Функциональные стили.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Стилистика
  • 1313 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 26.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение
1. О понятии «функциональный стиль». Классификация. Главные особенности основных функциональных стилей современного русского языка
2. Практическая часть. Анализ текста
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Статья 5. Обычаи делового оборота
1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
2. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.
Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Статья 7. Гражданское законодательство и нормы международного права
1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.
2. Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.

Список литературы

1.Гальперин И.Р. Текст, как объект лингвистического исследования. – М., 1981.
2.Кушнерук С.П. Документная лингвистика. – Волгоград, 1999.
3.Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. – Минск, 2001.
4.Рахманова Л.И. Суздальцева В.Н. Современный русский язык. – М., 1997.
5.Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. – М., 1977.
6.Улуханов И.С. Словообразовательная семантика в русском языке и принципы её описания. – М., 1977.


Вопрос-ответ:

Что такое функциональный стиль русского языка?

Функциональный стиль русского языка - это вариант языковой речевой деятельности, соответствующий определенной сфере общения или коммуникативной ситуации, который характеризуется специфическими особенностями лексики, грамматики и стилистики.

Каковы основные функциональные стили современного русского языка?

Основные функциональные стили современного русского языка это научный, деловой, официально-деловой, публицистический, разговорный и художественный стили.

Какие особенности присущи функциональному стилю делового общения?

Функциональный стиль делового общения характеризуется использованием специфической деловой лексики, точностью и ясностью выражения мыслей, формальностью структуры текста, употреблением специальных грамматических конструкций.

Какие особенности имеет функциональный стиль научного общения?

Функциональный стиль научного общения отличается использованием специфической научной терминологии, строгостью и логичностью изложения, формальностью структуры текста, употреблением сложных грамматических конструкций.

Чем отличается функциональный стиль разговорной речи от других функциональных стилей?

Функциональный стиль разговорной речи отличается более свободным и неформальным языком, использованием разговорных слов и выражений, частым использованием разговорных нестандартных грамматических конструкций.

Что такое функциональный стиль?

Функциональный стиль – это разновидность языка, используемая в определенной сфере деятельности или коммуникации, и обладающая своими особенностями как в лексике, так и в грамматическом строе.

Какие основные функциональные стили присутствуют в современном русском языке?

Среди функциональных стилей русского языка можно выделить следующие: научный, официально-деловой, публицистический, разговорный и художественный.

Какие особенности характерны для научного стиля?

Научный стиль отличается использованием специальной терминологии, строгостью логической построенности текстов, наличием ссылок на источники и академической формой изложения информации.

Что отличает официально-деловой стиль?

Официально-деловой стиль характеризуется использованием официальных формул и терминов, а также официальной грамматикой. В текстах этого стиля преобладает нейтральная и формальная манера изложения.

Какие особенности присутствуют в художественном стиле?

Художественный стиль отличается использованием образности, эмоциональности, разнообразия стилистических фигур и художественных средств. Его тексты имеют литературно-художественный характер и стремятся эстетически задействовать языковой материал.

Что такое функциональный стиль?

Функциональный стиль - это разновидность языка, обладающая определенными особенностями в соответствии с конкретной функцией коммуникации. Он используется в определенной сфере или области деятельности, а его основная задача - эффективная передача информации и достижение определенных целей коммуникаторов.

Каковы основные функциональные стили современного русского языка?

Основные функциональные стили современного русского языка включают разговорный, научно-технический, официально-деловой, художественный, публицистический и рекламный стили. Каждый из них имеет свои характерные особенности, цели и способы выражения мыслей и эмоций.