Древней Рим

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Культурология
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 20.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Римский водопровод
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

Римляне знали об опасности свинцового отравления. Кроме того, так как кранов не было, вода текла непрерывно и поэтому была в контакте со свинцовыми трубами лишь недолгое время. Толстая же корка карбоната кальция, которая постепенно образовывалась в трубах, служила изоляцией, так что через некоторое время после установки сифонных труб прямой контакт воды со свинцом прекращался полностью.
Проблема со свинцом заключалась в его транспортировке. Огромные затраты и тяжелый труд по доставке 15000 т свинца в Лион, вероятно, послужили лучшим аргументом того, чтобы не повторять такой опыт чаще, чем это необходимо.
В наше время положение изменилось коренным образом благодаря чугуну. Этого материала не было в древности, так как тогда люди еще не научились развивать в печах достаточно высокую температуру для плавки железа. Все железо в древности было кричным железом, из которого нельзя было делать трубы. Сейчас сооружение сифона из чугунных труб обходится значительно дешевле, чем строительство моста. Интересно, что французы в Северной Африке часто подавали воду в приморские города по трассам древнеримских водопроводов, иногда реконструируя их: и во многих случаях там, где существовали древнеримские мосты, французы перекрывали пролет сифоном.
Идея проста. Древние римляне построили высокие арки моста Понт-дю-Гар не просто из любви к грандиозным сооружениям (хотя они, безусловно, гордились его величием) и не потому, что их строителям не хватало знаний греков или они якобы не могли делать прочные трубы. Решающим фактором была стоимость сооружения. Поэтому там, где проходили древнеримские водопроводы кое-где встречаются остатки кирпичных арок на месте, где когда-то можно было восхищаться смелостью инженерной мысли – перекрывающим ущелье сифоном.




Заключение

Искусство Древнего Рима оставило человечеству громадное наследие, значимость которого трудно переоценить. Великий организатор и создатель современных норм цивилизованной жизни, Древний Рим решительно преобразил культурный облик огромной части мира. Только за это он достоин непреходящей славы и памяти потомков. Кроме того, искусство римского времени оставило множество замечательных памятников в самых разных областях, начиная от произведений архитектуры и кончая стеклянными сосудами. Каждый древнеримский памятник воплощает спрессованную временем и доведённую до логического конца традицию. Он несёт информацию о вере и ритуалах, смысле жизни и творческих навыках народа, которому он принадлежал, месте, какое занимал этот народ в грандиозной империи. Римское государство очень сложно. Ему единственному выпала миссия прощания с тысячелетним миром язычества и сотворения тех принципов, которые легли в основу христианского искусства Нового времени.
Практический склад римской культуры сказывался во всем — в трезвости мышления, нормативном представлении о целесообразном миропорядке, в скрупулезности римского права, учитывавшего все жизненные ситуации, в тяготении к точным историческим фактам, в высоком расцвете литературной прозы, в примитивной конкретности религии.
Во всем древнем мире римская архитектура не имеет себе равной по высоте инженерного искусства, многообразию типов сооружений, богатству композиционных форм, масштабу строительства. Римляне ввели инженерные сооружения (акведуки, мосты, дороги, гавани, крепости) как архитектурные объекты в городской, сельский ансамбль и пейзаж.
Красота и мощь римской архитектуры раскрываются в разумной целесообразности, в логике структуры сооружения, в художественно точно найденных пропорциях и масштабах, лаконизме архитектурных средств, а не в пышной декоративности. Огромным завоеванием римлян было удовлетворение практических бытовых и общественных потребностей не только господствующего класса, но и масс городского населения.
Литература

Герман Н.Ю. и др. Очерки культуры Древнего Рима. М., 1990.
Кравченко А.И. Культурология. - М.:Академический Проект, 2001
А. Тревор Ходж Сифоны в древнеримских водопроводах..// В мире науки, 1985, № 8 (Scientific American, 1985, No. 6)
Энциклопедия. Том VII. Искусство. Том I. М. 1998г.



Герман Н.Ю. и др. Очерки культуры Древнего Рима. М., 1990.
А. Тревор Ходж Сифоны в древнеримских водопроводах..// В мире науки, 1985, № 8 (Scientific American, 1985, No. 6)


Энциклопедия. Том VII. Искусство. Том I. М. 1998г.
Кравченко А.И. Культурология. - М.:Академический Проект, 2001












12

1.Герман Н.Ю. и др. Очерки культуры Древнего Рима. М., 1990.
2.Кравченко А.И. Культурология. - М.:Академический Проект, 2001
3.А. Тревор Ходж Сифоны в древнеримских водопроводах..// В мире науки, 1985, № 8 (Scientific American, 1985, No. 6)
4.Энциклопедия. Том VII. Искусство. Том I. М. 1998г.


Вопрос-ответ:

Какие проблемы связаны со свинцовыми трубами в римском водопроводе?

Одной из главных проблем связанных со свинцовыми трубами в римском водопроводе была опасность свинцового отравления. Вода, протекая по свинцовым трубам, могла попадать в контакт с свинцом и становиться опасной для здоровья.

Почему вода в римском водопроводе текла непрерывно?

Вода в римском водопроводе текла непрерывно, так как в то время не было кранов. Было только открытие и закрытие водопроводных ёмкостей, что позволяло поддерживать постоянный поток воды.

Как образовывалась корка в трубах римского водопровода?

В трубах римского водопровода образовывалась толстая корка карбоната кальция. Это происходило постепенно, в результате химической реакции между водой и материалом труб. Эта корка служила изоляцией и предотвращала прямой контакт воды со свинцом.

Какое решение было найдено для проблемы со свинцом в римском водопроводе?

После установки сифонных труб прямой контакт воды со свинцом прекращался полностью. Толстая корка карбоната кальция, образовавшаяся в трубах, служила эффективной изоляцией и защищала отопления от свинцового отравления. Таким образом, проблема со свинцом была успешно решена.

Какие трудности возникали при транспортировке свинца в римском водопроводе?

Одной из трудностей связанных с транспортировкой свинца в римском водопроводе были его гигантские размеры. Чтобы доставить свинец на нужные участки водопровода, требовалось огромное количество ресурсов и усилий со стороны римлян.

Какую опасность представляло свинцовое отравление для жителей Рима?

Римляне знали об опасности свинцового отравления, которое могло возникнуть при контакте с водой, проходящей через свинцовые трубы водопровода.

Как римские инженеры решали проблему свинцового отравления?

Толстая корка карбоната кальция, образующаяся в свинцовых трубах со временем, служила изоляцией и предотвращала прямой контакт воды со свинцом.

Какие проблемы возникали при транспортировке свинца для римского водопровода?

Огромные затраты и технические сложности в сфере транспортировки были основными проблемами, связанными с доставкой свинца для римского водопровода.

Как долго прекращался прямой контакт воды со свинцом после установки сифонных труб?

После установки сифонных труб прямой контакт воды со свинцом полностью прекращался через некоторое время, когда образовывалась толстая корка карбоната кальция и создавалась изоляция.

Что было основной проблемой при использовании свинца в римском водопроводе?

Основная проблема заключалась в транспортировке свинца. Его доставка была связана с большими затратами и техническими сложностями.