Основные понятия поведенческой терапии Б.Слиннера Техники и приёмы.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психологическое консультирование
  • 1313 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 19.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Основные понятия поведенческой терапии Б.Скиннера
Техники и приемы поведенческой терапии Б.Скиннера
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Метод накопления жетонов (жетонная экономика) используется главным образом в психиатрических заведениях. Поведение изменяют, предоставляя привилегии за всякое улучшение, констатируемое терапевтом. Если пациент чистит зубы, убирает постель, он получает пластмассовый жетон, при их накоплении даются привилегии — сигареты, дополнительное питание.
Терапия с предъявлением модели. Этот подход основан на том, что тревога больного должна исчезнуть, если он будет наблюдать и имитировать поведение терапевта или кого-нибудь другого, с легкостью выходящего из сложной для больного ситуации. Терапию такого рода используют при лечении фобий. Существует и поведенческое обучение, при котором задаются адекватные реакции и от пациента требуют их наиболее точного повторения.
Процедуры самоконтроля. Оперантные методы, появившиеся совсем недавно. В отличие от жетонного метода, пациент будет сам вознаграждать себя за всякое поведение, соответствующее желаемой цели. Человек сам контролирует окружающую среду, создавая ситуации, наиболее благоприятные для желаемого поведения.
Поведенческая терапия, как правило, является краткосрочным лечением, однако продолжительность от 25 до 50 сессий - также вполне распространенное явление, а нередко бывает и больше. Однако более 100 сессий поведенческой терапии - относительная редкость. Не существует каких-то установленных критериев для предварительного определения длительности терапии. Обычный путь в клинической практике - провести детальную поведенческую оценку проблем и как можно быстрее начать терапевтические вмешательства. Оценка, в действительности, - есть непрерывно продолжающийся процесс, поскольку результаты терапевтических интервенций должны постоянно соотноситься с поставленными целями. Если только терапия не ограничена во времени изначально, то ее длительность и количество сессий в неделю зависят от прогресса пациента.
Обычно поведенческий терапевт заключает с пациентом контракт о проведении терапевтических мероприятий в течение двух или трех месяцев (приблизительно 8-12 сессий) с оценкой результатов в конце этого периода. При отсутствии ощутимого прогресса терапевт должен проанализировать ряд факторов: правильно ли он концептуализировал проблему; был ли верным выбор техник или, может быть, требуется изменение тактики; не вмешиваются ли в терапевтический процесс какие-либо личностные трудности терапевта; и, наконец, не стоит ли направить клиента к другому терапевту, или порекомендовать другую форму лечения.
При завершении успешного лечения поведенческий терапевт обычно избегает резкого окончания. Типичным является постепенное увеличение промежутков времени между сессиями от недели до двух недель, затем до месяца и так далее. Завершающие сессии могут быть более короткими, с периодическими телефонными звонками между ними [2, с. 216].

Заключение
Итак, поведенческая терапия возникла на психотерапевтической сцене относительно недавно. Как систематический подход к диагностической оценке и лечению психологических расстройств она сформировалась лишь к концу 50-х годов. На ранних стадиях своего развития поведенческая терапия рассматривалась как приложение современной теории научения к решению клинических проблем. Поведенческая терапия воспринималась как логическое распространение бихевиоризма на сложные формы человеческой деятельности.
В течение двух с небольшим десятилетий, прошедших со времени зарождения поведенческой терапии, в ней произошли значительные перемены, касающиеся как ее характера, так и диапазона применения. Эти быстрые изменения и рост - поразительное характерное свойство поведенческой терапии, чутко откликающейся как на достижения экспериментальной психологии, так и на инновации в клинической практике. Она превратилась в комплексную, весьма изощренную и детализированную область знаний и практики и уже не может считаться просто клиническим приложением теории классического и оперантного обусловливания.
Сегодня поведенческую терапию характеризует многообразие взглядов и подходов. Она включает в себя широкий спектр гетерогенных методов, имеющих различные теоретические обоснования. В ее рамках ведутся открытые дискуссии по поводу концептуальных основ, методологических требований и критериев эффективности (Kazdin & Wilson, 1978). По мере расширения “территории” поведенческой терапии увеличивались также области ее пересечения с другими психотерапевтическими подходами. Тем не менее, ее базисные концепции остаются достаточно четкими, что позволяет четко определять как общность с другими терапевтическими системами, так и отличие от них [1, с. 49].
Список литературы
Александров А.А. Современная психотерапия. Курс лекций. – СПб.: «Академический проект», 1997. – 340 с.
Осипова А.А. Введение в теорию психокоррекции. – Москва – Воронеж, 2000. – 502 с.
Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б.Д. Карвасарского. – СПб.: Питер, 1999. – 567 с.











13

1.Александров А.А. Современная психотерапия. Курс лекций. – СПб.: «Академический проект», 1997. – 340 с.
2.Осипова А.А. Введение в теорию психокоррекции. – Москва – Воронеж, 2000. – 502 с.
3.Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б.Д. Карвасарского. – СПб.: Питер, 1999. – 567 с.

Вопрос-ответ:

Что такое поведенческая терапия Б.Слиннера?

Поведенческая терапия Б.Слиннера - это метод психотерапии, основанный на принципах поведенческой психологии. Она предполагает, что наше поведение определяется в основном внешними факторами, а не внутренними психическими процессами. В рамках этого подхода используются различные техники и приемы для изменения нежелательного поведения и установления новых, более адаптивных паттернов поведения.

Какие техники и приемы используются в поведенческой терапии Б.Слиннера?

В поведенческой терапии Б.Слиннера используются различные техники и приемы. Один из таких приемов - метод накопления жетонов, также известный как жетонная экономика. В рамках этого метода пациенту предоставляются привилегии, если он проявляет улучшение в своем поведении. Например, если пациент чистит зубы или убирает постель, он получает пластмассовый жетон, которым можно обменять на определенные привилегии. Также в поведенческой терапии используются другие техники, такие как систематическая десенситизация, моделирование и награждение.

В чем основные принципы поведенческой терапии Б.Слиннера?

Основными принципами поведенческой терапии Б.Слиннера являются принципы усиления и наказания. По мнению Б.Слиннера, поведение усиливается, если за него предоставляются положительные привилегии или устраняются отрицательные последствия. Напротив, поведение подвергается наказанию, если за него предусмотрены негативные последствия. Эти принципы в основном используются для формирования новых, более адаптивных паттернов поведения и устранения нежелательного поведения.

Какой эффект может быть достигнут с помощью метода накопления жетонов?

С помощью метода накопления жетонов можно достигнуть изменения нежелательного поведения и установления новых, более адаптивных паттернов поведения. Этот метод основан на принципе усиления поведения, то есть предоставлении привилегий при проявлении улучшения поведения. Накопление жетонов и получение определенных привилегий мотивируют пациента к изменению своего поведения и помогают ему установить новые привычки.

Что такое поведенческая терапия Б. Скиннера?

Поведенческая терапия Б. Скиннера - это метод психотерапии, основанный на принципах поведения и мотивации. Этот подход направлен на изменение нежелательного поведения через установление новых привычек и награду за желаемое поведение.

Какие основные понятия входят в поведенческую терапию Б. Скиннера?

Основные понятия в поведенческой терапии Б. Скиннера включают в себя понятия поведенческих целей, усиления, условного рефлекса, привычки и самоконтроля. Весь этот набор понятий используется для анализа и изменения поведенческих проблем.

Какие техники и приемы используются в поведенческой терапии Б. Скиннера?

В поведенческой терапии Б. Скиннера используются различные техники и приемы. Некоторые из них включают метод накопления жетонов (жетонная экономика), графики и диаграммы для отслеживания прогресса, постановку целей, моделирование и систематическую десенсибилизацию. Все эти методы помогают изменить нежелательное поведение и установить новые привычки.

На что направлен метод накопления жетонов (жетонная экономика) в поведенческой терапии Б. Скиннера?

Метод накопления жетонов (жетонная экономика) в поведенческой терапии Б. Скиннера направлен на изменение поведения путем предоставления привилегий за желаемые действия или улучшение поведения. Пациенты получают пластиковые жетоны за выполнение определенных задач, и при достижении определенного количества жетонов получают различные привилегии или вознаграждения.

Где чаще всего используется метод накопления жетонов (жетонная экономика) в поведенческой терапии Б. Скиннера?

Метод накопления жетонов (жетонная экономика) в поведенческой терапии Б. Скиннера используется главным образом в психиатрических заведениях. Он применяется для изменения поведения пациентов, предоставляя им мотивацию и награды за положительные изменения.

Что такое поведенческая терапия Б. Слиннера?

Поведенческая терапия Б. Слиннера - это метод психотерапии, основанный на принципах поведенческой психологии, разработанных американским психологом Б. Ф. Скиннером. Основная идея терапии заключается в том, что поведение человека определяется внешними стимулами и подкреплениями, и его можно изменить путем изменения этих стимулов и подкреплений.

Какие техники и приемы используются в поведенческой терапии Б. Слиннера?

В поведенческой терапии Б. Слиннера используются различные техники и приемы, направленные на изменение поведения пациента. Одна из основных техник - метод накопления жетонов (жетонная экономика), который используется в психиатрических заведениях. Пациенты получают пластмассовые жетоны за выполнение определенных действий, а при их накоплении им предоставляются привилегии. Также в терапии часто используются методы моделирования, тренировки навыков, систематической десенсибилизации и другие.

Где применяется метод накопления жетонов (жетонная экономика)?

Метод накопления жетонов (жетонная экономика) главным образом применяется в психиатрических заведениях. Он используется для изменения поведения пациентов путем предоставления привилегий за выполнение определенных действий. Например, пациенты могут получать пластмассовые жетоны за чистку зубов, уборку постели и т.д., а при накоплении определенного количества жетонов им предоставляются привилегии, такие как возможность посещения определенных зон отдыха или получение дополнительной еды.