Производственная структура организации

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 01.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Организация как хозяйственный субъект в рыночной экономике
2. Производственная структура организации
3. Производственные и технологические процессы
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Операция - часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте (станке, стенде, агрегате и т.д.), состоящая из ряда действий над каждым предметом труда или группой совместно обрабатываемых предметов.
Операции, которые не ведут к изменению геометрических форм, размеров, физико-химических свойств предметов труда, относятся к не технологическим операциям (транспортные, погрузочно-разгрузочные, контрольные, испытательные, комплектовочные и др.).
Операции различаются также в зависимости от применяемых средств труда:
- ручные - выполняемые без применения машин, механизмов и механизированного инструмента;
- машинно-ручные - выполняемые с помощью машин или ручного инструмента при непрерывном участии рабочего;
- машинные - выполняемые на станках, установках, агрегатах при ограниченном участии рабочего (например, установка, закрепление, пуск и остановка станка, раскрепление и снятие детали и т.д.);
- автоматизированные - выполняемые на автоматическом оборудовании или автоматических линиях.
Аппаратурные процессы характеризуются выполнением машинных и автоматических операций в специальных агрегатах (печах, установках, ваннах и т.д.).
Принципы - это исходные положения, на основе которых осуществляется построение, функционирование и развитие производственного процесса.
Соблюдение принципов организации производственного процесса - одно из основополагающих условий эффективной деятельности предприятия.
Основные принципы организации производственного процесса и их содержание приведены в табл.1.
Таблица 1
Основные принципы организации производственного процесса

п/п Принципы Основные положения 1 Пропорциональности Пропорциональная производительность в единицу времени всех производственных подразделений предприятия (цехов, участков) и отдельных рабочих мест. 2 Дифференциации Разделение производственного процесса изготовления одноименных изделий между отдельными подразделениями предприятия (например, по технологическому) 3 Комбинирования Объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготовлению определенного вида изделия в пределах одного участка, цеха, производства 4 Концентрации Сосредоточение выполнения определенных производственных операций по изготовлению технологически однородной продукции или выполнению функционально однородных работ на отдельных участках и рабочих местах 5 Специализации Формы разделения труда на предприятии, в цехе. Закрепление за каждым подразделением предприятия ограниченной номенклатуры работ, операций, деталей, изделий 6 Универсализации Определенное рабочее место или производственное подразделение занято изготовлением изделий и деталей широкого ассортимента или выполнением различных производственных операций 7 Стандартизации Под принципом стандартизации в организации производственного процесса понимают разработку, установление и применение однообразных условий, обеспечивающих наилучшее его протекание 8 Параллельности Одновременное выполнение технологического процесса на всех или некоторых его операциях. Реализация данного принципа существенно сокращает производственный цикл изготовления изделия 9 Прямоточности Требование прямолинейности движения предметов труда по ходу технологического процесса, то есть по кратчайшему пути прохождения изделием всех фаз производственного процесса без возвратов в его движении 10 Непрерывности Сведение к минимуму всех перерывов в процессе производства конкретного изделия 11 Ритмичности Выпуск в равные промежутки времени равного количества изделий 12 Автоматичности Максимально возможное и экономически целесообразное освобождение рабочего от затрат ручного труда на основе применения автоматического оборудования
Экономическая эффективность рациональной организации производственного процесса выражается в сокращении длительности производственного цикла изделий, в снижении издержек на производство продукции, улучшении использования основных производственных фондов и увеличении оборачиваемости оборотных средств.
Заключение
Организация - хозяйственное звено, реализующее собственные интересы посредством изготовления и реализации товаров и услуг путем планомерного комбинирования факторов производства.
Производственная структура предприятия - это совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними.
Производственный процесс - это совокупность всех действий людей и средств производства, направленных на изготовление продукции.
Технологические процессы – это процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции.
Список литературы
Мельник Д.Ю. Экономика предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2002.
Омаров А.М. Экономика производственного объединения (предприятия). М.: Экономика, 2005.
Разумов И.М. и др. Организация, планирование и управление предприятием машиностроения. М.: Машиностроение, 1982.
Ребрин Ю.И. Основы экономики и управления производством. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000.
Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: ИНФРА – М, 2000.

Мельник Д.Ю. Экономика предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2002. С. 13.
Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: ИНФРА – М, 2000. С. 75.
Омаров А.М. Экономика производственного объединения (предприятия). М.: Экономика, 2005. С. 43.
Разумов И.М. и др. Организация, планирование и управление предприятием машиностроения. М.: Машиностроение, 2002.
Ребрин Ю.И. Основы экономики и управления производством. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. С. 143.












16

1.Мельник Д.Ю. Экономика предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2002.
2.Омаров А.М. Экономика производственного объединения (предприятия). М.: Экономика, 2005.
3.Разумов И.М. и др. Организация, планирование и управление пред¬приятием машиностроения. М.: Машиностроение, 1982.
4.Ребрин Ю.И. Основы экономики и управления производством. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000.
5.Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавле-вой. – М.: ИНФРА – М, 2000.

Вопрос-ответ:

Что такое организация как хозяйственный субъект в рыночной экономике?

Организация - это экономическое образование, которое осуществляет хозяйственную деятельность на рынке. В рыночной экономике организация действует как субъект предпринимательства, заключает договоры, производит товары или оказывает услуги, а также взаимодействует с другими участниками рынка.

Что такое производственная структура организации?

Производственная структура организации - это совокупность элементов, отношений и связей, которые характеризуют процессы производства товаров или услуг внутри организации. В производственной структуре определяются рабочие места, подразделения, линии производства и другие элементы, которые обеспечивают эффективное функционирование производственной деятельности.

Какие бывают производственные и технологические процессы в организации?

В организации могут существовать различные производственные и технологические процессы, в зависимости от вида деятельности организации. Например, в производственной организации такие процессы могут включать предварительную обработку сырья, сборку, испытания и упаковку готовых изделий. В торговой организации производственные процессы могут включать закупку товаров, их хранение и реализацию. В каждом случае процессы определяются спецификой деятельности и целями организации.

Что такое операция в производственном процессе?

Операция - это часть технологического процесса, которая выполняется на одном рабочем месте и включает ряд действий над каждым предметом труда или группой совместно обрабатываемых предметов. Операции могут быть связаны с изменением формы, размеров или физических свойств предметов, а также с их сборкой, испытаниями и другими процессами. В результате выполнения операций достигается конечный продукт или услуга.

Какую роль играет организация в рыночной экономике?

Организация в рыночной экономике является хозяйственным субъектом, то есть единицей, которая участвует в производстве товаров и услуг, создает работу и доходы. Она выполняет функцию производства и реализации товаров и услуг, а также предоставляет места работы для сотрудников. Организация взаимодействует с другими хозяйственными субъектами на рынке, конкурирует с ними и влияет на цены и объемы производства.

Что такое производственная структура организации?

Производственная структура организации – это организационная форма, которая определяет взаимосвязи и взаимодействие различных подразделений и подразделений внутри организации, а также их причастность к определенным производственным процессам. Она включает в себя такие элементы, как отделы, цеха, участки производства, линии и т.д. Производственная структура помогает организации рационально организовать свою деятельность, управлять производственными процессами и достигать поставленных целей.

Какие процессы входят в производственную структуру организации?

Производственная структура организации включает в себя различные процессы, которые связаны с производством товаров или предоставлением услуг. Это могут быть процессы по снабжению сырьем и материалами, процессы по переработке и изготовлению продукции, процессы хранения и сбыта готовой продукции, процессы управления и контроля качества. Каждый из этих процессов имеет свою специфику и важен для успешного функционирования организации.

Что такое операция в производственных процессах?

Операция – это часть технологического процесса, которая выполняется на одном рабочем месте и включает в себя ряд действий над каждым предметом труда или группой предметов. Операции могут быть различного характера – это могут быть операции по обработке, сборке, монтажу, проверке и т.д. Они могут включать в себя различные этапы и действия, направленные на производство конкретного продукта или его части. Операции являются основными звеньями производственного процесса.

Что такое производственная структура организации?

Производственная структура организации - это организационная схема, которая определяет порядок взаимодействия разных подразделений или отделов, а также их взаимосвязь при производстве товара или предоставлении услуги.