Кривые доход-потребления

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Школьная математика
  • 1818 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 06.11.2006
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение………………………………………………………………3

1.Понятие дохода…………………………………………………4
2.Кривая дохода…………………………………………………..5
3.Кривая доход - потребления Теория Слуцкого Е.Е…………..12
Заключение…………………………………………………………..17
Список литературы………………………………………………….18



Фрагмент для ознакомления

Если бы норма процента регулировалась таким образом, чтобы постоянно поддерживать полную занятость, тогда добродетель могла бы быть восстановлена в правах; темпы накопления капитала тогда действительно зависели бы от того, насколько ослаблена склонность к потреблению. Таким образом, дань, которую представители классической экономической теории отдают добродетели, опять-таки вытекает из их молчаливого допущения, будто норма процента всегда именно так и регулируется.





Доход – Потребления Теория Слуцкого Е.Е.

В теории потребительского выбора и функции спроса важное значение имеют уравнения Слуцкого Е.Е., характеризующие количественные зависимости между изменением цен на отдельные товары и доходов потребителей, с одной стороны, и структурой покупательского спроса - с другой.
Наиболее просто основное уравнение Слуцкого формулируется следующим образом:




Иными словами, изменение спроса на некоторый товар при повышении или снижении его цены складывается из двух частей. Это влияние непосредственного изменения спроса, т.е. изменения реальной возможности приобретать данный товар в результате изменения цены на него, и косвенного влияния в результате переключения спроса на другие товары.
Рассмотрим функции спроса при неизменной величине функции полезности в точке локального рыночного равновесия:

Нахождение решения , обусловленного изменением только величины цены , равно:
.
Поделив обе части на и переходя к пределу при , получим:

Так как то при изменении цены на величину приращение дохода составит:
. (1)
Из этого выражения следует, что

Поскольку дифференциал от функции равен нулю, то имеем соотношение
.
В точке локального равновесия выполняются соотношения проноретональности первых производных функции полезности и соответствующих цен:
Подставив эти соотношения в (1) и сократив на сомножитель , получим
. (2)
Разделим полученное уравнение на и перейдем к пределу при тогда получим

Подставив эти уравнения в (1), придем к формулам

т.е. в точке рыночного равновесия относительное изменение дохода, вызванное изменением цены на товар, равно количеству этого товара. Подставляя эти формулы в (8.32), получим

Поскольку в правой части первое слагаемое есть действие эффекта изменения цены при неизменном доходе на компенсационную добавку величины продукта, то это слагаемое называется компенсационным. Перенесем второе слагаемое правой части в другую сторону, получим уравнение Слуцкого:
(3)
Дадим экономический смысл уравнения Слуцкого. Левая часть уравнения представляет "отклик" точки спроса при неизменном доходе на изменение цены j-го товара. Второе слагаемое правой части описывает действие эффекта дохода: оно представлено произведением, в котором одним из сомножителей является "отклик" точки спроса на изменение дохода, другим - величина спроса на j-й товар. Первое слагаемое правой части (3) показывает, что при изменении цены j-го товара на при неизменных остальных ценах и доходе изменяются точка спроса и максимальная полезность. Изменим доход так, чтобы максимальная полезность имела то же значение, - это и является компенсацией.
Дадим несколько соотношений, которые получаются в процессе вывода уравнения Слуцкого и имеют экономический смысл:
Уравнение связывает прежние цены с приращениями товаров, что указывает на изменение спроса. Спрос на одни товары растет, на другие падает.
Из уравнений (1) и (3) следует: . Это означает, что при увеличении цен компенсация дохода должна быть положительной, при уменьшении цен - отрицательной.
(4)
это означает, что при повышении цены спрос на товар падает даже при компенсации дохода.
.
Данное уравнение показывает, что часть слагаемых суммируется со знаком "плюс", а часть со знаком "минус". Товар называется "ценным", если при повышении дохода спрос на него растет, в противном случае товар является малоценным. Из уравнения также следует, что не все слагаемые отрицательны. Положительным слагаемым соответствуют ценные товары. К ценным товарам следует отнести высококачественные (масло, мясо и др.) и предметы роскоши. К малоценным - маргарин, картофель и др. При повышении дохода потребление высокоценного товара возрастает, малоценного - снижается.

Так как то из неравенства (4) следует, что найдется какой-то j-й товар, для которого

т.е. при повышении цены на i-й товар потребление j-го товара растет при компенсационном изменении дохода J. В этом случае j-й товар называется заменяющим i-й товар. Например, для большинства потребителей при повышении цены на мясо оно может быть заменено на рыбу, сливочное масло - маргарином.
Кривые "доход - потребление", "цена - потребление". Для частного случая двух переменных изменение спроса при изменении дохода и цен можно проиллюстрировать геометрически. Рассмотрим зависимость спроса от дохода при постоянном векторе цен. Предположим, что среди товаров нет малоценных (рис. 1).








Рис. 1
При увеличении дохода бюджетная линия перемещается параллельно самой себе, а точками оптимума (спроса потребителей) являются точки М1, М2, М3. Линия, соединяющая точки О, М1, М2, М3, является вектором покупательского спроса в зависимости от дохода при заданном векторе цен. Такая линия называется кривой Энгеля, или линией "доход - потребление".
Если товар 1 по сравнению с товаром 2 малоценный, то кривая Энгеля принимает особый вид. На участке СD с отрицательным наклоном кривой спрос на малоценный товар начинает падать. (рис. 3).









Рис. 2
Предположим, что цена товара 1 меняется. Рассмотрим, как изменяется спрос на товары 1 и 2 (рис. 2).








Рис. 3
Уравнение связи . Пусть р1 уменьшается, точка J/p1 переходит в точку , а точка - в точку В, которая является новой точкой равновесия, обеспечивающей потребителю новый . Уменьшим цену , тогда точка перейдет в точку , а точка В - в точку С и т.д. Кривая АВС - линия "цена - потребление". В отличие от линии "доход - потребление" она проходит через точку .




























Заключение:

Доход и потребления очень близкие и значимые величины.
Если доход населения растет, количество потребляемых ими товаров увеличивается. Так же очень важно помнить такие понятия как дефицит – когда расходов больше чем доходов, и обратное этому - профицид.
При правильном распределении дохода никогда не должно быть дефицита.
Каждая страна стремится укрепить свою экономику, и соответственно поднять уровень жизни граждан. А чем выше будет уровень, тем больше товара будет потребляться.
Это главная тема которую я отобразил в этой курсовой.





















Список использованной литературы



1. О.Ю. Мамедов. Современная экономика. Пособие для студентов Санкт - Петербург:Питер. 1999г.
2. Финансы фирмы: Учебник / Ковалёва А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. М.:
ИНФРА-М, 2001г.
3. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.П.
Грузинова. М.: ЮНИТИ. 1998г.
4. Автор: ВИДЯПИНА В.И., (Хрестоматия) Т.2 Глава «История экономических учений» М.:ИНФРА-М, 1999г.





О.Ю. Мамедов. Современная экономика. Пособие для студентов Санкт - Петербург:Питер. 1999г.

Финансы фирмы: Учебник / Ковалёва А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. М.:
ИНФРА-М, 2001г.

Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.П.
Грузинова. М.: ЮНИТИ. 1998г.

Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.П.
Грузинова. М.: ЮНИТИ. 1998г.













2



Изменение
спроса

Эффект
изменения дохода

Эффект
замещения.

=

+

3)

М3

М1

М2

Х1

Х2

О

О

Х1

Х2

D

C

B

A

Х2

J/p2

В

С

А

Х1

О

1. О.Ю. Мамедов. Современная экономика. Пособие для студентов Санкт - Петербург:Питер. 1999г.
2. Финансы фирмы: Учебник / Ковалёва А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. М.:
ИНФРА-М, 2001г.
3. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.П.
Грузинова. М.: ЮНИТИ. 1998г.
4. Автор: ВИДЯПИНА В.И., (Хрестоматия) Т.2 Глава «История экономических учений» М.:ИНФРА-М, 1999г.





Вопрос-ответ:

Что такое кривые доход-потребления?

Кривые доход-потребления это графики, которые показывают зависимость между уровнем дохода и уровнем потребления. Они используются в экономике для анализа того, как изменения в доходе влияют на расходы на потребление.

Что представляет собой кривая дохода?

Кривая дохода является графиком, который показывает все комбинации дохода и потребления, при которых потребление и доход равны. Она позволяет определить уровень дохода, при котором потребление равно нулю, а также уровень дохода, при котором потребление достигает максимума.

Кто такой Е.Е. Слуцкий и что он разработал?

Е.Е. Слуцкий был советским и российским экономистом. Он разработал теорию дохода и потребления, которая объясняет, как изменения в доходе влияют на потребление. С помощью его теории можно определить, как изменение дохода влияет на спрос на товары и услуги.

Как норма процента влияет на кривые доход-потребления?

Если бы норма процента регулировалась таким образом, чтобы постоянно поддерживать полную занятость, тогда добродетель могла бы быть восстановлена в правах; темпы накопления капитала тогда действительно зависели бы от того, насколько ослаблена склонность к сбережению.

Зачем нужны кривые доход-потребления в экономике?

Кривые доход-потребления используются в экономике для анализа того, как изменения в доходе влияют на потребление. Они позволяют определить зависимость между доходом и спросом на товары и услуги, а также проанализировать эффекты изменения дохода на экономику в целом.

Что такое доход?

Доход - это сумма денег или ценностей, которую физическое или юридическое лицо получает за определенный период времени в результате осуществления своей деятельности или по другим основаниям.

Что представляет собой кривая дохода?

Кривая дохода - это графическое изображение зависимости между уровнем дохода и объемом потребления. Она показывает, как изменяется потребление при разных уровнях дохода.

Что такое кривая доход-потребления?

Кривая доход-потребления - это графическое изображение зависимости между уровнем дохода и уровнем потребления. Она показывает, как изменяется уровень потребления в зависимости от уровня дохода.

Какая теория описывает кривую доход-потребления?

Кривая доход-потребления описывается Теорией Слуцкого Е.Е. Эта теория устанавливает, что уровень потребления зависит от уровня дохода, а также от предпочтений и покупательской способности индивида.

Какой была бы добродетель, если бы норма процента постоянно поддерживала полную занятость?

Если бы норма процента регулировалась таким образом, чтобы постоянно поддерживать полную занятость, тогда добродетель могла бы быть восстановлена в правах. Темпы накопления капитала тогда действительно зависели бы от того, насколько ослаблена склонность людей сокращать потребление в целях сохранения и увеличения капитала.

Что представляет собой кривая дохода?

Кривая дохода – это графическое представление зависимости между уровнем дохода и уровнем потребления индивида или экономического агента. Она показывает, каким образом изменяется уровень потребления при изменении уровня дохода.