Значение территориального фактора в международной политике Санкт-Петербурга на древнем и современном этапе

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международные экономические отношения
  • 3838 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 08.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
Основная часть
Участие Санкт-Петербурга в работе международных организаций
Внешнеэкономическая политика Петербурга
Заключение
Литература
Приложение. Петербург и международные организации

Фрагмент для ознакомления

Промышленный экспорт осуществляется немногими крупнейшими предприятиями Санкт-Петербурга.

Программа поддержки экспорта Петербурга разрабатывалась, но пока не принята городским Правительством. Тем не менее, в 2003 году городские предприятия при поддержке Администрации приняли участие в ряде промышленных выставок, в том числе «Зеленая неделя» в Берлине, «ЦеБИТ» в Гамбурге и др. При поддержке петербургского Центра «БИЗКОН» стенд предприятий города участвовал в финской международной выставке «Коттедж Тепловент».

Состоялась деловая миссия Санкт-Петербурга во главе с представителями Администрации в Китай (провинции Цзилинь и Хэйлунцзян). Результатом стало подписание соглашений о сотрудничестве с Народными правительствами провинции Цзилинь, г. Харбин и Шанхай. По итогам визита между предприятиями Санкт-Петербурга и Китая подписано 36 соглашений и договоров о сотрудничестве, из них 15 – о создании совместных предприятий.

Обширная программа был выполнена в ходе визита делегации Санкт-Петербурга в Румынию. Презентация Санкт-Петербурга прошла на территории 2 павильона выставочного комплекса «Ромэкспо» в Бухаресте. Организован Информационный центр Санкт-Петербурга, на котором была представлена экспозиция и информация о праздновании 300-летия, стенд Территориального управления и предприятий Фрунзенского района, Торгово-промышленной палаты.

Была организована выставка-продажа изделий Ассоциации народно-художественных промыслов и ремесел Санкт-Петербурга и Ленинградской области с участием более чем 30 предприятий.

Страны СНГ не заняли высокого места во внешней торговле Санкт-Петербурга, но их доля неуклонно увеличивается.

Положительным моментом является то, что экспорт и импорт стран СНГ растут приблизительно пропорционально, в то время как импорт из стран дальнего зарубежья увеличивается значительно быстрее, чем экспорт.



По отдельно взятым странам СНГ проявляются следующие закономерности:
торговля Петербурга традиционно концентрируется на Белоруссии, Украине, Казахстане, причем их суммарная доля в группе растет, и превысила 90%,
Украина является вторым по значимости партнером с приблизительно постоянной долей 25-30%,
доля Казахстана в 1997 году достигала 13%, снизилась, начиная с 1998 года, и с тех пор составляет 7-9%, причем основную долю товарооборота составляет экспорт Петербурга в Казахстан.

Белоруссия традиционно является крупнейшим торговым партнером Санкт-Петербурга среди стран СНГ (в 2003 году – 53%, 6% от общего товарооборота Санкт-Петербурга), но, в связи с отсутствием таможенных границ между Россией и Белоруссией, данные по Белоруссии не включены в общую статистику и приводятся только по данным белорусской стороны.

Факторы сдерживания роста товарооборота со странами СНГ
кризисное состояние экономики большинства стран;
чрезвычайно усложненные, часто изменяющиеся законодательные базы;
отсутствие кредитных ресурсов, низкий платежеспособный спрос, невысокая надежность торговых партнеров;
приближение внутренних цен на товары взаимной торговли к мировым (а в ряде случаев - их превышение);
конкурентные преимущества стран дальнего зарубежья по уровню качества и стоимости товаров;
в ряде случаев сознательная диверсификация импорта с целью уменьшения импортной зависимости от России.


Товарооборот Санкт-Петербурга со странами Балтии резко снизился как в абсолютном, так и в процентном измерении после 1997 года и продолжает оставаться незначительным (1,6% в 2003 году для трех стран суммарно). Факторы, определяющие данную ситуацию, видимо, лежат как в политической плоскости – очевидно, имеет место сознательная переориентация стран Балтии с России на страны Европы, так и в экономической – товары стран Балтии имеют невысокую конкурентоспособность по сравнению с товарами других стран Европы, а взаимные расчеты осуществляются на основе общемировых цен и финансовых условий.

Некоторые закономерности развития торговли со странами Балтии:
как последствие кризиса 1998 года, в 1998-1999 гг. объемы торговли резко упали – с 1997 по 1999 более чем в 2 раза – и с тех пор демонстрируют неравномерный рост,
торговля со всеми странами характеризуется большими скачками объемов от года к году, то есть носит в значительной степени случайный характер,
начиная с 2001 года, основным торговым партнером Санкт-Петербурга продолжает оставаться Эстония (70% всей торговли с регионом в 2003 году),
в среднем экспорт из Санкт-Петербурга значительно превышает импорт (в 2003 году – почти в 2 раза).

Заключение
Петербургу исполнилось 300 лет (уже или всего лишь?). Город, где музеев не меньше, чем каналов, а каналов и прочих водных путей почти столько же, как в Венеции и Амстердаме, на самом деле очень молод.
В этом, пожалуй, главное отличие Петербурга от других культурных центров мира и один из секретов его притягательности. История Петербурга не уходит корнями в древность, как, скажем, история Рима или даже Москвы; ее можно увидеть целиком — как последовательность нескольких поколений.
Санкт – Петербург является самым крупным городом Балтийского региона с населением в 4.6 млн. жителей. Уникальность города связана с его географическим расположением: он возведен на краю России, по соседству со странами Евросоюза.
Основатель Санкт-Петербурга Петр Великий гениально предугадал три века назад все выгоды, которые сулит столь удачное расположение города. Сегодня наш город предлагает своим партнерам по Балтийскому морю не только возможности контактов с регионами центральной России, но и с юго-восточными странами СНГ. Наш город – прямые ворота для Европы в Южную и Юго-Восточную Азию.
Вне всякого сомнения, расширение Европейского союза приведет к изменениям в отношениях Санкт-Петербурга не только с десятью новыми странами, членами Евросоюза, но и со всеми странами региона Балтийского моря.
Вместе с тем, вступление новых стран в Европейский союз приведет к значительным изменениям в их социально-экономической структуре, развитию новых отраслей промышленности и сферы услуг. Одновременно, под влиянием объективных факторов будет происходить постепенный отход от устаревших и неконкурентоспособных отраслей. Стоит ожидать также изменения в традиционных источниках получения сырьевых ресурсов и рынках сбыта готовой продукции. В силу этих причин, в частности, в товарообороте между Санкт-Петербургом и новыми членами ЕС могут появиться новые товарные группы.

Расширение крупного межгосударственного интеграционного объединения, каким является Европейский Союз, разумеется, существенно изменит вектор международных отношений в регионе Балтийского моря, его влияние на внешние контакты Российской Федерации и Санкт-Петербурга, вероятно, будет многосторонним.
Для создания условий более тесного взаимодействия необходимо решать задачи, прежде всего, в таких областях, как: торгово-экономическое сотрудничество; защита окружающей среды; развитие информационного общества и информационных технологий; развитие потенциала Санкт-Петербурга как центра транзитных перевозок и транспортных коридоров; развитие сотрудничества в области культуры, образования, обмена информацией и туризма; создание эффективного механизма продвижения совместных проектов для финансирования соответствующими финансовыми институтами (Европейская Комиссия, Совет Министров Северных стран и др.).


Литература
Предназначение Санкт-Петербурга. Сборник статей. Под ред. Юрьева А.И., Санкт-Петербург, 2000.
Г.Ткачев. Основные направления развития международного сотрудничества Санкт-Петербурга Материалы круглого стола "Санкт-Петербург и Ленинградская область - окно в Европу" / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 1997. - № 13 (58). - стр. 12-16
Вардомский Л.Б. "Внешнеэкономические связи регионов России в контексте проблем федерализации" // Политика и экономика в региональном измерении: Сб.учеб. материалов по курсу "Политическая регионалистика"/ Под ред. В. Климанова и Н. Зубаревич. - М., СПб.: ИГПИ: Летний сад, 2000. - 256с. - (Studia politica; Вып.3).
Геополитическое положение России: представление и реальность. Под ред. В. А. Колосова. - М.: Арт-Курьер, 2000г.
Развитие международной деятельности Санкт-Петербурга в рамках участия в работе международных организаций, Комитет по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга, 2000
Стратегический план Санкт-Петербурга, Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр", 1998г.
А.Рудаков. Санкт-Петербург в судьбе России и мира Аналитический журнал Русский предприниматель. № 11 (18) декабрь 2003 / январь 2004
Сергей Домников. Мать-земля и Царь-город. Россия как традиционное общество. - М.: Алетейа, 2002.
Комитет по Внешним Связям Администрации Санкт-Петербурга http://kvs.spb.ru/ru/activity/reports/
Hedenskog J. The Foreign Relations of Russia's Western Regions. Paper presented at the 5th Annual Convention of the Association for the Study of Nationalities (ASN) in New York City, 13-15.04.2000.

Hedenskog J. The Foreign Relations of Russia's Western Regions. Paper presented at the 5th Annual Convention of the Association for the Study of Nationalities (ASN) in New York City, 13-15.04.2000.
А.Рудаков. Санкт-Петербург в судьбе России и мира Аналитический журнал Русский предприниматель. № 11 (18) декабрь 2003 / январь 2004
Сергей Домников. Мать-земля и Царь-город. Россия как традиционное общество. - М.: Алетейа, 2002.
Комитет по Внешним Связям Администрации Санкт-Петербурга http://kvs.spb.ru/ru/activity/reports/

2

1.Предназначение Санкт-Петербурга. Сборник статей. Под ред. Юрьева А.И., Санкт-Петербург, 2000.
2.Г.Ткачев. Основные направления развития международного сотрудничества Санкт-Петербурга Материалы круглого стола "Санкт-Петербург и Ленинградская область - окно в Европу" / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 1997. - № 13 (58). - стр. 12-16
3.Вардомский Л.Б. "Внешнеэкономические связи регионов России в контексте проблем федерализации" // Политика и экономика в региональном измерении: Сб.учеб. материалов по курсу "Политическая регионалистика"/ Под ред. В. Климанова и Н. Зубаревич. - М., СПб.: ИГПИ: Летний сад, 2000. - 256с. - (Studia politica; Вып.3).
4.Геополитическое положение России: представление и реальность. Под ред. В. А. Колосова. - М.: Арт-Курьер, 2000г.
a.Развитие международной деятельности Санкт-Петербурга в рамках участия в работе международных организаций, Комитет по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга, 2000
5.Стратегический план Санкт-Петербурга, Международный центр социально-экономических исследований "Леонтьевский центр", 1998г.
6.А.Рудаков. Санкт-Петербург в судьбе России и мира Аналитический журнал Русский предприниматель. № 11 (18) декабрь 2003 / январь 2004
7.Сергей Домников. Мать-земля и Царь-город. Россия как традиционное общество. - М.: Алетейа, 2002.
a.Комитет по Внешним Связям Администрации Санкт-Петербурга http://kvs.spb.ru/ru/activity/reports/
8.Hedenskog J. The Foreign Relations of Russia's Western Regions. Paper presented at the 5th Annual Convention of the Association for the Study of Nationalities (ASN) in New York City, 13-15.04.2000.
9.Маркушина Н.Ю. "Регион в системе международных связей России в 90-е годы XX века (опыт Санкт-Петербурга и Ленинградской области)". Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Спец.07.00.15, Спб., 2001г.

Вопрос-ответ:

Какое значение имеет территориальный фактор в международной политике Санкт-Петербурга на древнем и современном этапе?

Территориальный фактор имеет огромное значение в международной политике Санкт-Петербурга на протяжении всей истории города. Благодаря своему географическому положению на Балтийском море и близости к Западной Европе, Санкт-Петербург был и остается важным узлом для различных политических, экономических и культурных связей. Этот фактор привлекает иностранных инвесторов, туристов и деловых партнеров, способствуя развитию города и его участию в международных отношениях.

Какое участие принимает Санкт-Петербург в работе международных организаций?

Санкт-Петербург активно участвует в работе международных организаций и инициатив. Город является членом различных ассоциаций, таких как Союз городов-побратимов, Северные города, Содружество государств Независимых Государств, и других. Кроме того, Санкт-Петербург регулярно принимает международные конференции, форумы и выставки, создавая благоприятную платформу для обмена опытом и установления деловых контактов.

Какова внешнеэкономическая политика Санкт-Петербурга?

Внешнеэкономическая политика Санкт-Петербурга направлена на привлечение инвесторов, развитие внешнеторговых связей и повышение конкурентоспособности городской экономики. Город активно развивает сотрудничество с иностранными партнерами в различных отраслях, таких как туризм, культура, наука, образование и промышленность. Значительное внимание уделяется привлечению и поддержке иностранных инвестиций, созданию благоприятного инвестиционного климата и развитию экспортного потенциала города.

Какое значение имеет территориальный фактор для Санкт-Петербурга в международной политике?

Территориальный фактор имеет огромное значение для Санкт-Петербурга в международной политике. Географическое расположение города на пересечении основных транспортных маршрутов в Европе делает его ключевым игроком в экономическом и политическом взаимодействии с другими странами.

Какое участие принимает Санкт-Петербург в работе международных организаций?

Санкт-Петербург активно участвует в работе международных организаций. Город является членом множества международных форумов, а также является хостом для проведения различных международных конференций и саммитов. Это способствует укреплению международного статуса города и повышению его влияния на международной арене.

Какая внешнеэкономическая политика ведет Санкт-Петербург?

Санкт-Петербург ведет активную внешнеэкономическую политику, направленную на привлечение иностранных инвестиций, развитие внешнеторговых связей и сотрудничество с другими странами. Город активно развивает экспортные отношения и работает над программой поддержки экспорта, чтобы стимулировать развитие международного бизнеса в регионе.

Какие преимущества имеет промышленный экспорт Санкт-Петербурга?

Промышленный экспорт Санкт-Петербурга имеет несколько преимуществ. Во-первых, географическое расположение города обеспечивает выгодное положение для транспортировки товаров на зарубежные рынки. Во-вторых, в городе расположены крупные промышленные предприятия, способные производить конкурентоспособную продукцию. Это создает благоприятные условия для развития промышленного экспорта.

Какое значение имеет территориальный фактор в международной политике Санкт-Петербурга на древнем и современном этапе?

Территориальный фактор имеет огромное значение в международной политике Санкт-Петербурга как на древнем, так и на современном этапе. Расположение города на пути из Европы в Россию делает его стратегически важным в сфере политики и экономики. Благодаря своему географическому положению, Санкт-Петербург стал международным центром торговли, дипломатии и культуры.

Каким образом Санкт-Петербург участвует в работе международных организаций?

Санкт-Петербург активно участвует в работе международных организаций. Город является одним из наиболее значимых политических и культурных центров России. Большое количество международных форумов, конференций и выставок проводится в Санкт-Петербурге. Кроме того, город является членом и активным участником многих международных организаций, таких как Совет Балтийских морских стран и Евразийская экономическая комиссия.

Какова внешнеэкономическая политика Санкт-Петербурга?

Внешнеэкономическая политика Санкт-Петербурга основана на развитии торговых и экономических связей с другими странами и привлечении иностранных инвестиций. Город активно продвигает свои экспортные товары и услуги на международном рынке. Важную роль играют инвестиционные программы и сотрудничество с иностранными партнерами. Санкт-Петербург также разрабатывает и реализует привлекательные условия для иностранных инвесторов.

Какие предприятия Санкт-Петербурга осуществляют промышленный экспорт?

Промышленный экспорт осуществляется немногими крупнейшими предприятиями Санкт-Петербурга, такими как заводы по производству автомобилей, текстиля, пищевой промышленности и многие другие. Они экспортируют свою продукцию в различные страны мира, что значительно способствует экономическому развитию и привлечению иностранных инвестиций в город.

Какое значение имеет территориальный фактор для Санкт-Петербурга в международной политике?

Территориальный фактор имеет огромное значение для Санкт-Петербурга в международной политике. Благодаря своему географическому положению на пути между Европой и Азией, город является важным транспортным и торговым узлом. Это позволяет ему развивать свои международные связи и влиять на ситуацию в регионе. Также территориальное положение способствует притоку иностранных инвестиций и развитию внешнеэкономической деятельности города.