Массовая Культура США в XXI в.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Международные отношения
  • 2727 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 02.04.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. История и истоки массовой культуры США
ГЛАВА 2. Реализация культурной политики США
2.1. Методы и средства реализации культурной политики
2.2.Средства реализации культурной политики
ГЛАВА 3. Современная массовая культура
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Фрагмент для ознакомления

Сегодня на Западе комиксам посвящается огромная литература, создаются антологии комиксов, пишутся социологические и исторические исследования об их героях.
В 1934 году два американских художника создали комикс «Новые приключения Супермена». Тогда они не подозревали, что создали один из наиболее популярных американских мифов, о котором американцы знают больше, чем о подвигах реальных людей, исторических личностей.
Комиксы, это не только товар для потребления, это универсальный символ американской культуры. Это, Бэтмен, человек - летучая мышь, Спайдермен, человек-паук. В последнее время в связи с ростом интереса к комиксам, посвященным завоеванию космоса появились новые герои, агрессивные инопланетяне, воинственные роботы.
Мюзикл представляет собой еще один популярный жанр, на котором наиболее отчетливо, с предельной наглядностью проявляется механизм действия массовой культуры. Популярность мюзиклов объясняется тем, что по своему характеру он представляет собой синтетическое зрелище, в котором присутствуют такие элементы, как музыка, хореография, драматургия.
Причем каждый из этих элементов, несмотря на то, что он составляет часть более сложного целого, обладает относительной самостоятельностью. Сочетание этих элементов, переход одного к другому, от диалога к пению, от пения к танцу, диктуется общим художественным замыслом, стремлением к увеличению выразительности действия за счет использования различных художественных средств.
Мюзикл с одинаковым правом можно отнести к различным видам искусства: музыке, театру, кино или хореографии. Корни этого жанра относятся и к более раннему времени, к музыкально-танцевальным шоу на Бродвее, к музыкальным голливудским фильмам того времени, когда в кинематографе работали такие «звезды», как Фред Астер, Джин Келли, Мики Руни, Дональд 0'Коннер и другие.
Мюзикл наследует старые традиционные музыкальные жанры: оперетту, музыкальное шоу.Большинство мюзиклов представляет собой стилизацию классических произведений, они основаны на серьезных литературных сюжетах, например, на сюжетах библейской истории, «Иисус Христос - суперзвезда», «Оливере Твисте» Диккенса, «Оливер», «Укрощении строптивой» Шекспира, «Поцелуй меня, Кэт», «Пигмалионе» Б. Шоу, «Моя прекрасная леди» и т. д.
Мировая классическая литература оказывается набором сюжетов для сентиментальных коммерческих мюзиклов. Массовая культура демонстрирует свою способность к разрушению и обесцениванию исходного литературного и художественного материала. Поразительно, что, как бы ни был различен сюжет, коммерческий мюзикл превращает его в мелодраму.
Главное условие хорошего мюзикла, его социальное содержание, способность к выражению серьезных социальных и политических идей. Когда они присутствуют, мюзикл превращается в значительное художественное явление, выходящее за рамки чисто развлекательного кинематографа.
Голливуд на протяжении всей своей истории ориентировался не только на сладкие грезы. В арсенале средств воздействия на массовое сознание у него были и шоковые эффекты, имеющие целью в максимальной степени завладеть вниманием публики, заполнить пустоты эмоциональной жизни, отвлечь их от реальности
К числу таких средств относится один из самых старых и традиционных жанров массовой культуры, фильм ужасов. В современной буржуазной литературе широко распространено мнение о том, что зрелище ужасов и насилия, вызывающее страх и шоковые состояния психики, носит терапевтический характер, служит средством избавления от подавленных комплексов, способом вытеснения их из подсознательной сферы.
Данные социологии свидетельствуют, что широкое распространение сцен насилия и страха в искусстве и средствах массовой коммуникации не подавляет, а стимулирует агрессивные комплексы, приводит не к катарсису, не к освобождению аффектов, а, напротив, к возникновению нервозности и страхов и, наконец, к проявлению агрессивности и актам насилия.
Популярные жанры, связанные со специальными эффектами, трюками и комбинированными съемками, оказывается в противоречии с банальностью художественного смысла. Почти все они претендуют на возможно максимальную достоверность изображаемых катастроф и рассчитаны на то, чтобы зритель поверил в абсолютную реальность происходящих на экране событий. Для шоковых эффектов используются особые технические новшества.
Все это свидетельствует, что продюсеры и постановщики безошибочно ориентируются на вкусы массового потребителя, которого привлекает возможность испытать сильные ощущения, увидеть необыкновенно храбрых и сильных людей, действующих в необыкновенных обстоятельствах, посочувствовать героям мелодраматических событий, вкрапленных в основное повествование, а главное, на два с лишним часа отвлечься от забот и тревог повседневности.
Эти фильмы выражают атмосферу современного общества: неуверенность перед настоящим, страх перед будущим, ощущение возможных социальных и глобальных катастроф. Все это создает в психологии рядового человека неуверенность в будущем, огромный, почти болезненный интерес к катастрофе.
Создатели этих лент полагают, что кино должно отвлекать фантазию и мысль зрителя от реальности. Но сила кинематографа заключается не в том, чтобы спасать зрителя от слишком тесного контакта с действительностью. Сила его в том, что он сознательно, а иногда и несознательно передает смысл этой действительности.
Говорить о массовой культуре, не обращаясь к рекламе, этому мощному средству формирования общественного сознания в современных капиталистических странах, невозможно.
Массовая культура и реклама связаны между собой тесными узами. При всем различии обе они обладают общими идеологическими функциями и активно пользуются поддержкой друг друга. Не будет преувеличением сказать, что массовая культура в том виде, как она существует сегодня, была бы невозможна без помощи и поддержки рекламы, так же как и реклама не получила бы такого развития без участия в ней массовой культуры.
Конечно, феномен современной рекламы чрезвычайно сложен и имеет много аспектов, в том числе и связанных с экономикой, торговлей, формированием спроса и предложения, покупательных интересов и т. д. Не касаясь всех этих вопросов, обратимся только к тем сторонам рекламы, которые роднят ее с массовой культурой. Реклама, как и массовая культура, формирует некритическое, потребительское сознание.
Американская массовая культура стремится захватить культурные рынки, заполнить своей продукцией телевизионный и кинематографический экраны, оказать воздействие не только на способ мышления, но и на все стальные сферы жизнедеятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности американской культуры XXI века, культурная политика, и внутренняя специфика американского общества в немалой степени оказали воздействие на содержание культурной политики.
Массовая коммерческая культура, является основным предметом американской культурной экспансии. Массовая культура Соединенных Штатов представляет собой, своеобразный флагман современной Америки, ее «визитную карточку».
Одной из составляющих термина «американская культура» является понятие американской «культуры потребления», влияние США на культурном уровне во многом ассоциируется с крупномасштабным присутствием и распространением на подавляющей части Земли таких всемирно известных торговых марок как: «Кока-кола», «Пепси», «Пицца Хат», «Макдоналдс», понятия «Фаст-фуд» и др.
Таким образом, идеологический компонент был и остается неотъемлемой составляющей культурной политики США, причем идеология пронизывает американскую культурную политику почти во всех ее проявлениях.
Анализируя средства распространения американской культуры, можно также сделать следующий вывод о том, что СМИ являют собой основной инструмент трансляции американской культурной продукции, осуществления внешней культурной политики на официальном и неофициальном уровнях и, соответственно, обеспечения культурного влияния и доминирования Соединенных Штатов на большей части планеты.
Вообще средства массовой информации и, в особенности вещательные, такие, например, как телевидение и Интернет, являясь средствами распространения культурного влияния, сами в то же время представляют собой неотъемлемую часть американской культуры.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Голованова Г.А. Перспективы развития американской печати в XXI веке / От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. Ред. Я.Н. Засурский и Е.Л. Вартанова. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.- 256 с.
2. Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. – М.:и Аспект Пресс,2004. – 141 с.
3. Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ). - М.: Права человека, 1998. – 230 с.
4. Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика на рубеже веков / От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. Ред. Я.Н. Засурский и Е.Л. Вартанова. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.- 256 с.
5. Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1999. – 278 с.
6. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. – М.: ГУ ВШЭ, 2000. – 350 с.
7. Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. – М.: РИП – холдинг, 2003. – 186 с.
8. Попов Н.П. Индустрия образов. Идеологические функции средств массовой информации в США. - М.: Политиздат, 1986. – 219 с.
9. Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2000. – 198 с.
10. Пруцков Г.В. Введение в мировую журналистику. В 2-хтомах, Т. 2. – М.: Омега-Л, 2003. – 464 с.
11. Супян В.Б. Соединенные Штаты Америки в начале XXI века // США -Канада: экономика, политика, культура. № 5, 2003.
12. Толстанова М.В. Движение идей мультикультурализма в США конца XX века // США-Канада: экономика, политика, культура. № 10, 2000.
13. Шестаков В. П.Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры». - М.: Искусство, 1988. - 224 с.
14. Шилова И. Заметки о мюзикле в зарубежном кино / Музыкальный современник. – М.: Искусство, 1983. – 299 с.
15. Хачатуров К. Три знака времени. Полвека в международной журналистике. – М.: Международные отношения,2002. – 400 с.


Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика на рубеже веков / От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. С.63.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. С. 327.
Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. – М.: РИП – холдинг, 2003. – 186 с.
Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. – М.:и Аспект Пресс,2004. – 141 с.
От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. Ред. Я.Н. Засурский и Е.Л. Вартанова. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.- 256 с.
«Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ)». - М.: Права человека, 1998. – 230 с.
Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. С. 9.
Шестаков В. П.Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры. С. 14.
Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. С. 9.
Там же. С. 10.
Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. С. 10.
Там же. С. 14.
Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. С. 30.
Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ). С. 112.
Шестаков В. П.Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры. С. 48.
Шестаков В. П.Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры. С. 49.
Там же. С.51.
Хачатуров К. Три знака времени. Полвека в международной журналистике. С. 384.
Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика на рубеже веков. С.64.
Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика на рубеже веков. С.65.

Шестаков В. П.Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры. С.55.
Шестаков В. П.Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры. С.59.
Голованова Г.А. Перспективы развития американской печати в XXI веке. С.131.
Шилова И. Заметки о мюзикле в зарубежном кино. С. 254.

Шилова И. Заметки о мюзикле в зарубежном кино. С. 255.
Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. С. 36.













3

1. Голованова Г.А. Перспективы развития американской печати в XXI веке / От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. Ред. Я.Н. Засурский и Е.Л. Вартанова. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.- 256 с.
2. Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения. – М.:и Аспект Пресс,2004. – 141 с.
3. Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ). - М.: Права человека, 1998. – 230 с.
4. Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика на рубеже веков / От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. Ред. Я.Н. Засурский и Е.Л. Вартанова. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.- 256 с.
5. Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1999. – 278 с.
6. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. – М.: ГУ ВШЭ, 2000. – 350 с.
7. Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. – М.: РИП – холдинг, 2003. – 186 с.
8. Попов Н.П. Индустрия образов. Идеологические функции средств массовой информации в США. - М.: Политиздат, 1986. – 219 с.
9. Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2000. – 198 с.
10. Пруцков Г.В. Введение в мировую журналистику. В 2-хтомах, Т. 2. – М.: Омега-Л, 2003. – 464 с.
11. Супян В.Б. Соединенные Штаты Америки в начале XXI века // США -Канада: экономика, политика, культура. № 5, 2003.
12. Толстанова М.В. Движение идей мультикультурализма в США конца XX века // США-Канада: экономика, политика, культура. № 10, 2000.
13. Шестаков В. П.Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры». - М.: Искусство, 1988. - 224 с.
14. Шилова И. Заметки о мюзикле в зарубежном кино / Музыкальный современник. – М.: Искусство, 1983. – 299 с.
15. Хачатуров К. Три знака времени. Полвека в международной журналистике. – М.: Международные отношения,2002. – 400 с.


Вопрос-ответ:

Что представляет собой массовая культура США в XXI веке?

Массовая культура США в XXI веке представляет собой совокупность культурных явлений, которые массово распространяются и потребляются американским обществом. Она включает в себя фильмы, телевизионные шоу, музыку, литературу, комиксы, видеоигры и многое другое.

Какие история и истоки массовой культуры США представлены в книге?

В книге "Массовая Культура США в XXI в." рассматриваются история и истоки массовой культуры США. Авторы изучают формирование массовой культуры в США, начиная с ее истоков в конце XIX века и до настоящего времени. Они анализируют влияние различных факторов на развитие массовой культуры, таких как технологии, экономика, политика и социокультурные изменения.

Какие методы и средства используются для реализации культурной политики США?

Для реализации культурной политики США используются различные методы и средства. В книге "Массовая Культура США в XXI в." рассматриваются такие методы, как создание и продвижение культурных продуктов, проведение культурных мероприятий, финансирование и поддержка культурных организаций, использование средств массовой информации и другие.

Что изучается в главе 3 книги "Массовая Культура США в XXI в."?

В главе 3 книги "Массовая Культура США в XXI в." изучается современная массовая культура в США. Авторы анализируют различные аспекты современной массовой культуры, такие как телевидение, кино, музыка, интернет, социальные сети и т. д. Они исследуют, как эти явления влияют на американское общество, его ценности и поведение.

Какие исследования посвящены комиксам?

Сегодня на Западе существует огромная литература, посвященная комиксам. Создаются антологии комиксов, пишутся социологические и исторические исследования об их героях. Комиксы представляют интерес для исследователей различных областей, включая культурологию, искусствоведение, литературоведение, семиотику, психологию и другие.

Что такое массовая культура?

Массовая культура - это культурное явление, которое создается и призвано аппелировать к широкому кругу людей. Она является продуктом индустриализации и современных технологий, таких как кино, телевидение, интернет, массовое производство книг и музыки.

Какие исторические и истоки массовой культуры США?

История и истоки массовой культуры США обратно воздействуют на культуру Великобритании и Европы. Крупные города западного побережья (Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско) являются центрами этой культуры. Производство кино и музыки, массовые мероприятия, спорт, реклама и многое другое играют важную роль в формировании и распространении массовой культуры.

Как реализуется культурная политика США?

Культурная политика США реализуется через различные методы и средства. К примеру, правительство может финансировать культурные проекты, поддерживать музеи и библиотеки, спонсировать мероприятия и фестивали. Также распространение культурных продуктов, таких как фильмы, музыка и литература, является важным аспектом реализации культурной политики.

Какие средства реализации культурной политики используются в США?

В США используется множество средств для реализации культурной политики. Это может быть создание государственных культурных организаций, таких как Национальный фонд искусств и Государственное учреждение инноваций и гуманитарных исследований. Также существуют законы, регулирующие культурную сферу, и программы образования и культуры, направленные на поддержку и развитие талантливых молодых людей.

Какая современная массовая культура существует в США?

Современная массовая культура в США включает в себя различные явления, такие как поп-музыка, голливудское кино, телевизионные сериалы, социальные сети и интернет-мемы. Форматы развлечений также продолжают эволюционировать с развитием новых технологий, таких как виртуальная реальность и стриминговые сервисы.