Репортаж - расследование

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Журналистика
  • 2121 страница
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 24.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Репортаж - расследования как вид информационного жанра
1.1 Определение жанра
1.2.1 Основные виды репортажей
1.2.2 Особенности репортажа-расследования
1.2 Анализ творчества журналистов
1.2.1 Аркадий Мамонтов. Программа «Специальный корреспондент»
1.2.2 Вячеслав Грунский. Программа «Специальный корреспондент»
Глава 2. Сравнительный анализ программ – расследований на разных каналах
2.1 Программа «Вне закона» - «Первый Канал»
2.2 Программа «Специальный корреспондент» - канал «Россия»
2.3. Сравнение двух программ
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

При этом постановкам уделяется особое внимание.
Психологический портрет программы
Позиция авторов. Задача — раскрыть стратегию и тактику совершенного преступления. Избран повествовательный стиль, прямых оценок почти совсем нет, но выводы зрителя конструируются (его подводят к определенным выводам).
Коммуникативное послание. Авторы видят свой профессиональный долг в том, чтобы довести до сведения народа неофициальную точку зрения на события в стране и в мире. Видеосюжеты отражают понимание информационных потребностей всей страны.
Тематическая специфика. Преступления, нарушения
Видеоряд. На экране в основном присутствуют официальные лица, преступники, органы безопасности и актеры. Интервью с преступниками и потерпевшими.
В оформлении студии и в видеосюжетах нет лишних деталей, отвлекающих внимание зрителя. «Картинка» вторична по отношению к тексту, видеосюжеты иллюстративны, практически не нуждаются в дополнительных комментариях.
Акценты в сюжетных фактах расставляются за счет закадровых комментариев ведущих. Это, безусловно, обостряет внимание зрителя, однако речь ведущего, неожиданно вторгающаяся в интервью внутри видеосюжета, затрудняет восприятие смысла этого сюжета, насильственно объединяя его с пояснениями ведущего. Картинка, синхронизированная с речью ведущего по ритму, не всегда отвечает ей по смыслу.
Текст строится из эмоционально нагруженных слов, контекст их использования выстраивается так, чтобы подтолкнуть зрителя к определенной оценке события. Язык сообщений тщательно выверен, что создает отсутствие дистанции между программой и зрителем. Как будто зритель является непосредственным участником всего процесса.
Люди в кадре. Простые люди показываются не как отдельные личности, а как типажи, представляющие различные категории населения и говорящие от их имени (образы подаются в не только в отрицательном ключе — иногда присутствует образ как пример для подражания). Интервью с официальными лицами органов безопасности всегда конструктивны и конкретны, поэтому зрители могут не только понять суть происходящего, но и подчеркнуть дополнительную информацию о методах работы милиции и других структур безопасности.
Аудитория (состав, потребности, чувства, установки, к которым апеллирует программа). Аудитория очень широкая, ее составляют как российские, так и зарубежные зрители.
Передача апеллирует к потребностям в безопасности, уверенности в завтрашнем дне, но при этом требует применение дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности и бдительности граждан. Пропагандирует работу в МВД
Комфортность восприятия отсутствует. На протяжении всех программы чувствуется эмоциональное напряжение, которое достигается за счет о напряженных видеосюжетов, показывающих конфликты, драматические моменты событий или их последствия.

2.2 Программа «Специальный корреспондент» - канал «Россия»
Позиция авторов. Коммуникация строится на уровне «Взрослый — Взрослый», т.е. предполагает общение «на равных». Коллективный автор предстает субъектом, изучившим событие и информирующим зрителя о реальном положении вещей. Стиль сообщения повествовательный (с психологической точки зрения — отстраненный). Повествование с точки зрения наблюдателя с наличием драматизации, что увеличивает эмоциональное напряжение зрителей.
Коммуникативное послание. Не все так, как кажется. Проверяйте информацию и не верьте слепо печатным и электронным СМИ,
Тематическая специфика. Программу отличает широкий тематический спектр как социально значимых, так и бытовых событий. Данная программа занимается расследованием не уголовных преступлений, а не соответствием официальной информации и реальным положением дел
Кульминацией каждого выпуска является сюжетная линия, которая вызывает у зрителей эмоциональный шок, поскольку темы этих сюжетов позволяют ставить вопрос о грани социальной и психологической нормы.
Текст построен в разговорной манере. Монологи ведущих и комментарии к видеосюжетам стилистически едины. Короткая коммуникативная дистанция делает процесс телекоммуникации близким к ситуации простого разговора.
Люди в кадре. Простой интерес к персонажам сюжетов и искреннее сочувствие. Ведущий старается «опуститься на один уровень» с героем репортажа, и не жалеть его, а показать проблемы под таким ракурсом, чтобы зрители задумались и над своим положением тоже.
Аудитория (состав, потребности, чувства, установки, к которым апеллирует передача). Аудиторию программы составляют люди, которым не все равно, что происходит в окружающим их мире. Которых волнует социальные проблемы. И для них не является главным наличие кровавых сюжетов в программе
Передача апеллирует к потребности узнать правду.

2.3. Сравнение двух программ
Программа «Вне закона» «Специальный корреспондент» В программе «Вне закона» на ряду с реальными героями репортажа, играют актеры, что позволяет воссоздать произошедшее преступление
Программа «вне закона» занимается только одним направлением - показывает работу следователей и сыщиков в период раскрытия преступления. Которое уже было совершено и преступник уже несет наказания в местах лишения свободы.
Достаточно часто используется эффект – «черной полосы» - лиц не видно
В программе нет актеров




Программа занимается раскрытием «информационных преступлений» в различных областях деятельности. А также существует военная тематика

События в реальном времени., когда результат еще не известен

Лица видна

Заключение
Репортаж-расследование — это динамическое описание «полосы препятствий», преодолеваемой журналистом в поиске информации, которую пытаются скрыть.
Такой вид репортажа предполагает необычную технику фиксации информации. Авторское размышление — основа сюжета. Это своеобразное документальное свидетельство и наглядное воссоздание этапов поиска разоблачительных фактов и документов.
Расследование в «картинках» выглядит как «детективная история». Ощущается непосредственное присутствие автора в сюжете. Журналист надевает маску расследующего.
На сегодняшний день на разных каналах существует более десятка программ подобного плана.
Основным их отличием является:
разные тематические направления,
разные виды съемки,
некоторые работают с реальными людьми, а кто-то с актерами,
по –разному относятся к кровавым сценам – у кого-то является основным эффектом воздействия на зрителя, а кто- то их избегает и т.д.
Но все эти программы объединяет одно – этическое отношение к поставленной проблеме. В этих программах, в отличии от новостных них дистанции между ведущим и зрителем. Ведущий «не смотрит сверху вниз» на существующие проблемы и на героев репортажей. Чаще всего присутствует сочувствие, а не жалость.
Также в данных программах, в отличии от новостных нет обратной связи. Только в электронной форме – через официальный сайт. И то у большинства программ они либо не работают, либо не имеют данной функции.
Лучшим с творческой точки зрения, для автора, является репортер Аркадий Мамонтов. Его работы не только задевают за живое, но и заставляют задуматься о существующем положении дел. Подчас, совершая ошибки, он берет на себя смелость их признать.
Его специальные репортажи, посвященные различным трагедиям – Беслан, Курск – сделаны не только этично, но и раскрывают те факты, которые не были известны ранее, при этом не задевая «за живое» реальных участников событий.


Список литературы
Мельник Г.С. Тепляшина А. Н. Основы деятельности журналиста. – СПб.: Питер. 2004 Шостак М.И. «картики» репортера// Журналист. 1997 №10. Матвеева Л.В. Аникеева Т.Я. Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. – М. : РИП- холдинг, 2004 Муратов С.А. Нравственные принципы тележурналистики. Опыт этического кодекса. М.1997 http://www.rutv.ru – официальный сайт канала «Россия»
Шостак М.И. «картики» репортера// Журналист. 1997 №10 С.59-62
Мельник Г.С. Тепляшина А. Н. Основы деятельности журналиста. – СПб.: Питер. 2004. – С.119
Шостак М.И. «картики» репортера// Журналист. 1997 №10. – С.60
Мельник Г.С. Тепляшина А. Н. Основы деятельности журналиста. – СПб.: Питер. 2004. С.121-122
Мельник Г.С. Тепляшина А. Н. Основы деятельности журналиста. – СПб.: Питер. 2004. – С.122
Там е С.122
Мельник Г.С. Тепляшина А. Н. Основы деятельности журналиста. – СПб.: Питер. 2004. – С.122
http://www.rutv.ru/section.html - Персоналии. Ст. Аркадий Мамонтов
http://www.rutv.ru/section.html - Персоналии. Ст. Вячеслав Грунский













21

1.Мельник Г.С. Тепляшина А. Н. Основы деятельности журналиста. – СПб.: Питер. 2004
2.Шостак М.И. «картики» репортера// Журналист. 1997 №10.
3.Матвеева Л.В. Аникеева Т.Я. Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. – М. : РИП- холдинг, 2004
4.Муратов С.А. Нравственные принципы тележурналистики. Опыт этического кодекса. М.1997
5.http://www.rutv.ru – официальный сайт канала «Россия»

Вопрос-ответ:

Что такое репортаж-расследование?

Репортаж-расследование - это информационный жанр, в котором журналисты проводят серьезное исследование определенной темы или события, собирают данные, проводят интервью и приводят доказательства, чтобы раскрыть скрытые факты или обнаружить нарушения.

Какие основные виды репортажей существуют?

Существует несколько основных видов репортажей, включая новостной репортаж, личный репортаж, освещающий субъективный опыт автора, экспертизу в репортаже, использующую мнения и комментарии специалистов, и, конечно, репортаж-расследование, где журналисты активно ищут и анализируют информацию для выявления скрытых действий и фактов.

Какие особенности присущи репортажу-расследованию?

Репортаж-расследование отличается от других видов репортажей тем, что в нем журналисты глубоко расследуют определенную ситуацию или проблему, активно ищут информацию и доказательства, проводят интервью с различными людьми и экспертами, и всем этим стараются создать полную картину того, что происходит и почему.

Какие журналисты известны своими репортажами-расследованиями?

Один из известных журналистов, специализирующихся на репортажах-расследованиях, это Аркадий Мамонтов, создатель программы «Специальный корреспондент». Его работа известна широкой аудитории и он часто занимается раскрытием различных коррупционных схем и нарушений.

Есть ли другие программы-расследования на телевидении?

Да, на телевидении также популярна программа «Специальный корреспондент», ведущим которой является Вячеслав Грунский. Он также проводит расследования и дает подробные отчеты о различных событиях и проблемах в России.

Что такое репортаж-расследование?

Репортаж-расследование - это один из видов информационного жанра, в котором журналисты проводят детальное расследование определенной проблемы или события и представляют свои результаты в форме репортажа.

Какие основные виды репортажей существуют?

В основе всех репортажей лежит желание передать читателям или зрителям определенное событие или проблему. Основные виды репортажей включают событийный репортаж (о конкретном событии, например, пожаре или демонстрации), аналитический репортаж (о сложном исследовании или анализе), репортаж-расследование (о детальном расследовании определенной проблемы), авторский репортаж (о личном взгляде журналиста на событие или проблему).

В чем особенности репортажа-расследования?

Особенностью репортажа-расследования является проведение детального исследования определенной проблемы или события, углубленное исследование фактов и представление результата в форме репортажа. Репортаж-расследование обычно содержит факты, свидетельства, интервью, анализ и выводы журналиста.

Кто известные журналисты занимаются репортажами-расследованиями?

В России известными журналистами, занимающимися репортажами-расследованиями, являются Аркадий Мамонтов и Вячеслав Грунский. Они известны своей программой "Специальный корреспондент", где проводят детальное расследование различных проблем и событий.

Как сравнить программы расследований на разных каналах?

Для сравнения программ расследований на разных каналах можно обратить внимание на качество расследования, правдивость и достоверность представленной информации, уровень аналитики и аргументации, стиль представления и журналистскую этику.