антикризисный менеджмент в организации ОАО Euro консалт (фирма юрид услуг)

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Связи с общественностью
  • 1616 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 24.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение.
ЧАСТЬ 1. КРИЗИСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
Основы антикризисного регулирования
Методика прогнозирования кризисов
ЧАСТЬ 2. АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ОРГАПНИЗАЦИИ ОАО «EURO-КОНСАЛТ».
Заключение.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент для ознакомления

Направленные коммуникации с занятыми, а особенно периодические выпуски сообщений в Интернет, на Интернет-сайте компании, а также видео-, радионовостей должны отражать развитие кризиса и работу организации по его преодолению. Концентрированные кампании по проведению изменений, вызванных кризисом, позволяют восстановить доверие занятых к менеджменту. Это положительно влияет и на восстановление доверия к организации потребителей.
На начальном этапе необходимо возместить ущерб «пострадавшим от некомпетентности» клиентам. В дальнейшем возможным станет организация и проведение всех юридических сделок по сниженным ценам. В условиях кризиса весьма важна последовательность информационно-технологических действий. Так, прежде чем что-то разъяснять, доказывать, опровергать, необходимо завоевать доверие к себе, показать людям реальную заинтересованность в их проблемах, продемонстрировать, что компания готова идти даже на материальные издержки во имя общественного благополучия.
Уместным будет использование так называемого механизма позитивной компенсации. К примеру, фирма обязуется спонсировать какой-либо социальный проект. Такой локальный приём позволит «сгладить» вину компании в глазах общественности.
Следует отметить, что не лишним будет и локализация источников распространения информации о возникшей чрезвычайной ситуации в ОАО «Euro-консалт». В последствие возможно проведение публичной акции (пресс-конференции, брифинга, пресс-тура, круглого стола) с изложением компетентных мнений относительно случившегося в юридической фирме.
Заключение.
Паблик рилейшнз — это функция менеджмента, которая оценивает отношения общественности, идентифицирует политику и действия индивидуума или организации с общественными интересами и реализует программу действий для обретения общественного понимания и принятия.
Основная цель ведения деятельности ПР организацией — это создание внешней и внутренней социально-политико-психологической среды, благоприятной для успеха организации, обеспечение необходимого поведения этой среды в отношении фирмы. Деятельность ПР в организации может вестись по нескольким направлениям, ориентированным на различные группы общественности (широкую или местную общественность) или на достижение конкретных целей (формирование имиджа организации, преодоление кризиса).
Кризисные ситуации испытывают рано или поздно все организации. Организационный кризис - это маловероятное, но значимое для организации событие, угрожающее ее жизнеспособности. Для кризисной ситуации характерны неполная определенность причин, результатов и путей разрешения, а также необходимость быстрого принятия решений.
Каждый кризис - переломный этап в жизни организации, из которого она может выходить с разной степенью успеха или поражения. Кризис несет в себе потенциал изменений, развития организаций, - в стратегии, политике, структуре. Новые возможности для организации - обратная сторона кризиса. По сути, все инновации или изменения обусловлены кризисом или его угрозой.
Анализ имеющейся литературы по антикризисному управлению показал, что прогнозирование и преодоление кризисных ситуаций – актуальная проблема, решение которой имеет большое практическое значение.
В ходе преодоления кризисной ситуации, возникшей в юридической фирме ОАО Euro-консалт, необходимыми являются следующие меры: направленные коммуникации, последовательность информационно-технологических действий, использование так называемого механизма позитивной компенсации, локализация источников распространения информации о возникшей чрезвычайной ситуации, возмещение ущерба «пострадавшим от некомпетентности» клиентам, в дальнейшем необходимы организация и проведение всех юридических сделок по сниженным ценам.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Белов А.А. Теория и практика связей с общественностью: Учеб. Пособие. – СПб.: ООО Издательство «Северо-Запад»; Ростов н/Д.: Издательство «Феникс», 2005. – 208 с.
Варакута С.А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. Пособ. – М.: ИНФРА – М., 2001. – 246 с.
Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика:Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2000,624 с.
Крутик А. А., Муравьев, А. Антикризисный менеджмент: Превентивные методы управления. – СПб.: Издательство "Питер", 2001. - 432 с.
Мир паблик рилейшнз. Хрестоматия. – Усть-Илимск:
Издательский Центр «КАТА» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», 2004. – 163 с.
Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. – ООО «ИКФ Омега – Л », 2001. – 376 с.
Чумиков А.Н. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. – М.: Дело, 2000. – 272 с.
Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2004. – 496 с.
Интернет-ресурсы (справочная информация о фирме ОАО «Euro-консалт»).






А. Крутик А., Муравьев, А. Антикризисный менеджмент: Превентивные методы управления. – СПб.: Издательство "Питер", 2001. - С. 21.

А. Крутик А., Муравьев, А. Антикризисный менеджмент: Превентивные методы управления. – СПб.: Издательство "Питер", 2001. - С.24.

А. Крутик А., Муравьев, А. Антикризисный менеджмент: Превентивные методы управления. – СПб.: Издательство "Питер", 2001. - С.26.

Чумиков А.Н. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. – М.: Дело, 2000. – С.126.
Там же С.127.
Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. – ООО «ИКФ Омега – Л », 2001. – С.149-150.

А. Крутик А., Муравьев, А. Антикризисный менеджмент: Превентивные методы управления. – СПб.: Издательство "Питер", 2001. - С.36.

Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. – ООО «ИКФ Омега – Л », 2001. – С.157.
Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2004. – С.320-323.
Интернет-ресурсы (справочная информация о фирме).
Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. – ООО «ИКФ Омега – Л », 2001. – С.345.













17

1.Белов А.А. Теория и практика связей с общественностью: Учеб. Пособие. – СПб.: ООО Издательство «Северо-Запад»; Ростов н/Д.: Издательство «Феникс», 2005. – 208 с.
2.Варакута С.А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. Пособ. – М.: ИНФРА – М., 2001. – 246 с.
3.Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика:Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2000,624 с.
4. Крутик А. А., Муравьев, А. Антикризисный менеджмент: Превентивные методы управления. – СПб.: Издательство "Питер", 2001. - 432 с.
5.Мир паблик рилейшнз. Хрестоматия. – Усть-Илимск:
Издательский Центр «КАТА» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», 2004. – 163 с.
6.Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. – ООО «ИКФ Омега – Л », 2001. – 376 с.
7.Чумиков А.Н. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. – М.: Дело, 2000. – 272 с.
8.Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2004. – 496 с.
9.Интернет-ресурсы (справочная информация о фирме ОАО «Euro-консалт»).






Министерство образования и науки Украины

КОНТРОЛЬ РАБОТЫ

по дисциплине: "ОСНОВЫ консалтинга"

на тему: "Особенности формирования и развития, управления и консультирования в Украине и его правительственная поддержка. Место и роль иностранных консультационных фирм в инфраструктуре управленческой экономики"

2011

ОСОБЕННОСТИ становления И РАЗВИТИЯ консалтинга В УКРАИНЕ И его ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА. МЕСТО И РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ФИРМ В ИНФРАСТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Бизнес консультирование или бизнес-консалтинг - обеспечение клиента специализированным опытом, методологией, техникой поведения, профессиональными навыками или другими ресурсами, помогает ему в оптимизации сложившегося на предприятии (организации) финансово-экономического в рамках действующей нормативно-законодательной базы.

управленческое консультирование или менеджмент-консалтинг-это вид интеллектуальной профессиональной деятельности, в рамках которого квалифицированный консультант предоставляет объективные и независимые советы, способствующие успешной к управлению организацией-клиентом.

Консультационные услуги являются неотъемлемым элементом рыночной экономики. Важность их заключается в том, что они позволяют эффективно использовать экономические и финансовые. Для Украины сегодня консалтинг приобретает стратегическое значение, так как является стимулом экономического роста. Кроме того, консультационные услуги в области экономики и управления являются важным фактором вывода страны на уровень мировых стандартов менеджмента и ведения предпринимательской деятельности.

В процессе работы, консультантов по управлению, как правило, сталкиваются с целым рядом организаций и, как правило, использовать приобретенный опыт, оказывая помощь новым или же клиентов в рамках постоянно меняющихся ситуациях. Таким образом, опыт вместе со знаниями является неотъемлемой частью характеристики любого консультанта. Так как консультанты встречаются с большим количеством новых обстоятельств, они хотят, чтобы определить тенденции, бизнес-модели, причины проблем, получая хорошие шансы найти правильное решение. Профессиональные консультанты, как правило, постоянно заботится о нас специальной литературе, в том числе принимают во внимание не только изменения в нормативно-законодательные, но и разработки, проведенные в различных научных центрах и учебных заведениях. Таким образом, они действуют как связи между теорией и практикой.