Этнический (национальный) состав России.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: География
  • 2828 страниц
  • 27 + 27 источников
  • Добавлена 23.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1 Особенности становления национального состава России
1.1 Россия как «историческое государство»
1.2 Культурный «код» России
2 Проблемы, связанные с развитием национализма, существующие на современном этапе в России
2.1 Национальная политика
2.2 Проблемы миграции в России
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент для ознакомления

Наше государство, как и другие цивилизованные страны, готово сформировать и предоставить мигрантам соответствующие образовательные программы. В ряде случаев требуется обязательное дополнительное профессиональное обучение за счет работодателей.
И, наконец, пятое – это тесная интеграция на постсоветском пространстве как реальная альтернатива неконтролируемым миграционным потокам.
Объективные причины массовой миграции, и об этом уже говорилось выше, – колоссальное неравенство в развитии и условиях существования. Понятно, что логичным способом если не ликвидации, то хотя бы минимизации миграционных потоков, было бы сокращение такого неравенства. За это ратует огромное количество разного рода гуманитарных, левых активистов на Западе. Но, к сожалению, в глобальном масштабе эта красивая, этически безукоризненная позиция страдает очевидным утопизмом.
Однако нет никаких объективных препятствий для того, чтобы реализовать эту логику у нас, на нашем историческом пространстве. И одна из важнейших задач евразийской интеграции – создать для народов, миллионов людей на этом пространстве возможность достойно жить и развиваться.
Мы понимаем, что не от хорошей жизни люди уезжают за тридевять земель и зачастую далеко не в цивилизованных условиях зарабатывают себе и своей семье возможность человеческого существования.
С этой точки зрения задачи, которые мы ставим и внутри страны (создание новой экономики с эффективной занятостью, воссоздание профессиональных сообществ, равномерное развитие производительных сил и социальной инфраструктуры на всей территории страны), и задачи евразийской интеграции – это ключевой инструмент, благодаря которому можно ввести миграционные потоки в нормальное русло. По сути, с одной стороны, направить мигрантов туда, где они будут в наименьшей степени вызывать социальное напряжение. А с другой – чтобы люди в своих родных местах, на своей малой родине могли чувствовать себя нормально и комфортно. Надо просто дать возможность людям работать и нормально жить у себя дома, на родной земле, возможность, которой они сейчас во многом лишены. В национальной политике нет и не может быть простых решений. Ее элементы рассыпаны во всех сферах жизни государства и общества – в экономике, социалке, образовании, политической системе и внешней политике. Нам надо выстроить такую модель государства, цивилизационной общности с таким устройством, которая была бы абсолютно равно привлекательна и гармонична для всех, кто считает Россию своей Родиной.
Заключение

На территории России проживает свыше ста наций и народностей. Каждой нации присущи свои черты материальной и духовной культуры, отражающие конкретные природно-исторические и социально-экономические условия ее развития. Все народы России — большие и малые — пользуются равными правами, а наиболее многочисленные, компактно проживающие на определенных территориях, имеют свою государственность. В состав Российской Федерации входят 89 субъектов: 21 республика, 6 краев, 49 областей, 1 автономная область, 10 автономных округов, 2 города федерального значения — Москва и Санкт-Петербург.
Самая многочисленная нация в стране — русские. Они составляют более 82,9\% населения Российской Федерации. Русские выделяются не только своей численностью, но и огромной ролью в истории нашей страны, в сплочении всех народов, населяющих Российскую Федерацию, и создании единого государства. Русское население преобладает во всех экономических районах России. Наиболее компактно оно живет в районах Центральной России, а также в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, где составляет 80 — 85\% всего населения. Русские представляют наиболее многочисленную группу восточных славян. К славянской языковой группе также относятся белорусы, населяющие западные районы России, и украинцы, живущие преимущественно в южных районах страны, в том числе в Краснодарском крае. В Поволжье, Приуралье, Прикамье и Сибири, помимо русских, население представлено народами, населяющими суверенные республики и автономные округа. В уральскую языковую семью входят народы финской группы (карелы, коми, коми-пермяки, мордва, марийцы, удмурты, немногочисленные финны и эстонцы, живущие на северо-западе европейской части страны), угорскую группу составляют ханты и манси, населяющие районы среднего течения Оби и Иртыша, самодийскую группу - ненцы и селькупы — жители зоны Крайнего Севера России. В алтайской языковой семье выделяется многочисленная и разнообразная по составу тюркская языковая группа (татары, чуваши, башкиры, ногайцы, кумыки, алтайцы, хакасы, шорцы, тувинцы, якуты, долганы, карачаевцы, балкарцы).
Народы, говорящие на языках тюркской группы, имеют широкий ареал распространения и значительное число жителей. Так, численность татар составляет более 5,5 млн. чел., чувашей -1,7 млн. чел., башкир — более 1,3 млн. чел., якутов — 380 тыс. чел.
В монгольскую языковую группу входят буряты, калмыки; в тунгусо-маньчжурскую группу — эвенки и эвены, а также народности, живущие в Приамурье: нанайцы, ульчи, удэгейцы, орочи. На побережье Берингова моря, на Сахалине и Камчатке живут представители палеоазиатской группы и эскимосско-алеутской семьи: чукчи, коряки, ительмены, юкагиры, нивхи, эскимосы, алеуты. Весьма пестрый национальный состав имеет Северный Кавказ. Его населяют народы кавказской языковой семьи, относящиеся к разным группам. В адыго-абхазскую группу входят абхазы, кабардинцы, черкесы, адыгейцы. Чечено-дагестанскую группу составляют чеченцы, ингуши и народности Дагестана: аварцы, лезгины, даргинцы, лакцы и др. К иранской группе индоевропейской семьи относятся осетины. Языки всех народов равноправны, но языком межнационального общения в Российской Федерации служит русский язык. Учет национальных особенностей имеет важное практическое значение. С ним связаны многие стороны демографических процессов — темпы воспроизводства населения, половозрастная структура, размеры семьи, подвижность населения, характер расселения. В процессе исторического развития каждый народ, населяющий Российскую Федерацию, выработал типичные для него методы ведения хозяйства, накапливал производственные навыки. Этим в значительной мере объясняются географические различия в специализации и формах ведения хозяйства.
Национальный состав во многом определяет национально-политическое членение и административное деление Российской Федерации, оказывает влияние на территориальную структуру хозяйства и специализацию экономических районов страны. Национальная политика государства на современном этапе должна быть направлена на улучшение социально-экономического положения населения, выравнивание уровня жизни в различных регионах, создание необходимых условий для воспроизводства населения, всестороннего развития национальной экономики и культуры всех народов России.
Список литературы

1. Александрова А. Ю. Международный туризм. - М.: Аспект-Пресс, 2004.
2.Атлас географический для 10 кл. «Современный мир». - М.: Просвещение, 2005.
3. Бабурин С.Н. Теория государства: правовые и политические проблемы. - М.: Издательство МГУ, 1997.
4. География: Учебник для студентов общеобразовательных учреждений среднего профессионального обучения. Под ред. Баранчикова Е.В. - М.: «Академия», 2005 г.
5.Дмитревский Ю. Д. Туристские районы мира: СГУ Учеб. пособие. Смоленск, 2000.
6. Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Экономическая и социальная география мира: Учебник для 10 кл. средней школы. - М.: Просвещение, 2008.
7. Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2009.
8. Лавров С.Б., Гладкий Ю.Н. Глобальная география: Учебник для 11 кл. средней школы. - М.: Дрофа, 2007
9. Лобжанидзе А.А., Горохов С.А., Заяц Д.В. Этногеография и география религий. – М.: «Академия», 2007.
10.Максаковский В.П. Географическая картина мира. Кн.I-II: Общая характеристика мира. - М.: Дрофа, 2008.
11.Максаковский В.П. Историческая география мира. - М.: Экопрос, 1999.
12.Максаковский В.П. Всемирное культурное наследие. - М.: Дрофа, 2008.
13.Максаковский В.П. Новое в мире: Цифры и факты: Дополнительные главы к учебнику «Экономическая и социальная география мира.10 кл.». - М.: Дрофа, 2008.
14. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: Учебник для 10 кл. средней школы. - М.: Просвещение, 2008.
15.Машбиц Я.Г. Основы страноведения: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1999.
16. Политическая карта мира.
17. Родионова И.А. Политическая карта мира: Учебно-справочное пособие по географии. - М.: Московский лицей, 2009.
18.Самойленко А.А. География туризма: Учеб. Пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс 2005.
19.Социально-экономическая география мира. Под ред. Вольского В.В. - М.: КРОН-ПРЕСС, 2004
20.Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. - М.: Проспект, 2008.
21. Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. - М.: Проспект, 2005.
22. Туровский Р.Ф. Политическая география: Учебное пособие. - Москва-Смоленск. Изд-во СГУ, 2009.
23. Холина Н.В. География человеческой деятельности: Учебник для 10 -11 кл. средней школы.- М.: Дрофа, 2007.
24.Холина Н.В. Наумов А.С. География для школьников и абитуриентов: политическая карта мира: политическая карта мира. - М.: Просвещение, 2006.
25. Холина В.Н., Наумов А.С., Родионова И.А. Социально-экономическая география мира: справочное пособие. – М.: Дрофа, «Издательство ДИК», 2006.
26.Храбовченко В.В. Экологический туризм: Учеб-мед.пособие. - М. 2004.
27.Христов Т.Т. Религиозный туризм. Учеб.пособие. – М.: «Академия», 2006.

Приложение 1


Приложение 2

Приложение 3


Приложение 4
Национальный состав «отдельных мест» России





Бабурин С.Н. Теория государства: правовые и политические проблемы. - М.: Издательство МГУ, 1997.
Машбиц Я.Г. Основы страноведения: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1999.
Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2009.

Лобжанидзе А.А., Горохов С.А., Заяц Д.В. Этногеография и география религий. – М.: «Академия», 2007.
Максаковский В.П. Новое в мире: Цифры и факты: Дополнительные главы к учебнику «Экономическая и социальная география мира.10 кл.». - М.: Дрофа, 2008.
Туровский Р.Ф. Политическая география: Учебное пособие. - Москва-Смоленск. Изд-во СГУ, 2009.

Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. - М.: Проспект, 2008.
Туровский Р.Ф. Политическая география: Учебное пособие. - Москва-Смоленск. Изд-во СГУ, 2009.

Холина В.Н., Наумов А.С., Родионова И.А. Социально-экономическая география мира: справочное пособие. – М.: Дрофа, «Издательство ДИК», 2006.

Христов Т.Т. Религиозный туризм. Учеб.пособие. – М.: «Академия», 2006.

Туровский Р.Ф. Политическая география: Учебное пособие. - Москва-Смоленск. Изд-во СГУ, 2009.













2

Список литературы

1. Александрова А. Ю. Международный туризм. - М.: Аспект-Пресс, 2004.
2.Атлас географический для 10 кл. «Современный мир». - М.: Просвещение, 2005.
3. Бабурин С.Н. Теория государства: правовые и политические проблемы. - М.: Издательство МГУ, 1997.
4. География: Учебник для студентов общеобразовательных учреждений среднего профессионального обучения. Под ред. Баранчикова Е.В. - М.: «Академия», 2005 г.
5.Дмитревский Ю. Д. Туристские районы мира: СГУ Учеб. пособие. Смоленск, 2000.
6. Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Экономическая и социальная география мира: Учебник для 10 кл. средней школы. - М.: Просвещение, 2008.
7. Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2009.
8. Лавров С.Б., Гладкий Ю.Н. Глобальная география: Учебник для 11 кл. средней школы. - М.: Дрофа, 2007
9. Лобжанидзе А.А., Горохов С.А., Заяц Д.В. Этногеография и география религий. – М.: «Академия», 2007.
10.Максаковский В.П. Географическая картина мира. Кн.I-II: Общая характеристика мира. - М.: Дрофа, 2008.
11.Максаковский В.П. Историческая география мира. - М.: Экопрос, 1999.
12.Максаковский В.П. Всемирное культурное наследие. - М.: Дрофа, 2008.
13.Максаковский В.П. Новое в мире: Цифры и факты: Дополнительные главы к учебнику «Экономическая и социальная география мира.10 кл.». - М.: Дрофа, 2008.
14. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: Учебник для 10 кл. средней школы. - М.: Просвещение, 2008.
15.Машбиц Я.Г. Основы страноведения: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1999.
16. Политическая карта мира.
17. Родионова И.А. Политическая карта мира: Учебно-справочное пособие по географии. - М.: Московский лицей, 2009.
18.Самойленко А.А. География туризма: Учеб. Пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс 2005.
19.Социально-экономическая география мира. Под ред. Вольского В.В. - М.: КРОН-ПРЕСС, 2004
20.Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. - М.: Проспект, 2008.
21. Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. Под редакцией Булатова А.С. - М.: Проспект, 2005.
22. Туровский Р.Ф. Политическая география: Учебное пособие. - Москва-Смоленск. Изд-во СГУ, 2009.
23. Холина Н.В. География человеческой деятельности: Учебник для 10 -11 кл. средней школы.- М.: Дрофа, 2007.
24.Холина Н.В. Наумов А.С. География для школьников и абитуриентов: политическая карта мира: политическая карта мира. - М.: Просвещение, 2006.
25. Холина В.Н., Наумов А.С., Родионова И.А. Социально-экономическая география мира: справочное пособие. – М.: Дрофа, «Издательство ДИК», 2006.
26.Храбовченко В.В. Экологический туризм: Учеб-мед.пособие. - М. 2004.
27.Христов Т.Т. Религиозный туризм. Учеб.пособие. – М.: «Академия», 2006.

Вопрос-ответ:

Какие особенности становления национального состава России можно выделить?

Особенности становления национального состава России включают в себя формирование России как «исторического государства» и культурный «код» России. Это процессы, которые сопутствовали формированию многонационального государства и оказывали влияние на формирование российской идентичности.

Что означает выражение "Россия как историческое государство" в контексте становления национального состава страны?

Выражение "Россия как историческое государство" относится к процессу формирования России на протяжении веков. В разные периоды истории на территории России существовали разные народы и этнические группы, которые взаимодействовали друг с другом. Это взаимодействие, а также процессы миграции и прироста населения привели к формированию современного многонационального состава страны.

Что такое культурный "код" России и как он связан со становлением национального состава страны?

Культурный "код" России относится к особенностям российской культуры, которые оказывали влияние на формирование этнического состава страны. Русская культура имеет свои уникальные традиции, ценности и обычаи, которые привлекали представителей других народов к сотрудничеству и взаимодействию с русским народом. Это способствовало миграции исходящей от других народов к русскому народу, что влияло на формирование многонационального состава России.

Какие проблемы, связанные с развитием национализма, существуют на современном этапе в России?

На современном этапе в России существуют проблемы, связанные с развитием национализма. Одной из таких проблем является национальная политика, которая может быть основана на принципах дискриминации и нарушении прав и свобод различных этнических групп. Также существует проблема миграции, которая иногда вызывает напряженность в обществе и может быть связана с национализмом и ксенофобией.

Какие особенности становления национального состава России?

Особенностью становления национального состава России является ее многонациональность и мультикультурность. Россия является так называемым «историческим государством», которое объединяет множество народов и этнических групп. Это связано с ее географическим положением, историческими событиями, политикой государственного строительства и другими факторами.

В чем заключается культурный «код» России?

Культурный «код» России включает в себя различные культурные традиции, обычаи, языки, религии и другие аспекты, которые отличаются в зависимости от этнической принадлежности. Однако существуют также некоторые общие черты, характерные для большинства российских народов, такие как гостеприимство, уважение к старшим, традиционные ценности и другие.

Какие проблемы связаны с развитием национализма в России на современном этапе?

Среди проблем, связанных с развитием национализма в современной России, можно выделить следующие. Во-первых, национальная политика, которая направлена на укрепление и развитие межнациональных отношений, испытывает определенные трудности в реализации. Во-вторых, проблемы миграции в России, такие как нелегальная миграция, конфликты между мигрантами и местным населением, создают напряженную обстановку, которая может способствовать национализму и ксенофобии.

Какая национальная политика проводится в России?

В России проводится национальная политика, которая нацелена на сохранение и развитие многонационального и мультикультурного состава страны. Эта политика включает в себя меры по защите прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности, создание условий для сохранения языков и культур различных этнических групп, а также финансовую поддержку национальных культурных и образовательных проектов.

Какие особенности становления национального состава России?

Становление национального состава России было связано с разными этапами исторического развития страны. Россия была «историческим государством», которое принимало различные этнические группы под свое правление и включало их в свой состав. Это привело к формированию многонационального и многоязычного общества. Также стоит отметить, что культурный «код» России, включающий язык, обычаи, традиции и религию, оказал влияние на формирование национального состава страны.

Какие проблемы существуют связанные с развитием национализма в современной России?

Существуют различные проблемы, связанные с развитием национализма в современной России. Одна из них - национальная политика. В стране возникают напряженные ситуации, связанные с распространением националистических и ксенофобских идей, конфликтами между различными этническими группами и нарушением прав меньшинств. Еще одной проблемой является миграция. В России возникают споры вокруг мигрантов, связанных с негативным отношением к ним, проблемами адаптации и интеграции в общество. Все эти проблемы требуют серьезного рассмотрения и поиска решений с целью обеспечения гармонического развития и преодоления разделения.