анализ транспортного предприятия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Системный анализ
  • 2626 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 15.01.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Аннотация
Введение
Раздел I Характеристика транспортного предприятия «Продтранс»
1.1. Общая характеристика ЗАО «Продтранс»
1.2.Предприятие и внешняя среда
Раздел II Принципы функционирования Предприятия
2.1. Блок-схема организационной структуры системы управления Предприятием
2.2. Функции Предприятия и его подразделений
2.3. Информационные связи между структурными подразделениями Предприятия
2.4. Цели Предприятия и цели структурных подразделений
Раздел III Роль вычислительной и организационной техники в достижении целей Предприятия
Раздел IV Заключение
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

На этом уровне реализуется видение бизнеса - превращение в реальность описанного и структурированного будущего Предприятия в бизнесе при соблюдении принципов его ведения (видение миссии). Реализация видения должна быть обеспечена созданием потенциала определенного уровня и соблюдения описанных условий и ограничений.
Третий уровень - социальные цели. На этом уровне реализуется группа целей — удовлетворение потребностей (заданных в видении миссии) основных заинтересованных в долгосрочном существовании компании групп: акционеров, персонала, общества.
Четвертый уровень - стоимостные цели. На этом уровне реализуется
группа целей, определяющих стоимостные показатели эффективности ведения бизнеса.
Пятый уровень - материальные цели. На этом уровне реализуется группа целей, определяющих предмет ведения бизнеса - производство услуг.
Цели всех указанных уровней являются целями верхнего уровня, т.е. целями Предприятия. Цели нижнего уровня образуют цели бизнес-процессов, выполнение которых обеспечивает предприятию достижение целей верхнего уровня.


Рис. 6 Дерево целей Предприятия

Хотя дерево целей отражает структуры систем далеко не полностью, и заменить собой всю совокупность процедур системного анализа не может, но, вместе с тем, оно помогает наглядным образом выразить “целевой” подход к организации современного предприятия, что особенно важно в условиях динамичной среды, постоянно влияющей на цели предприятия.
Сведем цели Предприятия и его структурных подразделений в таблицу.
Предприятие Главной целью Предприятия является удовлетворение заказчиков за счет оказания комплекса услуг в области перемещения грузов автомобильным транспортом Отдел маркетинга и продаж Обеспечить Предприятие необходимым количеством заказов Управление главного инженера Обеспечить эффективное выполнение заказов предприятия исправно функционирующим транспортом. Бухгалтерия Обеспечить подготовку и представление в соответствующие органы правильно оформленной бухгалтерской документации Отдел кадров Обеспечить Предприятие необходимыми кадрами, оформленными в соответствии с ТК РФ
Выводы:
Цели структурных подразделений Предприятия способствуют эффективному достижению цели Предприятия в целом Раздел III Роль вычислительной и организационной техники в достижении целей Предприятия
Информационные технологии включают в себя методы преобразования информации по заданному свойству в заданном направлении, что реализуется соответствующими средствами, называемыми инструментальными. Также они включают в себя необходимый технический комплекс и соответствующее программное обеспечение, образуя сложные программно-аппаратные компьютерные системы с разнообразными функциями и возможностями поддержки управленческой деятельности.
Средства механизации и автоматизации управленческого и инженерно-технического труда называются организационной техникой (оргтехникой). К ним относится достаточно большой перечень технических средств, устройств и приспособлений, начиная от карандашей и заканчивая сложными системами и средствами передачи информации.
Предприятие располагает следующей вычислительной и организационной техникой:
персональные компьютеры, объединенные локальной сетью;
телефонные, факсимильные аппараты;
средства мобильной связи;
множительные аппараты (ксероксы, ризограф);
скрепляющее и переплетное оборудование;
машины для счета купюр;
детекторы купюр.
Применение вышеназванной техники способствует эффективному достижению целей Предприятия.
С начала 2006 года Руководство компании, понимая важность внедрения информационных технологий, провозгласило концепцию электронного офиса. Это реализация концепции всестороннего использования в офисной деятельности компьютерных средств и средств связи. Основные функции и средства электронного офиса: прием документов, их контроль и оформление, обеспечение доступа к документам без их дублирования на бумаге, дистанционная и совместная работа сотрудников над документом, электронная почта, персональная обработка данных, составление документов и их размножение, обмен информацией между базами данных, автоматизация контроля за документоведением, организация электронного документооборота, информационная поддержка принятия решений, работа с автоматизированными информационными системами и прочее. С помощью электронной почты, ПК и компьютерных сетей электронный офис расширяет диапазон прямого взаимодействия людей, не требуя при этом их физического нахождения в одном помещении. Характер и цель деятельности организации определяют его информационную систему, вид производимого и перерабатываемого информационного продукта. Данный проект находится в стадии реализации, поэтому делать какие-либо выводы еще рано.
Выводы:
Предприятие использует в своей работе вычислительную и организационную технику, что способствует более эффективному достижению целей Предприятия. Начаты работы по организации электронного офиса.
Раздел IV Заключение
Для понимания содержания деятельности современных компаний, фирм, корпораций необходим не привычный - “аналитический” метод, но иной - более точный, целостный, всесторонний подход, фокусирующий внимание не только на самом предприятии, но и на окружающей его среде.
Такой метод существует; он известен под названием системного подхода. В настоящее время наиболее авторитетные отечественные и западные специалисты, работающие в сфере менеджмента считают, что именно системный подход является научной основой, главным методологическим инструментом деятельности современного менеджера.
На базе системного подхода в настоящей работе был осуществлен анализ системы управления ЗАО «Продтранс». Был выявлен состав системы (ограничились перечнем отделов), определена структура системы, рассмотрены недостатки структуры. Далее были определены функции компонентов системы, т.е. целенаправленные действия компонентов, их “вклад” в реализацию роли системы в целом. Общий анализ показал определенную сбалансированность целей Предприятия и его структурных подразделений.
Возрастающая динамичность среды и все большее воздействие ее на Предприятие, снижают значимость стратегического планирования из-за необходимости постоянной корректировки целей, особенно долгосрочных. Все более эффективным признается так называемое стратегическое управление, которое заключается в определении нескольких возможных целей, адекватных им стратегий и систем средств. В зависимости от изменений внешней среды, которые фирма тщательно анализирует и прогнозирует, постоянно вносятся изменения в цели фирмы, выбираются соответствующие стратегии и системы средств. Таким образом, любые изменения среды не являются неожиданными для Предприятия, оно встречает их “вооруженное” адекватной стратегией.
Список использованной литературы
Лебедев О.Т., Язвенко С.А. Основы системного анализа: Учебное пособие/СПбГИЭА. – СПБ.: СПбГИЭА. 2000. – 110 с.
Овсянко Д.В. Основы менеджмента: Учеб. пособие. - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1999. – 193 с.
Рыбаков Л.А. Системный анализ деятельности организации: Методические рекомендации. – Киев: Знание, 1990. – 19 с.
Шистеров И.М. Системный анализ: Учебное пособие/СПбГИЭА. – СПб: СПбГЭА, 2000. – 94 с.












2





24




Предприятие

Политические факторы Экономические факторы












Природные факторы Демографические факторы

Научно-технический прогресс

Акционеры Поставщики




Конкуренты Потребители


Генеральный
директор

Секретарь

Отдел продаж и маркетинга

Управление главного инженера

Хозяйственный отдел

Бухгалтерия

Отдел кадров

Транспортный отдел

Отдел главного механика

Склад

Сдача в архив

Исполнение документа

Предварительное рассмотрение и передача к исполнению

Секретарь

Первичная
обработка и
регистрация

Создание
(получение)
документа

Генеральный
директор

Отдел кадров

Бухгалтерия

Главный инженер

Управление главного инженера

Отдел маркетинга и продаж

Входящая и исходящая корреспонденция






Видение миссии

Условия и ограничения

Видение бизнеса

Потенциал

Миссия Предприятия

Цели процессов управления

Цели процесса обеспечения

Цели процесса бизнеса

Материальные цели

Стоимостные цели

Социальные цели

1.Лебедев О.Т., Язвенко С.А. Основы системного анализа: Учебное пособие/СПбГИЭА. – СПБ.: СПбГИЭА. 2000. – 110 с.
2.Овсянко Д.В. Основы менеджмента: Учеб. пособие. - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1999. – 193 с.
3.Рыбаков Л.А. Системный анализ деятельности организации: Методические рекомендации. – Киев: Знание, 1990. – 19 с.
4.Шистеров И.М. Системный анализ: Учебное пособие/СПбГИЭА. – СПб: СПбГЭА, 2000. – 94 с.

Опубликовано

Опубликовано

Введение

С переходом субъектов хозяйствования на рыночные отношения исключительно важное значение приобрели устойчивость, стабильность финансового положения и изыскание способов восстановления, с тем чтобы создать нормальные условия труда.

В условиях рынка любая организация может оказаться банкротом или жертвой "чужого" банкротства. Как показывает опыт западных стран, каждая фирма-банкрот "гасить" по-своему, в силу определенных обстоятельств и причин. Однако, есть единственный универсальный рецепт от любого банкротства-это проведение систематического финансового анализа состояния организации.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результате его функционирования.

Анализ финансового состояния - вид финансового анализа, который нацелен в первую очередь на выявление как можно раньше различных сбоев и упущений в деятельности организации, потенциально опасных с точки зрения вероятности наступления банкротства.

Не случайно, одним из важнейших направлений аудита организации является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние организации, по сути, отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности организации интересуют собственников акционеров организации, деловых партнеров, налоговые органы.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения организации. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения.

Предметом исследования является методика анализа финансовой деятельности и практика применения ее в управленческой деятельности.

автотранспортное предприятие, детальность, который рассматривается вместо работы - "Двигатель цех" ИП Дудкин А.,

Актуальность работы заключается в том, что оценка финансового состояния деятельности предприятия по данным баланса есть основа эффективного управления им во всех аспектах, исходная база принятия решений на всех уровнях. Такая оценка сопровождается выполнение планов, помогает выдержать конкуренцию в рыночной среде. Результаты финансового анализа дают возможность разрабатывать дальнейший план действий предприятия, как на ближайший период, так и в долгосрочной перспективе, его финансовой и маркетинговой стратегии.