Управление рисками в России:этапы формирования,области применения.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управление
  • 1515 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 15.09.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1 Российская специфика управления рисками
2 Страховая защита инвестиций
3 Проблемы управления кредитными рисками в России
Заключение
Список используемой литературы





Фрагмент для ознакомления

Допустим, мы можем рассчитать экономические показатели, характеризующие определенное предприятие. При этом кредитный инспектор банка может утверждать, что предприятие финансово устойчиво и сможет в период действия кредитного договора выплатить все проценты и своевременно погасить выданный ему кредит. А другой сотрудник банка — кредитный риск-менеджер — может трактовать те же показатели совершенно по-другому, утверждая, что предприятие находится на грани финансового краха. Кто прав? Наличие единой информационной базы средних показателей по отраслям и предприятиям в зависимости от их размера позволило бы решить указанную проблему.
Подобная база существует, например, в США. В ней содержатся данные о средних значениях экономических показателей по предприятиям. Когда в американский банк приходит потенциальный заемщик, то риск-менеджер, получив необходимые данные и определив, к какой отрасли и к какому сегменту бизнеса (мелкому, среднему, крупному) относится клиент, может рассчитать величину отклонения экономических показателей заемщика от средних данных. После этого он дает балльную оценку финансового состояния предприятия и готовит обоснованное заключение относительно кредитоспособности потенциального заемщика.
Основа для создания подобной базы в России уже создана. С марта 2000 года Центробанк проводит анкетирование 13 700 отечественных нефинансовых организаций с целью сбора информации об их экономическом состоянии. Сегодня эта информация не является общедоступной. Однако, как заявил первый заместитель Председателя Банка России Андрей Козлов, доступ к данной информации планируется открыть в ближайшее время на сайте Центробанка.
Говоря о проблемах оценки кредитных рисков в России, нельзя не упомянуть и об отсутствии национального Бюро кредитных историй. Подобные структуры существуют в большинстве развитых стран мира. Они накапливают и предоставляют по запросу информацию о дефолтах, банкротствах и неплатежах юридических и физических лиц. Законопроект о Бюро кредитных историй в России находится на рассмотрении в Государственной Думе, однако пока не известно, когда он будет принят.
Работа по созданию единой базы кредитных историй все же ведется. В частности, Торгово-промышленная палата России создает реестр надежных партнеров (на данный момент туда вошли лишь 87 компаний)3. Базы по кредитным историям существуют в каждом банке, но вся информация, содержащаяся в них, предназначена исключительно для внутреннего пользования. Помимо этого российские рейтинговые агентства отчасти выполняют роль кредитного бюро, но количество компаний, которым присвоен рейтинг, очень ограничено. Кроме того, в нашей стране осуществляют свою деятельность представительства зарубежных агентств, например филиал корпорации Dun & Bradstreet Corporation, который может предоставить информацию о финансовой устойчивости и кредитной истории порядка 30 тысяч отечественных компаний. Однако единой базы и единых стандартов сбора и предоставления подобной информации в России пока нет. Наличие такой базы позволило бы многим компаниям иметь более объективное представление о финансовой устойчивости партнеров, а заемщиков и партнеров заставило бы более четко соблюдать сроки платежей.



























Заключение

В России есть компании как имеющие, так и не имеющие биржевые котировки, которые добиваются большей прозрачности, понимают и признают проблему управления рисками, прикладывая усилия, аналогичные усилиям их западных коллег. В особенности это касается быстроразвивающихся компаний, привлекающих потенциальных (иностранных) инвесторов и/или размещающих IPO. Им необходимо повысить требования к корпоративной инфраструктуре, с тем чтобы их организации отвечали существующим на мировых рынках и в нормативном законодательстве различных стран ожиданиям в отношении корпоративного руководства.
Задача управления рисками ложится на руководство, однако необходим всесторонний, отвечающий сегодняшним реалиям охват проблемы рисков. Кроме того, меняется и роль комитетов по аудиту, связанных с управлением операционными рисками, рисками соответствия и прочими рисками, которые, возможно, не входили в круг их задач. В современном мире граница между этими рисками и рисками, связанными с финансовой отчетностью, не столь ярко выражена, и это заставляет комитеты по аудиту расширять свои надзорные функции, обеспечивая более полный анализ рисков и систем контроля.









Список используемой литературы

Бирючев О. Страхование в системе управления риском. //"Финансовая газета", 2005, - №3.
Бригхэм Ю. Финансовый менеджмент. 10-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 960 c.
Веснин В. Стратегическое управление. Учебник. 2006. - 328c.
Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Инновационный менеджмент / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, - М., 2003 – 67с.
Литвиненко Н.П. Построение системы управления рисками промышленной компании. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Москва, 2004
Лукацкий А.В. Страхование информационных рисков. // Сети 2003. - № 12. - 41-50с.
Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. – СПб.: Питер, 2006. – 496с.
Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 288с.
Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 544с.

Литвиненко Н.П. Построение системы управления рисками промышленной компании. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Москва 2004
Лукацкий А.В. Страхование информационных рисков. // Сети 2003 № 12. С 41-50.
Бирючев О. Страхование в системе управления риском. //"Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.
Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 544с.




2

1.Бирючев О. Страхование в системе управления риском. //"Финансовая газета", 2005, - №3.
2.Бригхэм Ю. Финансовый менеджмент. 10-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 960 c.
3.Веснин В. Стратегическое управление. Учебник. 2006. - 328c.
4.Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Инновационный менеджмент / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, - М., 2003 – 67с.
5.Литвиненко Н.П. Построение системы управления рисками промышленной компании. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Москва, 2004
6.Лукацкий А.В. Страхование информационных рисков. // Сети 2003. - № 12. - 41-50с.
7.Стратегический менеджмент / Под ред. Петрова А.Н. – СПб.: Питер, 2006. – 496с.
8.Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 288с.
9. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 544с.

Вопрос-ответ:

Какие этапы формирования управления рисками в России можно выделить?

В России можно выделить 3 основных этапа формирования управления рисками: 1) Постановка задачи и исследование предметной области; 2) Разработка методов и моделей управления рисками; 3) Внедрение и практическое применение управления рисками в различных сферах деятельности.

В чем особенности управления рисками в России?

В России особенности управления рисками связаны с нестабильностью экономической ситуации, высокой коррупцией, слабостью правоохранительных органов и неэффективностью судебной системы. Это создает сложности при проведении анализа и прогнозировании рисков, а также при принятии решений для их управления.

Как осуществляется страховая защита инвестиций в России?

В России страховая защита инвестиций осуществляется через использование различных видов страхования, таких как страхование имущества, страхование ответственности и страхование жизни. Это позволяет защитить инвестиции от различных рисков, связанных с возможными убытками или утратами.

Какие проблемы возникают при управлении кредитными рисками в России?

При управлении кредитными рисками в России возникают такие проблемы, как недостаточная прозрачность финансовой отчетности предприятий, неполное или некорректное предоставление информации клиентами, высокий уровень мошенничества и сомнительных операций. Это затрудняет оценку кредитоспособности и надежности заемщиков.

Какие экономические показатели могут быть использованы для оценки финансовой устойчивости предприятия?

Для оценки финансовой устойчивости предприятия могут быть использованы такие экономические показатели, как общая рентабельность, валовая прибыль, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент оборачиваемости средств, долгосрочная финансовая независимость и другие. Эти показатели позволяют оценить финансовое положение и способность предприятия выполнять финансовые обязательства.

Каковы этапы формирования управления рисками в России?

Этапы формирования управления рисками в России включают: организационную структуру для работы с рисками, разработку стратегии управления рисками, определение методов оценки и анализа рисков, внедрение систем мониторинга и контроля рисков.

Какая российская специфика управления рисками?

Российская специфика управления рисками включает наличие особенностей экономической ситуации и правовой системы, а также уровень развития рынка финансовых инструментов. Также важными элементами российской специфики являются государственное регулирование и коррупционные риски.

В чем заключается страховая защита инвестиций?

Страховая защита инвестиций представляет собой механизм, при котором инвестор может получить возмещение убытков в случае непредвиденных событий, например, политических или экономических кризисов. Это позволяет снизить риски и повысить привлекательность инвестиций.

Какие проблемы связаны с управлением кредитными рисками в России?

Проблемы управления кредитными рисками в России включают недостаточную прозрачность финансовой отчетности предприятий, слабую правовую базу и судебную систему, а также высокую степень неопределенности в экономической среде. Все это делает оценку и управление кредитными рисками более сложными и требующими специальных подходов.

Как можно оценить финансовую устойчивость предприятия?

Финансовую устойчивость предприятия можно оценить с помощью различных финансовых показателей, таких как покрытие процентов, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент ликвидности и другие. Также важно провести анализ финансовой отчетности, чтобы выявить наличие возможных рисков и проблем.

Какие этапы формирования управления рисками можно выделить в России?

В России можно выделить следующие этапы формирования управления рисками: развитие системы риск-менеджмента в банковской сфере, разработка и внедрение международных стандартов управления рисками, укрепление роли государства в управлении рисками, активное участие российских компаний в управлении рисками.