Заработная плата и методы ее начисления

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управление персоналом
  • 2727 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 28.11.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
2. ВИДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
3. ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА НА МОТИВАЦИЮ СОТРУДНИКОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОЛИТИКИ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕРСОНАЛА
5. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ОРГАНИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент для ознакомления

Как правило, в таком положении указываются не только правила исчисления и выплаты заработной платы, но и применяемые в организации системы премирования (хотя, конечно же, нормы о премировании могут быть вынесены в отдельное положение).
Следует отметить, что положение об оплате труда не является обязательным: большинство его норм уже включены (или, по крайней мере, должны быть включены) либо в правила внутреннего трудового распорядка, либо в коллективный договор, либо в трудовой договор, а также непосредственно установлены в ТК РФ. Фактически такое положение об оплате труда носит в первую очередь информационный характер, поскольку объединяет указания всех приведенных источников и консолидирует применяемые в организации правила оплаты труда.
Кроме того, положение об оплате труда (и в первую очередь его положения о премировании) имеет большое значение и для целей налогообложения, поскольку в значительной мере снимает с организации проблему обоснования документальной подтвержденности расходов на оплату труда.
Действующее трудовое законодательство не содержит каких-либо формализованных требований к положению об оплате труда. Однако анализ глав 20 и 21 ТК РФ позволяет утверждать, что в положение об оплате труда целесообразно включать следующие основные вопросы:
общие требования к работнику, необходимые для начисления ему заработной платы. В положении могут устанавливаться как общие требования ко всем работникам (внешний вид, форма одежды и т.д.), так и специальные требования в зависимости от категории работника (требования кквалификации)
система оплаты труда (повременная, сдельная, сдельно-повременная);
минимальная зарплата
размеры окладов для отдельных категорий сотрудников организации в зависимости от занимаемой работником должности и (или) выполняемых им трудовых функций и (или) тарифные ставки, если зарплата работника будет определяться по таким ставкам;
пределы выплаты заработной платы в натуральной форме;
порядок, место и сроки выплаты заработной платы;
случаи удержаний из заработной платы, ограничения их размера
правила оплаты труда в зависимости от специфики организации:
в особых условиях (работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда),
в других случаях выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных;
при выполнении работ различной квалификации;
при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника
за пределами нормальной продолжительности рабочего времени;
в выходные и нерабочие праздничные дни; в ночное время
при невыполнении норм труда (должностных обязанностей);
при изготовлении продукции, оказавшейся браком;
при простое;
при освоении новых производств (продукции);
нормы труда, если они прямо связаны с суммами выплачиваемой зарплаты.
В положении об оплате труда необходимо также утвердить форму расчетного листка, в котором должны отражаться составные части заработной платы, размеры и основания произведенных удержаний, общая денежная сумма, подлежащая выплате.
Помимо этого, особое место в положении об оплате труда должны занимать правила премирования работников. В статье 144 ТК РФ указано, что работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Такое право работодателю целесообразно реализовывать в разработанном и утвержденном в организации локальном нормативном акте - положении о премировании.
В этом положении следует указывать:
- виды премий. В положении устанавливаются виды премий, на которые может рассчитывать работник данной организации. Премия может выплачиваться по итогам месяца, квартала, года либо по итогам выполнения какой-либо конкретной работы - завершения того или иного проекта и т.д.;
- показатели премирования. Нужно четко описать, при каких условиях (при выполнении каких требований) работник может рассчитывать на получение премий. На практике часто бывает, что в рассматриваемом положении также устанавливаются и обратные показатели - показатели депремирования, т.е. перечни условий, при которых размер премии работника может быть урезан;
- размеры вознаграждений. Сумма премии может устанавливаться в фиксированном размере либо в процентах от зарплаты;
- круг работников, которые могут рассчитывать на денежное поощрение. В положении нужно четко оговорить, какие конкретные работники и при достижении каких показателей могут рассчитывать на тот или иной вид и размер премии;
- сроки выплаты премии
На практике не сформировано общих правил относительно того, нужно ли положение об оплате объединять в одном документе с положением о премировании. Различные коммерческие организации применяют разные механизмы. Некоторые же даже положение о премировании разбивают положение о премировании по итогам года, отдельно по итогам квартала.
Обязательные требования к структуре положения об оплате труда законодательно не утверждены. Тем не менее на практике структурно эти положения, как правило, имеют следующие разделы:
1) Общие положения. В этом разделе указываются следующие сведения:
основные акты (законы, подзаконные акты, локальные акты организации), которыми регулируются вопросы оплаты труда в организации;
лицо, ответственное в организации за исчисление заработной оплаты;
лицо, ответственное в организации за решение вопросов о премировании;
работники организации, на которых распространяется положение,
правила и сроки предоставления работнику расчетного листка, форма которого устанавливается в приложении к этому положению.
2) Заработная плата работников
требования к работнику, необходимые для начисления заработной платы;
нормы труда, если они прямо связаны с суммами выплачиваемой зарплаты;
система оплаты труда для отдельных категорий работников;
размеры заработной платы для отдельных категорий работников;
порядок, место и срок выплаты заработной платы;
правила оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных.
3) Премирование работников за основные результаты деятельности
виды премий;
показатели премирования;
размеры вознаграждений;
круг работников, которые могут рассчитывать на денежное поощрение; сроки выплаты премий.
4) Прочие условия оплаты труда. В данном разделе описываются прочие вопросы оплаты труда. Они могут регулировать вопросы вступления положения в силу, внесения в него изменений, лицо, ответственное за хранение данного положения и т.д.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночная экономика выдвигает новые, более жесткие требования к организации оплаты труда.
С одной стороны, организации полностью самостоятельны в организации труда и заработной платы, определении размера фонда заработной платы, премирования сотрудников.
С другой стороны, организациям предстоит непрерывно изыскивать возможности снижения затрат на заработную плату и повышения качества продукции для обеспечения конкурентоспособности на рынке.
В рыночной экономике заработная плата выражает главный и непосредственный интерес наемных работников, работодателей и государства в целом. Нахождение взаимовыгодного механизма реализации и соблюдения интересов указанного трехстороннего партнерства является одним из главных условий развития производства и составляет предмет функции управления персоналом.
Таким образом, особую актуальность приобретает знание и четкое соблюдение принципов оплаты труда в рыночных условиях.
В современных экономических условиях сохранение позитивной экономической динамики развития предприятий требует повышения гибкости и эффективности систем заработной платы персонала, тесной увязки уровня оплаты труда с конечными результатами деятельности.
Основные принципы оплаты труда работников, используемые на предприятии, должны быть им хорошо известны. Только так можно сформировать открытую и эффективную организацию.





СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Гольдберг М. Проектирование и отладка системы оплаты труда и дополнительной мотивации персонала // Люди дела 21. - 2003. - N 37. - С.15-17.
Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 5-е изд., доп. и перераб. – Н.Новгород: НИМБ, 2005. – 720 с.
Карсетская Е., Михайлов И. Положение об оплате труда // Экономико-правовой бюллетень. – 2006. - №3.- С.14-17.
Сомов Л. Эффективная система оплаты труда - еще один шаг к успеху вашей фирмы // Управление персоналом. - 2004. - №14. - С.27-31.
Темницкий А.Л. Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации // Социологические исследования. - 2005. - №5. - С.32-35.
Тимофеев А.В. Принципы политики оплаты труда персонала крупного промышленного холдинга // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №4. – С.35-38.







Гольдберг М. Проектирование и отладка системы оплаты труда и дополнительной мотивации персонала // Люди дела 21. - 2003. - N 37. - С.15.
Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 5-е изд., доп. и перераб. – Н.Новгород: НИМБ, 2005. – С.504-505
Сомов Л. Эффективная система оплаты труда - еще один шаг к успеху вашей фирмы // Управление персоналом. - 2004. - №14. - С.27.

Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 5-е изд., доп. и перераб. – Н.Новгород: НИМБ, 2005. – С.515-517
Гольдберг М. Проектирование и отладка системы оплаты труда и дополнительной мотивации персонала // Люди дела 21. - 2003. - N 37. - С.16.

Гольдберг М. Проектирование и отладка системы оплаты труда и дополнительной мотивации персонала // Люди дела 21. - 2003. - N 37. - С.16.

Гольдберг М. Проектирование и отладка системы оплаты труда и дополнительной мотивации персонала // Люди дела 21. - 2003. - N 37. - С.17.
Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 5-е изд., доп. и перераб. – Н.Новгород: НИМБ, 2005. – С.515-517

Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 5-е изд., доп. и перераб. – Н.Новгород: НИМБ, 2005. – С.515-517
Сомов Л. Эффективная система оплаты труда - еще один шаг к успеху вашей фирмы // Управление персоналом. - 2004. - №14. - С.27.
Гольдберг М. Проектирование и отладка системы оплаты труда и дополнительной мотивации персонала // Люди дела 21. - 2003. - N 37. - С.17.

Темницкий А.Л. Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации // Социологические исследования. - 2005. - №5. - С.32.

Темницкий А.Л. Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации // Социологические исследования. - 2005. - №5. - С.32.

Тимофеев А.В. Принципы политики оплаты труда персонала крупного промышленного холдинга // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №4. – С.35.

Тимофеев А.В. Принципы политики оплаты труда персонала крупного промышленного холдинга // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №4. – С.36.

Тимофеев А.В. Принципы политики оплаты труда персонала крупного промышленного холдинга // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №4. – С.36.

Тимофеев А.В. Принципы политики оплаты труда персонала крупного промышленного холдинга // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №4. – С.37.

Тимофеев А.В. Принципы политики оплаты труда персонала крупного промышленного холдинга // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №4. – С.37.

Тимофеев А.В. Принципы политики оплаты труда персонала крупного промышленного холдинга // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №4. – С.37.

Тимофеев А.В. Принципы политики оплаты труда персонала крупного промышленного холдинга // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №4. – С.38.

Карсетская Е., Михайлов И. Положение об оплате труда // Экономико-правовой бюллетень. – 2006. - №3.- С.14.

Карсетская Е., Михайлов И. Положение об оплате труда // Экономико-правовой бюллетень. – 2006. - №3.- С.15.

Карсетская Е., Михайлов И. Положение об оплате труда // Экономико-правовой бюллетень. – 2006. - №3.- С.16.

Карсетская Е., Михайлов И. Положение об оплате труда // Экономико-правовой бюллетень. – 2006. - №3.- С.17.










28

1.Гольдберг М. Проектирование и отладка системы оплаты труда и дополнительной мотивации персонала // Люди дела 21. - 2003. - N 37. - С.15-17.
2.Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 5-е изд., доп. и перераб. – Н.Новгород: НИМБ, 2005. – 720 с.
3.Карсетская Е., Михайлов И. Положение об оплате труда // Экономико-правовой бюллетень. – 2006. - №3.- С.14-17.
4.Сомов Л. Эффективная система оплаты труда - еще один шаг к успеху вашей фирмы // Управление персоналом. - 2004. - №14. - С.27-31.
5.Темницкий А.Л. Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации // Социологические исследования. - 2005. - №5. - С.32-35.
6.Тимофеев А.В. Принципы политики оплаты труда персонала крупного промышленного холдинга // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - №4. – С.35-38.







Вопрос-ответ:

Что такое заработная плата и как она начисляется?

Заработная плата - это оплата труда, которую работник получает за выполнение своих профессиональных обязанностей. Начисление заработной платы осуществляется на основе различных методов, таких как почасовая ставка, оклад, процент от продаж и т.д.

Какие виды оплаты труда существуют?

Существует несколько видов оплаты труда, таких как почасовая ставка, окладная система, премии, процент от продаж и т.д. Каждый вид оплаты имеет свои особенности и применяется в зависимости от конкретных условий работы и требований организации.

Какая роль системы оплаты труда на предприятии? Как она влияет на мотивацию сотрудников и эффективность работы организации?

Система оплаты труда играет важную роль на предприятии. Правильно разработанная система оплаты может быть мощным инструментом для мотивации сотрудников и повышения их эффективности. Учтенные и справедливые выплаты за труд мотивируют сотрудников к более качественному и продуктивному выполнению своих обязанностей.

Какие факторы влияют на уровень заработной платы? Как можно совершенствовать политику оплаты труда персонала?

Уровень заработной платы зависит от различных факторов, таких как квалификация сотрудника, сложность работы, конкурентоспособность организации на рынке труда и многие другие. Для совершенствования политики оплаты труда персонала можно провести анализ рынка труда, определить конкурентоспособные ставки, разработать систему премирования и мотивационные программы.

Какие разделы об оплате труда обычно указываются в положении об организации?

В положении об оплате труда обычно указываются разделы, регулирующие правила исчисления и выплаты заработной платы, порядок установления тарифных ставок, условия премирования, выплаты пособий и компенсаций, а также ответственность за нарушение правил оплаты труда.

Что такое заработная плата и как она рассчитывается?

Заработная плата - это плата, получаемая работником за выполнение работы на предприятии. Она рассчитывается на основе различных факторов, таких как уровень квалификации, стаж работы, объем выполненной работы и другие. Обычно, заработная плата начисляется на ежемесячной основе и выплачивается работнику в виде денежных средств.

Какие виды оплаты труда существуют?

Существуют разные виды оплаты труда, включающие окладную плату, плату за сдельную работу, премии и бонусы, компенсации и поощрения. Окладная плата предусматривает фиксированную сумму, выплачиваемую работнику независимо от объема работы. Плата за сдельную работу зависит от выполненного объема работы. Применение премий, бонусов и компенсаций способствует повышению мотивации сотрудников и их эффективности.

Какое значение имеет система оплаты труда на предприятии? Как она влияет на мотивацию сотрудников и эффективность работы организации?

Система оплаты труда на предприятии играет важную роль. Она влияет на мотивацию сотрудников, поскольку корректное начисление и своевременная выплата заработной платы мотивирует работников к более высокой производительности и лояльности к организации. Кроме того, правильная система оплаты труда способствует повышению эффективности работы организации, поскольку она позволяет правильно распределить ресурсы и поощрять наиболее эффективных сотрудников.

Какие факторы влияют на уровень заработной платы? Как можно усовершенствовать политику оплаты труда персонала?

Уровень заработной платы зависит от множества факторов, включая квалификацию и опыт работника, сложность выполняемой работы, состояние рынка труда и другие факторы. Для усовершенствования политики оплаты труда персонала важно проводить анализ рынка труда и конкурентоспособности заработной платы предприятия, разрабатывать прозрачные и справедливые критерии начисления заработной платы, а также предоставлять возможности для профессионального развития и повышения квалификации сотрудников.