Немецкий романтизм. Гейне

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История журналистики
  • 2020 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 12.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Немецкий Романтизм
1.1. Основные черты романтического мировоззрения
ГЛАВА 2. Генрих Гейне, представитель немецкого Романтизма
2.1. Генрих Гейне
2.2. Публицистическая деятельность Гейне Г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Его возраставшие симпатии к социализму, его усилившееся под влиянием сенсимонизма равнодушие к политическим формам правления буржуазии помогли ему выработать подобного рода литературную тактику.
Часто Гейне упрекали в пассивности, даже в отходе от освободительного движения, в монархизме и т. д. Гейне не был прямо и непосредственно связан с каким-нибудь классом, с какой-нибудь политической партией в Германии.
В своей эволюции он далеко опередил исторические горизонты радикальной мелкой буржуазии. Духовное развитие поэта привело его к сравнительно глубокому пониманию исторической роли пролетариата, но он не сумел примкнуть к революционному пролетариату.
Поэтому в течение всей своей жизни Гейне колебался между буржуазной и пролетарской демократией. Он очень рано понял, что партийная борьба и лежащая в основе ее классовая борьба далеко превосходит по своему значению национальные противоречия, но он никогда не мог полностью, безоговорочно примкнуть к какому-нибудь классу, к какой-нибудь партии.
Гейне духовно перерос буржуазную демократию, он понял, как никто кроме него в Германии, до Маркса и Энгельса, историческую роль и значение пролетариата, но он все же никогда не сделался пролетарским революционером.
Июльская революция и переселение в Париж сделали из него революционного публициста европейского значения. Общеевропейский, немецко-французский характер публицистики Гейне не уменьшал центрального значения германской революции для всей его деятельности.
В «Немецко-французских ежегодниках», созданных в период близкой личной дружбы между Марксом и Гейне, Маркс дает глубокий анализ обстановки в Германии, анализ, который очень подходит для объяснения публицистики Гейне и ее противоречий.
Во главу угла немецкого революционного публициста Маркс ставил критику идеологии, в особенности критику немецкой философии, как бы оправдывая этим деятельность Гейне в 1830-х годах.
Политическая публицистика Гейне имеет два направления. С одной стороны, она является критикой социального, политического и культурного развития Франции в период июльской монархии, причем в центре внимания все более оказывается классовая борьба пролетариата против буржуазии.
С другой стороны, это популярное изложение и критика немецкой идеалистической философии, а также немецкой классической и романтической поэзии.
Публицистика Гейне содействовала установлению всемирно-исторического значения философии Гегеля. Гейне доказывал, что с Гегелем философский круг завершен, идейные предпосылки революции в Германии подготовлены и на повестке дня стоит переход от философии к действию, к практической революции, к уничтожению абсолютизма.
Его публицистика отражала те противоречия общественной жизни Германии, которые в завершенной теоретической форме были сформулированы Марксом.
Разница в том, что Маркс понял диалектическую внутреннюю связь этих противоречий и установил, что они являются объективным двигателем революционного развития, между тем как Гейне констатировал эти противоречия, но до конца своей жизни метался от одной крайности к другой.
Антикапиталистические тенденции мировоззрения Гейне, которые ярко выразились уже во время его пребывания в Англии (перед Июльской революцией), развились и укрепились благодаря его наблюдениям над монархией Луи-Филиппа во Франции.
Гейне чувствовал, что отношение буржуазии к республике неразрывно связано с общим характером республиканской формы правления. Таким образом, вопрос о республике теснейшим образом был связан со «вторым актом» революции, который должен был привести пролетариат к власти.
В этом вопросе наиболее ясно обнаруживается глубочайшая раздвоенность мировоззрения Гейне, его колебания между обоими большими классами буржуазного общества.
Гейне-публицист, автор статей и писем о современных ему политических делах, являл в них поразительную изменчивость мнений, поверхностное отношение к вещам, наряду с серьезным, нередко глубоким проникновением в них.
Гейне, являясь двусмысленно переменчивым в своих частных взглядах и убеждениях, в основных воззрениях своих оставался, однако глубоко непоколебимым, и это те воззрения, благодаря которым «Молодая Германия» избрала его своим главою.
Исход февральской революции был одним из глубочайших разочарований в жизни Гейне. Окончательную победу пролетариата Гейне считал неизбежной и в то же время опасался этой победы, которая казалось ему гибельной для развитой культуры.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С гордостью носивший звание романтического поэта, Гейне глубже других немецких писателей осознал закономерность заката романтизма и стал одним из зачинателей критического реализма в немецкой литературе. На протяжении всего творческого пути реализм и романтизм тесно переплетались в его поэтике.
В 1830-е годы Гейне выступал по преимуществу как публицист, создавал важнейшие работы, посвященные вопросам эстетики, философии, общественно-политической жизни. На время эти работы было отодвинуто на задний план собственно художественное творчество.
Своеобразие таланта Гейне определяется, прежде всего, бурным становлением нового века, начало которому положила Великая французская революция.
Гейне, раньше других немецких романтиков, постигший смысл диалектики Гегеля, был одним из мыслителей и политических лириков, подошедших уже в 1840-х годах XIX века к пониманию исторической роли трудящегося класса. Великий лирик, пламенный публицист, беспощадный сатирик, он вписал новую главу в историю мировой поэзии XIX века.
Гейне разделял два литературных направления: романтизм и критический реализм. В начале своего творческого пути, Гейне это поэт-романтик. Раньше других он осознал закат романтизма и принял участие в борьбе за развитие нового направления в немецкой литературе, которое со временем стало называться критическим реализмом. Но в течение всего творческого пути Гейне романтизм и реализм были связаны в его поэтике.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Берковский Н. Романтизм в Германии. – СПб.: Азбука-классика, 2001. – 512 с.
Вейнберг П.И. Генрих Гейне, его жизнь и литературная деятельность. – М.: Прогресс, 1999. – 357 с.
Гейне Г. Собрание сочинений. В 10-ти т., Т. 5. Статьи. – М.: Гослитиздат, 1958. – 538 с.
Гейне Г. Собрание сочинений. В 10-ти т., Т. 7. Статьи 1836-1844 гг. – М.: Гослитиздат, 1958. – 511 с.
Гейне Г. Собрание сочинений. В 10-ти т., Т. 8. Лютеция. – М.: Гослитиздат, 1958. – 296 с.
Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. - М.: Прогресс, 1986. – 301 с.
История западноевропейской литературы. XIX век: Германия, Австрия, Швейцария / Под ред. А.Г. Березиной. – М.: Академия, 2005. – 240 с.
Копелев Л. Поэт с берегов Рейна. Жизнь и страдания Генриха Гейне. - М.: Прогресс-Плеяда, 2003. – 278 с.
Литературные манифесты западноевропейских романтиков. Сб. статей - М.:МГУ, 1980. – 215 с.
Писарев Д.И. Литературная критика. В 3-х т., Т. 3. Статьи 1865-1868 г. - Л.: «Художественная литература», 1981. – 257 с.


История западноевропейской литературы. XIX век: Германия, Австрия, Швейцария / Под ред. А.Г. Березиной. – М.: Академия, 2005. – 240 с. С. 6.

История западноевропейской литературы. XIX век: Германия, Австрия, Швейцария. С. 7.
Там же. С. 8.
Берковский Н. Романтизм в Германии. – СПб.: Азбука-классика, 2001. – 512 с. С. 15.

Берковский Н. Романтизм в Германии. С. 17.

Берковский Н. Романтизм в Германии. С. 18.

История западноевропейской литературы. XIX век: Германия, Австрия, Швейцария. С. 20.
История западноевропейской литературы. XIX век: Германия, Австрия, Швейцария. С. 93.
Там же. С. 94.
Копелев Л. Поэт с берегов Рейна. Жизнь и страдания Генриха Гейне. - М.: Прогресс-Плеяда, 2003. – 278 с. С. 108.
Гейне Г. Собрание сочинений. В 10-ти т., Т. 8. Лютеция. – М.: Гослитиздат, 1958. – 296 с.

История западноевропейской литературы. XIX век: Германия, Австрия, Швейцария. С. 114.
Писарев Д.И. Литературная критика. В 3-х т., Т. 3. Статьи 1865-1868 г. - Л.: «Художественная литература», 1981. – 257 с. С. 157.
История западноевропейской литературы. XIX век: Германия, Австрия, Швейцария. С. 109.
Копелев Л. Поэт с берегов Рейна. Жизнь и страдания Генриха Гейне. С. 125.
История западноевропейской литературы. XIX век: Германия, Австрия, Швейцария. С. 112.













2

1.Берковский Н. Романтизм в Германии. – СПб.: Азбука-классика, 2001. – 512 с.
2.Вейнберг П.И. Генрих Гейне, его жизнь и литературная деятельность. – М.: Прогресс, 1999. – 357 с.
3.Гейне Г. Собрание сочинений. В 10-ти т., Т. 5. Статьи. – М.: Гослитиздат, 1958. – 538 с.
4.Гейне Г. Собрание сочинений. В 10-ти т., Т. 7. Статьи 1836-1844 гг. – М.: Гослитиздат, 1958. – 511 с.
5.Гейне Г. Собрание сочинений. В 10-ти т., Т. 8. Лютеция. – М.: Гослитиздат, 1958. – 296 с.
6.Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. - М.: Прогресс, 1986. – 301 с.
7.История западноевропейской литературы. XIX век: Германия, Австрия, Швейцария / Под ред. А.Г. Березиной. – М.: Академия, 2005. – 240 с.
8.Копелев Л. Поэт с берегов Рейна. Жизнь и страдания Генриха Гейне. - М.: Прогресс-Плеяда, 2003. – 278 с.
9.Литературные манифесты западноевропейских романтиков. Сб. статей - М.:МГУ, 1980. – 215 с.
10.Писарев Д.И. Литературная критика. В 3-х т., Т. 3. Статьи 1865-1868 г. - Л.: «Художественная литература», 1981. – 257 с.


Вопрос-ответ:

Какие основные черты романтического мировоззрения?

Основными чертами романтического мировоззрения являются: индивидуализм, эмоциональность, несогласие с реалистическим восприятием мира, стремление к трансцендентности, интерес к прошлому и средневековью, любовь к природе и родной земле, размышления о свободе и любви.

Кто такой Генрих Гейне?

Генрих Гейне - немецкий поэт и писатель, представитель романтизма. Он жил с 1797 по 1856 годы и считается одним из величайших поэтов немецкого языка. Его произведения отличаются глубокой эмоциональностью, остротой иронии и социальной критикой. Он также известен своей публицистической деятельностью и активной борьбой за свободу слова.

Какую литературную тактику разработал Генрих Гейне?

Его возраставшие симпатии к социализму, его усилившееся под влиянием сенсимонизма равнодушие к политическим формам правления буржуазии помогли ему выработать подобного рода литературную тактику.

Какую критику испытывал Гейне?

Часто Гейне упрекали в пассивности, даже в отходе от освободительной функции литературы. Его критиковали за его политические взгляды и публицистическую деятельность. Однако, его произведения получили признание и оказали значительное влияние на литературу и культуру.

Какая была публицистическая деятельность Генриха Гейне?

Генрих Гейне был активным публицистом и критиком. Он писал статьи и эссе на различные темы, включая политику, искусство и литературу. Он высказывал свое мнение о событиях своего времени и критиковал некоторые политические и общественные явления. Его публицистическая деятельность была одним из способов выражения его взглядов и борьбы за свободу слова.

Что такое немецкий романтизм?

Немецкий романтизм - это литературное и философское направление, возникшее в Германии в конце 18 - начале 19 века. В основе романтизма лежит идея свободы, непостижимости мира искусства и природы, стремление к гармонии и духовной высоте. Романтизм активно развивался в Германии, и его основные черты стали определяющими для немецкой культуры того времени.

Какие основные черты романтического мировоззрения?

Основным чертой романтического мировоззрения является вера в бессмертие души и подлинность чувств. Романтики отрицали рационализм эпохи Просвещения и стремились к интуитивному познанию мира. Они воспринимали мир как единое целое, где все явления связаны между собой, искренне верили в загадочность и магию. Романтики также часто обращались к природе и искусству для поиска инспирации и выражения своих чувств.

Кто такой Генрих Гейне?

Генрих Гейне - немецкий поэт и писатель, один из ведущих представителей немецкого романтизма. Он прославился своими лирическими поэмами и романами. Гейне имел огромное влияние на литературу и культуру своего времени. Он был приверженцем социализма и выступал против политической системы буржуазии.

Какую публицистическую деятельность осуществлял Генрих Гейне?

Генрих Гейне был активным публицистом и часто выступал с политическими и социальными комментариями. Он писал о социальных неравенствах, критиковал политическую систему и выступал в защиту прав народа. Его статьи и рецензии были широко распространены и вызывали много волнений в обществе.