Практическое значение криминалогического анализа личности преступника

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Криминология
  • 88 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 06.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Криминологический портрет личности преступника…………….3
2.Значение криминологического анализа личности преступника…6
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………....9

Фрагмент для ознакомления

Это временный тип, как и преступность в целом, обладает, однако, устойчивыми чертами и свойствами, позволяющими выделить его в качестве самостоятельного.
Если криминология - это наука о природе, причинах преступности и мерах ее предупреждения, то и изучение личности преступника как более частной по отношению к ней проблемы осуществляется в тех же целях. Следовательно, типология личности преступника должна подчиняться общей криминологической задаче, т.е. она должна изучаться для того, чтобы знать причины и механизм преступного поведения в целях его предупреждения.
При назначении судами справедливого и обоснованного наказания личность виновного играет самостоятельную и важную роль. Использование типологии личности в процессе назначения наказания подводит научную основу под субъективное усмотрение суда и минимизирует возможность ошибки в практике судебных органов. Учет личности виновного при назначении наказания имеет много общего с порядком проведения индивидуально-воспитательной работы, рассмотренным выше. Отличие состоит в том, что в процессе назначения наказания отсутствуют два последних звена оценки промежуточных результатов и корректировки воспитательных. Вместо классификатора профилактических мер используются специально разработанные шкалы уголовно-правовых санкций. [2. С.189]
В последние годы в деятельности правоохранительных органов стал применяться метод формирования психологического розыскного портрета. Этот метод основан на положении о том, что в преступлениях, прежде всего особо тяжких (например, сексуальных убийствах), проявляется психология и психопатология преступника. На основе детальной проработки оперативных и следственных материалов составляется портрет предполагаемого преступника, в котором указывается, что он обладает такими-то психологическими и физическими качествами, такими-то социальными характеристиками (уровень образования, культуры и т.п.), криминальным опытом, отличается такими-то особенностями привычек обыденного поведения и т.п. Данный метод особенно эффективен при расследовании серийных преступлений. [3. С. 98]
Таким образом, можно заключить, что криминологическая характеристика преступника имеет важное значение при решении правовых, розыскных и профилактических задач. Поэтому ее необходимо шире использовать на практике.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Афанасьев С.А, Иванов В.И. Особенности расследования сексуально-садистских убийств. – СПб: Питер, 1993. – 251 с.
Бурлаков В.Н. Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений: проблемы моделирования. – СПб, 1998. – 157 с.
Горшенин Л.Г. Анализ поведения людей и методика моделирования предполагаемой ситуации. – М., 1992. – 176 с.
Корецкий Д.А., Землянухина Л.М. Личность вооруженного преступника и предупреждение вооруженных преступлений. – СПБ.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. – 189 с.
Криминология: Учебник / Под ред. д.ю.н. В.Н.Бурлакова, д.ю.н. Н.М. Кропачева. – СПб.: Питер, 2004. – 422 с.
Образцов В.А. Выявление и изобличение преступника. – М.: Юрист, 1997. – 334 с.



9

1.Афанасьев С.А, Иванов В.И. Особенности расследования сексуально-садистских убийств. – СПб: Питер, 1993. – 251 с.
2.Бурлаков В.Н. Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений: проблемы моделирования. – СПб, 1998. – 157 с.
3.Горшенин Л.Г. Анализ поведения людей и методика моделирования предполагаемой ситуации. – М., 1992. – 176 с.
4.Корецкий Д.А., Землянухина Л.М. Личность вооруженного преступника и предупреждение вооруженных преступлений. – СПБ.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. – 189 с.
5.Криминология: Учебник / Под ред. д.ю.н. В.Н.Бурлакова, д.ю.н. Н.М. Кропачева. – СПб.: Питер, 2004. – 422 с.
6.Образцов В.А. Выявление и изобличение преступника. – М.: Юрист, 1997. – 334 с.

Вопрос-ответ:

Что такое криминологический портрет личности преступника?

Криминологический портрет личности преступника - это детальное исследование характеристик и особенностей личности преступника, проводимое на основе собранных данных и фактов, с целью определения типа личности, мотивов совершения преступления и прогнозирования возможных дальнейших действий.

Какое практическое значение имеет криминологический анализ личности преступника?

Криминологический анализ личности преступника имеет большое практическое значение для правоохранительных органов и судебных инстанций. Он позволяет судить о потенциальной опасности конкретного преступника, определять его мотивы и предсказывать его возможные дальнейшие действия. Это помогает в разработке эффективных мер по предотвращению преступлений и принятии обоснованных решений по обвинению и наказанию преступника.

Какие особенности и черты характерны для временного типа преступника?

Временный тип преступника обладает устойчивыми чертами и свойствами, которые позволяют выделить его в качестве самостоятельного. Он характеризуется временными мотивами преступления, отсутствием постоянной пристрастности к противоправной деятельности, недолгосрочным планированием преступлений и отсутствием профессиональных навыков.

Какое значение имеет изучение личности преступника для криминологии?

Изучение личности преступника имеет важное значение для криминологии, поскольку оно помогает раскрыть причины и факторы, влияющие на совершение преступления. Это позволяет разрабатывать эффективные меры по предупреждению и борьбе с преступностью, а также способствует развитию профилактических и реабилитационных программ для преступников.

Чем отличается временный тип преступника от других типов преступников?

Временный тип преступника отличается от других типов преступников временными мотивами преступлений, отсутствием постоянной пристрастности к противоправной деятельности, недолгосрочным планированием преступлений и отсутствием профессиональных навыков. В отличие от постоянного типа преступника, временный тип чаще совершает преступления в отношении случайных жертв и редко становится профессиональным преступником.

Что такое криминологический портрет личности преступника?

Криминологический портрет личности преступника - это комплексное описание особенностей, психологических, физиологических и социальных характеристик преступника, которые помогают определить тип и мотивацию его преступной деятельности.

Какое практическое значение имеет криминологический анализ личности преступника?

Криминологический анализ личности преступника позволяет лучше понять мотивы, характеристики и поведение преступника, что в свою очередь помогает разрабатывать эффективные методы борьбы с преступностью, предупреждать преступления и снижать риски рецидива.

В чем заключаются особенности временного типа личности преступника?

Временный тип личности преступника имеет устойчивые черты и свойства, которые позволяют выделить его в качестве самостоятельного типа. Этот тип характеризуется сезонностью преступной активности, кратковременностью и изменчивостью интересов, повышенной агрессивностью и неустойчивым социальным статусом.

Какой ученый предложил изучение личности преступника как важную часть криминологии?

Идею изучения личности преступника в криминологии внес Италианский ученый Чезаре Ломброзо, который считал, что познание и изучение личности преступника позволит найти способы предотвращения преступлений.

Какой метод используется для составления криминологического портрета личности преступника?

Для составления криминологического портрета личности преступника используется метод криминалистического анализа, который включает изучение биографии преступника, его образа жизни, социальной среды, в которой он живет, и психологических особенностей.

Что такое криминологический портрет личности преступника?

Криминологический портрет личности преступника - это детальное описание характеристик и черт личности преступника, которые помогают идентифицировать и анализировать его мотивы, поведение и особенности. Это важный инструмент для судебных органов и правоохранительных организаций при расследовании и предотвращении преступлений.