«Теоретические закономерности сбраживания сахаров в пшеничных полуфабрикатах».

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Технология приготовления пищи
  • 2424 страницы
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 19.04.2012
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Теоретические закономерности сбраживания сахаров в пшеничных полуфабрикатах
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Произведенные в этом направлении исследования показали, что хотя ни один растительный организм не в состоянии производить такое интенсивное брожение, как Saccharomyces, но что существуют все-таки некоторые грибы, которые, при особых и притом ненормальных для их жизни условиях, в состоянии вызвать слабое брожение. К таким грибам относится, напр., Saccharomyces mycoderma, затем разные плесени: Mucor racemosus, M. circinelloïdes и M. mucedo. Нормально эти грибы вегетируют на поверхности жидкости и никакого брожения не вызывают. Если же их погрузить в жидкость и заставить таким образом вести иной образ жизни, они приобретают способность производить спиртовое брожение.
Большинство процессов ферментации в промышленности осуществляется в периодическом режиме при непрерывном перемешивании и аэрировании воздухом.
Скорость потребления кислорода культурой микроорганизмов Q оп-ределяется его расходованием на рост биомассы и поддержание жизне-деятельности микроорганизмов и описывается уравнением Перта [6]
Q = a (dX/dt)+mX, (1)
где X — концентрация биомассы микроорганизмов, г/л;
t — время, ч;
a — трофический коэффициент, учитывающий затраты кислорода на рост биомассы, г О2/г биомассы;
m — коэффициент поддержания жизнедеятельности микроорга-низмов по кислороду, г О2/г биомассы ⋅ ч.
Скорость роста микроорганизмов в простейшем случае вычисляется соотношением
dX/dt = μX, (2)
где μ — удельная скорость роста, 1/ч.
В условиях нелимитированного роста удельная скорость роста био-массы максимальна для данной культуры:
μ =μm (3)
Подставляя выражение (3) в соотношение (2) и соотношение (2) в уравнение (1), получаем
= (aQXmm)+μ. (4)
Обычно каждый аппарат имеет определенное ограничение по ско-рости массопередачи кислорода (Qm). В связи с этим можно получить выражение для концентрации биомассы XL, при которой начнется ли-митированный рост, из условия
. (5) mQQ≥
Отсюда получаем
XL = Qm/(aμm+m)XL. (6)
Условия лимитированного кислородом роста биомассы
Qm=a (dX/dt)+mX. (7)
В процессе роста концентрация биомассы микроорганизмов нарастает, но при этом происходит замедление скорости роста. В конечном счете достигается максимальная концентрация биомассы Хm, при кото-рой весь кислород, поступающий в систему за счет массопередачи, рас-ходуется только на поддержание жизнедеятельности:
Qm = mXm. (8)
Подставляя выражения (8) и (2) в условия (7), можно получить следующее уравнение:
dX/dt=m/a(Xm–X). (9)
C.П. Клыков и В.В. Дербышев [7] предложили назвать это уравнение уравнением лимитированного роста, а также ввести комплексную ха-рактеристику
A = m/a. (10)
Замедление скорости роста биомассы, т. е. уменьшение члена a(dX/dt) в уравнении (7) можно объяснить снижением удельной скорости роста μ в соответствии с уравнением (2).
С.П. Клыков и В.В. Дербышев предложили и другой вариант модели лимитированного роста. Они предположили, что популяция микроорганизмов в процессе лимитированного роста не является однородной, а включает два типа клеток — растущие и покоящиеся, причем для каждого момента времени их сумма дает общую биомассу клеток
X = XS+Xd, (11)
где XS — концентрация нерастущих, покоящихся клеток;
Xd — концентрация растущих клеток.
Такое структурирование, по мнению авторов, позволяет лучше опи-сать биосинтез продуктов клетками микроорганизмов, так как удель-ная скорость биосинтеза различна для каждого из выделенных под-классов популяции.
Для определения в любой момент времени концентрации покоя-щихся клеток авторами предложено уравнение
dXS/dt = AXS, (12)
из которого следует, что концентрация этих клеток в ходе процесса круто возрастает в соответствии с уравнением
XS = XSL· eAt (13)
где XSL — концентрация покоящихся клеток в начале фазы лимитиро-ванного роста;
t — время, исчисляемое с момента начала лимитирования роста ки-слородом.
Принятое без достаточных оснований уравнение (12) и вытекающее из него выражение (13) вызывают следующие возражения:
1. Не определена начальная концентрация XSL. Поскольку начало фазы лимитирования есть одновременно завершение фазы экспоненциального роста, при котором Q < Qm и концентрация покоящихся клеток по определению равна 0, в уравнении (13) приходится произвольно «назначать» величину XSL. В зависимости от этого назначения существенно изменяется весь ход кривой XS(t).
2. Уравнение (13) предсказывает непрерывное возрастание концен-трации XS во времени и пересечение ее с кривой нарастания общей биомассы Х во времени в точке, когда концентрация биомассы X < Xm.
Нами предложен другой способ описания структурированной модели.
Исходными предпосылками являются положения, что покоящиеся клетки потребляют кислород только на поддержание жизнедеятельности:
QS = mXS, (14)
а растущие клетки — также и на трофические потребности:
Qd=a(dXd/dt)+mXd, (15)
где QS и Qd — скорости потребления кислорода соответственно покоящимися и растущими клетками.
При этом удельная скорость роста растущих клеток постоянна в любом периоде фазы лимитированного роста культуры, а наблюдаемое замедление роста общей биомассы вызвано снижением концентрации в ней растущих (или делящихся) клеток. Величина удельной скорости роста таких клеток соответствует максимальной величине μm в фазе экспоненциального роста. Отсюда следует соотношение
dXd/dt = μmXd. (16)
При этом трофический коэффициент делящихся (растущих) клеток равен такому коэффициенту a для всей культуры, поскольку прирост общей биомассы происходит как раз за счет делящихся клеток.
В условиях лимитированного роста
Q=Qm, (17) Qm = QS + Qd. (18)
Подставляя выражения (14), (15) и (11) в уравнение (18), получаем
XS = (aμm+m / aμm)X — (Qm / aμm), (19) Xd = Qm / aμm — m / aμm X. (20)
Решение уравнения (7) для фазы лимитированного роста дает зави-симость общей концентрации биомассы Х от времени:
X = Xm+(Xm-XL) е-At. (21)
При этом анализ уравнений (19), (20) и (21) показывает, что при t = 0 Х = ХL, Xd = XL, XS = 0, а при t → ∞ X = Xm, Xd = 0, XS = Xm.
Зависимость концентрации делящихся клеток Xd от времени плавно снижается по экспоненте от XL до нуля, а зависимость концентрации покоящихся клеток XS от времени плавно возрастает по экспоненте от 0 до Xm. В то же время общая концентрация биомассы Х возрастает по экспоненте с тем же показателем А от XL до Xm.
Соотношение
R = XS/X, (22)
которое рассматривается в работе [2], монотонно возрастает во времени и достигает своего максимума при t → ∞ (R → 1). При этом на кривой зависимости R(t) нет других экстремумов, которые мы предлагали рас-сматривать как некоторые особые точки, характеризующие процесс лимитированного роста.
Таким образом, представленная модель позволяет легко находить кинетические константы по обычно измеряемым значениям концентрации общей биомассы во времени и на их основе концентрации структурных составляющих популяции Xd и XS. В свою очередь, значение этих концентраций позволяет получать зависимости удельной скорости биосинтеза продуктов метаболизма qр от этих величин и на их основе строить соответствующие кинетические модели, используя эксперименты с измерением концентраций продукта Р, биомассы Х и субстрата S.


Заключение
Изучение свойств зерновой фитазы пшеницы показало, что гидролиз фитина сырья оказывает позитивное влияние на процесс воднотепловой и ферментативной обработки сырья и может положительно сказаться на дальнейших стадиях производства этанола, в частности, процессе сбраживания. Известно, что последний зависит от целого ряда факторов.
К ним относятся:
- состав осахаренного сусла, его концентрация, степень гидролиза крахмала сырья, количественный и качественный состав продуктов деструкции белков, некрахмалистых полисахаридов, присутствие активаторов и ингибиторов ферментов и др.;
- используемые расы спиртовых дрожжей, определяющие особенности метаболизма дрожжевых клеток при сбраживании углеводов и накопление вторичных побочных продуктов брожения;
- продолжительность сбраживания и температура проведения процесса.

Список литературы
Богушева В.И. Технология приготовления пищи. – М.: Феникс, 2012. - 374 с.
Павлов С.А. Пшеница. – СПб.: Лениздат, 2005. - 128 с.
Круглова Н.Н. Эмбриологические основы андроклинии пшеницы. - М.: Феникс, 2005. - 99 с.
Аксенов С.И. Вода и ее роль в регуляции биологических процессов. – М.: Изд-во Института компьютерных исследований, 2004 г. - 212 с.
Волькенштейн М.В., Догонадзе Р.Р., Мадумаров А.К., Урушадзе З.Д., Харкац Ю.И. К теории ферментативного катализа. / Молекулярная биология, 1972, т. 6, вып. 3, С. 431-439.
Pirt S.J. Principles of microbe and cell cultivation. Oxford, 1975.
Клыков С.П., Дербышев В.В. Связь возрастной структуры биомассы микро-организмов с клеточными синтезами. М., 2003.










23

Список литературы
1.Богушева В.И. Технология приготовления пищи. – М.: Феникс, 2012. - 374 с.
2.Павлов С.А. Пшеница. – СПб.: Лениздат, 2005. - 128 с.
3.Круглова Н.Н. Эмбриологические основы андроклинии пшеницы. - М.: Феникс, 2005. - 99 с.
4.Аксенов С.И. Вода и ее роль в регуляции биологических процессов. – М.: Изд-во Института компьютерных исследований, 2004 г. - 212 с.
5.Волькенштейн М.В., Догонадзе Р.Р., Мадумаров А.К., Урушадзе З.Д., Харкац Ю.И. К теории ферментативного катализа. / Молекулярная биология, 1972, т. 6, вып. 3, С. 431-439.
6.Pirt S.J. Principles of microbe and cell cultivation. Oxford, 1975.
7.Клыков С.П., Дербышев В.В. Связь возрастной структуры биомассы микро-организмов с клеточными синтезами. М., 2003.

Вопрос-ответ:

Какие грибы способны вызвать слабое брожение при ненормальных условиях?

Исследования показали, что существуют некоторые грибы, которые при ненормальных условиях могут вызвать слабое брожение, хотя нет гриба, способного производить брожение также интенсивно, как Saccharomyces.

О каких исследованиях говорится в статье?

Статья упоминает исследования, проведенные в направлении исследования теоретических закономерностей сбраживания сахаров в пшеничных полуфабрикатах.

Какое заключение было сделано в результате исследований?

В результате исследований было установлено, что хотя ни один растительный организм не может производить интенсивное брожение, как гриб Saccharomyces, некоторые грибы все же способны вызвать слабое брожение при особых и ненормальных условиях.

Какие организмы способны производить интенсивное брожение?

Только гриб Saccharomyces способен производить интенсивное брожение, в отличие от растительных организмов.

Какие закономерности сбраживания сахаров были выявлены в исследованиях?

В исследованиях были выявлены теоретические закономерности сбраживания сахаров в пшеничных полуфабрикатах, которые подтверждают, что некоторые грибы могут вызывать слабое брожение при определенных условиях.

Какие растительные организмы способны производить брожение, похожее на Saccharomyces?

Исследования показали, что некоторые грибы при особых условиях могут вызывать слабое брожение, похожее на Saccharomyces. Однако, ни один растительный организм не способен производить столь интенсивное брожение, как Saccharomyces.

Что это значит для пшеничных полуфабрикатов?

Теоретические закономерности сбраживания сахаров в пшеничных полуфабрикатах подразумевают, что при определенных условиях грибы могут вызывать слабое брожение в пшеничных продуктах. Это может быть важным фактором при производстве и хранении пшеничных полуфабрикатов.

Какие исследования были проведены в этом направлении?

В проведенных исследованиях было выяснено, что хотя ни один растительный организм не способен производить такое интенсивное брожение, как Saccharomyces, некоторые грибы при определенных условиях могут вызывать слабое брожение. Это позволяет лучше понять теоретические закономерности сбраживания сахаров в пшеничных полуфабрикатах.

Какие результаты были получены в исследованиях?

Результаты исследований показали, что хотя ни один растительный организм не способен производить такое интенсивное брожение, как Saccharomyces, некоторые грибы при особых условиях могут вызывать слабое брожение. Это подтверждает теоретические закономерности сбраживания сахаров в пшеничных полуфабрикатах.

Какие грибы могут вызывать слабое брожение?

Существуют некоторые грибы, которые при особых условиях, ненормальных для их жизни, способны вызвать слабое брожение. Однако, ни один растительный организм не способен производить столь интенсивное брожение, как Saccharomyces.

Какие грибы могут вызвать брожение?

Есть некоторые грибы, которые, при особых и притом ненормальных для их жизни условиях, в состоянии вызвать слабое брожение.

Какое растение способно производить интенсивное брожение?

Ни один растительный организм не в состоянии производить такое интенсивное брожение, как Saccharomyces, но некоторые грибы могут вызвать слабое брожение.