Человек в истории

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Журналистика
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 14.09.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Особенно тяжело переходить от коллективного ощущения-сознания себя к индивидуальному. В великой постройке общего блага человек считал себя камушком. Однако его роль в истории возвеличивалась. “Потеря Я — это болезнь века” — так писала Надежда Мандельштам, и вот мы, потерянные камушки, в новый век начали обретать искать свое Я.
Взять, к примеру, Иосифа Бродского, получившего почетные степени, но даже и без них, оставившего свой след в истории. Покинув страну и родных и отказавшись от того, что так любил, навсегда, он сделал свой человеческий выбор.
Это была исключительная личность, трагическое ощущение и эсхатологическое сознание. Он был не способен на банальность и уж точно оставил свой след в истории. Такой видимый и неопознанный, как лунная дорожка.
Если говорить о формировании ценностей И. Броцкого, то послевоенное детство многое объясняет. У него была послевоенная ранняя собственная ответственность перед жизнью и — в противовес коллективизму — дух абсолютного индивидуализма.
Его роль в истории неоценима до сих пор. И не только в истории литературы, а и в истории вообще, как пример личного трагизма, пример внутреннего одиночества, запечатлешийся вечно.

См.: Гинзбург К. «Ты нужен своей стране» // Одиссей. Человек в истории. М.: Наука, 2005. С.191.
См.: Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Императорский период. Антология. Самара, 2000.
См.: Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. СПб., 2002; Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.1. Феномен средневекового урбанизма. М.: Наука, 1999; Т.2. Жизнь города и деятельность горожан. М.: Наука, 1999; Т.3. Человек внутри городских стен. Формы общественных связей. М.: Наука, 2000; Т.4. Extra muros. Город, общество, государство. М.: Наука, 2000;
Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV – XVIII вв.: В 3 т. Т.2. Игры обмена. М.: Прогресс, 1990. С. 57.

См.: Виньковецкая Д. Единицы времени// Звезда.2008 № 3. .78.

Вопрос-ответ:

Что означает выражение "человек считал себя камушком"?

Это выражение указывает на то, что в общественном строе, где коллективное ощущение-сознание имело приоритет, индивидуальная роль человека была скромной и не высоко ценилась.

Какой была роль человека в истории ранее?

В истории человек считал себя незначительным и часто игнорировал свое индивидуальное "Я", фокусируясь на общем благе и строительстве коллективной сущности.

Почему потеря "Я" является болезнью века?

Надежда Мандельштам считает, что потеря "Я" является болезнью века, потому что в современном обществе люди часто теряют свою индивидуальность и становятся частью безликой массы.

Каким образом Иосиф Бродский проявил себя в истории?

Иосиф Бродский оставил свой след в истории как выдающийся поэт, получивший почетные степени и признание даже за пределами своей родины. Он стал символом свободы мысли и смелой индивидуальности.

Каковы последствия перехода от коллективного ощущения-сознания к индивидуальному?

Переход от коллективного ощущения-сознания к индивидуальному может быть трудным и вызывать чувство потери и разочарования. Однако, он также позволяет человеку обрести свою уникальность и шанс на самореализацию.

Каким образом человек переходит от коллективного ощущения-сознания к индивидуальному?

Этот процесс может быть тяжелым и долгим, поскольку требует изменения мышления и осознания своей индивидуальности. Человек должен начать задавать себе вопросы о своих целях, интересах и потребностях, а также принимать решения и действовать в соответствии с ними.

Почему роль человека в истории сначала была воспринимается как камушек в великой постройке общего блага?

Роль человека в коллективе долгое время была подчиненной и неотличимой от роли других людей. В обществе ценились общие интересы и достижения, а индивидуальность была подавлена и замещена коллективным сознанием.

Какая цитата Надежды Мандельштам свидетельствует о постепенном обретении человеком своего индивидуального "Я"?

Цитата "Потеря Я — это болезнь века" указывает на то, что в современном обществе многие люди страдают от потери своей индивидуальности, что является негативным явлением. Однако, она также намекает на то, что сейчас мы начинаем осознавать эту потерю и занимаемся поиском своего "Я".

Как утверждают, Иосиф Бродский оставил свой след в истории даже без получения почетных степеней. Почему такое утверждение?

Иосиф Бродский был выдающимся поэтом и писателем, его талант и его работы оценивались не только почетными степенями, но и имел значительное влияние на культуру и историю самой страны. Его произведения и идеи занимали важное место в советской литературе и вызывали широкую реакцию публики.

Чему Иосиф Бродский отказался ради обретения своего "Я"?

Иосиф Бродский покинул свою родину и родных, чтобы обрести свое "Я" и свободу самовыражения. Он отказался от привилегий и ограничений, которые были связаны с пребыванием в Советском Союзе, чтобы преследовать свои творческие интересы и участвовать в более свободной и открытой культурной среде.