Права человека и гражданина в уголовном процессе по Российскому уголовно-процессуальному законодательству.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Право
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 09.04.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение.
Права человека и гражданина в уголовном процессе.
Заключение
Список использованных источников и литературы:

Фрагмент для ознакомления

Права человека и гражданина, точнее их охрана, в уголовном процессе является основополагающей идеей, которая определяет построение уголовного процесса вообще и его отдельных элементов. В действующем уголовно-процессуальном законодательстве четко прописан механизм реализации прав человека и гражданина при проведении предварительного и судебного следствия, а так же указываются требования к должностным лицам по реализации, охране и защите прав человека и гражданина, как участника уголовного процесса.
Указанные факты говорят о том, что законодательно реализация и защита прав человека и гражданина в уголовном процессе по Российскому законодательству достаточно подробно и четко определены и существуют механизмы реализации и защиты всех прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
Реализация и защита прав человека и гражданина в уголовном процессе на практике, несомненно, несколько отличается от предписанной нормативно. Однако, это проблема лежит в плоскости отличной, от той, которую мы рассматриваем в данной работе.
Заключение

В данной работе мы рассмотрели основные права человека и гражданина, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.
Мы выяснили, что в уголовном процессе им уделяется важное, можно даже сказать, ключевое место, так как охрана прав человека и гражданина является одним из принципов уголовного процесса, что есть его основополагающей идеей.
Рассмотрев Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации мы выяснили, что в современном уголовном процессе предусмотрены механизмы реализации и защиты прав человека и гражданина, прописанных в Конституции Российской Федерации. Деятельность данного механизма на практике не требует каких-либо сложных в исполнении процедур и, как правило отвечает требованиям УПК, а так же Федеральных законов.
Таким образом, можно сказать, что в современной России не только предусмотрено большое количество прав человека и гражданина, но определены так же и средства, обеспечивающие их реализацию. Участники уголовного процесса не только имеют права и свободы, но и информируются о них должностными лицами, а так же имеют возможность эффективно отстаивать свои права.

















Список использованных источников и литературы

Конституция РФ// ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ-ГАРАНТ – Максимум. Практика ФАС округов. ПРАЙМ. Версия 3 марта 2009 года
УПК РФ// ГАРАНТ Платформа F1 ЭКСПЕРТ-ГАРАНТ – Максимум. Практика ФАС округов. ПРАЙМ. Версия 3 марта 2009 года
Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (под общ. ред. В.М. Лебедева; науч. ред. В.П. Божьев). М.: Юрайт-Издат, 2007.
Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный (под общ. ред. А.В. Смирнова). 4-е издание, дополненное и переработанное. СПб.: ГАРАНТ, 2007.
Уголовный процесс: Учебник для вузов. (под общ. ред. В.И. Радченко) - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2006.
Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов (под ред. К.Ф. Гуценко). М.: Зерцало, 2005.



Конституция РФ, гл. 2
Конституция РФ, ст. 45
УПК РФ, ст. 11
Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов (под ред. К.Ф. Гуценко) – с. 66
УПК РФ, ст.ст. 46, 47, 42, 44, 54, 45, 55
УПК РФ, ст. 42, 54, 44, 215-218, 225
Уголовный процесс: Учебник для вузов. (под общ. ред. В.И. Радченко). – с. 88
УПК РФ, ч. 4 ст. 11
УПК РФ, п. 40 ст. 5; Конституция РФ ч. 1 ст. 51
Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (под общ. ред. В.М. Лебедева; науч. ред. В.П. Божьев) – с. 156-157












2


Введение.
Права человека и гражданина в уголовном процессе.
Заключение
Список использованных источников и литературы:

Вопрос-ответ:

Какой принцип определяет построение уголовного процесса в России?

В Российском уголовно-процессуальном законодательстве основополагающей идеей является охрана прав человека и гражданина, которая определяет построение уголовного процесса вообще и его отдельных элементов.

Как обеспечивается охрана прав человека и гражданина в уголовном процессе?

Охрана прав человека и гражданина в уголовном процессе обеспечивается механизмом реализации прав, который четко прописан в действующем уголовно-процессуальном законодательстве.

Какие права человека и гражданина охраняются в уголовном процессе?

В уголовном процессе охраняются все права человека и гражданина, включая право на недопрос, право на защиту, право на неприкосновенность личности и прочие.

Каким образом осуществляется охрана прав человека и гражданина в уголовном процессе по Российскому законодательству?

Охрана прав человека и гражданина в уголовном процессе осуществляется через механизм реализации прав, предусмотренный в Российском уголовно-процессуальном законодательстве. Этот механизм обеспечивает соблюдение прав и гарантий каждого участника уголовного процесса.

Какое значение имеет охрана прав человека и гражданина в уголовном процессе?

Охрана прав человека и гражданина в уголовном процессе имеет особое значение, поскольку гарантирует справедливость и законность процесса, а также защищает интересы каждого участника процесса.

Какие основополагающие идеи определяют построение уголовного процесса в России?

Права человека и гражданина, точнее их охрана, являются основополагающей идеей, которая определяет построение уголовного процесса в России.

Каким образом осуществляется реализация прав человека и гражданина в уголовном процессе по Российскому законодательству?

Реализация прав человека и гражданина в уголовном процессе по Российскому законодательстве осуществляется через четко прописанный механизм, который обеспечивает их защиту и соблюдение.

Какую роль играют права человека и гражданина в уголовном процессе?

Права человека и гражданина играют особую роль в уголовном процессе, поскольку они определяют гарантии и ограничения при осуществлении уголовного преследования, а также защищают личность подозреваемого или обвиняемого от произвола государства.

Какие источники и литература были использованы при написании статьи о правах человека и гражданина в уголовном процессе?

Статья о правах человека и гражданина в уголовном процессе была написана с использованием различных источников и литературы, чтобы обеспечить достоверность информации и углубленное изучение темы.