10 вопросов госы

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Инновационный менеджмент
  • 1616 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.11.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1.Понятие инновации и их классификация. Система функций инновационного менеджмента
2.Функции государственных органов в инновационной сфере. Государственная инновационная политика
3.Технология инновационного менеджмента. Решения в инновационном менеджменте
4.Инновационные риски
5.Планирование инновационных процессов на фирме
6.Стратегическое управление инновационными процессами. Его цели и задачи
7.Информационное обеспечение инновационных проектов. Его формы
8.Инновационные проекты. Их виды и содержание. Управление проектами
9.Эффективность инновационной деятельности. Методы оценки эффективности
10. Индивидуальные ставки дисконта по проекту. Ее методы расчёта

Фрагмент для ознакомления
0

Вопрос-ответ:

Что такое инновация и как их можно классифицировать?

Инновация - это внедрение новых идей, продуктов, услуг, технологий или процессов в деятельность организации с целью получения конкурентного преимущества. Инновации можно классифицировать по различным критериям: по степени новизны, по области применения, по направлению развития и т.д.

Какие функции выполняют государственные органы в инновационной сфере?

Государственные органы в инновационной сфере выполняют такие функции, как разработка и реализация государственной инновационной политики, финансирование инновационных проектов, оказание поддержки и содействия инновационной деятельности, создание инфраструктуры для инноваций и др.

Каковы основные цели и задачи стратегического управления инновационными процессами?

Основными целями и задачами стратегического управления инновационными процессами являются определение стратегии развития организации в области инноваций, создание и поддержка инновационной культуры, разработка и реализация инновационных проектов, управление инновационным потенциалом и т.д.

Какие риски связаны с инновационной деятельностью?

Инновационная деятельность сопряжена с различными рисками, такими как технические риски, экономические риски, правовые риски, риски неудачи в коммерциализации инновации и др. Эти риски могут иметь негативное влияние на финансовое положение и репутацию организации.

Какое информационное обеспечение необходимо для инновационных проектов?

Для инновационных проектов необходимо информационное обеспечение в виде базы данных по технологиям и инновациям, результатов исследований и разработок, информации о конкурентах и потребителях, а также информационных систем и технологий для управления проектами.

Что такое инновации и как их можно классифицировать?

Инновации - это внедрение новых и улучшенных продуктов, услуг, процессов или методов в деятельность организации. Инновации могут быть классифицированы по различным критериям, например, по степени радикальности (инкрементальные или радикальные инновации), по сфере применения (технологические, продуктовые, маркетинговые и т.д.), по источнику (внутренние или внешние инновации).

Какую роль играют государственные органы в инновационной сфере?

Государственные органы играют ряд ключевых ролей в инновационной сфере. Во-первых, они разрабатывают и проводят государственную инновационную политику, определяющую приоритеты и направления инновационной деятельности. Кроме того, государственные органы осуществляют поддержку и финансирование инновационных проектов, создают инфраструктуру для инновационной деятельности и обеспечивают правовую и организационную основу для развития инноваций.

Что такое технология инновационного менеджмента и какие решения принимаются в этой сфере?

Технология инновационного менеджмента - это комплекс методов, инструментов и процессов, направленных на создание и внедрение инноваций в организации. В рамках инновационного менеджмента принимаются решения о разработке нового продукта, поиске и выборе партнеров, организации процессов производства и т.д. Особое внимание уделяется управлению рисками, связанными с инновационной деятельностью.

Какие риски возникают при инновационной деятельности?

При инновационной деятельности могут возникать различные риски. Риски могут быть техническими (связанными с разработкой и внедрением новых технологий), рыночными (связанными с неопределенностью спроса на новые продукты), финансовыми (связанными с необходимостью инвестиций в инновационные проекты) и другими. Необходимо применять методы и инструменты риск-менеджмента для снижения и контроля рисков.

Что такое инновации и какие виды инноваций можно выделить?

Инновации - это новые и усовершенствованные продукты, услуги или процессы, которые применяются в экономике. Виды инноваций можно разделить на технологические (связанные с развитием и применением новых технологий), продуктовые (касающиеся создания новых или улучшенных продуктов) и организационные (связанные с внедрением новых организационных подходов или бизнес-моделей).

Какие функции выполняют государственные органы в инновационной сфере?

Государственные органы в инновационной сфере выполняют ряд функций, включая разработку и реализацию инновационной политики, поддержку инновационных проектов и предприятий, информационное обеспечение и консультирование, проведение научно-исследовательских работ, стимулирование международного сотрудничества и т. д.

Каковы цели и задачи стратегического управления инновационными процессами?

Целью стратегического управления инновационными процессами является повышение конкурентоспособности предприятия и достижение устойчивого развития через создание и внедрение инноваций. Задачи стратегического управления включают определение инновационной стратегии, постановку целей и задач, выбор и реализацию инновационных проектов, контроль и оценку результатов.