Чистые активы страховой организации

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Бухгалтерский учет, анализ и аудит
  • 3030 страниц
  • 17 + 17 источников
  • Добавлена 22.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Особенности страхового регулирования страховой деятельности
2. Определение чистых активов страховой организации
3. Финансовая устойчивость страховых организаций
4.Оценка платежеспособности страховой организации
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Страховщик, у которого с момента получения впервые в установленном порядке лицензии на осуществление страхования иного, чем страхование жизни, до отчетной даты прошло менее 3 лет (36 месяцев), не рассчитывает второй показатель.
В случае, если фактические данные об операциях по виду обязательного страхования не менее чем за 3 года свидетельствуют о стабильных положительных финансовых результатах за каждый год по указанному виду страхования и если сумма страховых премий (взносов) ; по этому виду страхования составляет не менее 25% от суммы страховых премий (взносов) по страхованию иному, чем страхование жизни, то по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации величины процентов, используемых для расчета первого и второго показателей по данному виду страхования, могут использоваться в размерах меньших, чем это предусмотрено положением № 90н, но не менее двух третей от установленных указанным пунктом величин.
При этом нормативный размер маржи платежеспособности по обязательным видам страхования рассчитывается отдельно и затем определяется нормативный размер платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни как сумма нормативных размеров маржи платежеспособности, рассчитанных отдельно для видов обязательного страхования и прочих видов страхования иных, чем страхование жизни.
Поправочный коэффициент (Кпин) рассчитывается за расчетный период (12 месяцев, предшествующих отчетной дате):
Кпин = (СВ - ДПин + Ирзу - ДПрзу + Ирпну - ДПрпну) / (СВ + Ирзу + Ирпну),
где СВ — страховые выплаты, фактически произведенные по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование за расчетный период; ДПин — начисленная доля перестраховщиков в страховых выплатах за расчетный период;
Ирзу — изменение резерва заявленных, но неурегулированных убытков;
ДПрзу -изменение доли перестраховщика в резерве заявленных, но неурегулированных убытков за расчетный период;
Ирпну — изменение резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование;
ДПрпну — изменение доли перестраховщиков в резерве произошедших, но незаявленных убытков за расчетный период.
При отсутствии в расчетном периоде страховых выплат по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, поправочный коэффициент принимается равным 1 (Кпин = 1). В случае, если поправочный коэффициент меньше 0,5, то в целях расчета он принимается равным 0,5, если больше 1 — равным 1.
Страховщик, у которого с момента получения впервые в установленном порядке лицензии на осуществление страхования иного, чем страхование жизни, до отчетной даты прошло менее года (12 месяцев), в качестве расчетного периода при вычислении поправочного коэффициента использует период с момента получения лицензии до отчетной даты.
Расчет соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи, согласно приказу МФ РФ № 113н, проводится в форме № 6-страховщик. В данной форме в табличном виде (по методике, рассмотренной выше) определяется:
нормативный размер маржи платежеспособности по страхованию жизни;
нормативный размер маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни, в том числе по обязательным видам страхования;
фактический размер платежеспособности;
отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного размера маржи платежеспособности.
В случае, если на конец отчетного года фактический размер маржи платежеспособности страховщика превышает нормативный размер маржи платежеспособности менее чем на 30 %, страховщик представляет для согласования в Министерство финансов Российской Федерации в составе годовой бухгалтерской отчетности план оздоровления финансового положения.
План оздоровления финансового положения должен включать мероприятия, обеспечивающие соблюдение соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности на конец каждого финансового года, в течение которых планируется его реализация.

В плане указываются конкретные мероприятия, способствующие стабилизации финансового положения, с указанием срока проведения мероприятия и суммы дохода (экономии), планируемого к получению, от данного мероприятия.
К плану оздоровления финансового положения прикладывается расчет планируемого на конец каждого финансового года, в течение которых предполагается реализация плана соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности. При составлении плана приоритет должен отдаваться мероприятиям, приводящим к оздоровлению финансового положения страховщика в максимально сжатые сроки.
В плане оздоровления финансового положения может быть предусмотрено изменение размера уставного капитала, расширение перестраховочных операций, изменение тарифной политики, сокращение дебиторской и кредиторской задолженности, изменение структуры активов, а также применение других способов поддержания платежеспособности, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
План оздоровления финансового положения, утвержденный руководителем страховой организации, представляется в Министерство финансов Российской Федерации в двух экземплярах. В случае, если в плане предусмотрено изменение уставного капитала за счет средств учредителей (акционеров), план должен быть согласован с учредителями (указывается дата и номер протокола собрания учредителей).
На основе анализа отчетности и представленного плана оздоровления финансового положения Министерство финансов Российской Федерации дает страховщику рекомендации по улучшению финансового положения, а также контролирует выполнение мероприятий, предусмотренных планом оздоровления финансового положения.
Невыполнение страховщиком принятой программы влечет за собой приостановление действия лицензии и прекращение операций по страхованию.
Заключение

В гражданском законодательстве, определяющем критерии финансовой устойчивости хозяйственных обществ, устанавливается соотношение уставного капитала организации и ее чистых активов.
Этот показатель рассчитывается для оценки финансовой устойчивости и платежеспособности.
Чистые активы - это стоимость имущества организации, которое свободно от долговых обязательств.
Под стоимостью чистых активов страховой организации понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.
От величины показателя чистых активов зависит такой жизненно важный вопрос, как продолжение деятельности организации. Ведь если чистые активы будут меньше уставного капитала, то его величину придется корректировать.
Если по итогам работы за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) фактический размер свободных активов страховщика окажется ниже их нормативного размера, а стоимость чистых активов по окончании отчетного периода будет ниже размера уставного капитала, страховщик в сроки, установленные для представления бухгалтерской отчетности, представляет в органы страхового надзора план оздоровления финансового положения.
Финансовое положение страховых организаций должно быть устойчивым.
Одним из важнейших аспектов обеспечения финансовой устойчивости страховщиков является достижение ими реальной платежеспособности.
Для определения платежеспособности страховой компании обычно законодательным путем устанавливаются нормативы. Если страховая организация не выполняет их, что определяется исходя из ее годового отчета, то контролирующие органы могут лишить фирму лицензии или приостановить ее деятельность.
В случае, если на конец отчетного года фактический размер маржи платежеспособности страховщика превышает нормативный размер маржи платежеспособности менее чем на 30 %, страховщик представляет для согласования в Министерство финансов Российской Федерации в составе годовой бухгалтерской отчетности план оздоровления финансового положения.
План оздоровления финансового положения должен включать мероприятия, обеспечивающие соблюдение соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности на конец каждого финансового года, в течение которых планируется его реализация.

Список литературы

Гражданский Кодекс Российской Федерации
Налоговый кодекс Российской Федерации
Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.92 №4015-1 (ред. от 25.04.02) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.02)
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 №129-ФЗ (ред. от 10.01.03).
Правила формирования страховых резервов по видам страхования
иным, чем страхование жизни, утвержденные Приказом
руководителя Федеральной службы России по надзору за страховой
деятельностью от 18.03.94 №02-02/04.
Приказ Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 12 сентября 2003 г. NN 83н, 03-158/пз "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ"
Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчётности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора» от 8 декабря 2003 г. № 113н
Приказ Минфина РФ «Правила размещения страховщиками страховых резервов» от 22 февраля 1999 г. № 16н
Приказ Минфина России «Об особенностях применения страховыми организациями плана счетов деятельности организации и инструкции по его применению» от 04.09.01 №69н.
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности организаций и Инструкция по его применению,
утвержденный Приказом Минфина России от 31.10.00 №94н.
Положение о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств, утвержденных приказом МФ РФ от 02.11.2001г. №90н.
Александров А.А. Страхование.- М.: Изд-во ПР ИОР, 1998.- 192 с
Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет в страховый организациях: учебно-практическое пособие. – М.:ТК Велби, 2006. – 608с.
Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности. – Барнаул:ИАГУ, 2003. – 270с.
Дюжиков Е.Ф., Сплетухов Ю.А. Страхование. – М.: Инфра, 2006
Мамедов А.А. Финансово-правовое регулирование страховой деятельности: проблемы и перспективы. – М.: Юриспруденция, 2004г
Сплетухов Ю. Государственное регулирование страховой
деятельности /Аудитор/, 2003, №1.


Сплетухов Ю. Государственное регулирование страховой деятельности /Аудитор/, 2003, №1.
Приказ Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 12 сентября 2003 г. NN 83н, 03-158/пз "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ"
Мамедов А.А. Финансово-правовое регулирование страховой деятельности: проблемы и перспективы. – М.: Юриспруденция, 2004г

ст. 25 Закона "О страховании"
Дюжиков Е.Ф., Сплетухов Ю.А. Страхование. – М.: Инфра, 2006
Положение о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств, утвержденных приказом МФ РФ от 02.11.2001г. №90н
Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет в страховый организациях: учебно-практическое пособие. – М.:ТК Велби, 2006. – 608с.












27

1.Гражданский Кодекс Российской Федерации
2.Налоговый кодекс Российской Федерации
3.Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.92 №4015-1 (ред. от 25.04.02) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.02)
4.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 №129-ФЗ (ред. от 10.01.03).
5.Правила формирования страховых резервов по видам страхования
иным, чем страхование жизни, утвержденные Приказом
руководителя Федеральной службы России по надзору за страховой
деятельностью от 18.03.94 №02-02/04.
6.Приказ Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 12 сентября 2003 г. NN 83н, 03-158/пз "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ"
7.Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчётности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора» от 8 декабря 2003 г. № 113н
8.Приказ Минфина РФ «Правила размещения страховщиками страховых резервов» от 22 февраля 1999 г. № 16н
9.Приказ Минфина России «Об особенностях применения страховыми организациями плана счетов деятельности организации и инструкции по его применению» от 04.09.01 №69н.
10.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности организаций и Инструкция по его применению,
утвержденный Приказом Минфина России от 31.10.00 №94н.
11. Положение о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств, утвержденных приказом МФ РФ от 02.11.2001г. №90н.
12.Александров А.А. Страхование.- М.: Изд-во ПР ИОР, 1998.- 192 с
13.Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет в страховый организациях: учебно-практическое пособие. – М.:ТК Велби, 2006. – 608с.
14.Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности. – Барнаул:ИАГУ, 2003. – 270с.
15.Дюжиков Е.Ф., Сплетухов Ю.А. Страхование. – М.: Инфра, 2006
16.Мамедов А.А. Финансово-правовое регулирование страховой деятельности: проблемы и перспективы. – М.: Юриспруденция, 2004г
17.Сплетухов Ю. Государственное регулирование страховой
деятельности /Аудитор/, 2003, №1.


Вопрос-ответ:

Какие особенности страхового регулирования страховой деятельности?

Особенности страхового регулирования страховой деятельности включают в себя принципы и правила, разработанные государством для контроля и надзора за деятельностью страховых организаций. Главная цель страхового регулирования - обеспечение защиты интересов страхователей и страховых бенефициаров. Для этого вводятся специальные страховые лицензии, устанавливаются требования к финансовой устойчивости страховых организаций и проводятся регулярные аудиты и проверки деятельности страховых компаний.

Что такое чистые активы страховой организации?

Чистые активы страховой организации - это сумма денежных средств, ценных бумаг и прочих активов, за вычетом обязательств и резервов. Они являются показателем финансовой устойчивости и платежеспособности страховой компании. Чистые активы позволяют оценить финансовую состоятельность и возможности выплаты страховых сумм в случае наступления страхового случая. Значение этого показателя непосредственно зависит от требований, установленных государством для страховых организаций.

Как обеспечивается финансовая устойчивость страховых организаций?

Финансовая устойчивость страховых организаций обеспечивается через набор мер и инструментов, установленных страховым регулированием. Одним из ключевых элементов является требование к минимальному уровню чистых активов страховой компании. Также проводятся аудиты и проверки финансового состояния страховых организаций, контролируется их соответствие установленным нормам и требованиям.

Как оценивается платежеспособность страховой организации?

Платежеспособность страховой организации оценивается на основе ряда факторов, включая размер и состав чистых активов, резервов, доли операционных расходов, стабильность доходов от страховых премий и т.д. Это позволяет определить возможность страховой компании осуществлять свою деятельность и выплачивать страховые суммы своим клиентам. Оценка платежеспособности позволяет избежать финансовых рисков и обеспечить надежность страхования.

Какие особенности страхового регулирования страховой деятельности?

Особенности страхового регулирования страховой деятельности включают в себя установление обязательных норм и правил для страховых организаций, контроль за их деятельностью, а также механизмы защиты интересов страхователей и страховщиков.

Что такое чистые активы страховой организации?

Чистые активы страховой организации представляют собой разницу между стоимостью ее активов и обязательств. Они являются показателем финансовой устойчивости страховщика и определяют его способность к выполнению своих обязательств перед страхователями.

Что такое финансовая устойчивость страховых организаций?

Финансовая устойчивость страховых организаций представляет собой их способность выдерживать внешние финансовые потрясения, такие как кризисы или убыточность. Она зависит от уровня капитала и чистых активов страховой организации.

Как оценивается платежеспособность страховой организации?

Оценка платежеспособности страховой организации проводится с помощью различных показателей, таких как коэффициент текущей ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности и другие. Она позволяет определить, способна ли страховая организация своевременно выполнять свои обязательства по страховым выплатам.