внешняя защита жизни на земле

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экология
  • 1313 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 01.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Атмосфера Земли, ее структура и свойства
Глобальная проблема разрушения озонового слоя.
Заключение
Приложение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Поэтому борьба с выбросами в атмосферный воздух будет зависеть от повышения эффективности производства, передачи, распределения и потребления энергии, а также от создания экологически безопасных энергетических систем.
В связи с этим в документе, принятом на конференции в ООН, определены основные направления деятельности глав государств в области охраны атмосферного воздуха.
К числу важнейших мер, записанных в этом документе, относятся меры по модернизации существующих энергетических систем для повышения их эффективности; разработка новых возобновляемых источников энергии, например, энергии Солнца, ветра, воды, биомассы, геотермальных источников, океана и т.д.
В целом мероприятия по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха можно разделить на группы: планировочные, научные, технические и законодательные. В той или иной степени они предусматриваются во всех странах мира, однако эффект часто далек от желаемого вследствие различных причин, касающихся специфики того или иного государства.






















Заключение

В последние годы в РФ имеет место тенденция снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. Удельный вес проб атмосферного воздуха в городах, превышающих ПДК, составлял в 1991-1995 гг. - 11%, в 1996-2000 гг. - 7,5%. Наблюдается также снижение доли проб, превышающих ПДК по приоритетным веществам (взвешенные вещества, азота диоксид, углерода оксид, формальдегид, свинец, углеводороды, серы оксид). Такие пробы по названным веществам составляли в 1996 г. - 4,98-13,4%, в 2000 г. - 3,39-10,42%.
Наряду с этим в целом ряде областей РФ в 2000 г., по сравнению с 1999 г., значительно увеличился процент проб атмосферного воздуха с превышением гигиенических нормативов более чем в 5 раз.
Одной из причин этого является значительно возросшее количество автомобильного транспорта. Так, в г. Москве доля выброса вредных веществ от автотранспорта составляет 90% всего валового выброса в атмосферу.
Мероприятия, направленные на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами автомобильного транспорта, в целом по РФ проводятся недостаточно.
Эффективные мероприятия, направленные на оздоровление атмосферного воздуха отраслями промышленности, осуществляются также крайне недостаточно.
В санитарно-защитных зонах предприятий с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха продолжает проживать значительное количество населения.
В числе причин продолжающегося повышения уровня загрязнения атмосферного воздуха отмечается также слабое оснащение очистными сооружениями источников выбросов.
Сложившаяся ситуация с высокими уровнями загрязнения атмосферного воздуха и неудовлетворительным решением вопросов по его оздоровлению продолжает оказывать вредное воздействие на состояние здоровья населения, что может привести к глобальной экологической катастрофе в последствии.
Таким образом, учитывая сказанное выше об увеличении масштабов глобальных проблем, а также актуальность и повышенную важность глобальной экологической проблемы разрушения атмосферы, различные меры, предупреждающие загрязнение атмосферного воздуха, будут эффективны только в случае их выполнения всеми странами мирового сообщества.





















Приложение

Озоноразрушающие потенциалы фреонов и талонов
Соединение Химическая формула Продолжительность жизни в атмосфере, лет ОРП Фреон- 11 СС13F 75 1,0 Фреон- 12 СС12F2 111 1,0 Фреон-113 СС12FСС1F2 90 0,8 Фреон- 114 СС1F2СС1F2 185 1,0 Фреон-115 СС1F2СF3 380 0,6 Галон-1211 СВгС1F2 25 3,0 Талон- 1301 СВгF3 110 10,0 Галон-2402 СF2ВгСF2Вг _ 6,0 Фреон- 10 СС14 — 1,0 Фреон- 140 СН3СС13 5,4 0,1
























Список литературы

Пивоваров Ю.П., Королик В.В., Зиневич Л.С. Гигиена и основы экологии человека. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2002. - 512с.
Черняков И.Н., Дмитриев М.Т., Непомнящий С.И. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1975, т. 2, 336с.
Боровской Е.Э. Озоновый слой земли: проблемы и прогнозы. Журнал «Химия в школе» 2000'5.
Сибириков С.Г., Казин В.Н. Химические реакции образования и разрушения озона в атмосфере. Журнал «Химия в школе» 2005'8.
Кришталь Н.Ф., Санков Б.Г. Экология нашей планеты: сохранение озонового слоя стратосферы. Журнал «Химия в школе» 2000'6.







Пивоваров Ю.П., Королик В.В., Зиневич, 2002
Боровской Е.Э., 2000

1.Пивоваров Ю.П., Королик В.В., Зиневич Л.С. Гигиена и основы экологии человека. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2002. - 512с.
2.Черняков И.Н., Дмитриев М.Т., Непомнящий С.И. БМЭ. - Изд. 3-е.-М.: Изд-во «Сов. Энциклопедия», 1975, т. 2, 336с.
3.Боровской Е.Э. Озоновый слой земли: проблемы и прогнозы. Журнал «Химия в школе» 2000'5.
4.Сибириков С.Г., Казин В.Н. Химические реакции образования и разрушения озона в атмосфере. Журнал «Химия в школе» 2005'8.
5.Кришталь Н.Ф., Санков Б.Г. Экология нашей планеты: сохранение озонового слоя стратосферы. Журнал «Химия в школе» 2000'6.



КУРСЫ

Разработка внешней молниезащитной системы для комплекса из двух зданий, с помощью двойного стержневого молниеотвода

1. Термины и определения

Защищаемый объект - здание или их часть или пространство, для которых выполнена молниезащита, отвечающая требованиям настоящего нормативного.

Устройство молниезащиты - система, позволяющая защитить здание или сооружение от воздействий молнии. Она включает в себя внешние (снаружи здания или сооружения) и внутренние (внутри здания или сооружения) устройства. В частных случаях молниезащита может содержать только снаружи или только внутренние устройства.

Устройства защиты от прямых ударов молнии (молниеотводы) - комплекс, состоящий из молниеприемников, токоотводов и заземлителей.

Молниеприемник - часть молниеотвода, предназначенная для перехвата молний.

Токоотвод (спуск) - часть молниеотвода, предназначенная для отвода тока молнии от молниеприемника к заземлителю.

Заземляющее устройство - совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлитель - проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрический контакт с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.

Заземляющий контур - заземляющий проводник в виде замкнутой петли вокруг здания в земле или на поверхности.

Зона защиты молниеотвода - пространство в окрестности молниеотвода заданной геометрии, отличающееся тем, что вероятность удара молнии в объект, целиком размещенный в его объеме, не превышает заданной

Введение

Молния, как явление природы, носит случайный характер. Кто знает, дойдет или не дойдет? История знает много неприятных инцидентов, когда природа таким образом наносила ущерб. Теперь, при нынешнем развитии технологий, есть способ защиты от такого вредного воздействия природы, и теперь надеетесь, "может" просто глупо. Защита от молнии, или (грозозащита) вам нужно:

- В первую очередь, чтобы защитить людей

- Для защиты техники и электрического оборудования

- Для улучшения общего электромагнитного фона

- Для предотвращения возгорания легковоспламеняющихся материалов, кровельных и горючих материалов стен здания.