Понятие программного продукта.Фазы жизненного цикла программного продукта.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Информационные технологии управления
  • 1212 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 30.09.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Характеристика программного продукта
Жизненный цикл программного продукта.
Жизненный цикл СУБД Access
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

СУБД стали определяющим фактором создания эффективных систем автоматизированной обработки информации.
Жизненный цикл СУБД Access это совокупность этапов которые проходит база данных на своём пути от создания до окончания использования.
При разработке СУБД Access обычно жизненный цикл делится на следующие этапы:
Исследование и анализ проблемы, для решения которой создается база данных.
Построение Инфологической и Даталогической модели.
Нормализация полученных Инфологических и Даталогических моделей. По окончанию этого этапа, как правило получают заготовки таблицы БД и набор связей между ними (первичные и вторичные ключи)
Проверка целостности БД
Выбор физического способа хранения и эксплуатации (тех. средства) базы данных.
Проектирование входных и выходных форм.
Разработка интерфейса приложения
Функциональное наполнение приложения
Отладка: проверка на корректность работы функционального наполнения системы
Тестирование: тест на корректность ввода вывода данных;
Ввод в эксплуатацию: отладка ИТ- инфраструктуры, обучение пользователей и ИТ-персонала.
При необходимости добавления выходных форм и дополнительной функциональности. В случаи если необходимо более серьёзные изменения, следует повторить все шаги с первого.
Вывод из эксплуатации: перенос данных в новую СУБД
Длительность жизненного цикла для различных программных продуктов неодинакова. Для большинства современных программных продуктов длительность жизненного цикла измеряется в годах (2-3 года). Хотя достаточно часто встречаются на компьютерах и давно снятые с производства программные продукты.
Заключение
Как правило, любой программный продукт может оставаться эффективной в течение 1 – 7 лет. Далее он должен развиваться или перестанет быть эффективным. Следовательно, можно констатировать, что с проблемой модернизации устаревших программных продуктов рано или поздно сталкивается почти каждый разработчик. В каждой организации, переживающей процесс модернизации программных продуктов, возникают свои проблемы. В одной пользователи требуют сохранить привычный пользовательский интерфейс; в другой нужно суметь не просто перенести в новую базу унаследованные данные, но и изменить их в соответствии с вновь возникшими потребностями (например, исправить ошибки, допущенные много лет назад при проектировании данных, или объединить данные из нескольких разных источников); в третьей организации сохранилось и используется большое количество отчетов, созданных с помощью морально устаревшей настольной СУБД, и нужно обеспечить возможность их использования в новой ИС; в четвертой процесс ввода новых данных происходит непрерывно, и это накладывает ограничения на то, как именно производить процесс замены СУБД и клиентских приложений.
Все это вкладывается в рамки жизненного цикла программного продукта. СУБД Access динамично развивающаяся программа. Поэтому каждый год она позволяет улучшать созданные в ней базы данных. А значит и продлевать жизненный цикл разработки.

Список литературы
Т. В. Тимошок, Microsoft Office Access 2007. Самоучитель, Диалектика, 2008г-464с.
Под редакцией В. В. Семенихина, Компьютеры, компьютерные сети и программные продукты, Эксмо, 2006г-224с.
www.ru.wipedia.ru
www.ru.wipedia.ru
Под редакцией В. В. Семенихина, Компьютеры, компьютерные сети и программные продукты, Эксмо, 2006г-64-224с.

Т. В. Тимошок, Microsoft Office Access 2007. Самоучитель, Диалектика, 2008г-26-464с
www.ru.wipedia.ru













9






Программные продукты

Утилитарные программы

ПРОГРАММЫ

1.Т. В. Тимошок, Microsoft Office Access 2007. Самоучитель, Диалектика, 2008г-464с.
2.Под редакцией В. В. Семенихина, Компьютеры, компьютерные сети и программные продукты, Эксмо, 2006г-224с.
3.www.ru.wipedia.ru

Вопрос-ответ:

Что такое программный продукт?

Программный продукт - это программное обеспечение, разработанное для выполнения определенных функций или решения конкретных задач.

Какие фазы включает жизненный цикл программного продукта?

Жизненный цикл программного продукта включает такие фазы, как: анализ и планирование, проектирование и разработка, тестирование и отладка, выпуск и внедрение, сопровождение и поддержка.

Что характеризует программный продукт?

Программный продукт характеризуется своими функциональными возможностями, надежностью, производительностью, удобством использования, а также соответствием требованиям и ожиданиям пользователей.

Что представляет собой жизненный цикл программного продукта?

Жизненный цикл программного продукта представляет собой последовательность этапов, через которые проходит программный продукт, начиная с его создания и заканчивая окончанием использования. Эти этапы включают анализ, разработку, тестирование, внедрение, эксплуатацию и поддержку.

Какие этапы включает жизненный цикл СУБД Access?

Жизненный цикл СУБД Access включает следующие этапы: проектирование базы данных, разработка приложений, тестирование и отладка, внедрение базы данных, эксплуатация и поддержка.

Что такое понятие программного продукта?

Программный продукт - это комплекс программных средств, предназначенный для решения определенных задач. Он может состоять из одной программы или группы программ, включая приложения, библиотеки, компоненты и т. д. Программный продукт разрабатывается с целью упрощения или автоматизации определенных процессов, повышения эффективности работы и достижения конкретных результатов.

Каковы фазы жизненного цикла программного продукта?

Жизненный цикл программного продукта состоит из нескольких фаз: анализ и планирование, разработка, тестирование, внедрение, эксплуатация и поддержка. На каждой фазе происходит определенный набор действий и задач, направленных на создание, проверку и поддержку программного продукта на разных этапах его жизненного цикла.

Какова характеристика программного продукта?

Программный продукт может быть описан по следующим характеристикам: функциональность (совокупность возможностей и задач, которые он может выполнять), надежность (устойчивость к ошибкам и способность работать без сбоев), эффективность (производительность при выполнении задач), удобство использования (интерфейс и пользовательское взаимодействие), сопровождаемость (возможность обновления, поддержки и модернизации), безопасность (защита от несанкционированного доступа и сохранение данных) и другие.