Речевая коммуникация в информационном обществе

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Связи с общественностью
  • 99 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Само выделение информационного общества как особого объекта исследования имеет общенаучное звучание и значение. Информационные взаимодействия входят в предметные области самых различных научных дисциплин. Отсюда следует, что изучение информационного общества является принципиально мультидисциплинарной областью науки, а социально-философский анализ призван ответить на вопросы: куда и зачем развивается нынешняя общественная ситуация и какова социально-аксиологическая направленность этого развития. Синтезирующий вектор социально-философского анализа информационного общества направлен на прогнозирование его дальнейшего развития, на поиск стратегических решений и новых нормативных концепций, на возможности локализации этого процесса в социально желательном русле, избегая при этом как чрезмерного оптимизма, так и крайнего пессимизма.
Поэтому говорить о том, что изучение возможности контролировать информационные потоки и речевую коммуникацию в целом относится только к политологам нельзя. Это задача каждого из нас, потому что невозможно построить полноценное информационное общество, без осознавания каждого речевого сегмента в отдельности.
Как отмечает О. Тоффлер, высшее качество и наибольшую эффективность современной власти придают знания, позволяющие «достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти; убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях; превратить противников в союзников». И именно СМИ являются на сегодняшний день основным инструментом достижения властью ее целей, которые достигаются путем явных манипуляций с внешней информацией.
Никто не спорит, что новое информационное общество даёт новую мобильность нашему человечеству, даёт возможность для развития инициативы и быстрого внедрения идей в практику. В этом смысле новое информационное общество предполагает децентрализацию и развитие горизонтальных и сетевых структур. И когда мы начинаем думать, почему СССР развалился, мы приводим многие данные и многие соображения, но мы никогда не задумываемся над тем, что в новой технологии с централизованном вертикальном управлении, которое было в СССР, невозможно войти в новую эпоху.
Мне кажется, что и сегодня для развития информационного общества необходимо развивать горизонтальные сетевые структуры. Они дают возможность для развития инициативы каждого гражданина. А это огромный ресурс. Для среднего, малого бизнеса, для того, чтобы новые идеи не только быстро рождались, но и быстро реализовывались. Я думаю, что информационное общество - это действительно будущее России для достижения которой нужно менять политическую систему в стране.
Но к нему надо стремиться также и административным путём к нему не придёшь. Это не значит, что государство не должно помогать. Оно должно помогать, но не как собственник-политик, а как регулятор и как структура, как здесь уже говорилось, поддерживающая информационную составляющую нашей жизни.
Спасибо.

Вопрос-ответ:

Что такое информационное общество?

Информационное общество - это общество, в котором информация является основным ресурсом и определяющим фактором развития. В таком обществе все сферы деятельности пронизаны информацией, и она играет важную роль в формировании экономических, социальных, политических и культурных процессов.

Какими характеристиками обладает информационное общество?

Информационное общество характеризуется доступностью и обилием информации, использованием информационных технологий, цифровизацией и автоматизацией процессов, сокращением времени передачи и обработки информации, децентрализацией коммуникаций и повышенной связностью. Важной особенностью является также обмен информацией в режиме реального времени и участие широких масс людей в процессе создания и распространения информации.

Какие проблемы возникают в информационном обществе?

В информационном обществе возникают проблемы связанные с доступностью и качеством информации, проблемы приватности и защиты персональных данных, проблемы цифрового неравенства и дифференциации населения по уровню доступа к информационным технологиям. Также существуют проблемы социальной дезинтеграции и изоляции, связанные с преобладанием виртуальных коммуникаций над прямыми контактами.

Какую роль играет речевая коммуникация в информационном обществе?

Речевая коммуникация играет важную роль в информационном обществе, так как является основным средством передачи информации и обмена знаниями и идеями. Она позволяет людям взаимодействовать, сотрудничать, выражать свои мысли и эмоции, устанавливать контакт и создавать социальные связи. Речевая коммуникация осуществляется с помощью различных коммуникативных средств, включая устную и письменную речь, жесты, мимику, эмодзи и другие.

Какие предметные области изучают информационное общество?

Информационные взаимодействия изучаются в предметных областях различных научных дисциплин, таких как социология, политология, психология, культурология и др.

Что такое информационное общество?

Информационное общество - это общество, в котором основной ресурс и средство для организации деятельности является информация. Оно характеризуется высоким уровнем развития информационных технологий и широким доступом к информации.

Какова роль речевой коммуникации в информационном обществе?

Речевая коммуникация играет важную роль в информационном обществе. Она является основным средством передачи и обмена информацией, формирования общественного мнения, развития социальных связей и взаимодействия.

Какие вопросы решает социально-философский анализ информационного общества?

Социально-философский анализ информационного общества направлен на изучение общественных процессов и изменений, связанных с развитием информационных технологий и коммуникаций. Он пытается ответить на вопросы о направлениях развития общества, его ценностных ориентациях, влиянии информационных технологий на социальные отношения и др.

Почему изучение информационного общества является мультидисциплинарной областью науки?

Изучение информационного общества включает в себя анализ различных аспектов: социальных, экономических, политических, психологических и др. Каждая научная дисциплина вносит свой вклад в понимание информационного общества, поэтому его изучение требует мультидисциплинарного подхода.

Каково значение изучения информационного общества?

Изучение информационного общества имеет общенаучное значение, поскольку информационные взаимодействия присутствуют во многих научных дисциплинах. Выделение информационного общества как отдельного объекта исследования позволяет более глубоко понять, как развивается современная общественная ситуация и как влияет на население.

Почему изучение информационного общества является мультидисциплинарной областью науки?

Изучение информационного общества требует учета не только социальных и философских аспектов, но и технических и экономических. Это связано с тем, что информационные технологии и коммуникации оказывают огромное влияние на различные отрасли и сферы жизни людей. Поэтому в исследовании информационного общества участвуют представители различных научных дисциплин.

Какова роль социально-философского анализа в изучении информационного общества?

Социально-философский анализ информационного общества помогает понять, куда и зачем развивается современная общественная ситуация. Он позволяет выявить влияние информационных технологий и коммуникаций на общество, а также анализировать социальные, культурные и этические последствия информационной революции.