Театральный музей

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Музееведение
  • 11 11 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 15.10.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Музей театрального и Музыкального искусства.
Глава 2. Мемориальный музей Ф.И.Шаляпина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Воссоздана также столовая в том виде, какой она имела при Шаляпине.
В центре под массивным абажуром стоит раздвижной обеденный стол, за которым могли сидеть до 40 человек. Хозяин любил приглашать гостей на «веселые посиделки». За этим столом собирались многие выдающиеся писатели, композиторы, художники, ученые, театральные деятели и актеры. Почти все вещи, находящиеся здесь, подлинные. Это буфет, сундук, шахматный столик, самовары, посуда, хрустальные вазы и другое.
Большую ценность представляет коллекция оружия, подаренная Шаляпину частым гостем этой квартиры М. Горьким. Певец на сцене никогда не пользовался бутафорским оружием, он брал на спектакли предметы вооружения из своего собрания. Здесь же еще один подарок Горького — резное кресло восточной работы. Одна стена столовой целиком занята картинами известного художника К.А.Коровина, с которым Шаляпин дружил долгие годы.
В бывшей детской половине квартиры развернута экспозиция, посвященная жизни и творчеству Ф.И.Шаляпина. Среди представленных здесь реликвий особо выделяются шаляпинские костюмы Мефистофеля и Бориса Годунова, выполненные по рисункам художника А. Я. Головина. В концертном зале можно прослушать записи фрагментов из опер и другие музыкальные произведения в исполнении корифея русского оперного искусства Ф. И. Шаляпина.
Особый интерес представляют изображения Шаляпина в жизни и в ролях, созданные выдающимися художниками А.Я. Головиным, К.А.Коровиным, А.Е.Яковлевым. В музее можно увидеть и знаменитый портрет кисти Б.М. Кустодиева (1921) - своего рода живописную биографию артиста, запечатлевшую путь певца от ярмарочных театров до лучших оперных сцен мира. Шаляпин очень любил этот портрет и увез его с собой за границу. В 1968 году Марфа Федоровна и Марина Федоровна прислали этот замечательный шедевр живописи в дар Театральному музею.
Мемориальный музей-квартира Ф.И.Шаляпина - последний адрес Ф.И.Шаляпина в России и первый в России музей, посвященный его творчеству .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Санкт-Петербург – уникальный город по многим параметрам. Поэты и художники, ученые и артисты, воспевали его таинственность, неповторимость, призрачность.
Одного удивляет его поистине сказочно быстрое возникновение – то ли спущенного с небес, то ли поднятого со дна болота, другого завораживает его белые ночи и призрачность туманов.
С городом связаны многие эпохальные события для государства и всего мира. Имена его отдельных граждан навеки вписаны в анналы всемирной истории.
Санкт-Петербург неповторим своими жителями, мужественными и интеллигентными, своими архитектурными памятниками, представляющими неповторимое сокровище мировой цивилизации и т.д. Можно продолжать перечисление уникальных фактов, связанных с существованием города на Неве.
Наш город по праву считается городом театров, дворцов, музеев.
Уникальные коллекции мирового значения представлены в залах Эрмитажа, Русского музея, и др.
В настоящей работе мы познакомились с историей складывания музейной коллекции, посвященной русскому театру.
Музей театрального и музыкального искусства и его филиалы знакомит посетителей с яркими страницами жизни и творчества выдающихся представителей отечественной культуры, с историческими моментами в жизни театров, концертных подмостков.
Богатые традиции, заложенные в XIX веке знаменитыми певцами, композиторами, представителями русской балетной школы, продолжают жить и развиваться на сцене Мариинского, Александринского театров, на сцене Консерватории и других музыкально-драматических театрах.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Культурная жизнь Санкт-Петербурга. ХХ век. СПб. /Паритет/ 2005 – 337с.
Санкт-Петербург. XX-XXIвек. Что? Где? Когда? Сборник. СПб /Паритет/ 2006 - 491с.
Шерих Д. Петербург 300 лет. День за днем. М. /МиМ Дельта/ 2004 – 297с.
Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры. СПб /Паритет/ 2006 – 341с.
Крюковских А.П. Санкт-Петерург. Памятники искусства. СПб /Паритет. 2006- 525с.
Рожнова О. Борис Шаляпин. Воспоминания об отце. М. /Государственный музей им. Глинки/ 2000- 108с.

Санкт-Петербург. XX-XXIвек. Что? Где? Когда? Сборник. СПб /Паритет/ 2006 С.3
Там же. С.4
Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры. СПб /Паритет/ 2006 С.179
Рожнова О. Борис Шаляпин . Воспоминания об отце. М. /Государственный музей им. Глинки/ 2000 С.37

Рожнова О. Борис Шаляпин . Воспоминания об отце. М. /Государственный музей им. Глинки/ 2000 С.40

Рожнова О. Борис Шаляпин . Воспоминания об отце. М. /Государственный музей им. Глинки/ 2000 С.41












2

1.Культурная жизнь Санкт-Петербурга. ХХ век. СПб. /Паритет/ 2005 – 337с.
2.Санкт-Петербург. XX-XXIвек. Что? Где? Когда? Сборник. СПб /Паритет/ 2006 - 491с.
3.Шерих Д. Петербург 300 лет. День за днем. М. /МиМ Дельта/ 2004 – 297с.
4.Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры. СПб /Паритет/ 2006 – 341с.
5.Крюковских А.П. Санкт-Петерург. Памятники искусства. СПб /Паритет. 2006- 525с.
6.Рожнова О. Борис Шаляпин. Воспоминания об отце. М. /Государственный музей им. Глинки/ 2000- 108с.

Вопрос-ответ:

Какие экспонаты можно увидеть в Театральном музее?

Театральный музей представляет экспонаты, связанные с театральным и музыкальным искусством, такие как костюмы, декорации, афиши, автографы, фотографии и другие предметы.

Что находится в Мемориальном музее Ф.И.Шаляпина?

Мемориальный музей Ф.И.Шаляпина представляет личные вещи и предметы, связанные с жизнью и творчеством великого русского певца. В музее можно увидеть его костюмы, медали, фотографии, мебель и другие предметы.

Как организована столовая в Мемориальном музее Ф.И.Шаляпина?

Столовая в Мемориальном музее Ф.И.Шаляпина воссоздана в оригинальном виде. Здесь находится раздвижной обеденный стол, за которым могли сидеть до 40 человек. Это было местом для "веселых посиделок", где собирались выдающиеся писатели, композиторы, художники, ученые, театральные деятели и актеры.

Какие люди собирались за столом в Мемориальном музее Ф.И.Шаляпина?

За обеденным столом в Мемориальном музее Ф.И.Шаляпина собирались многие выдающиеся писатели, композиторы, художники, ученые, театральные деятели и актеры. Это было место, где происходили интересные и насыщенные общение между творческими людьми.

Являются ли все предметы, находящиеся в Мемориальном музее Ф.И.Шаляпина, подлинными?

Почти все вещи, находящиеся в Мемориальном музее Ф.И.Шаляпина, являются подлинными. Это оригинальные предметы из жизни и творчества Ф.И.Шаляпина, которые позволяют посетителям увидеть и почувствовать атмосферу, в которой он жил и работал.

Что представляет собой Театральный музей Глава 1?

Театральный музей Глава 1 является частью Музея театрального и музыкального искусства, который расположен в Москве. Он состоит из нескольких экспозиционных залов, в которых представлена история театра и музыки в России с древних времен до наших дней.

Что представляет собой Театральный музей Глава 2?

Театральный музей Глава 2 - это мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству выдающегося российского оперного певца Ф.И. Шаляпина. Здесь выставлены предметы, связанные с его карьерой, личной жизнью и вкладом в развитие музыкального искусства.

Какая обстановка создана в столовой музея?

В столовой музея воссоздана обстановка, которая присутствовала во время жизни Ф.И. Шаляпина. Здесь размещен раздвижной обеденный стол, за которым могли сидеть до 40 человек. Этот стол был местом, где проводились веселые посиделки и собирались известные писатели, композиторы, художники, театральные деятели и актеры.