Порядок проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Таможенное дело
  • 2323 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 01.02.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Общие понятия о квотировании и способах
размещения квот
2. Порядок проведения конкурсов по продаже
экспортных и импортных квот
3. Порядок проведения аукционов по продаже
экспортных и импортных квот
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент для ознакомления

Квоты, проданные на аукционе, который признан Минпромторгом России несостоявшимся, считаются неиспользованными и размещаются для их последующей продажи.
Теперь подробнее рассмотрим процедуру проведения аукциона.
Объявление о проведении аукциона должно быть сделано биржей не менее чем за 30 дней до его проведения.
Уполномоченное подразделение Минпромторга России, исходя из специфики товара, выставляемого на аукцион, и особых условий экспорта или импорта, может определять круг участников внешнеторговой деятельности, допускаемых к аукциону.
На основании поступивших заявок и оценки эффективности ранее проведенных биржами аукционов уполномоченное подразделение Минпромторга России определяет объемы квот для аукционной продажи на биржах, устанавливает стартовую цену лотов, информирует заинтересованные биржи о выделенных им для продажи квотах и одновременно доводит эти сведения до уполномоченных Минпромторга России в соответствующих регионах.
Аукционная продажа квот осуществляется в течение срока, указанного уполномоченным подразделением Минпромторга России при доведении квот до бирж.
При организации и проведении аукционов биржи обязаны представлять в Минпромторг России график проведения аукционов и протоколы об их результатах, которые направляются также в ФТС России.
Победитель аукциона определяется на основании максимальной цены, предложенной за размещенную квоту.
Победитель аукциона и руководство биржи подписывают в день проведения аукциона протокол о его результатах, который имеет силу договора. Победителю аукционной продажи квот Минпромторг России через своего уполномоченного в соответствующем регионе выдает сертификат на основании банковского подтверждения об оплате аукционной стоимости лота.
Под сертификатом в данном случае понимается документ, дающий победителю аукциона право получить лицензию на экспорт или импорт квотируемых и лицензируемых товаров.
Выдача лицензии победителю аукциона осуществляется Минпромторгом России на основании полученного им сертификата и заявления экспортера или импортера на один вид товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
В случае оформления лицензии на часть приобретенной на аукционе квоты владелец сертификата лишается права аукционной продажи оставшейся ее части, которая доводится Минпромторгом России до своего уполномоченного подразделения для ее повторной продажи на аукционе.
Средства, полученные от аукционной продажи квот, перечисляются в федеральный бюджет.
За проведение работ, связанных с ведением федерального банка данных, оформлением, переоформлением (по итогам повторной продажи) и выдачей сертификатов, взимается плата. Размер и порядок взимания платы определяются уполномоченным подразделением Минпромторга России по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Платежи осуществляются на текущий счет Минпромторга России.
Копии сертификатов и лицензий передаются в федеральный банк данных Минпромторга России и ФТС России в 10-дневный срок после оформления сертификатов и лицензий.
На основании положений, касающихся проведения аукциона можно заключить, что результаты аукциона также должны отвечать экономическим интересам государства. При этом упор делается на наибольшую финансовую выгоду от продажи квот на аукционе. Также проведение конкурса отвечает интересам конкретной биржи.
На наш взгляд, важным является условие о том, что одно лицо (группа лиц) не может в ходе одного аукциона приобрести более 35 % объема квоты, выставляемой на продажу. Такое положение дел должно исключить возникновение некой монополии на внешнюю торговлю отдельным товаром. Это важно и потому, что качественной оценки финансового состояния и благонадежности потенциального претендента на квоту в ходе аукциона не проводится.
Общим для конкурса и аукциона является то, что непосредственно их проведение инициирует и контролирует Минпромторг России, который в конечном счете и выдает лицензии.

Заключение
Итак, в системе нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в России содержится такая мера как квотирование, которая на практике реализуется посредством введения временных ограничений на экспорт или импорт отдельных видов товаров и определения тех участников ВЭД, которые могут осуществлять экспортно-импортные операции с этими товарами в рамках установленных ограничений.
Избирательный подход по определенным критериям при выборе обладателей квоты заложен в основу проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот.
Механизм продажи квот в двух указанных формах, субъекты, участвующие в этой процедуре, а также их права и обязанности содержатся в Положении о порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот при введении Правительством Российской Феедрации количественных ограничений. Данное положение утверждено постановлением Правительства РФ от 31.10.1996 № 1299 «О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации».
Рассмотренный нами порядок проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот крайне важен, поскольку именно по результатам их проведения выдается большинство лицензий на те группы товаров, операции с которыми вообще подлежат лицензированию и на которые вводятся количественные ограничения по экспорту и (или) импорту.
Так, приказом Минпромторга России от 24.06.2008 № 7 «Об организации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации работы по выдаче лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров, паспортов бартерных сделок и разрешений на реэкспорт товаров» в частности, предусмотрена выдача лицензии на импорт такого вида квотируемого товара, как мясо птицы, мясо крупного рогатого скота, свинина.
Стоит ли говорить, что от порядка регулирования ввоза таких товаров зависит экономическая безопасность страны и обеспечение населения продовольствием.
В качестве возможного нововведения в постановление Правительства Российской Федерации № 1299 предлагается внести положение об ограничении (в течение определенного периода) участия в конкурсе или аукционе лиц, грубо нарушивших порядок использования предыдущих квот, а также иные положения таможенного законодательства в части соблюдения запретов и ограничений экономического и неэкономического характера.

Список использованных источников
Федеральный закон Российской Федерации от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // СЗ РФ, 15.12.2003, № 50, ст. 4850. «Парламентская газета», № 232, 16.12.2003. «Российская газета», № 254, 18.12.2003.
Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.1996 № 1299 «О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации».
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24.06.2008 № 7 «Об организации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации работы по выдаче лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров, паспортов бартерных сделок и разрешений на реэкспорт товаров».
Кулешов А.В., Гайфутдинов В.А. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности: Курс лекций. – СПб: РИО СПб филиала РТА, 2008. – 400 с.
Пансков В.Т., Федоткин В.В. Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности в России: учебно-методическое пособие. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2008. – 368 с.
Кулешов А.В., Гайфутдинов В.А. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности. – СПб, 2008. – С. 32.
Пансков В.Т., Федоткин В.В. Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности в России. – М., 2008. – С. 186 – 187.
В настоящее время на большинство товаров, в отношении которых предусмотрено лицензирование при ввозе и вывозе, лицензии выдает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (см. Приказ Минпромторга России от 24.06.2008 № 7). В связи с этим при продаже квот ключевая роль отводится именно этому министерству.
Положение о порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот при введении Правительством РФ количественных ограничений (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1996 № 1299), п. 3.
Положение о порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот при введении Правительством РФ количественных ограничений (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1996 № 1299), п. 12.
Положение о порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот при введении Правительством РФ количественных ограничений (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1996 № 1299), п. 16.
Там же, п. 18.
Положение о порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот при введении Правительством РФ количественных ограничений (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1996 № 1299), п. 27.
Там же, п. 28.
Положение о порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот при введении Правительством РФ количественных ограничений (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1996 № 1299), п. 31.
Положение о порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот при введении Правительством РФ количественных ограничений (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1996 № 1299), п. 41.
Там же, п. 43.
Там же, п. 43.
Положение о порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот при введении Правительством РФ количественных ограничений (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1996 № 1299), п. 45.
Положение о порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот при введении Правительством РФ количественных ограничений (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1996 № 1299), п. 3.
Там же, п. 54.












22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Федеральный закон Российской Федерации от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельно-сти» // СЗ РФ, 15.12.2003, № 50, ст. 4850. «Парламентская газета», № 232, 16.12.2003. «Российская газета», № 254, 18.12.2003.
2.Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.1996 № 1299 «О порядке проведения конкурсов и аукционов по про-даже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации».
3.Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24.06.2008 № 7 «Об организации в Министерстве промыш-ленности и торговли Российской Федерации работы по выдаче лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров, паспортов бартерных сделок и разрешений на реэкспорт товаров».
4.Кулешов А.В., Гайфутдинов В.А. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности: Курс лекций. – СПб: РИО СПб филиала РТА, 2008. – 400 с.
5.Пансков В.Т., Федоткин В.В. Таможенное регулирование внешне-торговой деятельности в России: учебно-методическое пособие. – М.: Фи-нансы и статистика; ИНФРА-М, 2008. – 368 с.

Вопрос-ответ:

Какие понятия связанные с квотированием и размещением квот следует знать?

Для понимания порядка проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот необходимо знать общие понятия о квотировании и способах размещения квот.

Какой порядок проведения конкурсов по продаже экспортных и импортных квот?

Порядок проведения конкурсов по продаже экспортных и импортных квот определяется Правительством Российской Федерации. Конкурсы проводятся на основании решений Правительства Российской Федерации о введении квотного режима и указов Президента Российской Федерации.

Как протекает процесс проведения аукционов по продаже экспортных и импортных квот?

Порядок проведения аукционов по продаже экспортных и импортных квот определяется Правительством Российской Федерации. Аукцион проводится на электронной торговой площадке, срок проведения аукциона определяется в соответствии с указом Президента Российской Федерации. Продажа квот осуществляется путем предоставления покупателю прав на использование квот при условии уплаты установленной платы.

Что происходит с квотами, проданными на аукционе, который не состоялся?

Если аукцион по продаже квот, проведенный на электронной торговой площадке, признается несостоявшимся, то все проданные на нем квоты считаются неиспользованными и размещаются для их последующей продажи.

Кто устанавливает порядок проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот?

Порядок проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот устанавливает Правительство Российской Федерации на основании решений о введении квотного режима и указов Президента Российской Федерации.

Какие общие понятия можно выделить в квотировании и размещении квот?

Квотирование - это система ограничения импорта или экспорта определенных товаров или услуг в стране. Квоты могут быть установлены для различных причин, таких как защита от доминирующих иностранных компаний или поддержка отечественных производителей. Для размещения квот могут использоваться разные способы, такие как проведение конкурсов или аукционов.

Как происходит проведение конкурсов по продаже экспортных и импортных квот?

Порядок проведения конкурсов по продаже экспортных и импортных квот определяется правительством или компетентными органами. Обычно конкурсы объявляются и проводятся с соблюдением определенных процедур, которые могут включать в себя подачу заявок, проверку соответствия участников требованиям, оценку предложений и выбор победителей. Победитель конкурса получает право на использование квоты.

Как происходит проведение аукционов по продаже экспортных и импортных квот?

Порядок проведения аукционов по продаже экспортных и импортных квот также определяется правительством или компетентными органами. Аукционы обычно проводятся путем подачи заявок и оценки предложений участников. Квоты продаются победителю аукциона по цене, которую он предложил. Если аукцион не состоялся или не было достигнуто удовлетворительное предложение, квоты считаются неиспользованными и могут быть размещены для последующей продажи.

Какие документы или разрешения нужно получить для участия в конкурсе или аукционе по продаже квот?

Для участия в конкурсе или аукционе по продаже квот, обычно требуется подача определенных документов и получение разрешения от компетентных органов. Это может включать в себя предоставление сведений об участнике, его финансовом положении, опыте и квалификации. Также могут потребоваться определенные гарантии или залоги. Подробности о требуемых документах и разрешениях обычно указываются в условиях конкурса или аукциона.

Какие понятия связаны с квотированием и размещением квот?

Общие понятия о квотировании и способах размещения квот включают в себя определение экспортных и импортных квот, а также описание процедур конкурсов и аукционов по их продаже.