Программное обеспечение для оценки предприятий и их имущественных комплексов.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Программирование
  • 2222 страницы
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 17.10.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Оглавление
Введение
1. Понятие оценки имущества предприятия
2. Цели и этапы оценки имущества предприятия
3. Правовое регулирование оценочной деятельности
4. Программное средство оценки активов предприятия «СтОФ»
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Объем и характер внешней информации различаются исходя из целей оценки. Информацию целесообразно предоставлять в достаточном объеме и ориентированной на оцениваемый объект. Макроэкономические параметры включают информацию о том, как влияют на деятельность предприятия основные факторы макроэкономического характера:
темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП);
уровень инфляции;
изменение обменного курса валют;
изменение учетной ставки банковского процента;
новации в налоговом законодательстве;
уровень политической стабильности в стране и др.
Блок внешней информации кроме макроэкономических показателей включает отраслевые показатели: условия конкуренции, рынки сбыта товаров и услуг, доступность используемых в производстве сырья и материалов и др. Условия функционирования предприятия в отрасли могут оказать существенное влияние на стоимость оцениваемого объекта.
Внутренняя информация характеризует текущую деятельность предприятия и включает:
исторический аспект деятельности предприятия;
характеристику поставщиков;
производственные мощности;
менеджмент;
внутреннюю финансовую информацию (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и др.);
другую информацию, имеющую непосредственное отношение к оценке стоимости предприятия.
Анализ маркетинговой стратегии предполагает изучение следующей информации:
объем продаж за прошлый и текущий периоды и прогноз на будущее;
себестоимость продаж;
прогнозируемое изменение объема спроса на продукцию предприятия;
производственные мощности предприятия;
периоды жизненных циклов товаров.
Цель анализа текущей бухгалтерской отчетности — определение финансового состояния предприятия: его финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой и рыночной активности на дату оценки, действительной величины чистой прибыли, рентабельности активов и собственного капитала, а также рыночной стоимости необоротных и оборотных активов.
В зависимости от целей оценки изменяются направления финансового анализа. Например, если оценивается рыночная стоимость неконтрольного пакета акций акционерного общества, то потенциального инвестора в большей степени интересуют прогнозная оценка рентабельности общества и его способность выплачивать приемлемые дивиденды.
В отчете по результатам проведения оценки указывается, что объем собранной и использованной в процессе оценки информации является необходимым и достаточным для итогового заключения о стоимости предприятия (объекта).

4. Программное средство оценки активов предприятия «СтОФ»

Программно-информационный комплекс «СтОФ» разрабатывается специалистами ООО «КОДИНФО СОФТ» и ЗАО «КОДИНФО», при сотрудничестве с ФГУП «Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Российского статистического агентства» (ГУП «НИИ Статистики Росстата») [7].
Комплекс предназначен для определения рыночной стоимости активов предприятий и организаций. Сфера применения программы охватывает ситуации, требующие применения методов массовой оценки, а также случаи оценки универсального и редкого специализированного оборудования.
В рамках указанной сферы применения, ПИК «СтОФ» позволяет решать следующие задачи:
расчет полной стоимости воспроизводства методом индексации;
расчет физического и совокупного износа объектов движимого и недвижимого имущества;
подбор, корректировка и нахождение ценовой информации по аналогам;
учет в рыночной стоимости оборудования сопутствующих затрат;
определение ликвидационной стоимости объектов оценки;
анализ оцениваемых объектов с целью уточнения определяемой рыночной стоимости.
Расчет полной стоимости воспроизводства в программе возможен с помощью индексов Росстата, либо иностранных индексов публикуемых официальными органами статистики. Для применения указанных индексов в оценке, на этапе деления оцениваемых объектов на однородные группировки, в комплексе используется классификаторы ОКОФ и ЕНАО. Для определения группировок ОКОФ в ПИК СтОФ включена функция интеллектуального поиска кода ОКОФ, позволяющая автоматически получить списки возможных кодов ОКОФ по наименованию объекта.
В системе реализован «интеллектуальный поиск».
Для расчета износа и построения диаграмм износа в программе используются следующие методы:
хронологического возраста (ЕНАО, ЕНАО ГКC);
определения среднестатистического износа на основе рыночных данных (ГКС, экспонентный, вероятностных моделей, логистических кривых, пользовательских кривых, РФЦСЭ,  Р-03112194-0376-98, РД 37.009.015-98).
В состав программного комплекса входит база данных, содержащая более 195000 оригинальных объектов. Объекты, содержащиеся в базах данных, проклассифицированы по ОКОФ, содержат описание основных функциональных параметров объектов, информацию о производителях (поставщиках) и т.д. В программу включена возможность автоматического подбора объекта-аналога по наименованию объекта оценки. Проводится регулярное пополнение и обновление баз данных. У пользователя имеется возможность создавать и вести собственные базы данных.
Учет сопутствующих затрат при оценке оборудования в ПИК «СтОФ», возможен при помощи данных (Учет полного круга затрат при оценке стоимости оборудования в составе основных фондов) сборника «КО-ИНВЕСТ». Данные в программе доступны после загрузки соответствующего файла, который актуализируется сотрудниками компании «КО-ИНВЕСТ».
В комплексе присутствует возможность определения ликвидационной стоимости при помощи 5 методов авторов: Подколзин И.А., Козырь Ю.В., Галасюк В.В., Галасюк В.В. (GMLV), Родин А.Ю., Михайлец В.Б.
В ПИК «СтОФ» реализованы аналитические функции, дающие возможность производить статистический анализ стоимостей для определения наиболее ценного имущества, и выделения однородных групп основных фондов, а также дисперсионный анализ для выявления подозрительных балансовых стоимостей.
ПИК «СтОФ» прошел успешное тестирование в территориальных органах государственной статистики и рекомендован Росстатом, Торгово-промышленной палатой РФ, Минимуществом России, для использования при переоценке основных фондов и оценке материальных активов.

Заключение

Итак, целью данного реферата является рассмотрение вопроса применения специального программного обеспечения для оценки стоимости предприятия.
В первом параграфе дано понятие оценки имущества предприятия. Оценка стоимости любого объекта представляет собой целенаправленный процесс определения в денежном выражении его цены с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в данный момент времени.
Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. Предприятие как имущественный комплекс включает все виды имущества, предназначенные для его деятельности, — в том числе земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье и материалы, продукцию, права требования, долги и т.д.
Во втором параграфе рассмотрены цели и этапы оценки имущества предприятия. Описаны виды стоимости предприятия.
В третьем параграфе рассмотрены правовые аспекты оценочной деятельности. Основным документом, регламентирующим оценочную деятельность, является Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЭ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
В четвертом параграфе описаны функциональные возможности программного средства оценки «СтОФ».

Список литературы

Книга:
Абрютина М.С. Анализ финансово–хозяйственной деятельности предприятия, М.: Дело и сервис, 2000.
Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций, М.: Новое знание, 2002.
Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта, М.: Финансы и статистика, 2001.
Ковалев А.И. Анализ финансового состояния предприятия, М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.
Ковалёва А.М. Финансы предприятий, М.: Финансы и статистика, 2002.
Электронные источники:
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА СОБСТВЕННОСТИ [Электронный ресурс], Режим доступа: http://www.apline.ru/pof_os.htm
Сайт программного обеспечения [Электронный ресурс], Режим доступа: http://vceosofte.ucoz.ru/publ/pik_quotstofquot_manual_kejgen/1-1-0-278
Стандарты:
Международные Стандарты Оценки (МСО-2007), 8-е издание, РОО, 2008, стр. 381.




21

Список литературы

Книга:
1.Абрютина М.С. Анализ финансово–хозяйственной деятельности предприятия, М.: Дело и сервис, 2000.
2.Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций, М.: Новое знание, 2002.
3.Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта, М.: Финансы и статистика, 2001.
4.Ковалев А.И. Анализ финансового состояния предприятия, М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.
5.Ковалёва А.М. Финансы предприятий, М.: Финансы и статистика, 2002.
Электронные источники:
6.НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА СОБСТВЕННОСТИ [Электронный ресурс], Режим доступа: http://www.apline.ru/pof_os.htm
7.Сайт программного обеспечения [Электронный ресурс], Режим доступа: http://vceosofte.ucoz.ru/publ/pik_quotstofquot_manual_kejgen/1-1-0-278
Стандарты:
8.Международные Стандарты Оценки (МСО-2007), 8-е издание, РОО, 2008, стр. 381.

Вопрос-ответ:

Что представляет собой программное обеспечение для оценки предприятий и их имущественных комплексов?

Программное обеспечение для оценки предприятий и их имущественных комплексов - это специализированный набор программ, который позволяет производить оценку стоимости активов предприятия, включая оценку имущественных комплексов. С помощью такого ПО можно проанализировать различные факторы, влияющие на стоимость активов, провести сравнительную оценку и получить объективную информацию о текущей стоимости имущества.

Каковы цели и этапы оценки имущества предприятия?

Цели оценки имущества предприятия включают определение рыночной стоимости активов, оценку эффективности использования ресурсов, а также выявление возможностей для увеличения стоимости активов. Этапы оценки имущества предприятия включают сбор и анализ информации, разработку методов оценки, проведение расчетов и предоставление отчета с результатами оценки.

Какое правовое регулирование существует в области оценочной деятельности?

В области оценочной деятельности существует набор законов и нормативных актов, которые регулируют процесс оценки имущества предприятий. Например, в России такими нормативными актами являются Федеральный закон «Об оценочной деятельности», Положение о проведении оценки имущества и др. Эти нормативные акты определяют порядок проведения оценки, требования к оценщикам и обязательные требования к отчету с результатами оценки.

Каким программным средством можно воспользоваться для оценки активов предприятия?

Для оценки активов предприятия можно использовать программное средство оценки активов предприятия «СтОФ». Это специализированное программное обеспечение, которое позволяет проводить оценку стоимости активов с учетом различных факторов. «СтОФ» предоставляет возможность анализировать внешнюю информацию, сравнивать активы с аналогичными на рынке, проводить расчеты и генерировать отчеты с результатами оценки.

Что такое оценка имущества предприятия?

Оценка имущества предприятия - это процесс определения стоимости активов, принадлежащих предприятию, с учетом их качества, состояния и рыночной цены. Она позволяет оценить финансовое состояние предприятия, принять решения о его продаже или аренде, а также оценить эффективность его использования.

Какие цели и этапы имеет оценка имущества предприятия?

Цели оценки имущества предприятия могут быть различными: определение рыночной стоимости предприятия, проведение финансового анализа, определение стоимости активов для бухгалтерии и налогообложения, принятие решений о продаже или аренде предприятия. Этапы оценки включают сбор и анализ информации, выбор метода оценки, проведение расчетов и подготовку отчета.

Какое правовое регулирование существует для оценочной деятельности?

В России оценочная деятельность регулируется Федеральным законом "Об оценочной деятельности". Он устанавливает требования к лицам, осуществляющим оценку имущества, а также определяет порядок проведения оценки, ответственность за нарушение правил и др.

Что представляет собой программное средство оценки активов предприятия «СтОФ»?

Программное средство оценки активов предприятия «СтОФ» - это специализированная программа, предназначенная для проведения оценки имущества предприятия. Она обеспечивает автоматизацию процесса оценки, позволяет проводить анализ и расчеты, генерировать отчеты и документацию. «СтОФ» имеет широкий функционал и удобный интерфейс, что делает его удобным инструментом для оценщиков и специалистов в этой области.