Вещественные доказательства

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Уголовный процесс
  • 2929 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 01.03.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение ……………………………………………………………………….3

Глава 1. Общая характеристика доказательств
в уголовном процессе…………………………………………………………
1.1. Понятие доказательств в уголовном процессе………………………4
1.2. Собирание и допустимость вещественных доказательств……….10
1.3.Осмотр вещественных доказательств……………………………….15

Глава 2. Решение вопроса о вещественных доказательствах………….
2.1.Хранение вещественных доказательств…………………………….
2.2.Возврат и реализация вещественных доказательств……………..23

Заключение……………………………………………………………………28

Список литературы………………………………………………………….30

Фрагмент для ознакомления

В случае необходимости может быть осуществлена с согласия сторон переоценка переданных вещественных доказательств.
Вырученные от реализации вещественных доказательств средства перечисляются на открытый в установленном порядке счет для учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение уполномоченного органа.
Изъятые из незаконного оборота либо конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, не соответствующие государственным стандартам и техническим условиям, подлежат направлению на переработку или уничтожение.
Уполномоченные органы передают такую продукцию на основании акта приема-передачи Российскому фонду федерального имущества (его отделениям) для направления ее на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку - на уничтожение.
В акте приема-передачи отражаются: основания изъятия или конфискации продукции; полное и точное наименование каждого вида или группы однородных равноценных видов продукции; внешний вид продукции; состояние упаковки и (или) тары; подробное описание отличительных признаков (сырье, из которого изготовлена продукция, количество продукции, объемная доля этилового спирта, стоимость и другие характеристики).
Оценка стоимости продукции, направляемой на переработку, осуществляется Российским фондом федерального имущества на основании заключения эксперта, аккредитованного при Российском фонде федерального имущества (его отделениях).
Уничтожение продукции осуществляется на основании решений комиссий, в состав которых входят представители уполномоченного органа, Российского фонда федерального имущества (его отделения), территориального органа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и руководитель организации, осуществляющей уничтожение. После уничтожения продукции составляется акт, в котором указываются место и способ уничтожения, а также сведения, указанные в акте приема-передачи.


В случае прекращения уголовного дела за отсутствием состава или события преступления владельцам могут быть возвращены по их просьбе документы, являвшиеся вещественными доказательствами и послужившие основанием для возбуждения дела и привлечения к уголовной ответственности.
После вынесения приговора (определения), постановления о прекращении уголовного дела в книге учета вещественных доказательств делается отметка о состоявшемся решении в отношении вещественных доказательств и иного имущества с указанием содержания и даты решения.
Вещественные доказательства и иное имущество, подлежащее возвращению владельцам, выдаются им в натуре под расписку, которая подшивается в уголовное дело и нумеруется очередным его листом. О возможности получения заинтересованными лицами изъятых у них предметов и ценностей им сообщается письменно, копия уведомления подшивается в уголовном деле. В расписке получатель указывает данные своего паспорта или иного удостоверяющего его личность документа, место проживания. В случае невозможности личной явки владельца предметов и ценностей они могут быть получены по его доверенности другим лицом, расписка которого также приобщается к делу. Если владельцем является предприятие, учреждение, организация, предметы и ценности передаются их представителям при наличии доверенности, удостоверяющего их личность документа и под расписку.
В отдельных случаях орган следствия, дознания, суд может возвратить владельцам изъятые у них вещи и до принятия решения по делу, если будет признано, что это не явится препятствием для его правильного разрешения.
Изъятые ценности (деньги) владелец может получить под расписку в течение шести месяцев со дня уведомления его о прекращении дела. По истечении этого срока суммы, вырученные от реализации ценностей, зачисляются в доход бюджета.
Для обращения к исполнению приговора в части реализации конфискованных судом орудий преступления, которые находятся на хранении в учреждениях, организациях и т. д., выписывается исполнительный лист, который направляется для исполнения в народный суд по месту нахождения вещественных доказательств. Копия сопроводительного письма подшивается в дело. В журнале учета вещественных доказательств отмечается, кому и когда направлен исполнительный лист.
Если вещественные доказательства, подлежащие реализации, хранятся в суде, секретарь под расписку передает исполнительный лист и вещественные доказательства судебному исполнителю для исполнения. Расписка судебного исполнителя подшивается в дело и нумеруется очередным его листом. В журнал вносится запись о передаче вещественных доказательств судебному исполнителю.
В судах, где штатным расписанием не предусмотрена должность судебного исполнителя (Верховный суд РФ), вещественные доказательства передаются судебному исполнителю того района федерального суда, на территории которого расположен суд, рассмотревший дело.
Исполнительный лист с отметками судебного исполнителя и народного судьи об исполнении подшивается в дело, в журнале делается отметка об исполнении.
Государственное судебно-экспертное учреждение имеет право обратиться в суд, орган дознания, к следователю или прокурору с просьбой о передаче ему по окончании производства по делу предметов - вещественных доказательств, представляющих интерес для экспертной, научной или учебно-методической работы. Это могут быть оружие (как самодельное, так и заводское, редко встречающееся в экспертной практике), поддельные документы, клише и любые другие предметы, необходимые для пополнения рабочих коллекций.
Важно отметить, что в данном случае речь идет не о распоряжении вещественными доказательствами, а о праве государственного судебно-экспертного учреждения ходатайствовать перед судом и правоохранительными органами о передаче по окончании судопроизводства предметов, бывших вещественными доказательствами, для использования в экспертных, научных, учебных и методических целях. Разумеется, речь идет только о тех предметах, которые в соответствии с процессуальным законодательством не подлежат передаче их владельцам, а также не представляют исторической и художественно-культурной ценности.
Все полученные государственным судебно-экспертным учреждением предметы подлежат регистрации в специальном журнале и хранятся в надлежащих условиях, исключающих их изменение и порчу. Для проверки сохранности полученных предметов проводится периодическая инвентаризация.


Заключение.

Подводя итог, отметим, что под доказательствами понимаются фактические данные, сведения о фактах и обстоятельствах, относящиеся к предмету доказывания и полученные способом, установленным УПК РФ. На основе этой информации мысленно воссоздается картина преступления во всех его фактически и юридически значимых признаках.
Доказательства должны обладать единством обязательных свойств - относимости и допустимости.
Относимость рассматривается как пригодность доказательств подтверждать обстоятельства, подлежащие доказыванию. Те фактические данные, которые устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию в целях принятия правильных решений по уголовному делу, являются относимыми. Критерием для определения относимости доказательств является предмет доказывания.
Доказательства по своему содержанию должны устанавливать обстоятельства, входящие в предмет доказывания (относимость доказательств). Они могут быть как подтверждающие, так и опровергающие, в том числе по отношению к ранее собранным по делу сведениям.
Собирание, проверка и оценка доказательств - обязательное условие производства по делу.
Вещественными доказательствами являются материальные объекты, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектом преступных действий, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, а так же те предметы, которые способствуют установлению фактических обстоятельств дела.
Вещественные доказательства, обнаруженные дознавателем во время осмотра, выемки и обыска, а также представленные ему участниками процесса, должностными лицами или гражданами, должны быть тщательно осмотрены, подробно описаны в протоколе осмотра, а при необходимости сфотографированы и приобщены к делу особым постановлением с указанием, где, когда и при каких обстоятельствах они были обнаружены и почему признаются имеющими значение для дела.
Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле. Если те или иные предметы в силу их громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, они должны быть сфотографированы, опечатаны и храниться в месте, указанном дознавателем, о чем в деле должна иметься соответствующая справка (ст. 84 УПК РФ). Вещественные доказательства, подвергающиеся быстрой порче, если они не могут быть возвращены владельцу, в соответствии со ст. 85 УПК РФ сдаются в надлежащие учреждения, довольствующие органы, торговую сеть для использования по назначению. Сдача их удостоверяется документом, который приобщается к делу.
Таким образом, вещественные доказательства с момента их обнаружения, до момента их передачи, реализации или уничтожения, сопровождаются следственными действиями фиксируемыми в протоколах и постановлениях с целью сохранения их допустимости, то есть законности.


Список литературы.

Конституция Российской Федерации 1993.
2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18 декабря 2001г. N 174-ФЗ (с изменениями от 29 мая, 24, 25 июля, 31 октября 2002г., 30 июня, 4, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 апреля, 29 июня 2004г.).
3.Федеральный закон от 12 августа 1995г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с изм. и доп. от 18 июля 1997г., 21 июля 1998г., 5 января, 30 декабря 1999г., 20 марта 2001г., 10 января, 30 июня 2003г., 29 июня, 22 августа 2004г.)
4. Приказ МВД РФ, Минюста РФ, Минздрава РФ, Минэкономики РФ, ГТК РФ, ФСБ РФ и ФПС РФ от 9 ноября 1999г. NN 840, 320, 388, 472, 726, 530, 585 «Об утверждении Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения».
5. Приказ МВД РФ от 10 апреля 1995г. N 142 «Об объявлении Инструкции органам дознания Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации».
6.Письмо ГТК РФ от 27 марта 1996 г. N УБТП-11-17/826 «Об экспертных возможностях таможенных лабораторий» (вместе с письмом Центральной таможенной лаборатории от 27 февраля 1996г. N 01-12/267)
7.Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 9 октября 2002г. N 608п02 «Применение положений ст. 86 УПК РСФСР (обращение в доход государства ценностей, нажитых преступным путем) возможно при постановлении приговора только после обеспечения возмещения материального ущерба от преступления»


8.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 1999г. № 84.
9.Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1982. №6.
10.Гуценко К.Ф Уголовный процесс. – М.: Зерцало, 1997.
11.Горский Г.Ф., Кокорев Л.Д., Элькинд П.С. Проблемы доказательств в советском уголовном процессе. – Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1978.
12.Жогин Н.В.Теория доказательств в советском уголовном процессе. -М.:Юрид. лит. 1973.

74 УПК РФ
Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1982. №6. С 6 – 7.
Р.Х. Якупов. Уголовный процесс/ Учебник под ред. В.Н. Галузо – М.: Зерцало, 1999. – с.170.
74 УПК РФ
Ст.89 УПК РФ.
74 УПК РФ
ч. 2 ст. 50 Конституции РФ
Зажицкий В. О допустимости доказательств./В. Зажицкий.//Рос. юстиция.-1999.-№3.-С.26.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 1999 г. № 84 п.6

. Уголовный процесс/ Учебник под ред. А.С. Кобликова. – М.: НОРМА-ИНФРА, 1999. – с. 71.

ст. 251 УПК РФ
ст. 251 УПК РФ
гл. 35 УПК РФ

см. Положение о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно, утвержденное постановлением Правительства РФ от 20 августа 2002 г. N 620
см. Положение о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002г. N 883
Ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 31 мая 2001г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 30 декабря 2001г.).












30

1.Конституция Российской Федерации 1993.
2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18 декабря 2001г. N 174-ФЗ (с изменениями от 29 мая, 24, 25 июля, 31 октября 2002г., 30 июня, 4, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 апреля, 29 июня 2004г.).
3.Федеральный закон от 12 августа 1995г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с изм. и доп. от 18 июля 1997г., 21 июля 1998г., 5 января, 30 декабря 1999г., 20 марта 2001г., 10 января, 30 июня 2003г., 29 июня, 22 августа 2004г.)
4. Приказ МВД РФ, Минюста РФ, Минздрава РФ, Минэкономики РФ, ГТК РФ, ФСБ РФ и ФПС РФ от 9 ноября 1999г. NN 840, 320, 388, 472, 726, 530, 585 «Об утверждении Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения».
5. Приказ МВД РФ от 10 апреля 1995г. N 142 «Об объявлении Инструкции органам дознания Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации».
6.Письмо ГТК РФ от 27 марта 1996 г. N УБТП-11-17/826 «Об экспертных возможностях таможенных лабораторий» (вместе с письмом Центральной таможенной лаборатории от 27 февраля 1996г. N 01-12/267)
7.Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 9 октября 2002г. N 608п02 «Применение положений ст. 86 УПК РСФСР (обращение в доход государства ценностей, нажитых преступным путем) возможно при постановлении приговора только после обеспечения возмещения материального ущерба от преступления»


8.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 1999г. № 84.
9.Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1982. №6.
10.Гуценко К.Ф Уголовный процесс. – М.: Зерцало, 1997.
11.Горский Г.Ф., Кокорев Л.Д., Элькинд П.С. Проблемы доказательств в советском уголовном процессе. – Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1978.
12.Жогин Н.В.Теория доказательств в советском уголовном процессе. -М.:Юрид. лит. 1973.

Вопрос-ответ:

Какие вещественные доказательства рассматриваются в уголовном процессе?

В уголовном процессе рассматриваются различные вещественные доказательства, такие как оружие, следы преступления, видеоматериалы, аудиозаписи и другие предметы, которые имеют прямое отношение к делу и могут служить основанием для вынесения правильного решения.

Как собираются и проверяются вещественные доказательства в уголовном процессе?

Вещественные доказательства собираются правоохранительными органами или другими участниками уголовного процесса во время расследования дела. Они могут быть подвергнуты экспертизе или другому виду проверки, чтобы установить их подлинность и связь с делом. Важно, чтобы сбор и проверка доказательств проводились в соответствии с установленными процедурами и правилами, чтобы они могли быть признаны допустимыми в суде.

Какие правила существуют в отношении хранения вещественных доказательств?

Вещественные доказательства должны храниться в специальных хранилищах или помещениях, в которых обеспечивается их сохранность и недоступность для посторонних лиц. Вещественные доказательства, связанные с опасными или легко разрушимыми предметами, могут быть отправлены на хранение в специальные учреждения. Правила хранения вещественных доказательств могут отличаться в зависимости от их характера и специфики.

Какие меры предусмотрены для возврата и реализации вещественных доказательств?

После завершения судебного разбирательства вещественные доказательства могут быть возвращены владельцу или уничтожены по решению суда. Если вещественное доказательство имеет материальную ценность или может быть использовано в других уголовных делах, его можно передать в компетентные органы для последующего использования. Решение о возврате или реализации вещественных доказательств принимается судом на основе законодательства и обстоятельств дела.

Что происходит в процессе осмотра вещественных доказательств?

Осмотр вещественных доказательств проводится в присутствии суда, прокурора, сторон и других участников уголовного процесса. Осмотр может быть проведен как на месте хранения доказательств, так и в судебном заседании. Цель осмотра - установить подлинность, достоверность и связь вещественных доказательств с делом. Результаты осмотра могут быть использованы при принятии решения в деле.

Чем отличаются вещественные доказательства от других видов доказательств в уголовном процессе?

Вещественные доказательства представляют собой материальные объекты, которые могут иметь прямое отношение к совершенному преступлению, например, орудия преступления, следы на месте происшествия и т. д. Они отличаются от других видов доказательств, таких как показания свидетелей или экспертные заключения, тем, что их можно физически осмотреть и исследовать.

Каким образом собираются и удостоверяются вещественные доказательства?

Собирание и удостоверение вещественных доказательств осуществляются следователями, они устанавливают местонахождение таких доказательств, осуществляют их изъятие и проводят осмотр и экспертизу. Затем эти доказательства передаются в суд и используются при рассмотрении дела.

Какова роль осмотра вещественных доказательств в уголовном процессе?

Осмотр вещественных доказательств является одним из важных этапов исследования дела. Он позволяет получить информацию о фактических обстоятельствах преступления, установить наличие или отсутствие следов преступления, а также собрать необходимые доказательства для дальнейшего рассмотрения дела в суде.

Каким образом хранятся вещественные доказательства?

Вещественные доказательства должны храниться в специально оборудованных помещениях, где обеспечивается их сохранность и неприкосновенность. Они могут храниться в следственных учреждениях, уполномоченных органах или судебных хранилищах. При этом должны быть соблюдены не только требования по сохранности доказательств, но и требования по обеспечению их конфиденциальности и недопущению несанкционированного доступа.

Что происходит с вещественными доказательствами после решения суда?

После решения суда вещественные доказательства могут быть возвращены лицам, у которых они были изъяты, если они необходимы им для иного дела или исследования. Если вещественные доказательства не могут быть возвращены, они могут быть уничтожены, переданы на хранение в архив или использованы в исследовательских или научных целях.