Графика Каспара Давида Фридриха в коллекции Государственного Эрмитажа.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Культурология
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Мужчины безмолвно созерцают бесконечность открывающегося перед ними пространства в унисон, тем самым и нас глазами художника вовлекая в этот процесс.
На двух рисунках Каспара Давида Фридриха сепией и карандашом, относящихся к 1836 – 1837 годам, изображена сова. Это рисунки «Сова в амбразуре готического окна» и «Летящая сова на фоне лунного неба». Обе работы – наследие Зимнего дворца.
Символ совы в контексте романтического творчества художника интересен в силу двойственного характера этого символа. С одной стороны сова символизирует потаенную сторону жизни, уединение, тоску человеческого духа по полноте жизни. Ночная птица сова воплощает в своем образе загадочную и таинственную сторону человеческого бытия вплоть до колдовства, что особенно явно прослеживается в рисунке «Сова в амбразуре готического окна». В проеме окна причудливой формы виднеется, словно в дымке, жизнь природы: небо, луна и одинокие голые ветви. Одинокая фигура совы как бы закована в каменную стену, но при этом остается свободной в узкой амбразуре окна. Все это передает жажду, зачастую обреченную жаждой и остаться, свободы полной, отвечающей романтическим представлениям о свободном духе. Одиночество – это еще одно значение символа совы, и это значение отсылает нас к осмыслению самоценности романтического идеала свободного духа – сильного, бунтующего, несгибаемого и одухотворенного исцеляющей силой природы.
Второй рисунок «Летящая сова на фоне лунного неба» воспринимается как гимн свободе, но достижение этой свободы связано с постижением мистического в мироздании и таинственного, возможно, даже потустороннего в земной жизни.
Последний рисунок Каспара Давида Фридриха в коллекции Государственного Эрмитажа – «Лодка на берегу при восходе луны», выполненный сепией и карандашом. Пейзаж датирован 1837 – 1839 годами; поступил в Эрмитаж из Зимнего дворца после 1917 года. Загадочную и снова безмолвную природу: небесную высь, морскую гладь и земную твердь художник заставляет заговорить с нами за счет символической детали – лодки. Одинокая, она воплощает собой чувство тоски по единению с природой, стихией, ощущение бренности земной жизни, подчеркиваемое спокойным и неизбывным сиянием вечного света, который наполняет воздушное пространство пейзажа.
Представленные в Государственном Эрмитаже пейзажи Каспара Давида Фридриха позволяют почувствовать и понять романтическое настроение художника, ощутить его тоску по единению творческой человеческой личности с природой, ее силой и свободой, оценить мастерство пейзажиста передавать выразительными средствами тонального пейзажа состояние природных стихий.

Вопрос-ответ:

Какие графики Каспара Давида Фридриха находятся в коллекции Государственного Эрмитажа?

В коллекции Государственного Эрмитажа хранятся два рисунка Каспара Давида Фридриха, выполненные сепией и карандашом в 1836-1837 годах. Это "Сова в амбразуре готического окна" и "Летящая сова на фоне лунного неба". Оба произведения были переданы в наследство Зимнему дворцу.

Какую идею передают графики Каспара Давида Фридриха?

Графика Каспара Давида Фридриха передает идею мужчин, безмолвно созерцающих бесконечность открывающегося перед ними пространства в унисон. Этим художник вовлекает нас глазами в этот процесс, позволяя нам также осознать величие и прекрасное вокруг нас.

Какие символы изображены на рисунках Каспара Давида Фридриха совой?

На двух рисунках Каспара Давида Фридриха изображена сова. Символ совы в контексте романтического творчества может иметь различные значения, включая мудрость, тайну, мрачность и загадочность.

В каком стиле выполнены графики Каспара Давида Фридриха?

Графика Каспара Давида Фридриха выполнена с использованием сепии и карандаша. Эти рисунки относятся к периоду 1836-1837 годов и отличаются особым стилем, который является типичным для его романтического творчества.

Какое значение имеет сова в романтическом творчестве Каспара Давида Фридриха?

Символ совы в контексте романтического творчества Каспара Давида Фридриха может иметь несколько значений. Она часто ассоциируется с мудростью, тайной и загадочностью. В контексте его графики, совы могут символизировать мрачность и загадочное начало, присутствующее в природе и мире.

Какие работы Каспара Давида Фридриха представлены в коллекции Государственного Эрмитажа?

В коллекции Государственного Эрмитажа представлены два рисунка Каспара Давида Фридриха: "Сова в амбразуре готического окна" и "Летящая сова на фоне лунного неба". Оба рисунка выполнены сепией и карандашом и относятся к 1836 - 1837 годам.

Какие символы использует Каспар Давид Фридрих в своих работах?

Один из символов, используемых Каспаром Давидом Фридрихом, - это сова. В двух из его рисунков, "Сова в амбразуре готического окна" и "Летящая сова на фоне лунного неба", изображена именно сова. Символ совы может иметь различную интерпретацию, но часто ассоциируется с мудростью, загадочностью и тайной.

Какую роль сова играет в работах Каспара Давида Фридриха?

В работах Каспара Давида Фридриха сова выполняет роль символа. Она добавляет загадочности и таинственности в образы художника, создавая атмосферу мистики. Сова часто ассоциируется с мудростью и неизведанными тайнами, которые могут раскрыться только в моменты созерцания и откровения.

Какими техниками выполнены рисунки Каспара Давида Фридриха?

Рисунки Каспара Давида Фридриха "Сова в амбразуре готического окна" и "Летящая сова на фоне лунного неба" выполнены с использованием сепии и карандаша. Техника сепии позволяет создать эффект пастельного оттенка и придать работам особую глубину и тонкость. Карандаш же используется для добавления деталей и текстур.

Какую атмосферу создает сова в работах Каспара Давида Фридриха?

На рисунках Каспара Давида Фридриха сова создает атмосферу загадочности и мистики. Ее присутствие в кадре придает работам своеобразный символический смысл, а также усиливает ощущение таинственности и неизведанного. Сова также может служить своеобразным проводником между мирами реальности и фантазии, передавая зрителю частичку мистического опыта.

Что изображено на двух рисунках Каспара Давида Фридриха?

На двух рисунках Каспара Давида Фридриха сепией и карандашом, относящихся к 1836 – 1837 годам, изображена сова.

Какие две работы Каспара Давида Фридриха с совой находятся в Зимнем дворце?

В Зимнем дворце находятся две работы Каспара Давида Фридриха с совой: «Сова в амбразуре готического окна» и «Летящая сова на фоне лунного неба».