Могильник Каранова (Болгария) -1,2,3,4 культурный слой

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История культуры
  • 1010 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 20.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Интересны исследования археологов в контексте аналогии огильника Караново с одним из самых известных памятников истории и культуры – Троей.
Ученые считают что Караново ближе всего к Трое по мощности напластований (14 м). К его слоям привязываются многочисленные другие памятники и целые культуры Подунавья -- они как бы нанизываются на карановский стержень.
Верхние слои Каранова аналогичны верхним слоям Трои, нижние -- нижним, в целом напластования Каранова откладывались одновременно и параллельно с напластованиями Трои. Жители Каранова пережили или, по крайней мере, наблюдали с близкого расстояния (от них до Трои всего несколько сотен километров) обе Троянские войны, знали содержание обеих Илиад, может быть, и сами были участниками обеих войн и героями обоих Гомеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Территория Болгарии заселена со времени палеолита (памятники эпохи мустье в пещерах Деветашка в окрестностях г. Ловеч и Бачо-Киро близ г. Дряново). Земледельческие культуры Болгарии эпохи неолита стали известны в результате раскопок ряда «жилых холмов» (теллей). Старейший неолитический слой (6—5-е тыс. до н. э.) изучен на телле близ с. Караново (культура Караново I) . Одной из наиболее значительных неолитических культур, распространённых в западной части Болгарии, была Винча. Хозяйственную основу неолитических культур Болгарии составляли оседлое земледелие, сочетавшееся со скотоводством, охота и рыбная ловля. В эпоху бронзы на территории Болгарии распространился ряд культур, носители которых, по-видимому, занимались пастушеским скотоводством.
Поселение Караново является эталонным памятником в Болгарии как памятник неолитической земледельческой культуры.
Археологические находки, сделанные учеными на территории могильника Караново и представленные в Центральном историческом музее г.Варна, подтверждают наличие в эпоху неолита высокого уровня оседлого земледелия, развития ремесел, торговых и культурных связей с соседними народами.
Могильник Караново значится среди ранненеолитических поселений Европы, обитателям которых уже была известна керамика.
Причерноморье периода VI-V вв. до н.э. в целом и территория Болгарии в частности являла собой район активной неолитической революции, т.е. длительного периода, в результате которого появились излишков продовольствия, новые виды орудий труда и возникло строительство оседлых поселений, что в дальнейшем привело к появлению первых цивилизаций (к III тыс. до н. э.).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/2003 – 1886с.
Матюшин Г. Археологический словарь. М./Дрофа/ 2002- 1011с.
Mepперт H. Я.Ранний бронзовый век Южной Болгарии. — Первый конгресс балканских исследований. Сообщения советской делегации. М/МГУ/1966- 155с.
Миков В. Культура неолита, энеолита и бронзы в Болгарии. — Советская археология, 1958. № 1- 93с.
Проблемы абсолютного датирования в археологии. М./Прогресс/1972- 215с.
Рахнев В. Болгария в цифрах и таблицах. История и современность. София 2004-558с.
Титов В. С.Древнейшие земледельцы в Европе. — Сб. Археология Старого и Нового света. М./Наука/ 1966- 216с.



Титов В. С. Древнейшие земледельцы в Европе. — Сб. Археология Старого и Нового света. М./Академкнига/1966 С.. 28.
Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/2003 С.1037
Окрашенная обмазка стен известна также на многих других неолитических жилищах. В частности, красные и белые зигзаги на желтой грунтовке были найдены в жилищах поселения Гроссгартах в Германии. Титов В. С.Древнейшие земледельцы в Европе. — Сб. Археология Старого и Нового света. М./Наука/ 1966 С. 28.
Миков В. Культура неолита, энеолита и бронзы в Болгарии. — Советская археология, 1958. № 1 С. 47—55.
Долуханов П. М., Тимофеев В. И. Абсолютная хронология неолита Евразии. (По данным радиоуглеродного метода. ) — В кн.: Проблемы абсолютного датирования в археологии. М., 1972 С. 48—51.
Матюшин Г. Археологический словарь. М./Дрофа/ 2002 С.981
Рахнев В. Болгария в цифрах и таблицах. История и современность. София 2004












3

1.Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/2003 – 1886с.
2.Матюшин Г. Археологический словарь. М./Дрофа/ 2002- 1011с.
3.Mepперт H. Я.Ранний бронзовый век Южной Болгарии. — Первый конгресс балканских исследований. Сообщения советской делегации. М/МГУ/1966- 155с.
4.Миков В. Культура неолита, энеолита и бронзы в Болгарии. — Советская археология, 1958. № 1- 93с.
5.Проблемы абсолютного датирования в археологии. М./Прогресс/1972- 215с.
6.Рахнев В. Болгария в цифрах и таблицах. История и современность. София 2004-558с.
7.Титов В. С.Древнейшие земледельцы в Европе. — Сб. Археология Старого и Нового света. М./Наука/ 1966- 216с.

Могильник Берель

Содержание

Введение

Берельский курган - памятник культуры древнего Восточного Казахстана

Курган № 1

Исследование кургана В. В. Радловым

Вывод

Список литературы

берельский курган восточный

Введение

Берель - село в Урыльском сельском округе Катон-Карагайского района Восточно-Казахстан в области Республики Казахстан. Расположен в устье реки Белая Берель при впадении ее в Бухтарму. Через село проходит автомобильная трасса Большенарымское - санаторий Рахмановские Ключи. Недалеко от деревни находится туристическая достопримечательность района - уникальный археологический памятник Берельские могильники. Здесь, на высоте 1200 м над уровнем моря, в долине Бухтармы, называется в научных кругах имя «Царской долине», обнаружила, курган, погребение сакского принца, начиная с IV века. и которая стала сенсацией в современной науке. Работы, чтобы исследовать долину археологов продолжается и по сей день. В данной работе мы рассмотрим основные положения этого кургана, как? Где? и кто открыл? и то, что особенностью этого кургана?

Актуальность темы:

Уникальные раскопки продолжаются и по сей день. Берельская земля была столь богатой тайны, тайны, добраться не на одно поколение казахстанских ученых. 15 открыт курганов требует детального изучения, а в отношении всей цепочки древних гробниц. Только на сегодняшний день ученые насчитали 70 курганов, но полагаю, что многие не нашли, скрытые в земле. В ближайшие десять лет, до ученых просто не дойдут руки, нужно разобраться с первым десятком головоломок и найти ответ на главный вопрос.

Степень изученности:

Археологи раскопали только 15 курганов в Берельской долине казахстанского Алтая, есть еще более пятидесяти. И с каждой новой раскопкой, что ученые все меньше ответов и больше вопросов.

На открытие Берельских курганов казахстанские ученые начали 10 лет назад. То, что ученые увидели внутри древних курганов, ударил не только казахстанских специалистов, но и стал торговаться по всему миру. В насыпи спали