Астрахань

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Страноведение
  • 2222 страницы
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 14.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Вступление
Глава 1. Географическое положение Астрахани
Глава 2. История
Глава 3. Климат и природа
Глава 4. Туристическая деятельность
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Из крупных бабочек многочисленны: желтушка луговая, капустныца, лимонница, репейница, уголокрыльник, медведицы, махаон, подалирий и ряд других. Большой павлиний глаз – самая крупная из бабочек. Здесь же модно встретить подалирия, белянок, совок и молей, молочайного, линейчатого, вьюнкового, малого винного, тополевого бражника и языкана. Кроме того, край богат стрекозами. Наиболее крупные из них – эшна, или попросту – коромысло, и анакс – дозорщик.
Класс костные рыбы – многочисленная группа водных животных Астраханской области. Если рассматривать рыб, обитающих не только в Волге, но и в Каспийском море, то всего их насчитывается 76 видов и 47 подвидов. Астраханский край издавна славится осетровыми, которых на Руси называли “красной” рыбой. Всего здесь обитает 5 видов осетровых – русский осетр., севрюга, белуга, шип и стерлядь.
Первые четыре вида – проходные, а стерлядь – пресноводная рыба. Также разводится гибрид белуги и стерляди – бестер. Сельдеобразные представлены каспийским пузанком, килькой обыкновенной и черноспинкой и волжской сельдью. Из лососеобразный на территории области встречается белорыбица, из отряда щукообразных – единственный представитель – щука. К карповым рыбам низовьев Волги относится лещ, сазан, вобла, красноперка, золотой и серебряный караси, жерех, густера, пескарь, белый амур, белый и пестрый толстолобики.
Окуневые представлены окунем речным, ершом, а также судаком и бершом. Единственный представитель отряда корюшкообразных – южная колюшка – встречается повсеместно в стоячих неглубоких пресноводных водоемах низовьев реки Волги.
Земноводные занимают промежуточное положение между водными и наземными позвоночными животными. В астраханской области обитают представители только отряда безхвостых – озерная лягушка, зеленая жаба и обыкновенная чесночница.
Из отряда черепах в области встречается только один вид – болотная черепаха. А среди ящериц наиболее распространены прыткая ящерица, разноцветные и быстрые ящурки, ушастая кругоголовка, круглоголовка-вертихвостка, такырная круглоголовка и пискливый геккончик. Близкими родственниками ящериц являются змеи. Для этих своеобразных животных характерны немигающий взгляд, раздвоенный язык, ядовитость.
Группа змей в Астраханской области насчитывает 10 видов. Здесь обитают обыкновенный и водяной ужи, желтобрюхий, четырехполосый и узорчатый полозы, медянка, ящеричная змея, песчаный удавчик, степная гадюка и щитомордник Палласа. Самыми распространенными видами змей в низовьях волги являются обыкновенный и водяной ужи.
Кроме того, в пределах Астраханской области можно встречать около 260 видов видов птиц. Одних (оседлых) можно встречать круглый год, других(перелетных и кочующих) – во время миграций. Отряд воробьиных включает домового и полевого воробьев, синиц – большую и лазоревку, ремеза, дроздов – рябинника, черного и певчего, ласточек – береговую, городскую и деревенскую, широкохвостку, зяблика, серого и чернолобного сорокопутов, дубоноса, полевого жаворонка, серую ворону, грача, галку, сороку и много других [1: 150 - 164].
Из семейства чаек обычны серебристая и озерная чайки, а также крачки – мелкие птицы, похожие на чаек, но с клювом без крючка и вильчатым хвостом. В дельте встречается черная, белокрылая и речная крачки. Из совообразных в низовьях Волги встречается серая неясыть, болотная сова, домовой сыч, филин, сплюшка и ушастая сова.
На территории области можно встретить и красивую птицу – степного орла, ястреба-тетеревятника, камышового, степного, полевого и болотного луней, черного коршуна, зимняка, балобана, чеглока, кобчика, обыкновенную пустельгу, скопу и ряд других видов.
Общее число видов млекопитающих, обитающих в данной местности, не превышает Из отряда грызунов в Астраханской области встречаются суслики – малый и желтый, полуденная и гребенчуковая песчанки, тушканчики – мохноногий и емуранчик, полевая и домовая мыши, мышь – малютка, серая крыса (пасюк), обыкновенная и водяная полевки, ондатра, бобр, обыкновенная слепушонка, серый хомячок и некоторые другие виды.
Из отряда хищных в области обитают волк, лисица обыкновенная, лисица-корсак, енотовидная собака, степной хорек, перевязка, горностай, ласка, барсук, выдра и другие. В последние годы в низовьях Волги стал встречаться еще один вид хищных – американская норка. Этот зверек, обладающий ценным мехом, выращивался у нас на фермах.
Отряд парнокопытных представлен на территории области кабаном, обитателем тростниковых зарослей, сайгаком, жителем равнинных степей и полупустынь, и лосем. Вселен и новый вид копытных – благородный олень. К отряду парнокопытных относится и большинство домашних животных, разводимых в хозяйствах области. Астраханский край – район развитого овцеводства, а природные условия некоторых районов области благоприятны для разведения «кораблей пустыни» – верблюдов. Здесь разводят двугорбых верблюдов калмыцкой (астраханской) породы Отряд ластоногих включает только один вид – каспийского тюленя (нерпу). Это морское млекопитающее, рождающее детенышей на льду.
Также здесь обитают выхухоль, ежи – ушастый и изредка обыкновенный, малая и белобрюхая белозубки, которые относятся к насекомоядным животным. Это очень полезные для человека животные, так как уничтожают в большом количестве вредных насекомых.
Глава 4. Туристическая деятельность
Астраханская область представляет край, где встречаются яркие противоположности: где жаркая степь соседствует с прохладной водной гладью великой европейской реки Волги, где сухой ледяной зимний ветер сменяют горячие летние зефиры, прохладные морские бризы, а иногда даже ураганы с пылью и песком.
Природа области удивительна, и считается, что люди, уже однажды побывавшие в нашем крае, стремятся вернуться сюда еще и еще.
Живописные места данного края привлекают большое количество туристов.
Постоянно развивающаяся сеть туристических услуг позволяет совершить путешествие в Астрахань и область из любой точки земного шара.
Из развлекательно-культурных заведений в Астрахани имеются театры: драматический, юного зрителя, кукол, филармония, объединённый историко-архитектурный музей-заповедник (коллекция памятников истории хазар, Золотой орды и освоения низовий Волги русскими), картинная галерея имени Б. М. Кустодиева (основан в 1918; русское искусство).
Центральная часть Астрахани — его исторически сложившееся ядро — представляет собой остров, омываемый водами Волги, Кутума, Царёва и ерика Казачий.
На самом высоком холме — кремль, спускающийся по левому берегу Волги почти до набережной (1580—1620; авторы Михаил Вельяминов и Дей Губастый), с белокаменными стенами, 4 глухими и 3 проездными башнями. Ниже кремля ранее располагался посад (Белый город) с протянутыми вдоль холма и секущими их улицами (планировка сохранилась).
На территории кремля: Успенский собор (1698—1710, зодчий Дорофей Мякишев) — кубический, 5-главый, с богатым декором фасада и с открытой арочной галереей; Троицкий собор (конец XVI—XVIII вв.), бывший Архиерейский дом (XVI—XVIII вв.) с домовой церковью, гауптвахта (1807), Кирилловская часовня (XVII—XIX вв.) и др.
В северо-восточной части бывшего Белого города — шатровая башня ограды Спасо-Преображенского монастырь. (начало XVIII в.) с вставками из полихромных изразцов. Близ неё — Демидовское подворье (XVII—XVIII вв.), церковь Иоанна Златоуста (1763; “восьмерик на четверике” с богатым скульптурным декором; перестроена в XIX в.) [4: 162 - 173].
Кроме того, в Астрахани существуют такие туристические туры как проживание с охотой, рыбалки и охота в дельте Волги, Астраханская рыбалка, оздоровительный отдых в SPA-отеле.


Заключение
Столица Астраханской области город Астрахань расположен на Прикаспийской низменности, на реке Волга, в верхней части ее дельты, в 1534 километрах к юго-востоку от Москвы.
Город Астрахань - административный центр Астраханской области с 1943 года - основан в 1558 году после завоевания войсками Ивана IV Грозного Астраханского ханства в 1556 г.
Именно здесь Европа встречается с Азией, здесь тесно сочетаются культуры множества народов. Здесь мирно проживают представители самых разнообразных религиозных конфессий: христиане и мусульмане, буддисты и иудеи и мн. др. Здесь в полной мере ощущается единство российской нации.
Астрахань знаменита своей удивительной историей, загадочной и манящей природой, своими замечательными людьми.
Астраханская область размещается на юго-восточной части Восточно-Европейской равнины, в умеренных широтах, в зоне пустынь и полупустынь.
Область известна своими историческими событиями, и прочно вписана в историю России, благодаря знаменитым личностям.
Современная Астрахань заняла прочные позиции среди курортных городов России, благодаря своей великолепной природе, мягкому климату, наличию памятников архитектуры, хорошо налаженным туристическим маршрутам.

Список используемой литературы
Астрахань: Город и будущее: - Астрахань, Администрация г. Астрахани и др., 2003. - 293 с.
Астрахань. Город и люди. - Астрахань: Астрах. гос. объед. ист.-архитектур. музей-заповедник : Еженедельник "Астрах.известия", 2001. - 271 с.
Кононенко М. Ф. Вода и Астрахань. - Астрахань : Лит. Фонд России : Астрах. отделение. 2000. – 101 с.
Марков А. С. Астрахань: иконы, коллекции, открытия: записки собирателя. - Астрахань: 2004. - 160 с.
Научные разработки ученых – решению социально-экономических задач Астраханской области - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2001. - 355 с.
Никитин В. П. Астрахань и ее окрестности. М. : Искусство, 1982. - 151 с.
Перспективы и проблемы становления Поволжского регионализма: Материалы междунар. семинара, г. Астрахань, 28 июня - 1 июля / Под ред. Е.Митяевой. - М. : Моск. обществ. науч. фонд: Изд. центр науч. и учеб.программ, 1999. - 147 с.











2

1.Астрахань: Город и будущее: - Астрахань, Администрация г. Астрахани и др., 2003. - 293 с.
2.Астрахань. Город и люди. - Астрахань: Астрах. гос. объед. ист.-архитектур. музей-заповедник : Еженедельник "Астрах.известия", 2001. - 271 с.
3.Кононенко М. Ф. Вода и Астрахань. - Астрахань : Лит. Фонд России : Астрах. отделение. 2000. – 101 с.
4.Марков А. С. Астрахань: иконы, коллекции, открытия: записки собирателя. - Астрахань: 2004. - 160 с.
5.Научные разработки ученых – решению социально-экономических задач Астраханской области - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2001. - 355 с.
6.Никитин В. П. Астрахань и ее окрестности. М. : Искусство, 1982. - 151 с.
7.Перспективы и проблемы становления Поволжского регионализма: Материалы междунар. семинара, г. Астрахань, 28 июня - 1 июля / Под ред. Е.Митяевой. - М. : Моск. обществ. науч. фонд: Изд. центр науч. и учеб.программ, 1999. - 147 с.

Вопрос-ответ:

Какое географическое положение имеет город Астрахань?

Астрахань расположена на юго-востоке Европы, на восточном побережье Волго-Каспийской низменности, в устье реки Волги, на берегу Каспийского моря.

Какую историческую связь имеет Астрахань?

Астрахань имеет богатую историю, связанную с Татарским ханством и последующими периодами власти русских и иранцев. В 16 веке город стал одним из главных торговых и культурных центров России.

Какой климат и природа характерны для Астрахани?

Астрахань имеет континентальный климат с жаркими летами и мягкими зимами. В городе можно наблюдать богатую флору и фауну, а также разнообразные ландшафты - от степей и пустынь до дельты Волги и Каспийского моря.

Что можно посетить в Астрахани для туристов?

В Астрахани туристы могут посетить множество достопримечательностей, таких как Астраханский кремль, памятник Петру I, Астраханский музей изобразительных искусств и многое другое. Также популярным является отдых на Каспийском море и экскурсии по дельте Волги.

Какие виды бабочек можно встретить в Астрахани?

В Астрахани можно встретить много видов бабочек, таких как желтушка луговая, капустныца, лимонница, репейница, уголокрыльник, медведицы, махаон, подалирий и другие. Самая крупная из них - большой павлиний глаз. Также встречаются белянки, совки, моли и другие виды.

Какое географическое положение имеет Астрахань?

Астрахань расположена на юго-востоке Европы и на юге России, на правом берегу Волги, где она впадает в Каспийское море.

Какая история у Астрахани?

История Астрахани насчитывает несколько веков. Город был основан в 1558 году и был столицей Астраханского ханства. В разные периоды времени Астрахань входила в состав различных государств, включая Российскую империю и Советский Союз.

Какой климат и природа преобладают в Астрахани?

Астрахань имеет континентальный климат с жаркими летами и холодными зимами. В природе Астрахани преобладают степные и пустынные ландшафты, а также реки и озера.

Какая туристическая деятельность развита в Астрахани?

В Астрахани развита туристическая деятельность, связанная преимущественно с природой и историей города. Туристы могут посетить достопримечательности, такие как Кремль, Памятник Петру I, Музей истории Астрахани и другие объекты.

Какие виды бабочек встречаются в Астрахани?

В Астрахани можно встретить много видов бабочек, среди которых желтушка луговая, капустница, лимонница, репейница, уголокрыльник, медведицы, махаон, подалирий и другие. Величиной самая крупная из бабочек - большой павлиний глаз.

Какое географическое положение имеет Астрахань?

Астрахань расположена на юго-востоке России, на Волжском левобережье, недалеко от ее впадения в Каспийское море. Город является административным центром Астраханской области.