Наследование по закону

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Гражданское право
  • 3030 страниц
  • 21 + 21 источник
  • Добавлена 25.05.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ВВЕДЕНИЕ
1. НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ
2. НАСЛЕДНИКИ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ
3.НАСЛЕДНИКИ ТРЕТЬЕЙ ОЧЕРЕДИ
4. НАСЛЕДНИКИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ОЧЕРЕДЕЙ
5 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
6. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
7. НАСЛЕДОВНИЕ РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Фрагмент для ознакомления

После смерти которой из них ребенок может призываться к наследованию?
Рассмотрим данную ситуацию на примере. 10 января 2003 г. у малолетнего гражданина А. умерла мать. Через полгода после смерти матери ребенка его отец Б. вступил в зарегистрированный брак с гражданкой В., которая по отношению к А. стала его мачехой. После смерти своей матери А. призывается к наследованию как наследник первой очереди. Мачеха ребенка В. умерла 20 декабря 2003 г. Кроме супруга Б., являющегося отцом А. (пасынка В.), других наследников у нее не было. Таким образом, у В. имелись следующие наследники: наследник первой очереди - муж Б. и наследник седьмой очереди - пасынок А.
К наследованию, был призван муж как наследник первой очереди. Однако наследник первой очереди отказался от принятия наследства. Суд г.Тихвина Ленинградской области вынес решение о «призвании наследника седьмой очереди», т.е. ее пасынка А.
В соответствии со ст. 72 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» устанавливает условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону: если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.
В качестве примера можно привести следующее дело, рассмотренное в порядке искового производства Алапаевским городским судом Свердловской обл, при рассмотрении которого разрешался вопрос о фактическом принятии наследства.
С. обратилась с заявлением об установлении факта непринятия наследства А. и о восстановлении ей срока для принятия наследства.
В обоснование заявления С. указала на то, что 29 ноября 1996 г. в своем доме умерла ее сестра А., являвшаяся собственником 1/2 части жилого дома. За три дня до смерти А. с целью обеспечения надлежащего ухода за сестрой и ее больным мужем заявительница перевезла мужа сестры А. к себе домой, где 18 января 1997 г. он умер.
По мнению заявительницы, муж сестры А., несмотря на прописку в доме, не принял после смерти жены наследство. Сама же она лично участвовала в строительстве дома; брак сестры зарегистрирован в 1961 г.; сестра детей не имела и считала ее единственной наследницей; после смерти сестры фактически наследство приняла только она, поскольку распорядилась вещами А., поддерживала дом в исправном состоянии, оплачивала коммунальные услуги, поэтому наследником второй очереди после смерти сестры является она.
«Заочным решением суда требования С. были удовлетворены, за С. признано право собственности на 1/2 спорного домовладения.»
Суд удовлетворил требования С., исходя из того, что свидетели подтвердили, что еще до смерти сестры А. истица перевезла к себе домой мужа впоследствии умершей сестры А. Кроме того, А., умерший 18 января 1997 г., не принял наследство после смерти жены. Более того А. отказался от принятия наследства в пользу истицы.

7. НАСЛЕДОВНИЕ РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
С принятием третьей части действующего ГК РФ произошло снижение размера обязательной доли. В ГК РФ круг обязательных наследников достаточно узок. В их число входят несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, его нетрудоспособный супруг и родители, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы. Праву на обязательную долю придан личный характер, т.е. это право неразрывно связано с личностью обязательного наследника и оно не может перейти к другим лицам.
Наследственное право Франции, Германии, Англии также содержит указание об обязательной доле в наследстве при наследовании имущества наследодателя.
«В Германии, например, согласно § 2303 - 2338 Германского гражданского уложения (далее - ГГУ) предусматривается "система обязательной доли", согласно которой "обязательный дольщик" является не наследником по закону, а кредитором, который вправе требовать выплаты ему определенной суммы наследниками по завещанию. Во Франции имущество наследодателя распадается на часть, находящуюся в его свободном распоряжении (quotite disponible), и часть, которая именуется в законе резервом (reserve). В Англии, напротив, законодательству неизвестны такие понятия, как "резерв" или "обязательная доля". Сравнительно недавно в английском праве появились средства защиты интересов семьи наследодателя. Акт о наследовании (об обеспечении семьи) 1938 г. предоставил возможность пережившему супругу, несовершеннолетним и нетрудоспособным детям право просить суд о назначении им "разумного" содержания из наследственного имущества, если оно не было обеспечено завещанием.»
«Институт обязательной доли в наследственном праве России, Германии, Франции и Англии призван охранять имущественные интересы членов семьи наследодателя, регулирует обязанности собственника как члена семьи и его права по распоряжению наследственным имуществом. Размер обязательной доли в Англии устанавливается по усмотрению суда, во Франции зависит от наследников, призванных к наследованию. Для России и Германии размер обязательной доли является одинаковым, а также совпадает круг субъектов, являющихся необходимыми наследниками. Во Франции и России необходимые наследники являются полноправными наследниками.»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Право наследования провозглашено и гарантируется Конституцией Российской Федерации. Данное право неразрывно связано с предусмотренным Конституцией Российской Федерации правом иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. В разделе V части третьей Гражданского кодекса эти положения Конституции Российской Федерации нашли детальное развитие.
Нормы о наследовании по завещанию изложены ранее норм о наследовании по закону. Таким образом, установлен приоритет свободного волеизъявления личности.
Впервые в России в Гражданском кодексе в качестве самостоятельного раздела представлен крупный блок норм и институтов под общим наименованием "Международное частное право". Таким образом, в России на уровне федерального закона закреплено это широко распространенное в зарубежных странах понятие в тесной связи с гражданским правом.
Кардинальные изменения были внесены законодателем в гл. 63, посвященную наследованию по закону. Вместо двух очередей наследников по закону, указанных в ранее действовавшем законодательстве, ГК РФ ввел восемь очередей. Предусматривается также наследование по праву представления применительно к первым трем очередям наследников. Поэтому в настоящей работе порядку призвания наследников всех очередей к наследованию изложен достаточно подробно.
Значительное расширение круга наследников по закону, с тем чтобы избежать превращения частной собственности в выморочное имущество и перехода его к государству. При этом сохранено характерное для нашего права сочетание наследования на основе кровного родства с наследованием по принципу семейной близости.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Российская Федерация. Законы. Гражданский Кодекс Российской Федерации. [Текст]: федер. Закон .[ принят Гос. Думой 22 дек. 1995: по состоянию на 20 фев. 2007]. - [4-е изд.]: М.: Право и закон, [2007г. ]-300с.- (Российское законодательство) – 4000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9.(в пер.)
Российская Федерация. Законы. Гемейный Кодекс Российской Федерации. [Текст]: федер. Закон .[ принят Гос. Думой 08 дек. 1995: по состоянию на 02 янв. 2000]. - [3-е изд.]: М.: Право и закон, [2006г. ]-60с.- (Российское законодательство) – 4000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9.(в пер.)
Российская Федерация. Законы. ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ. [Текст]: федер. Закон .[ утвержден ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1: по состоянию на 30.06.2006]. - [3-е изд.]: М.: Право и закон, [2007г. ]-300с.- (Российское законодательство) – 5000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9.(в пер.)
Российская Федерация. Законы. ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ федер. Закон [ принят Гос. Думой 22 окт. 1997: по состоянию на 08 дек. 2003]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5
Российская Федерация. Законы. О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. федер. Закон [ принят Гос. Думой 01 нояб. 2001.: по состоянию на 11 нояб. 2003]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5
Российская Федерация. Законы. О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ. федер. Закон [ принят Гос. Думой 21 июл.1994]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5
Л.П. Ануфриева. Основы нотариата [Текст]: учеб.пособие для вузов/ Л.П. Ануфриева, Н.Н. Агафонова, Т.В. Глушкова; под. Общ. ред. О.А. Красавчикова: авт. Вступ.ст. Н.Н. Поливаев; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2004.-568; с. 456-500- 20000 экз. ISBN 5-7975-0223-2 (в пер.)
Гущин В.В. Наследственное право и процесс / Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. // Гражданское право. – М.: ЭКСМО, 2004. С. 30.
Залесский В.В. Основные институты гражданского права зарубежных стран / Под ред. В.В. Залесского.- М.: НОРМА, 1999. С. 503.
С.А. Иванова. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ / С.А. Иванова., А.М Белякова // Гражданское право. – М.: Юрист, 2003.- С 74.
В.П. Мозолин. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: УЧЕБНИК [Текст]: учеб.для вузов/ В.П. Мозолин, Н.Н. Агафонова, А.И. Масляев; под. Общ. ред. В.П. Мозолин: авт. Вступ.ст. Н.Я. Поляк; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2005.с-420- 10000 экз. ISBN 5-7975-0223-2.
А.П. Сергеева Гражданское право. Том 2. [Текст]: Учебник. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого /издание четвертое, переработанное и дополненное //Гражданское право. М.: ООО "ТК Велби", 2003 с.300.
Е.А. Суханова Учебник "Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом 2" (А.Е. Минин, под ред. Е.А. Суханова) Гражданское право. М: Волтерс Клувер, 2005 (издание второе).
К.Б Ярошенко. Наследственное право / Отв. ред. К.Б Ярошенко, С.И. Михеева- М.: Юристъ., 2005.
Блинков О.Е. Ответственность по долгам наследодателя (практические соображения) // Нотариус. М., 2004. N 1.
И.Г. Медведев. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО И НОТАРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Нотариус. М., 2005. N 4.
Полещук З.И., Наследственное право/ Обзор судебной и нотариальной практики по применению законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих из наследственного права/ Полещук З.И., // Наследственное право сегодня- 2004 -№4 с.2-8
Шилохвост О.Ю. Новеллы наследственного права в новом Семейном кодексе Российской Федерации (критический анализ) // Журнал российского права. 2005. N 8.
Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2004- №3 с. 12-14 .
Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2005- №2 с. 5-7 .
Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2005- №4 с. 6-7 .
Российская Федерация. Законы. О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. федер. Закон [ принят Гос. Думой 01 нояб. 2001.: по состоянию на 11 нояб. 2003]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5, с.1

С.А. Иванова. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ / С.А. Иванова., А.М Белякова // Гражданское право. – М.: Юрист, 2003.- С 14
В.П. Мозолин. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: УЧЕБНИК [Текст]: учеб.для вузов/ В.П. Мозолин, Н.Н. Агафонова, А.И. Масляев; под. Общ. ред. В.П. Мозолин: авт. Вступ.ст. Н.Я. Поляк; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2005.с-420- 10000 экз. ISBN 5-7975-0223-2, с.55
К.Б Ярошенко. Наследственное право / Отв. ред. К.Б Ярошенко, С.И. Михеева- М.: Юристъ., 2005, с.12.

Залесский В.В. Основные институты гражданского права зарубежных стран / Под ред. В.В. Залесского.- М.: НОРМА, 1999. С. 503, с.24.

Гущин В.В. Наследственное право и процесс / Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. // Гражданское право. – М.: ЭКСМО, 2004. С. 30, с15.

Шилохвост О.Ю. Новеллы наследственного права в новом Семейном кодексе Российской Федерации (критический анализ) // Журнал российского права. 2005. N 8, с.11.

Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2004- №3 с. 12-14
Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2004- №3, с. 12-14
Полещук З.И., Наследственное право/ Обзор судебной и нотариальной практики по применению законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих из наследственного права/ Полещук З.И., // Наследственное право сегодня- 2004 -№4, с.2-8

Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2005- №2, с. 5-7 .

Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2005- №4, с. 6-7 .

Шилохвост О.Ю. Новеллы наследственного права в новом Семейном кодексе Российской Федерации (критический анализ) // Журнал российского права. 2005. N 8, с.12.

И.Г. Медведев. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО И НОТАРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Нотариус. М., 2005. N 4, с.7
И.Г. Медведев. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО И НОТАРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Нотариус. М., 2005. N 4, с.8













2

1.Российская Федерация. Законы. Гражданский Кодекс Российской Федерации. [Текст]: федер. Закон .[ принят Гос. Думой 22 дек. 1995: по состоянию на 20 фев. 2007]. - [4-е изд.]: М.: Право и закон, [2007г. ]-300с.- (Российское законодательство) – 4000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9.(в пер.)
2.Российская Федерация. Законы. Гемейный Кодекс Российской Федерации. [Текст]: федер. Закон .[ принят Гос. Думой 08 дек. 1995: по состоянию на 02 янв. 2000]. - [3-е изд.]: М.: Право и закон, [2006г. ]-60с.- (Российское законодательство) – 4000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9.(в пер.)
3.Российская Федерация. Законы. ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ. [Текст]: федер. Закон .[ утвержден ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1: по состоянию на 30.06.2006]. - [3-е изд.]: М.: Право и закон, [2007г. ]-300с.- (Российское законодательство) – 5000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9.(в пер.)
4.Российская Федерация. Законы. ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ федер. Закон [ принят Гос. Думой 22 окт. 1997: по состоянию на 08 дек. 2003]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5
5.Российская Федерация. Законы. О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. федер. Закон [ принят Гос. Думой 01 нояб. 2001.: по состоянию на 11 нояб. 2003]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5
6.Российская Федерация. Законы. О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ. федер. Закон [ принят Гос. Думой 21 июл.1994]. [3-е изд.]: М., "ИКФ «Экмос" [ 2004 г. ]- 464с-5000 экз.- ISBN 5-94687-002-5
7.Л.П. Ануфриева. Основы нотариата [Текст]: учеб.пособие для вузов/ Л.П. Ануфриева, Н.Н. Агафонова, Т.В. Глушкова; под. Общ. ред. О.А. Красавчикова: авт. Вступ.ст. Н.Н. Поливаев; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2004.-568; с. 456-500- 20000 экз. ISBN 5-7975-0223-2 (в пер.)
8.Гущин В.В. Наследственное право и процесс / Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. // Гражданское право. – М.: ЭКСМО, 2004. С. 30.
9.Залесский В.В. Основные институты гражданского права зарубежных стран / Под ред. В.В. Залесского.- М.: НОРМА, 1999. С. 503.
10.С.А. Иванова. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ / С.А. Иванова., А.М Белякова // Гражданское право. – М.: Юрист, 2003.- С 74.
11.В.П. Мозолин. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: УЧЕБНИК [Текст]: учеб.для вузов/ В.П. Мозолин, Н.Н. Агафонова, А.И. Масляев; под. Общ. ред. В.П. Мозолин: авт. Вступ.ст. Н.Я. Поляк; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2005.с-420- 10000 экз. ISBN 5-7975-0223-2.
12.А.П. Сергеева Гражданское право. Том 2. [Текст]: Учебник. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого /издание четвертое, переработанное и дополненное //Гражданское право. М.: ООО "ТК Велби", 2003 с.300.
13.Е.А. Суханова Учебник "Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом 2" (А.Е. Минин, под ред. Е.А. Суханова) Гражданское право. М: Волтерс Клувер, 2005 (издание второе).
14.К.Б Ярошенко. Наследственное право / Отв. ред. К.Б Ярошенко, С.И. Михеева- М.: Юристъ., 2005.
15.Блинков О.Е. Ответственность по долгам наследодателя (практические соображения) // Нотариус. М., 2004. N 1.
16.И.Г. Медведев. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО И НОТАРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Нотариус. М., 2005. N 4.
17.Полещук З.И., Наследственное право/ Обзор судебной и нотариальной практики по применению законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих из наследственного права/ Полещук З.И., // Наследственное право сегодня- 2004 -№4 с.2-8
18.Шилохвост О.Ю. Новеллы наследственного права в новом Семейном кодексе Российской Федерации (критический анализ) // Журнал российского права. 2005. N 8.
19.Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2004- №3 с. 12-14 .
20.Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2005- №2 с. 5-7 .
21.Судебная практика по вопросам нотариальной деятельности. М.: Волтерс Клувер, 2005- №4 с. 6-7 .

Вопрос-ответ:

Кто является наследниками первой очереди?

Наследниками первой очереди являются ближайшие родственники умершего, то есть его дети, в том числе усыновленные, и его супруг (супруга) или другой человек, с которым он состоял в зарегистрированном браке.

Кто является наследниками второй очереди?

Наследниками второй очереди являются родители умершего, его братья и сестры, а также их дети, то есть племянники и племянницы.

Кто является наследниками третьей очереди?

Наследниками третьей очереди являются дедушки и бабушки умершего, а также их потомки, то есть дяди, тети и их дети.

Кто является наследниками последующих очередей?

Наследниками последующих очередей являются родственники по боковой линии более удаленные, такие как двоюродные брат или сестра, и их потомки.

Что такое наследование по праву представления?

Наследование по праву представления возникает, когда один из наследников умирает до того, как наступает наследование. В этом случае доля наследства, которая должна была принадлежать этому наследнику, переходит на его потомков.

Какие наследники входят в первую очередь?

Наследниками первой очереди являются супруг (супруга) и дети умершего.

Кто входит во вторую очередь наследников?

К наследникам второй очереди относятся родители умершего и его братья, сестры и дети уже умерших братьев и сестер.

Кого можно назвать наследниками третьей очереди?

Наследниками третьей очереди могут быть деды и бабушки умершего со стороны его родителей, а также их дети и уже умершие дети.