в избирательном процессе и какие правоотношения возникают между участниками?

Избирательный процесс включает в себя несколько стадий: подготовка к выборам, проведение выборов, подведение итогов и оспаривание результатов. Между участниками - избирателями, кандидатами, политическими партиями и другими участниками процесса - возникают избирательные правоотношения, которые определяют права и обязанности каждой стороны.

Какую роль играет молодежь в избирательном процессе и какова их гражданская позиция?

Молодежь играет важную роль в избирательном процессе, так как она является значимой частью общества. Они имеют свою гражданскую позицию и активно участвуют в политическом выборе, проявляя свое отношение к власти и государственным проблемам.

Каковы пути совершенствования избирательного процесса?

Совершенствование избирательного процесса может происходить через различные пути, такие как улучшение организационно-технической стороны выборов, повышение прозрачности процесса, обеспечение равных возможностей для всех участников, информационное просвещение избирателей и другие меры, направленные на улучшение демократических основ выборов.

Каковы основные выводы о молодежи в избирательном процессе?

Основными выводами о молодежи в избирательном процессе являются ее признание электорального участия как основного способа влияния на власть, низкая гражданская активность и необходимость правового просвещения молодежи.

Что такое избирательный процесс и какова его структура?

Избирательный процесс - это комплекс правоотношений, происходящих при выборах, в ходе которых происходит формирование органов государственной власти и местного самоуправления. Структура избирательного процесса включает в себя несколько основных составляющих: предварительные и подготовительные мероприятия, проведение выборов, подсчет голосов и определение результатов выборов, а также рассмотрение споров и оспаривание результатов выборов.

Какие стадии включает в себя избирательный процесс и какие правоотношения формируются на каждой из них?

Избирательный процесс включает следующие стадии: предвыборная кампания, голосование, подсчет голосов и подведение итогов выборов. На каждой стадии формируются определенные избирательные правоотношения. На предвыборной кампании формируются правоотношения между избирателями и кандидатами, а также правоотношения между самими кандидатами. На стадии голосования формируются правоотношения между избирателями и избирательными участками. На стадии подсчета голосов и подведения итогов выборов формируются правоотношения между избирателями и избирательными комиссиями.

Какова гражданская позиция молодежи в отношении участия в избирательном процессе, и как она связана с политическим выбором и правовым просвещением?

Молодежь в России признает электоральное участие как основной канал влияния на власть. Она проявляет гражданскую позицию, выражающуюся в активном участии в выборах и политической жизни страны. Политический выбор молодежи основывается на ее взглядах, убеждениях и предпочтениях в отношении партий и кандидатов. Правовое просвещение содействует формированию у молодежи понимания своих прав, обязанностей и возможностей в рамках избирательного процесса.