система трудового права

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Трудовое право
  • 2525 страниц
  • 17 + 17 источников
  • Добавлена 22.03.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ СИСТЕМЫ ПРАВА
1.1. ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ ПРАВА
1.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ТРУДОВАГО ПРАВА
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ТРУДОВАГО ПРАВА
2.1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА
2.2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА.
2.3. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Фрагмент для ознакомления

Если для работников введена сокращенная продолжительность рабочего времени, то продолжительность их работы в ночное время на один час не сокращается (ст. 96 ТК РФ).
Неполное рабочее время в отличие от сокращенного рабочего времени устанавливается не в нормативном порядке, а по соглашению сторон трудового договора. Работник, желающий работать на условиях неполного рабочего времени, вправе согласовать это условие с работодателем. Статья 93 ТК РФ называет случаи, когда работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе некоторых работников: беременной женщины; одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет); а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
На условиях неполного рабочего времени работают совместители. Продолжительность рабочего времени для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и шестнадцати часов в неделю (ст. 284 ТК РФ).

ВРЕМЯ ОТДЫХА

Под временем отдыха подразумевают: перерыв во время работы, перерыв между сменами, очередной и дополнительный отпуска.
Законодательством установлены следующие виды отпусков:
- основные и дополнительные отпуска;
- нормальной продолжительности (28 календарных дней) и удлиненные (например, по ст. 267 ТК РФ для несовершеннолетних работников продолжительностью 31 календарный день);
- оплачиваемые отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.
Дополнительные отпуска делятся по их основаниям и целям: работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда; за особый характер работы; за стаж работы; работникам с ненормированным рабочим днем; материнские отпуска; учебные отпуска. Предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков обеспечивается право работников на отдых. Закрепляя право на отпуск, Конституция РФ в ст. 37 провозгласила, что он предоставляется работающим по трудовому договору. Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск не гарантируется гражданам, выполняющим для организаций или отдельных граждан работу по гражданско-правовым договорам (подряда, поручения, возмездного оказания услуг).
Время ежегодного оплачиваемого отпуска включается в общий и непрерывный трудовой стаж работника, а также в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в каждом году работы. Рабочий год исчисляется со дня заключения трудового договора с конкретным работодателем и обычно не совпадает с календарным годом. Например, если работник поступил на работу 20 июня 2001 г., то его первый рабочий год истекает 19 июня 2002 г., а второй рабочий год - это период с 20 июня 2002 г. по 19 июня 2003 г. и т.д. Рабочий год может изменяться в случае исключения из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определенных периодов (например, времени отстранения от работы, времени отпусков по уходу за ребенком).

2.3. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

Понятие международно-правового регулирования трудовых отношений
Целью международно-правового регулирования труда является защита трудовых прав работников и их профессиональных организаций, улучшение условий труда и быта работников путем установления юридических и фактических гарантий этих прав.
Это регулирование следует рассматривать как добровольно-обязательное и дополнительное к национальному законодательству в области трудовых отношений. Оно основывается на ратификации конвенций и иных актов международных организаций и их органов, участником (членом) которых является Россия. В основном это связано с деятельностью Организации Объединенных Наций (ООН), Международной организации труда (МОТ), Содружества Независимых Государств (СНГ). Кроме того, это достигается путем заключения Россией двусторонних и многосторонних международно-правовых договоров с другими государствами либо включения международных норм в текст российских законов.
Основными правами каждого человека являются: право на труд, право на ассоциацию, право на свободу от дискриминации в трудовых отношениях, право на свободу от принудительного труда и некоторые другие. Свое правовое закрепление эти права находят в таких актах, как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина (ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г. и вступил в силу 23 марта 1976 г.).
Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, причем международные договоры, подписанные и ратифицированные Россией, имеют приоритет перед внутренним законодательством.
Основными субъектами международно-правового регулирования труда в настоящее время являются Организация Объединенных наций и Международная организация труда. Устав ООН принят в Сан-Франциско 26 июня 1945 г. МОТ является специализированным учреждением ООН и в соответствии со своим уставом наделяется полномочиями по принятию международных конвенций и рекомендаций, в том числе и по вопросам трудовых отношений. Постоянным органом МОТ является Международное Бюро Труда (МВТ), выполняющее функции секретариата МОТ.
Субъектами международно-правового регулирования труда на региональном уровне или на двусторонней основе могут выступать различные объединения государств. Так, в настоящее время отдельными полномочиями по этому вопросу обладают члены Содружества Независимых Государств (СНГ), образованного в 1991 году.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги вышесказанному.
Трудовое право России содержит нормы, определяющие правовое положение работника в общем, независимо от того, где он работает, и нормы, устанавливающие особенности правового положения отдельных категорий работников.
Трудовое право является органичной системой, т.е. входящие в систему элементы изменяются под ее воздействием. В частности, по мере развития системы происходит специализация входящих в нее норм и их общностей. Выделяются общие нормы, базовые для отрасли, определяющие ее основные начала, принципы регулирования, правила и особенности применения ее норм. Нормы трудового права согласовываются с этими общими началами и применяются с учетом идеологии отрасли, подчиняются принципам той или иной общности норм. Трудовое право - это многоуровневая иерархичная система, характеризующаяся сложной структурой. Многообразие связей обусловлено процессами дифференциации и конкретизации правового регулирования (генетические связи), наличием вертикальных (подчинение конкретных норм более общим) и горизонтальных (взаимодействие правовых норм, действующих в определенном сочетании в зависимости от ряда обстоятельств) связей.
Система трудового права изменяется и совершенствуется с развитием общества, трудовых отношений. Сформировались новые институты: обеспечения занятости, социального партнерства. В отдельных институтах, в частности в сфере оплаты труда, трудовых споров, происходят эволюционные процессы, что также свидетельствует об изменениях в системе трудового права.
Система трудового права проявляется в трудовом законодательстве, а трудовое законодательство выступает источником трудового права. Предмет науки далеко выходит за рамки российского законодательства о труде, т.к. наука изучает не только российское, но и зарубежное трудовое право, международно-правовое регулирование труда. Система науки трудового права - это совокупность теоретических взглядов, суждений по проблемам правового регулирования общественных отношений в сфере труда.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Конституция РФ
Комментарий к Конституции Российской Федерации. Москва. 1994.
Федеральный конституционный закон от 31.12.1996г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Российская газета. 06.01.1997г. Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21.07.1994г., №1-ФКЗ // Российская газета. 23.07.1994г.
Гражданский кодекс Российской федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Российская газета. 23.011996г.
6. Трудовой кодекс российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ
// Российская газета от 30. 12. 2001


Специальная и учебная литература

Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. М., 2003.
Комментарий к ТК РФ / Под ред. Ю.П. Орловского. М., 2002.
Совершенствование законодательства о труде: теоретические проблемы // Журнал российского права. 2004. N 6.
Коршунов Ю.Н., Шеломов Б.А. и др. Трудовой кодекс РФ. Комментарий. М., 2002.
Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: в 2-х т. Т. 1; Историко-правовое введение. Общая часть.
Коллективное трудовое право: Учебник. М., 2003
Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. М., 2003
Нуртдинова А.Ф. Проблемы совершенствования Трудового кодекса Российской Федерации // Трудовое право. 2004. N 4 - 5. С. 55.
Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Основы системного анализа. Томск, 1997.
Алексеев С.С. Проблемы теории права. Свердловск, 1972. Т. 1. Лебедев В.М. Лекции по трудовому праву России. Вып. 2. Изд-во ТГУ, 2001.
Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. М., 2002.

Лебедев В.М. Лекции по трудовому праву России. Вып. 2. Изд-во ТГУ, 2001. С.5
Комментарий к ТК РФ / Под ред. Ю.П. Орловского. М., 2002. С. 2
Лебедев В.М. Лекции по трудовому праву России. Вып. 2. Изд-во ТГУ, 2001. С.8.
Алексеев С.С. Проблемы теории права. Свердловск, 1972. Т. 1. С. 49-51.
Лебедев В.М. Лекции по трудовому праву России. Вып. 2. Изд-во ТГУ, 2001. С.8.
Алексеев С.С. Проблемы теории права. Свердловск, 1972. Т. 1. С. 49-51.
Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Основы системного анализа. Томск, 1997. С. 19-21.
Комментарий к ТК РФ / Под ред. Ю.П. Орловского. М., 2002. С. 5
Лебедев В. Взаимодействие систем трудового права и трудового законодательства // Российская юстиция. 2003. N 11. С. 14.
Трудовое право. Учебник / Под ред. О.В. Смирнова. М., 2003. С. 9 10
Цит. По : Комментарий к ТК РФ / Под ред. Ю.П. Орловского. М., 2002. С. 3
Совершенствование законодательства о труде: теоретические проблемы // Журнал российского права. 2004. N 6. С. 49.
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. М., 2003.
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. М., 2003.
Комментарий к ТК РФ / Под ред. Ю.П. Орловского. М., 2002.
Комментарий к ТК РФ / Под ред. Ю.П. Орловского. М., 2002.












1

1.Конституция РФ
2.Комментарий к Конституции Российской Федерации. Москва. 1994.
3.Федеральный конституционный закон от 31.12.1996г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Российская газета. 06.01.1997г.
Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21.07.1994г., №1-ФКЗ // Российская газета. 23.07.1994г.
4.Гражданский кодекс Российской федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Российская газета. 23.011996г.
6. Трудовой кодекс российской федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ
// Российская газета от 30. 12. 2001


Специальная и учебная литература

1.Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. М., 2003.
2.Комментарий к ТК РФ / Под ред. Ю.П. Орловского. М., 2002.
3.Совершенствование законодательства о труде: теоретические проблемы // Журнал российского права. 2004. N 6.
4.Коршунов Ю.Н., Шеломов Б.А. и др. Трудовой кодекс РФ. Комментарий. М., 2002.
5.Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: в 2-х т. Т. 1; Историко-правовое введение. Общая часть.
6.Коллективное трудовое право: Учебник. М., 2003
7.Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. М., 2003
8.Нуртдинова А.Ф. Проблемы совершенствования Трудового кодекса Российской Федерации // Трудовое право. 2004. N 4 - 5. С. 55.
9.Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Основы системного анализа. Томск, 1997.
10.Алексеев С.С. Проблемы теории права. Свердловск, 1972. Т. 1. Лебедев В.М. Лекции по трудовому праву России. Вып. 2. Изд-во ТГУ, 2001.
11.Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. М., 2002.

Трудовой договор. Система трудового права

министерство образования российской федерации

Федерального государственного образовательного учреждения

высшего образования

«Ухтинский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВПО «УГТУ»)

филиал Ухтинского государственного технического университета в год Усинске

(УФ УГТУ)




Контроль работы

по дисциплине: трудовое Право

студент 4 курса,

специальность ЭТК (группы) ЭТК-09

Камалов Артур Венерович






чтобы Усинск - 2012

Введение

Трудовое право является одной из важнейших отраслей российского права. Из общей теории государства и права известно, что отрасли права отличаются друг от друга предметом и методом, которые определяют самостоятельно каждый из них.

Предмет любой отрасли права составляют однородные общественные отношения, которые регулируются нормами этой отрасли права. Метод же показывает, как и какими методами, законными, осуществляется из средств регулирования общественных отношений.

В трудовом праве эти общие положения о предмете и методе отрасли права конкретизируются. Таким образом, предметом трудового права являются общественно-трудовые отношения, т. е. отношения, возникающие в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, выполнением работы. Помимо общественно-трудовых отношений в предмет трудового права входят и другие, тесно связанные общественные отношения, о которых будет сказано ниже.

Название этой отрасли права &';трудовое право&'; означает, что он связан с трудом, с реализаций гражданами своей способности к труду.

Техническая организация труда означает воздействие человека на природу и объекты, средств, материалов и техник. Она включает в себя:

а) техническую специализацию и кооперирование различных звеньев производства, баланс рационального работников внутри определенного единого процесса производства, совершаемого совместной работы коллектива сотрудников;