Антикризисный менеджмент в организации "VEKA"

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Связи с общественностью
  • 2020 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 24.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..3 – 5 ГЛАВА 1 УПРАВЛЕНИЕ КРИЗИСНЫМИ СИТУАЦИЯМИ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПР-ПРОЕКТОВ……………………6 – 14
ГЛАВА 2 АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
В ОРГАНИЗАЦИИ «VEKA»……………………………….15 – 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………..19 – 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...21
Фрагмент для ознакомления

Для этого мы используем в наших системах специальный усилитель замкнутого сечения, имеющий 4 ребра жесткости, изготовленный из прочной оцинкованной стали. Главное, чтобы было прочно.

Кризисная ситуация фирмы по производству металлопластиковых окон вызвана потерей доверия со стороны покупателей. Недоверие было спровоцировано некачественной продукцией.
В этой связи необходимой является разработка организационной службой ПР ясной и чёткой позиции в отношении происходящего. Гибкая реакция на развитие событий должна сочетаться с чёткими ориентирами по принципиальным вопросам. Вовлечённость высшего менеджмента в разрешение возникшей кризисной ситуации должна быть видимой для общественности. Общественность должна быть убеждена, что высший менеджмент решительно и эффективно работает над разрешением кризиса.
В ходе преодоления кризиса коммуникации должны быть централизованы. В любом кризисе следует учредить точку коммуникаций - ответственное лицо и создать команду его поддержки. Этот человек и только он должен быть уполномочен заявлять позицию компании.
Необходимым является сотрудничество с масс-медиа. В кризисных ситуациях журналисты навязчивы - они рвутся во все двери, чтобы достать историю. Не следует воспринимать это персонально, их надо рассматривать как дружественных противников и объяснять ваше видение кризиса. Превращение журналистов во врагов лишь усилит напряжение и ухудшит атмосферу восприятия событий общественностью.
Позиционирование организации «Veka» - восстановление позитивной репутации следует активно начинать к моменту снижения напряженности кризисной ситуации. С самого начала кризиса важно сконцентрироваться на освещении шагов, предпринимаемых организацией по разрешению кризиса. Следует признать вину, если она есть. Но затем надо быстро сфокусироваться на том, что организация делает сейчас, а не на том, что шло неправильно. Визиты ключевых фигур, значимых для организации, аудиторий, презентации с освещением в СМИ помогают показать общественности - организация извлекла уроки и контролирует ситуацию.
В условиях кризиса весьма важна последовательность информационно-технологических действий. Так, прежде чем что-то разъяснять, доказывать, опровергать, необходимо завоевать доверие к себе, показать людям реальную заинтересованность в их проблемах, продемонстрировать, что компания готова идти даже на материальные издержки во имя общественного благополучия.
Направленные коммуникации с занятыми, а особенно периодические выпуски сообщений в Интернет, на Интернет-сайте компании, а также видео-, радионовостей должны отражать развитие кризиса и работу организации по его преодолению. Концентрированные кампании по проведению изменений, вызванных кризисом, позволяют восстановить доверие занятых к менеджменту. Это положительно влияет и на восстановление доверия к организации потребителей.
Таким образом, в ходе преодоления возникшей кризисной ситуации руководство фирмы «Veka» может следовать следующему плану:
Признание своей неправоты и материальное возмещение ущерба «пострадавшим от некачественной продукции» клиентам;
Организация и проведение новой рекламной политики фирмы. К ПР-мероприятиям следует отнести бесплатную акцию по установке металлопластиковых окон (на телевидении);
Пропаганда качества продукции, основанная на новых принципах;
С целью привлечения новых покупателей следует разработать систему гибких скидок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Одной из функций ПР является предотвращение и преодоление кризисных ситуаций. В международной практике существует подход, в соответствии с которым кризисная ситуация понимается как чрезвычайное, экстремальное, катастрофическое положение. С точки зрения crisis management, кризис – это и прекращение нормального процесса, и непредвиденное событие, ставящее под угрозу стабильность предприятия, и внезапное серьёзное происшествие, обладающее потенциалом повредить репутации компании или даже разрушить её. Для специалиста по коммуникациям его значение заключается в том, что в результате некоторого прецедента компания попадает в центр не всегда доброжелательного внимания СМИ и других внешних целевых аудиторий, в том числе акционеров, политиков, общественных организаций, которые по той или иной причине вполне законно интересуются действиями компании.
В ходе исследования удалось выяснить, что в литературе не фиксируются признаки отличия антикризисного и обычного управления. Внимание, как правило, акцентируют не на "лечении" кризиса, а на мерах по его недопущению и механизме банкротства. Поскольку на достижение этой цели направлена вся управленческая теория и практика, особое содержание антикризисного управления не понятно. Создается впечатление, что единственным обоснованием существования термина являются правительственные постановления, создавшие институт антикризисных управляющих: антикризисное управление - это то, чем занимаются антикризисные управляющие.
Однако, анализируя опыт реорганизации предприятий, почерпнутый в ходе изучения литературы по антикризисному менеджменту, мы пришли к выводу, что антикризисное управление может и должно обрести свою "нишу" в управленческой теории и практике.
Кризисная ситуация, возникшая в фирме по производству металлопластиковых окон «Veka», была вызвана недоверием со стороны покупателей. Прецедент производства некачественной продукции спровоцировал снижение потребительского спроса. Анализ причин и особенностей возникшего кризиса позволил разработать рекомендации и необходимые ПР-мероприятия по восстановлению репутации фирмы.
Итак, сложившаяся кризисная ситуация может быть решена следующим образом: восстановление позитивной репутации следует активно начинать к моменту снижения напряженности кризисной ситуации; признание своей неправоты и материальное возмещение ущерба «пострадавшим от некачественной продукции» клиентам; организация и проведение новой рекламной политики фирмы (к ПР-мероприятиям следует отнести бесплатную акцию по установке металлопластиковых окон (на телевидении); пропаганда качества продукции, основанная на новых принципах; с целью привлечения новых покупателей следует разработать систему гибких скидок.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Белов А.А. Теория и практика связей с общественностью: Учеб. Пособие. – СПб.: ООО Издательство «Северо-Запад»; Ростов н/Д.: Издательство «Феникс», 2005. – 208 с.
Варакута С.А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. Пособ. – М.: ИНФРА – М., 2001. – 246 с.
Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика:Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2000,624с.
А. Крутик А., Муравьев, А. Антикризисный менеджмент: Превентивные методы управления. – СПб.: Издательство "Питер", 2001. - 432 с.
Мир паблик рилейшнз. Хрестоматия. – Усть-Илимск:
Издательский Центр «КАТА» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», 2004. – 163 с.
Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. – ООО «ИКФ Омега – Л », 2001. – 376 с.
Чумиков А.Н. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. – М.: Дело, 2000. – 272 с.
Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2004. – 496 с.
Интернет-ресурсы (справочная информация о фирме «Veka»).


Крутик А. А., Муравьев, А. Антикризисный менеджмент: Превентивные методы управления. – СПб.: Издательство "Питер", 2001. - С.12.
Белов А.А. Теория и практика связей с общественностью: Учеб. Пособие. – СПб.: ООО Издательство «Северо-Запад»; Ростов н/Д.: Издательство «Феникс», 2005. – С.119.

Мир паблик рилейшнз. Хрестоматия. – Усть-Илимск:
Издательский Центр «КАТА» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», 2004. – С.88.

Крутик А. А., Муравьев, А. Антикризисный менеджмент: Превентивные методы управления. – СПб.: Издательство "Питер", 2001. - С.19.
Мир паблик рилейшнз. Хрестоматия. – Усть-Илимск:
Издательский Центр «КАТА» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», 2004. – С.90.

Мир паблик рилейшнз. Хрестоматия. – Усть-Илимск:
Издательский Центр «КАТА» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», 2004. – С.90.

Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. – ООО «ИКФ Омега – Л », 2001. – С.150.

Чумиков А.Н. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. – М.: Дело, 2000. – С.131.

Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2004. – С.329.
Там же С.331.

Чумиков А.Н. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. – М.: Дело, 2000. – С.146.

Интернет-ресурсы (справочная информация о фирме)
Интернет-ресурсы (справочная информация о фирме).
Белов А.А. Теория и практика связей с общественностью: Учеб. Пособие. – СПб.: ООО Издательство «Северо-Запад»; Ростов н/Д.: Издательство «Феникс», 2005. – С.135.













2

1.Белов А.А. Теория и практика связей с общественностью: Учеб. Пособие. – СПб.: ООО Издательство «Северо-Запад»; Ростов н/Д.: Издательство «Феникс», 2005. – 208 с.
2.Варакута С.А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. Пособ. – М.: ИНФРА – М., 2001. – 246 с.
3.Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика:Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2000,624с.
4.А. Крутик А., Муравьев, А. Антикризисный менеджмент: Превентивные методы управления. – СПб.: Издательство "Питер", 2001. - 432 с.
5.Мир паблик рилейшнз. Хрестоматия. – Усть-Илимск:
Издательский Центр «КАТА» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», 2004. – 163 с.
6.Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. – ООО «ИКФ Омега – Л », 2001. – 376 с.
7.Чумиков А.Н. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. – М.: Дело, 2000. – 272 с.
8.Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2004. – 496 с.
9.Интернет-ресурсы (справочная информация о фирме «Veka»).


Вопрос-ответ:

Что такое антикризисный менеджмент?

Антикризисный менеджмент - это система управления, которая разрабатывается и применяется для предотвращения или минимизации кризисных ситуаций в организации. Он включает в себя ряд мероприятий, которые помогают сохранить стабильность и эффективность работы компании даже в условиях экономического спада или других неблагоприятных факторов.

Какие меры антикризисного менеджмента используются в организации "VEKA"?

В организации "VEKA" используются различные меры антикризисного менеджмента, направленные на обеспечение устойчивого развития компании и преодоление кризисных ситуаций. В частности, в статье упоминается использование специального усилителя замкнутого сечения, изготовленного из прочной оцинкованной стали, для повышения надежности системы. Кроме того, компания применяет и другие стратегии и инструменты, которые позволяют эффективно управлять кризисными ситуациями и минимизировать их негативное влияние на бизнес.

Как антикризисный менеджмент помогает компании "VEKA" в реализации PR-проектов?

Антикризисный менеджмент в компании "VEKA" играет важную роль в реализации PR-проектов. Он помогает предотвратить возникновение кризисных ситуаций, которые могут негативно сказаться на репутации компании или общественном мнении о ее деятельности. Антикризисные меры позволяют поддерживать стабильность работы компании и эффективно управлять ресурсами во время реализации PR-проектов, что в свою очередь способствует достижению целей и успеху проектов.

Какие проблемы могут возникнуть при внедрении антикризисного менеджмента в организацию?

При внедрении антикризисного менеджмента в организацию могут возникнуть определенные проблемы. Например, необходимость изменений в организационной структуре и рабочих процессах компании может вызывать сопротивление со стороны сотрудников. Также могут возникнуть сложности с финансированием и реализацией необходимых мероприятий. Однако, при грамотном подходе и активном руководстве со стороны руководства, эти проблемы могут быть решены, и антикризисный менеджмент станет эффективным инструментом для управления кризисными ситуациями.

Какие проблемы может вызвать реализация PR-проектов?

Реализация PR-проектов может вызвать различные проблемы, такие как неэффективная коммуникация с клиентами, неправильное позиционирование бренда, недостаточное понимание потребностей рынка, отсутствие поддержки руководства и др.

Каким образом организация "VEKA" решает проблемы кризисных ситуаций во время реализации PR-проектов?

Организация "VEKA" применяет антикризисный менеджмент, который включает в себя разработку мер по предотвращению и решению возникающих проблем, анализ рисков, внедрение системы контроля и усиления коммуникации со всеми заинтересованными сторонами.

Какие методы антикризисного менеджмента использует организация "VEKA"?

Организация "VEKA" использует такие методы антикризисного менеджмента, как раннее выявление потенциальных проблем, проведение сценарного анализа, разработка планов действий в кризисных ситуациях, обучение сотрудников навыкам управления кризисами, построение эффективной коммуникационной стратегии и др.

Какую роль играет специальный усилитель замкнутого сечения в системах организации "VEKA"?

Специальный усилитель замкнутого сечения, изготовленный из прочной оцинкованной стали, играет важную роль в системах организации "VEKA". Он обеспечивает дополнительную жесткость и устойчивость конструкции, что важно для ее устойчивости в кризисных ситуациях.

Какие меры принимает организация "VEKA" для поддержания прочности и устойчивости своей конструкции?

Организация "VEKA" принимает меры, такие как использование специального усилителя замкнутого сечения из прочной оцинкованной стали, регулярное техническое обслуживание конструкции, контроль качества материалов и производства, обучение сотрудников правильному использованию и уходу за конструкцией и др., чтобы поддерживать ее прочность и устойчивость.