Реакции организма на воздействие пониженных температур

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: ОБЖ
  • 2828 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 06.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1.ВОЗДЕЙСТВИЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
1.1.ТЕПЛООБМЕН МЕЖДУ ОРГАНИЗМОМ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ
1.2.ТЕРМОРЕГУЛЯТОРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР
1.3. РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ХОЛОДОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
1.4. ЯВЛЕНИЯ АДАПТАЦИИ К ПОНИЖЕННЫМ ТЕМПЕРАТУРАМ
1.5. ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР
2. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
3. ПРОФИЛАКТИКА ОХЛАЖДЕНИЯ И ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ ОРГАНИЗМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Фрагмент для ознакомления

Для оценки характера одежды (теплоизоляции) и акклиматизации организма в разное время года введено понятие периода года. Различают теплый и холодный период года. Теплый период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха +10 °С и выше, холодный — ниже +10 °С.
При учете интенсивности труда все виды работ, исходя из общих энергозатрат организма, делятся на три категории: легкие, средней тяжести и тяжелые.
Характеристику производственных помещений по категории выполняемых в них работ устанавливают по категории работ, выполняемых 50 % и более работающих в соответствующем помещении. К легким работам (категории I) с затратой энергии до 174 Вт относятся работы, выполняемые сидя или стоя, не требующие систематического физического напряжения (работа контролеров, в процессах точного приборостроения, конторские работы и др.). Легкие работы подразделяют на категорию Iа (затраты энергии до 139 Вт) и категорию Iб (затраты энергии 140 - 174 Вт). К работам средней тяжести (категория II) относят работы с затратой энергии 175 - 232 Вт (категория IIа) и 233 - 290 Вт (категория IIб). В категорию IIа входят работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей, в категорию IIб — работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей (в механосборочных цехах, текстильном производстве, при обработке древесины и др.). К тяжелым работам (категория III) с затратой энергии более 290 Вт относят работы, связанные с систематическим физическим напряжением, в частности с постоянным передвижением, с переноской значительных (более 10 кг) тяжестей (в кузнечных, литейных цехах с ручными процессами и др.).
В рабочей зоне производственного помещения согласно ГОСТ 12.1.005—88 могут быть установлены оптимальные и допустимые микроклиматические условия. Оптимальные микроклиматические условия — это такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивает ощущение теплового комфорта и создает предпосылки для высокой работоспособности. Допустимые микроклиматические условия — это такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать напряжение реакций терморегуляции и которые не выходят за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает нарушений в состоянии здоровья, не наблюдаются дискомфортные теплоощущения, ухудшающие самочувствие и понижение работоспособности. Оптимальные параметры микроклимата в производственных помещениях обеспечиваются системами кондиционирования воздуха, а допустимые параметры — обычными системами вентиляции и отопления.
Обеспечение норм направлено на предупреждение переохлаждения (и перегревания) работающих в условиях воздействия конвекционного или радиационного холода (или тепла).
Принципиально важным в борьбе с чрезмерным холодом оказывается не только устаранение неблагоприятного фактора или снижение интенсивности его воздействия, что часто по техническим условиям даже невозможно, но и непосредственно направленное воздействие на приспособительную деятельность организма, на вовлечение новых физиологических механизмов, способствующих нормализации функций, нарушенных влиянием термического фактора.
Подразделение производственных метеорологических условий по их физиологическому действию позволяет наметить соответственно и предупредительные меры защиты от того или иного комплекса термических раздражителей.
 Для контроля метеоусловий используются приборы: термометры, термограф и парный термометр; психрометр или гидрограф при измерении относительной влажности; анемометр или кататермометр для замеров скорости движения воздуха.

3. Профилактика охлаждения и переохлаждения организма

Меры по предупреждению переохлаждения работающих приобретают особую актуальность в связи с большим числом профессий, связанных с работой на протяжении значительной части года при низкой температуре.
Методы снижения неблагоприятного влияния производственного микроклимата (низких температур) регламентируются «Санитарными правилами по организации технологических процессов и гигиеническими требованиями к производственному оборудованию» и осуществляются комплексом технологических, санитарно-технических, организационных и медико-профилактических мероприятий.
Мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия холода должны предусматривать предупреждение выхолаживания производственных помещений, использование средств индивидуальной защиты, подбор рационального режима труда и отдыха.
В зимний и переходные периоды года (осеннее-зимний и зимнее-весенний) необходимо защищать рабочие места в производственных помещениях от потоков холодного воздуха, поступающих через открытые проемы для транспорта (двери, ворота) и через окна, устройством шлюзов, воздушных завес, преграждающих доступ холодному воздуху (при этом целесообразна автоматизация открывания – закрывания проемов). Рассмотрим подробнее назначение воздушных завес.
Воздушные завесы предназначены для защиты от прорыва холодного воздуха в помещение через проемы здания (ворота, двери и т.п.). Воздушная завеса представляет собой воздушную струю, направленную под углом навстречу холодному потоку воздуха. Она выполняет роль воздушного шибера, уменьшая прорыв холодного воздуха через проемы. Согласно СНиП 2.04.05—91 воздушные завесы необходимо устанавливать у проемов отапливаемых помещений, открывающихся не реже, чем один раз в час либо на 40 мин единовременно при температуре наружного воздуха -15 °С и ниже.
Применяют несколько основных схем воздушных завес. Завесы с нижней подачей (рис. 1.5, а) наиболее экономичны по расходу воздуха и рекомендуются в том случае, когда недопустимо понижение температуры вблизи проемов. Для проемов небольшой ширины рекомендуется схема, показанная на рис. 1.5 б. Схему с двухсторонним боковым направлением струй (рис. 1.5, в) используют в тех случаях, когда возможна остановка транспорта в воротах.

Количество и температуру воздуха для завесы определяют расчетным путем, причем температура нагрева воздуха для воздушных завес водой принимается не более 70 °С, для дверей — не более 50 °С.
Используется также двойное остекление окон, утепление ограждений, полов (установка настилов).
Особенно важное значение приобретают меры по предупреждению охлаждения в помещениях больших размеров или на специальном транспортном оборудовании (подъемные краны и др.), где путем отопления чрезвычайно трудно создать необходимые температурные условия. В этих случаях в холодный период года допускается нормами более низкая температура воздуха: до 10°С при легкой работе и до 5°С при тяжелой. При этом, как показали экспериментальные исследования и опыт на производстве, целесообразно воздушное и лучистое отопление, подводя к месту работы и отдыха нагретый воздух или устанавливая вблизи источник лучистого тепла. Значимо облучение передней поверхности тела источником инфракрасного излучения небольшой интенсивности (порядка 0,3 – 0,5 кал/см2/мин) на месте работы. В отличие от лучистого отопления применение в этих случаях инфракрасного излучения незначительной интенсивности направлено на улучшения функционального состояния организма, а не нормализацию метеоусловий на месте работы.
При нефиксированных рабочих местах и работе на открытом воздухе в холодных климатических условиях организуют специальные помещения для обогревания. При неблагоприятных метеорологических условиях — температура воздуха -10 °С и ниже — обязательны перерывы на обогрев продолжительностью 10... 15 мин каждый час. При температуре наружного воздуха -30...-45 °С 15-минутные перерывы на отдых организуются каждые 60 мин от начала рабочей смены и после обеда, а затем через каждые 45 мин работы. В помещениях для обогрева необходимо предусматривать возможность питья горячего чая.
Важную роль в профилактике охлаждения и переохлаждения играют индивидуальные средства защиты (спецодежда, обувь, рукавицы). Материалы защитной одежды должны обладать минимальной теплопроводностью (шерсть, мех, в том числе искусственный, и др.) и хорошо отражать тепло, излучаемое телом (несколько слоев тканей и др.). Покрой одежды должен предотвращать выдувание ветром из пододежного пространства и вместе с тем должна быть обеспечена воздухопроницаемость для удаления из этого пространства избыточной влаги. Непромокаемость одежды также является важным условием профилактики переохлаждения.
Одним из путей борьбы с переохлаждением организма является закаливание систематическими водными процедурами и воздушными ваннами.
Медицинские профилактические мероприятия заключаются в отборе и периодическом осмотре рабочих.

















Заключение

Итак, завершая исследование воздействия пониженных температур как метеорологических условий окружающей среды на организм человека можно сделать следующие выводы, вытекающие из данной работы.
Метеорологические условия среды, в т.ч. производственной, (температура воздуха, влажность, скорость движения воздуха) определяют теплообмен и тепловое состояние организма и могут оказывать существенное влияние на функциональное состояние различных систем, самочувствие, работоспособность и здоровье человека (раздел 1.1., 1.2.).
Физиологические реакции организма и клиническая картина состояний при воздействии пониженных температур разнообразны и обусловлены степенью напряжения механизмов терморегуляции. Было отмечено, что непосредственные механизмы повреждающего действия охлаждения связаны с относительной недостаточностью энергетического обмена, возникновением метаболических нарушений, нарушением микроциркуляции и внутрисосудистого свертывания крови (раздел 1.3., 1.5.), были подробно рассмотрены особенности холодовых травм.
Литературные данные свидетельствуют о том, что на фоне функциональных изменений, обусловленных нарушением теплообмена, усугубляется действие на организм промышленных ядов, вибрации. Это в значительной степени определяет необходимость нормирования микроклимата и разработку гигиенических требований к мероприятиям, направленных на профилактику переохлаждения организма.
Как было указано выше, производственный микроклимат формируется под влиянием многих факторов и отличается большим разнообразием.
В основу принципов нормирования параметров микроклимата положена дифференциальная оценка оптимальных и допустимых метеорологических условий в рабочей зоне в зависимости от тепловой характеристики производственного помещения, категории работ по степени тяжести и периода года (раздел 2.).
Комфортным и (или) допустимым состоянием в системе « человек- среда обитания» должно быть и тепловое самочувствие человека, или тепловой баланс.
В качестве объективных показателей оптимального и допустимого теплового состояния человека определены те, которые наиболее тесно коррелируют с теплоощущениями организма и реакциями ряда физиологических систем.
По мере накопления данных в области физиологии теплообмена, развития различных отраслей промышленности, появления прогрессивных технических и технологических решений будут возникать новые задачи в области нормирования и оценки микроклимата.


















Список литературы:

1. А. А. Каспаров. «Гигиена труда и промышленная санитария».
М.: «Медицина», 1977 г.
2. С. В. Алексеев, В. Р. Усенко. «Гигиена труда». М: Медицина, 1998 г.
3. Л. В. Бондаренко, В. В. Персиянов, В. А. Кудрявцев, В.Г. Ткачев.
«Безопасность жизнедеятельности». Москва, 2001г.
4. «Руководство по профессиональным болезням»,
под ред. Н. Ф. Измерова. М.: «Медицина», 1983 г.
5. С. В. Белов. «Безопасность жизнедеятельности».
М.: «Высшая школа», 1999 г.
6. «Гигиеническое нормирование факторов производственной среды и
трудового процесса», под ред. Н. Ф. Измерова, А. А. Каспарова.
М.: «Медицина», 1986 г.
7. ГОСТ 12.1.005-88. ССТБ. Общие санитарно-гигиенические
требования к воздуху рабочей зоны.













2


1. А. А. Каспаров. «Гигиена труда и промышленная санитария».
М.: «Медицина», 1977 г.
2. С. В. Алексеев, В. Р. Усенко. «Гигиена труда». М: Медицина, 1998 г.
3. Л. В. Бондаренко, В. В. Персиянов, В. А. Кудрявцев, В.Г. Ткачев.
«Безопасность жизнедеятельности». Москва, 2001г.
4. «Руководство по профессиональным болезням»,
под ред. Н. Ф. Измерова. М.: «Медицина», 1983 г.
5. С. В. Белов. «Безопасность жизнедеятельности».
М.: «Высшая школа», 1999 г.
6. «Гигиеническое нормирование факторов производственной среды и
трудового процесса», под ред. Н. Ф. Измерова, А. А. Каспарова.
М.: «Медицина», 1986 г.
7. ГОСТ 12.1.005-88. ССТБ. Общие санитарно-гигиенические
требования к воздуху рабочей зоны.


Вопрос-ответ:

Какие изменения происходят в организме при воздействии низких температур?

При воздействии низких температур происходят различные изменения в организме человека. Одна из них - теплообмен между организмом и окружающей средой. Также происходят терморегуляторные изменения в организме, чтобы поддерживать оптимальную температуру. Организм также реагирует на холодовое воздействие и может адаптироваться к пониженным температурам. Однако, воздействие низких температур также может вызывать заболевания и охлаждение, поэтому важно соблюдать гигиеническое нормирование температурного режима в производственных помещениях и принимать меры для профилактики охлаждения.

Как происходит теплообмен между организмом и окружающей средой при воздействии низких температур?

При воздействии низких температур происходит теплообмен между организмом и окружающей средой. Организм теряет тепло через различные пути, такие как испарение, конвекция, проведение и излучение. Изменения в теплообмене связаны с сужением сосудов и уменьшением кровотока, чтобы сохранить тепло внутри тела. Также происходит активация мышц, которая создает дополнительное тепло. Все эти процессы помогают организму поддерживать оптимальную температуру.

Как организм реагирует на холодовое воздействие?

Организм реагирует на холодовое воздействие различными способами. При соприкосновении с холодной поверхностью происходит рефлекторное сужение кожных сосудов, чтобы уменьшить потери тепла. Также активизируются мышцы для создания дополнительного тепла. В случае продолжительного воздействия холода происходит сокращение периферических кровеносных сосудов, что может привести к ознобу и понижению температуры тела.

Какие изменения происходят в организме человека при воздействии низких температур?

При воздействии низких температур происходят терморегуляторные изменения в организме: сокращение сосудов, уменьшение поверхности тела, потеря тепла через дыхание и испарение влаги. Кроме того, возникают реакции, направленные на сохранение тепла, такие как дрожание, ускоренное дыхание и повышение обмена веществ.

Какими способами организм реагирует на холодовое воздействие?

Организм человека реагирует на холодовое воздействие различными способами. В том числе, происходит сужение сосудов, чтобы уменьшить теплопотерю, начинается дрожание мышц, которое генерирует дополнительное тепло. Кроме того, возможны изменения в обмене веществ, увеличение артериального давления и активация иммунной системы.

Как организм адаптируется к пониженным температурам?

Организм способен адаптироваться к пониженным температурам. При длительном воздействии холода происходят изменения в метаболических процессах и обмене веществ, что позволяет телу лучше справляться с холодом. Также возможна активация баттериевых клеток, которые усиливают защитные функции организма.

Какие заболевания могут быть вызваны низкими температурами?

Низкие температуры могут вызывать различные заболевания. Это может быть обморожение, при котором замерзают ткани, а также переохлаждение организма, которое может привести к ослаблению иммунной системы и другим проблемам со здоровьем. Также низкие температуры могут усугублять хронические заболевания, такие как астма или артрит.

Какие меры гигиенического нормирования температурного режима применяются в производственных помещениях?

В производственных помещениях применяются меры гигиенического нормирования температурного режима для обеспечения комфортных условий работы. Это включает поддержание оптимальной температуры воздуха, влажности и скорости движения воздуха. Также проводятся мероприятия по улучшению теплообмена в помещении и использованию средств защиты от холода для работников.