Борьба с шумом и вибрацией

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экология
  • 2626 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 24.03.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. Вибрация
1.1. Гигиеническое нормирование вибраций
2. Акустические колебания
2.1. Нормируемые параметры шума
3. защита природы и окружающей среды
3.1. Средства коллективной защиты от шума и вибрации
3.2. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
3.2.1. Защита от шума
3.2.2. Защита от вибрации
заключение
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент для ознакомления

В этих случаях в соответствии с ГОСТом 12.1.003-83 с изменениями от 1991 г. (п 3.2) зоны с уровнем звука или эквивалентным уровнем звука выше 80 дБА должны быть обозначены знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026-76. Этот знак обозначает необходимость работы с применением средств защиты органов слуха, и он вывешивается при входе в рабочее помещение или на участки работ с повышенным уровнем шума. Работающие в этих зданиях работники должны обеспечиваться СИЗ.
Измерение и гигиеническая оценка шума, а также профилактические мероприятия должны проводиться в соответствии с руководством 2.2.4/2.1.8-96 «Гигиеническая оценка физических факторов производственной и окружающей среды, а также с ГОСТом 12.1.050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах».
Согласно ГОСТ 12.1.029-80 «Средства и методы защиты от шума» СИЗ от шума в зависимости от конструктивного исполнения подразделяются на: противошумные наушники, закрывающие ушную раковину снаружи, противошумные вкладыши, перекрывающие наружный слуховой проход или прилегающие к нему, противошумные шлемы и каски и противошумные костюмы.
Противошумные наушники по способу прикрепления на голове подразделяются на: независимые, имеющие жесткое или мягкое оголовье, встроенные в головной убор или в другое защитное устройство. Противошумные вкладыши в зависимости от характера использования подразделяются на: многократного и однократного использования, а от применяемого материала - па твердые, эластичные и волокнистые.
Наиболее простыми являются вкладыши из шумопоглощающих материалов (стекловата, пластмасса, ультратонкое волокно (УТВ), резина стерильная вата). Получили широкое распространение вкладыши из материала «ФП-Беруши» (от слов: береги уши). Широко используются противошумные наушники при уровнях интенсивности шума до 110-120 дБА.
Однако все противошумные вкладыши многократного пользования, особенно изготавливаемые по форме слухового канала, требуют специального медицинского контроля и противопоказаны при некоторых кожных заболеваниях и заболеваниях органа слуха.
Противошумные наушники изготавливают одного размера, что является их преимуществом. Они представляют собой чашки из пластмасс или легких металлов, заполненные пористыми звукопоглотителями Для плотного и удобного прилегания к околоушному пространству они снабжены уплотняющими кольцами из губчатой резины, пенополиуретана или их заполняют глицерином, вазелиновым маслом или другими веществами с большим внутренним трением. Наушники крепятся с помощью оголовья, обеспечивающего их плотное прижатие к ушной раковине с регулируемой силой.
Противошумны шлемы - самые громоздкие и дорогие из проти-вошумов. Их применяют при очень высоких уровнях шумов (120 и более дБЛ) и, как правило, в комбинации с наушниками, а также с противошумными костюмами.
Использование индивидуальных противошумов направлено на предупреждение расстройств не только слуха, но и других органов и систем, в первую очередь нервной системы. Наушники ВЦНИИОТ-1 применяются при уровнях интенсивности шума до ПО дБА; ВЦНИИОТ-4А - до ПО дБА; ВЦНИИОТ-7И -115 дБА; ВЦНИИОТ-2 М - 120 дБА; наушники К-2 - до ИОдБА; каска противошумная ВЦНИИОТ-2 - при уровнях шума более 120 дБА.
Выбор того или иного типа антифона определяется с учетом характера шума, его уровня, а также состояния органа слуха работника. Для оценки эффективности используемых СИЗ определяется порог слышимости методом тональной аудиометрии по ГОСТ 12.4.061-88 перед началом и сразу после окончания испытаний или работы. Допустимое увеличение временного смещения порога (ВСП) слуховой чувствительности в области речевых частот не должно превышать 10 дБ по сравнению с исходным уровнем в СИЗ. Количество испытуемых в лабораторных условиях должно быть не менее трех, а в производственных - не менее десяти. Достоверность результатов при уровне вероятности 0,95 (р < 0,05).
Для наушников и шлемов дополнительным показателем является масса и сила прижатия к околоушной области, определяющие комфорт при длительном пользовании.
Полагают, что противошумы дают адекватную защиту от шума, если они ослабляют шум, не вызывая болевых или дискомфортных ощущений.
Существующие методы испытания эффективности противошумов, описанные в литературе, можно классифицировать следующим образом.
1. Физические методы:
- на моделях (искусственное ухо или голова);
- на людях (с помощью микрофонных зондов).
2. Психологические методы:
- аудиометрия (по разности порогов слышимости);
- баланс громкости;
- разборчивость речи.
3. Физиологические методы:
- аудиометрические по временным смещениям порогов слуха (ВСП) при действии шума;
- по уменьшению реакций нервной, сердечно-сосудистой и других
систем.
Беруши МАКС-30 (модель 2134247) со шнурком, изготовлены из мягкого формованного пенопласта с кордом, шумопоглощсние 34 дБА.
Гладкая поверхность исключает попадание посторонних веществ при обминании перед использованием, легко вставляется и вынимается из слухового канала, не повреждает ухо.
Беруши ЛАЗЕР-ЛАЙТ-1 (модель 2135032),без шнурка. Изготовлены из материала как и предыдущие, шумопоглощение 35 дБА. Они двухсторонние, т. е. рассчитаны на большой и маленький слуховой канал, легко вставляются и вынимаются из слухового прохода, не травмируют ухо.
Беруши ЛАЗЕР-ТРАК-30 (модель 2135435), со шнурком. Материал и шумопоглощение идентичны предыдущим моделям. Вставка из цветного металла позволяет обнаруживать изделие с помощью аппаратуры. Предназначены для предприятий пищевой отрасли.
«Восток-Сервис» является эксклюзивным представителем фирмы «SACLA» (Франция) в России, предлагает СИЗ всемирно известной марки EURO PROTECTION. К СИЗ указанной фирмы относятся:
Наушники Мах 400 (модель Н 31040) с регулирующимся по размеру головы ободком, плотно прилегающими звукоизоляторами из полиуретана и мягкими подушечками из искусственной кожи. Максимальная защита от шума - 25 дБА. Цвет - желтый.
Наушники Мах 500 (модель Н 31050) - складывающиеся наушники, имеют удобную регулировку по размерам головы, плотно прилегающие звукоизолирующие мягкие подушечки из полиуретана и искусственной кожи. Максимальная защита от шума — 30 дБА.
Необходимо отметить важность включения правил использования иротивошумами в инструкции по работе в шумных условиях и программы подготовки молодых рабочих с целью выработки динамического стереотипа работы в противошумах и рациональных приемов их использования.
Необходимо также совершенствование методов оценки субъективной приемлемости противошумов, санитарно-просветительной работы и распространения, обслуживания, хранения и контроля пользования противошумами, что в конечном итоге определяет эффективность их использования в производственных условиях. Решение этих вопросов поможет сохранить слух и здоровье работающих там, где в настоящее время техническими мерами невозможно снизить шум до безопасных пределов.
3.2.2. Защита от вибрации
Средства индивидуальной защиты от вибрации подразделяются на защиту для рук, ног и тела оператора. Применяют рукавицы, перчатки, вкладыши и прокладки. Защита от вибрации обеспечивается использованием упругодемифируюищих материалов. Конструктивно они могут быть частью изделия (рукавиц, перчаток) или полностью выполнены из них. К этим средствам защиты предъявляются требования, вошедшие в ГОСТ 12.4.002-74 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты рук от вибрации. Общие технические требования». Основным требованием является эффективность, которая регламентируется в частотном диапазоне 8-2000 Гц при фиксированной силе нажатия и максимальной толщине упругодемпфирующего материала 18 мм. Экспериментально показано, что максимальная эффективность этого вида индивидуальной защиты достигает 2-6 дБ в диапазоне частот 32-1000 Гц.
По эксплуатационным свойствам эти средства индивидуальной зашиты разделяют на 3 типа с различной толщиной упругодемпрфируюшего слоя (10, 8 и 5 мм). Разработаны рекомендации преимущественных областей их применения. Например, первый тип с наибольшей толщиной упругого слоя (10 мм) используют при работах, требующих нажатия на рукоятки ладонью без обхвата или в случаях работы машиной как рычагом, например при бурении горизонтальных шпуров перфоратором. Третий тип применяют при пневмоклепке молотком с рукояткой пистолетного типа.
Средства защиты для ног подразделяют по форме исполнения на специальную виброзащитную обувь, подметки и наколенники. Как и в виброзащитных рукавицах, в обуви используют упругодемпфирующие материалы в виде специальных конструкций обуви. Среди основных требований к средствам защиты первостепенное значение имеет эффективность снижения вибрации. Обувь должна ослаблять вибрацию на 7-10 дБ в диапазоне частот 11-90 Гц. В ГОСТе 12.4.002-74 перечислены и другие гигиенические и технические требования как к конструкции, так и к отдельным элементам и материалам обуви.
заключение
В настоящее время установлено, что вибрация и шум относятся к факторам, обладающим высокой биологической активностью. Выраженность ответных реакций обусловливается главным образом силой энергетического воздействия и биомеханическими свойствами человеческого тела как сложной колебательной системы. Мощность колебательного процесса в зоне контакта и время этого контакта являются главными параметрами, определяющими развитие вибрационных и акустических патологий, структура которых зависит от частоты и амплитуды колебаний, продолжительности воздействия, места приложения и направления оси волнового воздействия, демпфирующих свойств тканей, явлений резонанса и других условий.
Учеными многих стран, в том числе России, ведется постоянный поиск решения рассматриваемой проблемы. Были приняты самые жесткие требования предельно допустимого уровня (ПДУ) акустических и вибрационных колебаний. К ряду правил техники безопасности относятся следующие:
1. Защита временем: как можно меньше находиться в зоне акустических и вибрационных колебаний.
2. Защита расстоянием: чем дальше от источника акустических и вибрационных колебаний, тем меньше выражено его действие.
3. Экранирование значительно снижает интенсивность излучения (шумо- и вибропоглощающие покрытия, отражающие или понижающие экраны).
4. Средства индивидуальной защиты.
5. Предупреждение, ранняя диагностика: медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические профилактические осмотры.
Таким образом, современная наука и техника предлагает определенные правила и нормативы безопасности для людей, контактирующих с источниками акустических и вибрационных колебаний.
ЛИТЕРАТУРА
Ассоциация Восток-Сервис // Каталог средств индивидуальной защиты. - М.: Восток-Сервис, 2002. - 160 с.
Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вУЗов. Под ред. С.В.Белова. М «Высшая школа», 1999. – 448 с.
Вебва Д.Д. II Контроль шума в промышленности. - Л.: Судостроение, 1981.-311 с.
Свидовый В.И. «Шум, инфра- и ультразвук как гигиеническая и социальная проблема». Лекция. - СПб., 2002. - 20 с.
Свидовый В.И. «Производственная вибрация как гигиеническая проблема». Лекция. - СПб., 2002. - 14 с.
Свидовый В.И. «Средства защиты от шума и вибрации в промышленности». - СПб., 2003. - 64 с.
Суворов Г.А., Шкаринов Л.П., Денисов Э.Н. Шумы и вибрации. - М.: Медицина, 1984. - С. 185 – 209 с.
Свидовый В.И. «Шум, инфра- и ультразвук как гигиеническая и социальная проблема». Лекция. - СПб., 2002. - с. 3.

Суворов Г.А., Шкаринов Л.П., Денисов Э.Н. Шумы и вибрации. - М.: Медицина, 1984. - С. 185 - 209.

Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вУЗов. Под ред. С.В.Белова. М «Высшая школа», 1999. –с. 236.

Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вУЗов. Под ред. С.В.Белова. М «Высшая школа», 1999. –с. 256.

Вебва Д.Д. II Контроль шума в промышленности. - Л.: Судостроение, 1981.- с. 164.

Свидовый В.И. «Средства защиты от шума и вибрации в промышленности». - СПб., 2003. - с. 43.

Ассоциация Восток-Сервис // Каталог средств индивидуальной защиты. - М.: Восток-Сервис, 2002. - с. 87.

Свидовый В.И. «Производственная вибрация как гигиеническая проблема». Лекция. - СПб., 2002. - с. 7.

Суворов Г.А., Шкаринов Л.П., Денисов Э.Н. Шумы и вибрации. - М.: Медицина, 1984. - С. 187.













27

1.Ассоциация Восток-Сервис // Каталог средств индивидуальной защиты. - М.: Восток-Сервис, 2002. - 160 с.
2.Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вУЗов. Под ред. С.В.Белова. М «Высшая школа», 1999. – 448 с.
3.Вебва Д.Д. II Контроль шума в промышленности. - Л.: Судо¬строение, 1981.-311 с.
4.Свидовый В.И. «Шум, инфра- и ультразвук как гигиеническая и социальная проблема». Лекция. - СПб., 2002. - 20 с.
5.Свидовый В.И. «Производственная вибрация как гигиеническая проблема». Лекция. - СПб., 2002. - 14 с.
6.Свидовый В.И. «Средства защиты от шума и вибрации в промышленности». - СПб., 2003. - 64 с.
7.Суворов Г.А., Шкаринов Л.П., Денисов Э.Н. Шумы и вибрации. - М.: Медицина, 1984. - С. 185 – 209 с.

Вопрос-ответ:

Какие параметры шума нормируются?

Нормируются такие параметры шума, как уровень звука или эквивалентный уровень звука, которые должны быть ниже 80 дБА в зонах с наличием шума.

Какая защита от шума и вибрации предусмотрена для коллективного использования?

Для коллективной защиты от шума и вибрации предусмотрены специальные средства, такие как шумозащитные наушники или виброзащитные коврики.

Какие средства индивидуальной защиты от шума существуют?

Существуют различные средства индивидуальной защиты от шума, такие как наушники или шлемы с встроенными наушниками, которые поглощают звук и защищают уши от шума.

Как осуществляется борьба с вибрацией?

Для борьбы с вибрацией обычно используются специальные материалы, которые поглощают вибрацию и предотвращают ее распространение.

Какие меры предусмотрены для защиты природы и окружающей среды от шума и вибрации?

Для защиты природы и окружающей среды от шума и вибрации предусмотрены различные меры, такие как установка звукоизолирующих экранов или использование специальных акустических материалов.

Какие параметры шума нормируются?

Нормируются уровень звука и эквивалентный уровень звука.

Какие средства защиты от шума и вибрации используются?

Для коллективной защиты от шума и вибрации могут использоваться специальные экраны, изоляционные материалы и прочие основные средства коллективной защиты. Для индивидуальной защиты от шума можно применять наушники или вкладыши.

Какой уровень звука считается нормальным для рабочей зоны?

Нормальный уровень звука для рабочей зоны не должен превышать 80 дБА.

Какие средства индивидуальной защиты от шума существуют?

Существуют наушники и вкладыши, которые помогают защитить слух от воздействия шума.

Какие средства коллективной защиты от шума и вибрации используются?

Для коллективной защиты от шума и вибрации можно использовать специальные экраны и изоляционные материалы, которые поглощают звук и вибрацию.

Какое значение вибраций является допустимым с гигиенической точки зрения?

Согласно ГОСТу 12.1.003-83, допустимое значение вибраций зависит от длительности воздействия. Например, для воздействия продолжительностью до 2 часов, допустимый уровень вибраций составляет 1,15 м/с². Для воздействия более 8 часов, допустимый уровень вибраций составляет 0,5 м/с².

Какие параметры шума являются нормируемыми?

Нормируемые параметры шума включают уровень звука (дБА), эквивалентный уровень звука (дБА) и пиковый уровень звука (дБС). Уровень звука указывается в Гц.