Расследовательская журналистика

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Журналистика
  • 99 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 24.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Традиции расследовательства в отечественной литературе и журналистике
Глава 2. Зарубежный опыт расследовательства
Глава 3. Расследовательские структуры в современных СМИ
Глава 4. Расследовательская журналистика как вид деятельности СМИ
Глава 5. Расследовательская журналистика и сходные виды деятельности
Глава 6. Организация и этапы журналистского расследования
Глава 7. Текст журналистского расследования
Глава 8. Условия осуществления расследовательской деятельности журналиста
Фрагмент для ознакомления

Ведь при расследовании всегда важно понимать, где есть риск нарушить закон. Итоговая картина происшедшего никогда не может напоминать просто описание ее фактических свойств – автор должен выявить прежде всего причинно-следственные связи событий. Отсюда вывод: выбор и использование всей совокупности методов получения и обработки информации всегда индивидуально для каждого журналиста, но всегда рождает уникальный журналистский материал (продукт творчества).

Глава 5. Расследовательская журналистика
и сходные виды деятельности
Часто журналисты помогают правоохранительным органам в их работе, но часто они же им и мешают. Следует отличать журналистское расследование от правового, также необходимо провести границу между расследованием и «сливом» информации. «Слив» часто содержит информацию, добытую спецслужбами, не имеет четких указаний на источник информации, несет в себе манипулятивную задачу. К сожалению, современный рядовой читатель редко может отличить «слив» от расследования, что и дает большой простор для деятельности манипуляторов общественным мнением.


Глава 6. Организация и этапы журналистского расследования
Продумывание и реализация четкого плана расследования – это, во-первых, некая гарантия его успешности, эффективности, а, во-вторых, помощь в написании логичного, четко выстроенного материала. Вначале составляется общий план, затем формируются этапы, выдвигается гипотеза, продумываются методы ее подтверждения или опровержения, изложение полученной в итоге информации. Конечно, ни один план не может быть реализован строго по пунктам, ибо речь идет о реальной жизни и реальных людях. Обстоятельства часто вносят непредвиденные коррективы. Однако крайне желательна его последняя часть – публичное изложение информации.
Виды журналистских расследований утвердились сравнительно давно: это расследование политических преступлений, экономических преступлений, расследование коррупции, преступлений в сфере экологии, расследование исторических тайн, расследование социально-бытовых преступлений и проблем. В этом смысле уже сложно придумать что-то новое, сложился определенный канон расследования. Новые направления могут возникнуть в результате каких-либо значительных изменений в обществе, т.к. журналистика является, в первую очередь, его отражением.

Глава 7. Текст журналистского расследования
Текст – это результат длительной работы, смысл проведения расследования. Текст журналистского расследования тем и отличается от других жанров, что всегда имеет четкую структуру и выдержан с точки зрения хронологии. Есть несколько способов построения текста («констатирующий», «драматический» и т.д. ), но в любом случае текст всегда является результатом фиксации сложного мыслительного процесса, множества фактов, имен, событий, мнений. Главная причина, определяющая структуру текста, - ответ на информационные ожидания аудитории и удобство восприятия.

Глава 8. Условия осуществления расследовательской
деятельности журналиста
Для полноценного функционирования расследовательской журналистики в обществе мало создания специальных агентств или отделов в СМИ, необходимы специальные условия в обществе, делающие их работу возможной. Например, необходим быстрый доступ к различным источникам информации (гос. органы, общественные организации, библиотеки, архивы). Необходимо устранять всевозможные преграды, начиная от собственного незнания и заканчивая административными препонами. Наиболее актуальный для России вариант – противодействие лиц, в отношении которых ведется расследование. Здесь, к сожалению, журналисту редко может помочь закон, поэтому в своей работе он должен ориентироваться на собственные силы. Также профессиональный журналист обязан знать правовые особенности регулирования его деятельности (установлены государством) и помнить об этических нормах (устанавливаются профессиональными союзами).








Тертычный А.А. Расследовательская журналистика. М., 2002, С. 10.
Там же, С. 11-13.
Там же, С. 42.
Там же, С. 43.
Там же, С. 49.
Там же, С. 53.
Там же, С. 58.
Там же, С. 83.
Там же, С. 96.
Там же, С. 98.
Там же, С. 101.
Там же, С. 103.
Там же, С. 107.
Там же, С. 148-150.
Там же, С. 155.
Там же, С. 177.
Там же, С. 177.
Там же, С. 258.
Там же, С. 260.
Там же, С. 312.












9

Тертычного А.А. «Расследовательская журналистика»

Вопрос-ответ:

Какие традиции расследования существуют в отечественной литературе и журналистике?

В отечественной литературе и журналистике существует традиция проведения расследований, основанная на глубоком изучении фактов и доказательств перед публикацией материала. Авторы стремятся к объективности и достоверности информации, используют различные методы для получения данных и анализа ситуации.

Какой зарубежный опыт можно использовать в расследовательской журналистике?

Зарубежный опыт в расследовательской журналистике предлагает различные подходы и методики, которые могут быть полезными для отечественных журналистов. Например, в США распространена тактика "часового расследования", когда журналисты проводят длительное время в изучении одной конкретной темы. Это позволяет более полно и глубоко разобраться в проблеме и предоставить читателям точную и актуальную информацию.

Какие расследовательские структуры существуют в современных СМИ?

В современных СМИ существуют различные расследовательские структуры, включая специализированные редакционные отделы или группы, занимающиеся исключительно расследовательской деятельностью. Также в некоторых медиа есть возможность нанять внешних специалистов или организации для проведения расследований. Кроме того, часто журналисты объединяются в коллективы для совместной работы над сложными расследованиями.

В чем заключается суть расследовательской журналистики в качестве особого вида деятельности СМИ?

Расследовательская журналистика является особым видом деятельности СМИ, который направлен на поиск, изучение и раскрытие скрытых фактов, коррупции, нарушений закона и других неправомерных деяний. Она предоставляет возможность обнародования важной информации для общества, защиты прав и интересов граждан, а также повышения прозрачности и ответственности власти и бизнеса.

Какие традиции расследовательства существуют в отечественной литературе и журналистике?

В отечественной литературе и журналистике существуют традиции, связанные с раскрытием коррупции, разоблачением мошенничества, исследованием политических и экономических схем.

Какой зарубежный опыт в расследовательстве существует?

Зарубежный опыт в расследовательстве включает разоблачение коррупции, работу с конфиденциальными источниками, использование техники и применение специализированных методик в расследовательской журналистике.

Какие структуры существуют в современных СМИ для расследовательской журналистики?

В современных СМИ существуют специализированные редакции и отделы, которые занимаются расследовательской журналистикой. Также могут существовать независимые журналисты или группы, занимающиеся расследованиями.

Что представляет собой расследовательская журналистика как вид деятельности СМИ?

Расследовательская журналистика – это особый вид деятельности СМИ, который направлен на раскрытие скрытых фактов, расследование преступлений, коррупции и других нарушений, а также на обнародование этих фактов широкой публике.

Какие сходные виды деятельности существуют рядом с расследовательской журналистикой?

Сходными видами деятельности, рядом с расследовательской журналистикой, являются редакционный репортаж, инфоповод, аналитическая журналистика, а также телевизионные программы-расследования и документальные фильмы.

Что такое расследовательская журналистика?

Расследовательская журналистика - это вид журналистики, основной целью которого является раскрытие скрытой информации, выявление коррупции, нарушений законодательства и других негативных явлений общественной жизни. Расследовательская журналистика позволяет журналистам проникнуть в самые темные уголки общества и представить свои результаты публике.