Сущность, функции и место в системе управления фирмы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Стратегический менеджмент
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 10.01.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.Природа и состав функций управления
2.Содержание функций управления
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

Делегирование представляет собой форму разделения труда. Оно состоит в передаче определенных полномочий и соответствующих им задач работнику (или структуре), который несет ответственность за их выполнение. Различают разделение труда горизонтальное — по видам выполняемых операций и вертикальное — по уровню иерархии. В подлинном смысле делегирование превращает любой объект управления в его субъект, любого работника — в руководителя.
Оперативное регулирование (диспетчирование, координация) заключено в постоянном наблюдении (контроле) за функционированием предприятия, в анализе текущих результатов производственной деятельности, в решениях по устранению причин отклонении от нормы и в поддержании необходимых соотношений между различными параметрами, а также результатами действий структурных подразделений. Для эффективного выполнения этой функции необходимо:
• установить стандарты — точное значение параметров, которые должны быть достигнуты в определенный отрезок времени;
• измерение фактически достигнутого результата в этот же отрезок времени и сравнение его со стандартом;
• коррекция отклонений от первоначальных целей вплоть до их полного пересмотра для придания им более реалистичного и соответствующего сложившейся ситуации характера.
Функция мотивирования работников является ключевой в управлении. Она состоит в создании производственных условий, внутренне побуждающих работников к действиям, вытекающим из делегированных им полномочий. Для этого необходимо определение действительных потребностей работников (часто они заключены не только в повышении их доходов) и обеспечение удовлетворения этих потребностей через хорошую работу.
Все функции управления требуют принятия решений, для всех необходим обмен информацией и соответствующие коммуникации, обеспечивающие такой обмен и делающие принятые решения понятными для всех работников предприятия.
Принятие решений составляет основное содержание процессов управления на любом иерархическом уровне. По существу, принятие решения представляет собой выбор наиболее эффективного варианта какой-либо задачи из двух или более альтернативных.
Коммуникацией называют процесс обмена информацией между двумя или более участниками производственно-хозяйственной деятельности предприятия.










Заключение
Повышение уровня централизации в управлении ТНК на современном этапе предполагает дальнейшее развитие таких функций управления, как маркетинг, внутрифирменное планирование и контроль. Видоизменяясь, эти функции оказывают влияние и на централизованное управление, которое приобретает новые черты и свойства, постигаемые лишь при их детальном и комплексном изучении.
Централизованное управление исходит из необходимости проведения в рамках фирмы глобальной хозяйственной политики, предусматривающей, в частности, разработку общих задач и согласованные действия всех подразделений в целях их выполнения. Поэтому в процессе реализации указанных выше функций важную роль играет их тесная увязка с функциями низового звена управления, т.е. производственных отделений и дочерних компаний, что в итоге и обеспечивает эффективную деятельность ТНК в современных условиях.
Рассмотрение наиболее важных функций централизованного управления, внутрифирменного планирования и контроля как в отдельности, так и в их взаимосвязи позволяет раскрыть и глубже понять функцию маркетинга, рассматриваемую нами как специфическую функцию децентрализованного управления.










Литература
Виссема Х. Менеджмент в подразделениях фирмы.-М.:ИНФРА-М,2006.
Герчикова И.Н. Менеджмент.-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.
Менеджмент: 100 экзаменационных ответов/ Под ред. А.С. Пелиха.-М.: МарТ,2007.
Мескон М.Х. и др. Основы менеджмента.-М.: Дело,2003.
Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика.-М.: ИНФРА-М,2003.
Герчикова И.Н. Менеджмент.-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.-С.183.
Менеджмент: 100 экзаменационных ответов/ Под ред. А.С. Пелиха.-М.: МарТ,2007.-С.37
Менеджмент: 100 экзаменационных ответов/ Под ред. А.С. Пелиха.-М.: МарТ,2007.-С39.
Менеджмент: 100 экзаменационных ответов/ Под ред. А.С. Пелиха.-М.: МарТ,2007.-С.41.












12

1.Виссема Х. Менеджмент в подразделениях фирмы.-М.:ИНФРА-М,2006.
2.Герчикова И.Н. Менеджмент.-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.
3.Менеджмент: 100 экзаменационных ответов/ Под ред. А.С. Пелиха.-М.: МарТ,2007.
4.Мескон М.Х. и др. Основы менеджмента.-М.: Дело,2003.
5.Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика.-М.: ИНФРА-М,2003.

Вопрос-ответ:

Какую роль играет делегирование в управлении фирмой?

Делегирование является формой разделения труда в управлении фирмой. Оно позволяет передавать определенные полномочия и задачи работникам или структурам, которые несут ответственность за их выполнение.

Какие типы разделения труда существуют в управлении фирмой?

В управлении фирмой различают горизонтальное разделение труда, которое основано на разделении операций по видам, и вертикальное разделение труда, которое основано на разделении по уровню иерархии.

Что значит вертикальное разделение труда в управлении фирмой?

Вертикальное разделение труда в управлении фирмой означает распределение задач и полномочий по уровням иерархии. Высшие уровни иерархии делегируют свои полномочия и задачи нижним уровням для более эффективного управления.

Какая роль у функций управления в системе управления фирмой?

Функции управления играют важную роль в системе управления фирмой. Они определяют основные процессы и операции, которые необходимы для достижения целей и эффективного функционирования фирмы.

Что включает в себя состав функций управления в фирме?

Состав функций управления в фирме включает в себя планирование, организацию, контроль, мотивацию и координацию. Каждая из этих функций имеет свою специфику и выполняет определенные задачи для обеспечения эффективного управления.

Что такое делегирование в управлении?

Делегирование в управлении представляет собой форму разделения труда, заключающуюся в передаче определенных полномочий и задач работнику или структуре, который несет ответственность за их выполнение.

Какие виды разделения труда существуют?

Существуют горизонтальное и вертикальное разделение труда. Горизонтальное разделение труда происходит по видам выполняемых операций, а вертикальное - по уровню иерархии.

Какие функции выполняет управление?

Управление выполняет ряд функций, таких как планирование, организация, мотивация, контроль и координация. Эти функции взаимосвязаны и вместе обеспечивают эффективное управление организацией.

Каким образом делегирование связано с разделением труда?

Делегирование является формой разделения труда в управлении. Оно позволяет передать определенные полномочия и задачи работнику или структуре, чтобы они несли ответственность за их выполнение.

Какое место занимает делегирование в системе управления фирмой?

Делегирование занимает важное место в системе управления фирмой, так как позволяет эффективно разделить труд и передать полномочия и задачи на более низкие уровни иерархии. Это способствует распределению ответственности и повышению производительности работы.

Что такое делегирование в управлении?

Делегирование в управлении представляет собой форму передачи полномочий и соответствующих задач работнику или структуре, которые берут на себя ответственность за их выполнение.

Какие виды разделения труда существуют в управлении?

В управлении различают горизонтальное разделение труда, которое основано на разделении операций по видам, и вертикальное разделение труда, которое основано на разделении по уровню иерархии.