Семейная психотерапия. Семейное консультирование. цели, задачи, средства, Формы и методы.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психологическое консультирование
  • 1717 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 15.08.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Семейное консультирование. Сущность и основные положения
2. Формы и методы семейного консультирования
Заключение
Список литературных источников

Фрагмент для ознакомления

Консультирование супружеской пары должно соответствовать принципу гуманного отношения к каждому члену семьи и семье в целом и веры в ее силы; не переделка, а квалифицированная помощь и поддержка естественного развития. Мир семьи представляет собой безусловную ценность. Консультант должен принимать семью и ее позиции и давать клиентам почувствовать это.
1) Консультанту следует уважать автономность семейной диады, обратившейся за помощью, ее права на свободный выбор своего пути развития (если, конечно, ее образ жизни не угрожает жизни и здоровью ребенка). Помните: консультирование эффективно только тогда, когда оно способствует поддержанию, сохранению и позитивному развитию семьи как целостности.
2) Консультант осуществляет индивидуальный подход к семье и каждому из ее членов, опираясь при этом на ресурсы развития, которые реально есть у семьи. Консультирование должно осуществляться в логике позитивных возможностей развития семьи, а не искусственно навязывать супругам цели и задачи извне.
3) Осуществляя консультирование семейной пары, психолог должен соблюдать принцип реалистичности: не пытаться «переделать семью или кого-либо из ее членов». Его функция помочь преодолеть типичное для кризисных периодов отчуждение от себя и мира, создать условия для выявления внутренних ресурсов, позволяющих «стать автором и творцом своей жизни» и обрести большую гибкость в отношениях, как между членами семьи, так и в отношениях семьи с «большим миром» (10, с. 24).
Умение слушать и слышать каждую из сторон помогает наладить контакт, а значит, дает шанс на успешное консультирование.
Консультируя семью, необходимо более четко структурировать. Процесс приема.
Работа с нуклеарной семьей, т. е. с семьей в узком смысле этого слова (отцом, матерью, детьми). Преимущества этого процесса заключаются в том, что семья приходит на консультацию в полном составе и здесь во время непродолжительной терапевтической встречи будет в привычных для себя формах продолжать ту самую жизнь, которой живет дома, а следовательно, для семейного диагноза не потребуется специальных средств.
Работа с нуклеарной семьей особенно уместна тогда, когда в семье наблюдается симптом психологического неблагополучия ребенка. Под углом зрения системной семейной психотерапии нарушения в поведении ребенка воспринимаются как ключ к «общесемейной боли», как своего рода сообщение о кризисных процессах, которыми страдает вся семья. «Насколько детское неблагополучие очевидно, настолько стоящая за ним общесемейная дисфункция закамуфлирована, скрыта в глубоких тайниках семейной жизни.
Работа с расширенной семьей, в которую входят не только мать, отец и дети, но и другие близкие люди (бабушки, дедушки, дяди, тети и другие члены семьи, оказывающие влияние на ее жизнь и систему отношений).
Работа с экосистемой. В процессе консультирования учитываются, включаются в качестве промежуточных переменных внешние контакты и социальные институты (3, с. 153).
Работающий с семьей консультант должен быть предельно осторожным. Прежде всего, ему необходимо учитывать, что общесемейная дисфункция, как правило, закамуфлирована и скрыта в глубоких тайниках семейной жизни: зачастую супруги говорят, думают, рассуждают и даже веруют на одном уровне, а взаимодействуют, чувствуют, переживают – на другом, что образует как бы скрытую инфраструктуру их жизни. Каждый шаг психолога по этой причине может наталкиваться на сопротивление членов семьи. Для специалиста, консультирующего семью, всегда остается открытым вопрос: как далеко можно заходить, взаимодействуя с семейной реальностью, спрессовывая в кратком количестве встреч тот психологический опыт, на приобретение которого сама жизнь обычно отводит месяцы и годы (3, с. 154).
Какой бы вариант взаимодействия не выбрал психолог для консультирования обратившейся за помощью семьи, важно, чтобы он основывался на позитивные ресурсы ее членов, стремился поддержать и развить лучшие чувства и способности родителей и детей. Только такой подход способен предотвратить тяжелые конфликты и нарушения.
Заключение
В заключение работы необходимо подчеркнуть, что для семьи характерны следующие положения. Психиатры считают, что основной причиной эмоциональных и поведенческих трудностей в общении и даже физических болезней является отсутствие любви, тепла и полноценного интимного общения в первичной группе, и, прежде всего в семье. Огромное количество данных свидетельствует о том, что серьезные преступления и другие негативные отклонения намного чаще происходят у тех, кто в детстве был лишен заботы в семье, что дети, воспитанные в детских домах без любви матери и отца, гораздо в большей степени подвержены заболеваниям, психическим расстройствам, повышенной смертности, отклоняющемуся поведению.
Исходя из вышесказанного приближаясь к завершению консультирования, консультант должен принять усилия по «страхованию результата». Это связано с тем, что иногда пациенты нуждаются в некоторых действиях, способствующих обретению ими уверенности, осваивая новые шаблоны поведения. Они могут получить от консультанта какое-нибудь домашнее задание, приглашение прийти на повторную консультацию спустя какое-то время для обсуждения полученных результатов. Доказано, что потребность людей в близком доверительном общении, интимности, эмоциональном выражении чувств близким людям является жизненно необходимым элементом существования. Это необходимое условие должно быть закреплено в ходе завершения семейного консультирования
Вывод. В настоящее время семейное консультирование оказывается одним из наиболее востребованных населением видов психотерапевтической помощи. Они задействованы в системе здравоохранения, в системе образования – в психологических центрах, непосредственно в школах, а также в консультациях, действующих в системе Министерства социального обеспечения.
Список литературных источников
Абрамова Г. С. Практическая психология: Учебник для студентов вузов. Изд. 6-е, перераб. и доп. М.: Академический проект, 2001. – 480 с.
Алешина Ю. Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М.: Независимая фирма «Класс», 2000. – 208 с.
Артамонова Е. И., Екжанова Е. В., Зырянова Е. В. и др. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под редакцией Силяевой Е.Г. М.: Академия, 2004. – 192 с.
Ковалев С.В. Психология семейных отношений. Минск: ТетраСистемс, 2001. – 412 с.
Лидерс А.Г. Психологическое обследование семьи. М.: Академия, 2006. – 432 с.
Меновщиков В.Ю.Введение в психологическое консультирование. 2-е изд. стереотипное. М.: Смысл, 2000. – 109 с.
Навайтис Г. Семья в психологической консультации. М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. – 224 с.
Целуйко В.М. Психология семейных отношений. М.: Владос, 2004. – 288 с.
Шнейдер Л.Б., Вольнова Г.В., Зыкова М.Н. Психологическое консультирование. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Серия «Серебряная сова». М.: Ижица, 2002. – 224 с.
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: Питер, 2007. – 656 с.











17

1.Абрамова Г. С. Практическая психология: Учебник для студентов вузов. Изд. 6-е, перераб. и доп. М.: Академический проект, 2001. – 480 с.
2.Алешина Ю. Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М.: Независимая фирма «Класс», 2000. – 208 с.
3.Артамонова Е. И., Екжанова Е. В., Зырянова Е. В. и др. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Под редакцией Силяевой Е.Г. М.: Академия, 2004. – 192 с.
4.Ковалев С.В. Психология семейных отношений. Минск: ТетраСистемс, 2001. – 412 с.
5.Лидерс А.Г. Психологическое обследование семьи. М.: Академия, 2006. – 432 с.
6.Меновщиков В.Ю.Введение в психологическое консультирование. 2-е изд. стереотипное. М.: Смысл, 2000. – 109 с.
7.Навайтис Г. Семья в психологической консультации. М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. – 224 с.
8.Целуйко В.М. Психология семейных отношений. М.: Владос, 2004. – 288 с.
9.Шнейдер Л.Б., Вольнова Г.В., Зыкова М.Н. Психологическое консультирование. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Серия «Серебряная сова». М.: Ижица, 2002. – 224 с.
10.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: Питер, 2007. – 656 с.

Вопрос-ответ:

Что такое семейная психотерапия и какие задачи она решает?

Семейная психотерапия - это форма терапии, которая фокусируется на семейных отношениях и динамике. Основные задачи такой терапии включают улучшение коммуникации в семье, разрешение конфликтов, помощь в решении проблем, повышение семейной гармонии и развитие здоровых отношений.

Какие средства используются в семейной психотерапии?

В семейной психотерапии используются различные средства и техники, включая ролевые игры, семейные задания, обсуждение конкретных ситуаций, совместное принятие решений, а также работа с эмоциями и осознавание собственных нужд и ожиданий.

Какие формы и методы семейного консультирования существуют?

В семейном консультировании используются разные формы и методы, такие как семейные сессии, индивидуальные сессии с каждым членом семьи, групповые тренинги, онлайн-консультации и т.д. А также применяются различные теоретические подходы, такие как системная терапия, психодинамическая терапия, когнитивно-поведенческая терапия и другие.

Каковы основные положения семейного консультирования?

Основные положения семейного консультирования заключаются в гуманном отношении к каждому члену семьи и семье в целом, вере в ее силы и естественное развитие. Также важно видеть мир семьи как безусловную ценность и предоставлять квалифицированную помощь и поддержку.

Какое значение имеет семейное консультирование?

Семейное консультирование имеет огромное значение, так как помогает семье улучшить отношения между членами, разрешить конфликты, научиться эффективно общаться и справляться с трудностями. Оно также способствует лучшему пониманию и поддержке внутри семьи и помогает семье достичь гармонии и благополучия.

Что подразумевается под семейной психотерапией?

Семейная психотерапия - это специализированная форма психотерапии, которая направлена на решение проблем и конфликтов, возникающих в семейной системе. Она основана на предположении, что проблемы одного члена семьи тесно связаны с проблемами других членов семьи и что их решение возможно только через работу семьи в целом.

Каковы цели и задачи семейной психотерапии?

Целью семейной психотерапии является улучшение коммуникации и взаимоотношений в семье, разрешение конфликтов, снятие напряжения и тревоги в семейной системе. Основные задачи включают идентификацию и изменение деструктивных семейных динамик, развитие навыков эффективной коммуникации и улучшение семейного функционирования в целом.

Какие средства используются в семейной психотерапии?

В семейной психотерапии используются различные методы и техники, такие как ролевые игры, семейные дискуссии, анализ семейной динамики, работа с семейными ролями и правилами, обратная связь и другие. Также могут быть использованы письменные упражнения, домашние задания и обсуждение литературы.