Творческая работа о ярмарочных плакатах

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Реклама и PR
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 28.03.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Ярмарка на Руси
Ярмарка в современной России
История ярмарочных плакатов
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Лубок «Мыши кота погребают» появился после смерти императора.
Принципиально новым в лубке был смех. Это отличает его от официального искусства XVIII в.
Петр I издавал указы о запрещении сатирических лубков. Но только после смерти императора лубок потерял политическую остроту,и приобрел рекламный характер Он приобрел сказочно-декоративный характер. Появились богатыри, актеры балагана, шуты, реальные и фантастические звери, птицы. Героями картинок стали сказочные персонажи: шуты Савоська и Парамошка, Фома и Ерема, Иван-царевич, Бова-королевич, Илья Муромец. Лубок стал красочней, ведь он украшал избы крестьян. Картинки раскрашивали свободно. Цвет клали декоративными пятнами вразброс. Вначале красный цвет, самый яркий и плотный (гуашь или темпера). Другие краски были прозрачнее, поэтому их наносили позже.
В растущем семействе рекламных жанров – объявление, летучий листок, настенный прообраз плаката – заявляет о себе зрелищная афиша. Первоначально это было краткое рукописное извещение, которое вешалось преимущественно на почтах и постоялых дворах. В содержание афиш, помимо сообщения о времени и месте представления, входило перечисление номеров и их исполнителей.



Список литературы
Катернюк А. В. Современные рекламные технологи: коммерческая реклама: Учеб. пособие. -Ростов н/Д: «Феникс», 2001
Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: Учеб. пособие. -Ростов н/Д: «МарТ», 2004
Ученова В.В. Старых Н.Р. история рекламы: детство и отрочество. -М.: Смыл, 1994
http://www.plakaty.ru/remarks?rem_id=6
http://www.adtime.ru/praktika.ru - ст. Формы рекламной деятельности в западно-европейском средневековье
Ученова В.В. Старых Н.Р. история рекламы: детство и отрочество. -М.: Смыл, 1994
Ученова В.В. Старых Н.Р. история рекламы: детство и отрочество. -М.: Смыл, 1994

Катернюк А. В. Современные рекламные технологи: коммерческая реклама: Учеб. пособие. -Ростов н/Д: «Феникс», 2001.-С.49
http://www.plakaty.ru/remarks?rem_id=6
http://www.plakaty.ru/remarks?rem_id=6
http://www.plakaty.ru/remarks?rem_id=6













2

1.Катернюк А. В. Современные рекламные технологи: коммерческая реклама: Учеб. пособие. -Ростов н/Д: «Феникс», 2001
2.Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: Учеб. пособие. -Ростов н/Д: «МарТ», 2004
3.Ученова В.В. Старых Н.Р. история рекламы: детство и отрочество. -М.: Смыл, 1994
4.http://www.plakaty.ru/remarks?rem_id=6
5.http://www.adtime.ru/praktika.ru - ст. Формы рекламной деятельности в западно-европейском средневековье

Вопрос-ответ:

Какое значение имели ярмарочные плакаты на Руси?

Ярмарочные плакаты на Руси имели большое значение, так как они были важным медиаинструментом для информирования населения о проведении ярмарок и привлечения посетителей. Они служили рекламой товаров и услуг, а также передавали культурные и социальные сообщения. Ярмарочные плакаты были нарядными и яркими, чтобы привлечь внимание людей, и часто содержали изображения богатырей и сказочных персонажей.

Как изменились ярмарочные плакаты в современной России по сравнению с историческими?

В современной России ярмарочные плакаты также имеют рекламный характер и служат для информирования о проведении ярмарок. Однако, они стали более современными и профессиональными. Сейчас используются современные технологии и дизайн, чтобы сделать плакаты более эффективными в привлечении посетителей. Они часто содержат яркие цвета, изображения продаваемых товаров и информацию о дате и месте проведения ярмарки.

Какими особенностями обладали ярмарочные плакаты на Руси?

Ярмарочные плакаты на Руси обладали не только рекламным характером, но и были важной частью народного искусства. Они были уникальными по своему стилю и содержанию. На плакатах изображались различные сцены из жизни, сказочные персонажи, богатыри и другие национальные символы. Они часто были яркими и нарядными, чтобы привлечь внимание прохожих и привлечь их на ярмарку. Ярмарочные плакаты часто передавали моральные и культурные ценности общества.

Как изменилось значение лубка после смерти императора Петра I?

После смерти императора Петра I лубок потерял политическую остроту и приобрел рекламный характер. Он перестал быть сатирическим искусством и стал использоваться для пропаганды товаров и услуг. Лубок стал иметь сказочно-декоративный характер и изображать сцены из сказок, бытовые сцены и народные герои. Он также стал более доступным, так как его производство стало массовым и недорогим.

Какие основные темы рассматриваются в статье о ярмарочных плакатах?

Основные темы, рассматриваемые в статье, включают историю ярмарочных плакатов, их использование на Ярмарке на Руси и в современной России. Описывается также особенности лубка, его эволюция и изменения после смерти императора.

Что отличает лубок от официального искусства XVIII века?

Лубок отличается от официального искусства тем, что он принципиально новым образом использует смех. В отличие от официальных произведений, лубок имеет сатирический характер и может включать юмористические элементы. Это делает его особенным и уникальным в контексте искусства XVIII века.

Почему Петр I издавал указы о запрещении сатирических лубков?

Петр I издавал указы о запрещении сатирических лубков, поскольку они имели политическую остроту и могли критиковать власть. Каким-то образом, это нарушало его авторитарный режим, и он решил запретить такие изображения. Однако после смерти императора лубок потерял политическую остроту и стал преимущественно рекламным средством.

Какие изменения произошли с лубком после смерти императора?

После смерти императора лубок потерял свою политическую остроту и получил сказочно-декоративный характер. Он стал использоваться в основном как средство рекламы, что сделало его более коммерческим и популярным среди населения. В результате появились новые темы, например, богатыри, приобретящие важное значение в лубках после смерти императора.