Гендерные различия в эмоциональности

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология
  • 1212 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 01.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Возникновение гендерных отличий в поведении мужчин и женщин
Глава 2. Гендерные различия в эмоциональности
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Как показывают исследования, мужчины не хуже женщин способны определять чувства других и внутренне сопереживать им, но они заинтересованы в том, что бы окружающие никак не заметили этого по их поведению. Мужчины не желают, что бы окружающие видели их эмпатичными, так как это не соответствует их гендерной роли. Мужчины часто оказываются в ситуациях, требующих от них проявления силы, независимости, властности, стремления к соревнованию – качеств, которые едва ли сочетаются с эмпатийной отзывчивостью. [3, с.93]
Что касается переживания и выражения собственных эмоций, то по данным исследований мужчины и женщины обладают равной эмоциональностью, но выражают свои эмоции с разной степенью интенсивности.
Эмоциональная жесткость, считается одной из важнейших описательных характеристик «настоящего мужчины».
Взрослые женщины больше выражают чувства, направленные на окружающих (проявление интереса к чувствам других, их потребностям, желаниям).
Мужчины же наоборот проявляют больше эгоцентрических чувств (потребностей, желаний, собственных интересов). Женщинам более удобно выражать чувства страха и грусти и, вместе с тем, люди не видят меж половых различий в способности испытывать эти чувства.
Различия в агрессивном поведении находятся в ряду наиболее достоверных гендерных различий, но они не настолько велики и не настолько связаны с биологическими отличиями как можно было бы предположить.
Существует несколько факторов, от которых зависит, кто более агрессивен - мужчина или женщина: гендер участников конфликта, тип агрессии и конкретная ситуация.
Различия в агрессии может объясняться гендерными ролями, которые поощряют проявление мужчинами агрессии в некоторых формах, в то время как агрессивность у женщин не приветствуется. Мужчин нередко принуждают к агрессии окружающие, ставя под сомнение их общественное положение или самоуважение. Женщины, наоборот, испытывают смущение, если приходится проявлять агрессию на людях. Мужчины предпочитают роли, в которых требуется проявление агрессии (в военной или спортивной областях).
В то время как для большинства женщин агрессивность абсолютно неуместна (например, мать, секретарь, учительница).
Из вышеуказанного можно сделать вывод, что эмоции и чувства у мужчин и женщин одинаковы, но в связи с их гендерными ролями они выражают их по-разному. [3, с.95]










Заключение
На сколько же велика разница между эмоциональностью мужчин и женщин. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что гендерные различия в эмоциональности не тук уж велики, как принято считать.
Мы никак не можем со стопроцентной уверенностью сказать, что гендерные различия в проявлении эмоциональности и не только можно обосновать биологическими факторами. На нашу гендерную роль влияет огромное количество внешних факторов с самого рождения. Мы наблюдаем за поведением наших родителей и других взрослых, стараясь подражать людям своего гендера, играем в определенные игры.
Средства массовой информации создают в нашем обществе стереотипы женственности и мужественности, которые мы не можем оставлять без внимания.
Мы вырастаем, стараясь в большинстве своем соответствовать своей роли, быть настоящим мужчиной или настоящей женщиной, далеко не всегда соглашаясь с тем что, предписывает нам общество.
Таким образом, можно отметить тот факт, что, не смотря на развитие общества и на социальные изменения в нем, гендерные устои не изменяются. И соответственно им и ведут себя мужчины и женщины, проявляют свою эмоциональность.










Список литературы
Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов. Ростов-н-Д: изд-во "Феникс", 1998 — 448 с.
Введение в гендерные исследования. В 2 ч.: Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной — СПб: Алетейя, 2001. — 708 с.
Ильин Е.П. Дифференциальная психология мужчины и женщины. — СПб.: Питер, 2002. — 544 с.
Клецина И.С.Практикум по гендерной психологии. — СПб: Изд-во Питер, 2003. — 480 с.
Клецина И.С. Гендерная социализация: Учебное пособие. — СПб: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 1998. — 92 с.
Попова Л.В. Гендерные аспекты самореализации личности. Учебное пособие к спецсеминару. — М.: Изд-во "Прометей", 1996. — 42 с.




10

1.Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов. Ростов-н-Д: изд-во "Феникс", 1998 — 448 с.
2.Введение в гендерные исследования. В 2 ч.: Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной — СПб: Алетейя, 2001. — 708 с.
3.Ильин Е.П. Дифференциальная психология мужчины и женщины. — СПб.: Питер, 2002. — 544 с.
4.Клецина И.С.Практикум по гендерной психологии. — СПб: Изд-во Питер, 2003. — 480 с.
5. Клецина И.С. Гендерная социализация: Учебное пособие. — СПб: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 1998. — 92 с.
6.Попова Л.В. Гендерные аспекты самореализации личности. Учебное пособие к спецсеминару. — М.: Изд-во "Прометей", 1996. — 42 с.

Вопрос-ответ:

Какие гендерные различия существуют в эмоциональности?

Гендерные различия в эмоциональности могут проявляться в способах выражения и восприятия эмоций у мужчин и женщин. Некоторые исследования указывают на то, что женщины чаще и более открыто выражают свои эмоции, в то время как мужчины склонны к скрытому или подавленному выражению.

Почему мужчины не желают, чтобы окружающие видели их эмпатичными?

Мужчины могут не желать, чтобы окружающие видели их эмпатичными, поскольку это не соответствует их представлениям о гендерной роли. Во многих культурах мужество и сдержанность считаются важными чертами мужчин, и выражение эмоций, особенно связанных с уязвимостью, может восприниматься как слабость.

Какие результаты показывают исследования по способности мужчин определять чувства других и внутренне сопереживать им?

Исследования показывают, что мужчины не хуже женщин способны определять чувства других и внутренне сопереживать им. Однако они часто не выражают эти эмоциональные реакции открыто, чтобы окружающие не заметили этого по их поведению.

Как возникают гендерные различия в поведении мужчин и женщин?

Гендерные различия в поведении мужчин и женщин могут возникать под влиянием таких факторов, как социализация, культурные ожидания и биологические различия. Воспитание и окружающая среда могут играть роль в формировании стереотипов и ожиданий относительно того, какое поведение "приемлемо" для мужчин и женщин.

В чем заключаются гендерные различия в эмоциональности?

Гендерные различия в эмоциональности могут проявляться в способе выражения и переживания эмоций, а также в отношении к ним. Например, женщины могут быть более эмоционально открытыми и выразительными, а также склонными к эмпатии и сопереживанию, в то время как мужчины могут быть более скрытыми или подавленными в выражении эмоций.

Как возникают гендерные отличия в поведении мужчин и женщин?

Гендерные отличия в поведении мужчин и женщин формируются под влиянием социального окружения, распределения ролей и стереотипов в обществе. Воспитание, образование, культурные нормы и ожидания играют важную роль в формировании гендерных различий в поведении.

Какие исследования показывают отличия в эмоциональности у мужчин и женщин?

Исследования показывают, что мужчины и женщины отличаются в способности распознавать чувства и внутренне сопереживать другим людям. Некоторые исследования говорят о том, что женщины в среднем проявляют большую эмоциональность и лучше понимают эмоции других людей, однако есть и исследования, которые не находят значимых различий между полами.

Почему мужчины не желают показывать свою эмпатию и чувства?

Мужчины не желают показывать свою эмпатию и чувства из-за социального давления и гендерных ожиданий. Они боятся быть считаемыми слабыми или несоответствующими своей гендерной роли. Поэтому они предпочитают скрывать свою эмпатичность и часто выражают свои эмоции в ненаглядной форме.

Какие гендерные различия существуют в эмоциональности?

Гендерные различия в эмоциональности проявляются в способности распознавать и выражать эмоции, в сопереживании, восприятии и контроле эмоций. Исследования показывают, что женщины в среднем более эмоциональны и выражают свои эмоции открыто, в то время как мужчины склонны скрывать свои эмоции и контролировать их проявление.

Какие факторы влияют на гендерные различия в эмоциональности?

Гендерные различия в эмоциональности обусловлены социокультурными факторами, воспитанием, стереотипами и ожиданиями, которые общество накладывает на мужчин и женщин. Также важную роль играют биологические факторы, такие как гормональные различия, которые могут влиять на эмоциональные реакции и поведение.