Основополагающие (Законы организации)

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Теория организации
  • 2828 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 02.04.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ВВЕДЕНИЕ


1. Общие законы организации

1.1 Закон синергии

1.2 Закон самосохранения и развития

1.3 Закон соответствия разнообразия управляющей системы разнообразию управляемого объекта

2. Специфические законы организации

2.1 Закон информированности – упорядоченности

2.2 Закон единства анализа и синтеза

2.3 Закон композиции и пропорциональности (гармонии)

3. Практическое задание


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ









Фрагмент для ознакомления

Рассмотрим применение законов организации на примере телекоммуникационной компании (закрытое акционерное общество).
Г. Эмерсон, разработчик принципов пропорциональности, подчеркивал важность пропорциональности и композиции для достижения успеха в управленческой деятельности. Он писал, что если бы можно было объединить все цели и идеалы, собрать их таким образом, чтобы все действовали в одном и том же направлении, то результаты получились бы колоссальными.


















3. Практическое задание
Рассмотрим структуру телекоммуникационной компании (Закрытое Акционерное Общество).
Организация оказывает широкий спектр услуг в области корпоративной телефонии, а также предлагает подключение к сети Интернет.




Основные функции руководителей отделов:
- участие в выработке и проведении кадровой политики для реализации целей и задач отдела;
- непосредственное руководство менеджерами (планирование, организация, управление, контроль работы);
- разработка планов развития отдела;
- проведение совещаний с сотрудниками отдела по текущим вопросам;
- участие в разрешении конфликтных ситуаций в отделе.

Функции менеджеров отдела продаж:
поиск потенциальных клиентов;
ведение коммерческих переговоров с клиентами;
составление ежемесячного плана продаж;
осуществление дополнительных продаж услуг существующим клиентам;
обеспечение маркетинговых исследований предоставленного сегмента рынка по изучению спроса на услуги компании, уровень цен у конкурентов.

Функции менеджеров по работе с клиентами:
- следить за выполнением подписанных договоров на предоставление телекоммуникационных услуг;
- выставление счетов за услуги связи и подготовка соответствующих документов;
- принимать меры по недопущению и устранению дебиторской задолженности;
- принимать заявки от клиентов на устранение неисправностей и контролировать их выполнение;
- выявлять потребности клиентов в дополнительных услугах и информировать о них отдел продаж.

Функции экономического отдела:
- планирование, расчет основных показателей, характеризующих деятельность организации;
- анализ финансово-хозяйственной деятельности организации;
- решение вопросов премирования сотрудников.

Функции технического отдела:
- выполнение заявок на неисправности, поступающие из отдела по работе с клиентами;
- программирование новых телефонных линий, предоставление настроек для доступа в сеть Интернет;
- осуществление работ по подключению новых абонентов.

В функции юридического отдела входит рассмотрение, согласование и подписание всех видов договоров, их своевременно продление и хранение. В случае возникновения разногласий с контрагентом, юридический отдел занимается претензионно-арбитражной деятельностью (рассматривает вопросы по входящим и исходящим претензиям, занимается судебной практикой).

Экономический отдел активно взаимодействует с бухгалтерий: получает фактические данные в денежной оценке по оказанным услугам связи, затратам, заработной плате. Кроме того, экономический отдел получает информацию из отдела по работе с клиентами о текущем состоянии дебиторской задолженности, предлагает план мероприятий по ее устранению.
Отдел по работе с клиентами получает от менеджеров отдела продаж подписанные договора на предоставление телекоммуникационных услуг. В дальнейшем, менеджер отдела по работе с клиентами обязан информировать соответствующего менеджера отдела продаж о необходимости подключения дополнительных телефонных линий или иных услуг клиенту, о расторжении договоров на обслуживание, а также любых проблемах, возникающих при работе с VIP – клиентами.
Отдел по работе с клиентами также взаимодействует с бухгалтерией (на основании выставленных счетов предоставляются акты и счета-фактуры), а также с техническим отделом (выполнение заявок о неисправностях, программирование новых телефонных линий).
Юридический отдел взаимодействует со всеми отделами, рассматривая возникающие вопросы по претензиям, составлению документации.

Таким образом, в компании деятельность всех отделов взаимосвязана.

Организационно-правовая форма данной организации – Закрытое Акционерное Общество.
Собственность (капитал) акционерного общества определяется уставным капиталом, равным номинальной стоимости акций общества, которые приобретены акционерами. Акционеры имеют право участвовать в общем собрании с правом голоса, а также право на получение дивидендов.
Участники общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такая организация не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.
По сравнению с другими организационно-правовыми формами (например, с обществом с ограниченной ответственностью, которое представляет собой объединение лиц) акционерное общество – это объединение капиталов. Такая особенность акционерной собственности определяет всю систему отношений между акционерным обществом и его учредителями (акционерами), а также порядок управления им.
Исполнительным органом акционерного общества, осуществляющим руководство текущей деятельностью, является правление. Работой правления руководит президент правления (председатель).

Применение законов организации в деятельности компании:

Закон информированности – упорядоченности.
В компании активно проводится работа по изучению внешней среды. Например, менеджеры отдела продаж периодически проводят маркетинговые исследования рынка по изучению деятельности конкурентов. Также проводятся опросы клиентов относительно качества предоставляемых услуг.
Согласно закону информированности – упорядоченности, чем большей информацией располагает организация о внешней и внутренней среде, тем она имеет большую вероятность устойчивого функционирования (самосохранения).
Еженедельно руководители отделов проводят совещания, на которых обсуждаются текущие вопросы, вносятся дополнения в действующий регламент взаимодействия между отделами.
Организация уделяет особое внимание систематическое подготовке и переподготовке кадров. Ежегодно менеджеры отделов участвуют в тренингах, развивающих коммуникативные навыки, способствующих улучшению качества обслуживания клиентов.
Таким образом, деятельность каждого сотрудника отдела четко регламентирована, информация систематизируется и передается заинтересованному специалисту компании.

Закон развития.
Организация успешно прошла стадию жизненного цикла – создание и перешла на стадию роста (это подтверждают соответствующие экономические показатели).
Сейчас проводится постоянная работа над повышением качества предоставляемых услуг, особое внимание уделено рекламной деятельности.
Руководству компании на данном этапе целесообразно на совещаниях использовать метод «мозговой атаки», создать группу развития и сформировать стратегию развития организации, а также разработать бизнес-план дальнейшей деятельности.















ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во многих российских фирмах в последнее время наблюдаются положительные тенденции в менеджменте – деятельность их трансформируется применительно к изменениям внешней среды. Все более характерной становится адекватная реакция на изменения конъюнктуры рынка, осваиваются новые направления и инструменты бизнеса.
Вместе с тем, практика выдвигает ряд серьезных проблем в данной области. В большинстве наших компаний у работников отсутствует фундаментальная мотивация для эффективной деятельности, они не берут на себя всю полноту ответственности за принятие и реализацию управленческих решений, не отождествляют себя с компанией. Многим сотрудникам не хватает профессиональных знаний и желания их постоянно расширять. Они не способны всесторонне оценивать последствия принимаемых решений, не в состоянии адекватно реагировать на меняющиеся обстоятельства.
Знание теории организации служит выработке навыков системного и комплексного подходов к решению практически значимых задач.
Законы организации способствуют переходу эмпирического подхода к профессиональному, позволяют правильно оценить возникающую ситуацию, помогают объективно анализировать накопленный опыт, способствуют повышению управляемой культуры в компаниях.









СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Акимова Т.А. Теория организации, М.: Юнити-Дана, 2003. – 367 с.
Лафта Дж.К. Теория организации, М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2003. – 416 с.
Мильнер Б.З. Теория организации, М.: ИНФРА-М, 2004. – 648 с.
Парахина В.Н., Федоренко Т.М. Теория организации, М.: КНОРУС, 2004. – 304 с.
Подлесных В.И. Теория организации, СПБ.: Издательский дом «Бизнес-Пресса», 2003. – 336 с.
Смирнов Э.А. Основы теории организации, М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 375 с.
Теория организации, под ред. В.Г. Алиева, М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. – 202 с.
Теория организации: антология, сост. Семиков В.Л., М.: Академический проект: Гаудеамус, 2005. – 960 с.



В.Н. Парахина, Т.М. Федоренко. Теория организации. – М: КНОРУС, 2004, с. 109
В.Н. Парахина, Т.М. Федоренко. Теория организации. – М: КНОРУС, 2004, с.111
В.Н. Парахина, Т.М. Федоренко. Теория организации. – М: КНОРУС, 2004, с. 119













3




Генеральный директор


Руководитель отдела продаж

Руководитель отдела по работе с клиентами



Руководитель технического отдела



Менеджеры




Юридический отдел



Экономический отдел



Менеджеры



Монтажники



Инженеры



Бухгалтерия

1.Акимова Т.А. Теория организации, М.: Юнити-Дана, 2003. – 367 с.
2.Лафта Дж.К. Теория организации, М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2003. – 416 с.
3.Мильнер Б.З. Теория организации, М.: ИНФРА-М, 2004. – 648 с.
4.Парахина В.Н., Федоренко Т.М. Теория организации, М.: КНОРУС, 2004. – 304 с.
5.Подлесных В.И. Теория организации, СПБ.: Издательский дом «Бизнес-Пресса», 2003. – 336 с.
6.Смирнов Э.А. Основы теории организации, М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 375 с.
7.Теория организации, под ред. В.Г. Алиева, М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. – 202 с.
8.Теория организации: антология, сост. Семиков В.Л., М.: Академический проект: Гаудеамус, 2005. – 960 с.



Вопрос-ответ:

Чему посвящена статья "Основополагающие законы организации"?

Статья "Основополагающие законы организации" посвящена рассмотрению основных законов, которые лежат в основе организаций и формируют их работу и развитие.

Какой закон является первым основополагающим законом организации?

Первым основополагающим законом организации является закон синергии, который описывает взаимодействие элементов организации и их способность работать вместе лучше, чем каждый элемент по отдельности.

Какой закон описывает процесс самосохранения и развития организации?

Процесс самосохранения и развития организации описывается законом самосохранения и развития, который утверждает, что организация должна сохранять равновесие между стремлением к стабильности и необходимостью изменений для развития.

Что описывает закон информированности – упорядоченности?

Закон информированности – упорядоченности описывает необходимость наличия информации и ее упорядоченности для эффективной работы организации. Он подчеркивает важность своевременного и точного обмена информацией между сотрудниками и подразделениями.

Какой закон описывает взаимосвязь между анализом и синтезом в организации?

Взаимосвязь между анализом и синтезом в организации описывается законом единства анализа и синтеза. Этот закон утверждает, что анализ и синтез должны быть взаимосвязаны и комплементарными процессами, чтобы обеспечить эффективное решение задач и достижение поставленных целей.

Какие основополагающие законы организации существуют?

Основополагающие законы организации включают закон синергии, закон самосохранения и развития, и закон соответствия разнообразия управляющей системы разнообразию управляемого объекта.

Что означает закон синергии?

Закон синергии утверждает, что совместное действие элементов системы может создавать эффект, превышающий сумму эффектов каждого элемента отдельно.

Какой смысл несет закон самосохранения и развития?

Закон самосохранения и развития гласит, что организация стремится сохраняться и развиваться, приспосабливаясь к внешним изменениям.