Я и СМИ , роль СМИ в моей жизни

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Журналистика
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 02.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Роль СМИ в моей жизни
Фрагмент для ознакомления

Итак, проблема сегодняшних региональных ежедневных изданий в дублировании, а порой копировании информации. Безусловно, эта проблема существовала всегда. Однако с помощью правильного позиционирования, интересной подачи материала, неожиданных расследований, привлечения экспертов, издания находили способы заинтересовать читателя, передать ему более полную, более объективную (или, напротив, с четко выставленными акцентами), более выверенную информацию. Возьмем, к примеру, издания «Известия» и «Невское время» за одну дату. Например, 11 марта 2008 года.
Заголовки 1-й полосы «Невского времени»:
- «Московская альтернатива встала перед Ангелой Меркель после мартовского визита в столицу России».
- «Дмитрий Медведев официально объявлен избранным президентом России».
- «Военное руководство страны разъехалось в командировки».
- «В Архангельске грядет смена руководства».
В трех из четырех заголовков используются слова «страна». Впрочем, и четвертый заголовок подчеркивает важность события не только для Архангельска, но и для страны в целом.
«Известия» расставляют другие акценты:
- «Полигоны уйдут с молотка».
- «Урюковая революция».
- «Корейский космонавт не шпион, просто подзаработать хотел»
- «А Чацкого с Матросовым вполне можно сравнивать».
- «Адвокат взял спецкубок без суда».
- «Надо быть реалистами».
Очевидно, что «Невское время» в заголовках раскрывает суть материала, информирует читателя, в то время как «Известия» интригуют читателя, заставляя прочесть лид, а то и весь материал. Принцип верстки и актуализации содержания у обоих изданий одинаков: главная тема выносится в центр полосы, сбоку идут менее важные темы, внизу – анонсы и другая любопытная информация. Кроме того, «Невское время» является полноцветным изданием, в то время как «Известия» черно-белое. Еще одно отличие: «Невское время» содержит 16 полос против 12-ти у «Известий». На первый взгляд, у «Невского времени» есть значительная фора. Однако у «Известий» четкий сегмент лояльных читателей. Причем, их лояльность порой столь велика, что они предпочитают данную газету всем прочим источникам информации. В чем секрет? В подаче материалов, в подборке тем (например, «Апокалипсис с ложкой и вилкой», рассказывающей о том, что «мировых запасов еды не хватит даже на пару месяцев»), в уникальных рубриках, коей, к примеру, является рубрика «Спецрепортаж», «Мнения и комментарии». Эти особенности подчеркивает первая полоса издания. Сохраняя элементы делового издания (первые несколько полос отведены под хронику событий), газета является авторской. «Невское время» же скорее можно отнести к калейдоскопу, информирующему о происходящем в мире. Хотя рубрика «Взгляд» и «Фототема» приятно разнообразят общий тон материалов. Именно в развитии авторских направлений, уникальных рубрик – будущее печатных СМИ. Сухую констатацию факта, оценку эксперта читатель уже может (и склонен!) найти на различных Интернет-ресурсах (например, www.rbc.ru).
Информация, переданная в аудиторию средствами массовой информации, воспринятая и освоенная читателем, слушателем, зрителем управляет сознанием и поведением масс. Но важно помнить, что поток информации, обрушившийся на рядового гражданина настолько велик, что у него уже нет необходимости прилагать усилия для получения информации. Теперь информация сама ищет своего читателя или зрителя, которому приходится лишь выбрать в общем потоке то, что ему по душе в данный конкретный момент. Очевидно, что конкуренция возросла. Большинство развитых стран, в том числе и Россия, пришло к единственно верному выводу: кто владеет информацией, тот владеет миром!
Васильев Р. Ф. Охота за информацией. М., 1973. С. 20
Громов Г. Р. Очерки информационной технологии М., 1993 С. 19-20
Ракитов А. И. Философия компьютерной революции. М., 1991. С. 32-33
Смена №10. 17-23 марта 2008 года

Вопрос-ответ:

Какая проблема существует у сегодняшних региональных ежедневных изданий?

Проблема заключается в дублировании и копировании информации.

Что с помощью правильного позиционирования и интересной подачи материала могут сделать издания?

Они могут заинтересовать читателя, передать более полную, более объективную или с четко выставленными акцентами информацию.

Какие еще методы привлечения читателей могут использовать региональные издания?

Они могут использовать неожиданные расследования, привлекать экспертов для более выверенной информации.

Какие преимущества могут быть у региональных изданий в сравнении с другими СМИ?

Региональные издания могут быть более близкими к читателям, они могут предлагать информацию о конкретной региональной проблематике.

Какова роль СМИ в жизни обычного человека?

СМИ играют большую роль в информировании и формировании общественного мнения обычных людей, они помогают людям быть в курсе текущих событий.

Каковы проблемы сегодняшних региональных ежедневных изданий?

Проблемой сегодняшних региональных ежедневных изданий является дублирование и копирование информации, что снижает интерес читателей. Однако, с помощью правильного позиционирования, интересной подачи материала и неожиданных расследований издания могут заинтересовать читателя и передать ему более полную и объективную информацию.

Какие способы используют издания для заинтересования читателей?

Издания используют различные способы для заинтересования читателей, такие как привлечение экспертов, проведение расследований, интересная подача материала, выставление четких акцентов и т.д. Все это позволяет передать более выверенную информацию и привлечь внимание читателей.

Какую роль в моей жизни играют СМИ?

СМИ играют важную роль в нашей жизни. Они информируют нас о происходящих событиях в мире, в стране и в нашем регионе. Они помогают нам быть в курсе последних новостей, анализировать и разбираться в сложных вопросах и обсуждать их с другими людьми. Они также передают нам развлекательные и образовательные материалы, которые могут влиять на наше мировоззрение и позволяют нам расширять свои знания.

Какие преимущества и недостатки есть у региональных ежедневных изданий?

Преимуществом региональных ежедневных изданий является то, что они информируют нас о событиях, происходящих в нашем регионе, рассказывают о проблемах и достижениях нашего местного сообщества. Они также предоставляют нам возможность узнать о местных мероприятиях, предложениях и акциях. Недостатком может быть недостаточное качество информации, дублирование и копирование новостей, а также возможное присутствие предвзятости или выставление четких акцентов.

Какую роль играют СМИ в нашей жизни?

СМИ играют важную роль в нашей жизни, предоставляя информацию о происходящих событиях в мире. Они помогают нам быть в курсе последних новостей, а также предоставляют нам различные точки зрения на разные вопросы. Благодаря СМИ мы можем получить доступ к информации, которая может повлиять на наше мнение и наше принятие решений.

Какие проблемы существуют сегодня у региональных СМИ?

Одной из проблем, с которой сталкиваются сегодня региональные СМИ, является дублирование и копирование информации. Вместо того чтобы предлагать уникальные материалы и расследования, некоторые издания просто перепечатывают статьи, что уменьшает их ценность для читателей. Однако с помощью правильного позиционирования, интересной подачи материала, привлечения экспертов, издания могут найти способы заинтересовать читателя и предоставить ему более полную и объективную информацию.

Какие преимущества могут быть у СМИ, которые предлагают новый и уникальный контент?

СМИ, которые предлагают новый и уникальный контент, могут привлечь больше читателей, так как люди всегда ищут свежую информацию. Такие издания могут стать авторитетными и надежными источниками новостей, что повышает их статус и доверие читателей. Кроме того, уникальный контент может помочь изданиям выделиться среди конкурентов и привлечь больше рекламодателей.